СДВГ. Что с этим делать? - Страница 136 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.04.2010, 17:11   #1351
Lari27
Элита
 
Аватар для Lari27
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Солнечная система, планета Земля
Сообщений: 1 635


Цитата:
Сообщение от Держиска Посмотреть сообщение
интересно, что такого в мясе есть, чего так избегают СДВГ дети... может белок-источник энергии, а энергии то и так через край
Обычно углеводы с источником энергии связывают)) А белки - это так, строительный материал))
Просто самое "противное" (с точки зрения ребенка) в мясе - это то, что его жевать надо!!!
Помню котлетами мамиными в детстве "давилась" - мясо в магазине было жилистое, жирное, мясорубка - советская, ручная... Как ни старалась мама делать "вкусный" фарш - я его есть просто не могла)) А вот школьные котлеты (наполовину с хлебом) - любила очень, за то, что в них жил нет)).

Своего стала к мясу приучать, как только супом стало можно кормить. На фарш беру вырезку говяжью (1 часть), вырезку свиную (1 часть), филе индейки (2 части), хлеб нам нельзя, по-этому для сочности - добавляю капустный лист. Соль, чеснок, лук репчатый, яйцо сырое. Накрученные фрикадельки в морозилке порциями в пакетиках (суповой набор) расфасованы по 4 штуки. Как раз ребенку на тарелку супа получается. Одну готовую фрикадельку - в тарелку супа на кусочки делю, вторую - подмешиваю блендером в овощное пюре на второе. Оставшиеся две - можно самой скушать в обед (если на ужин планирую сыну что-то другое), а можно и ему на ужин оставить - с картошкой, например, и подливкой сделать.
Я специально его стала к мясу рано приучать, потому что действительно у аутят вырабатывается привычка-стереотип в еде, к которому они привыкают и потом очень сложно переломить...
Мясо кусочками мы стали только месяца два назад по-чуть-чуть кушать. Печенку попробовал (но она такая мягкая получилась тогда) - просит еще сделать))

А шашлык - да)) Никого особо заставлять не нужно)), тоже любит.

Фрукты-ягоды - терпеть не может совершенно. Даже попробовать не соглашается. Сам кушает только бананы, грушу конференц и яблоки (рыхлые, сладкие и без кожуры)
__________________
Lari27 is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2010, 17:14
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #1352
Morla
AlkA-Zeltser
 
Аватар для Morla
 
Регистрация: 16.01.2004
Адрес: С-Пб, Гранитная ул.
Сообщений: 12 076


Пробовать новую пищу это да, фактически не пробует. Овощи-фрукты-ягоды не есть. Из овощей крайне редко может погрызть (даже попросить!) пару кружочков свежего огурца, фрукты никакие (раньше хоть бананы и пару долек яблока, теперь и этого ни за что не съест), ягоды у него вообще вызывают отвращение. Если малину от года в три ел одно лето, то теперь нет. А вот клубника для него просто отврат. Он даже не может видеть ее на столе, а если кто-то при нем ее есть начинает, зажимает рот рукой и убегает.
Мясо ест. Котлеты и куриные наггетсы обожает, может поесть просто курицу, иногда порезаное тушеное мясо, пангасиуса в кляре может много съесть. Сосиски и колбаса сотавляют его персональное счастье, но в силу моих убеждений в сосисках он ограничен, от колбасы отлучен (только сердобольная бабушка может сжалиться и прикормить). Но если в том же мясе есть хоть намек на посторонние ингридиенты: зелень, заметные глазу специи, овощи в которых тушилось, или не дай Бог, подлива, то будет стоять насмерть, оголодает, но не притронется.
__________________
Алла, Лешка и сынка Ванька (15.03.2004) и пуз...

"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась." (с)

"..ближе того, кто портит тебе настроение по утрам, Бог не выдумал." (с)
Morla is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2010, 17:17
ответ для Zhadan , на сообщение « и мы едим оч редко..только в... »
  #1353
Женечка
Старожил
 
Аватар для Женечка
 
Регистрация: 20.05.2004
Адрес: КУПЧИНО
Сообщений: 1 365


Цитата:
Сообщение от Zhadan Посмотреть сообщение
и мы едим оч редко..только в первом..рыбу не ест вообще(
нам Молочаев сказал после ЭЭГ...что у нас не шило..а пропеллер...в одном месте)))
посоветовал остеопата Устинова..девочки..м.б. кто то ходил с детками?

Я когда работала няней, то посещала со своим воспитанником этого доктора. Мальчику было около 2 лет. Врач очень профессиональный, грамотный. Сдвиги произошли за 3 сеанса. Теперь вот и сама со своим ребенком хочу к нему
__________________
Женечка is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2010, 22:10   #1354
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от дама Хозяйка Посмотреть сообщение
В общем, получается, большинство (из откликнувшихся)) мясо не ест, значит в этом что-то есть. При этом у нас всегда нормальный гемоглобин.



Квартира позволяет, вроде бы. Меня смущает, что лабр в два раза больше цверга, а охрана никакая. Говорят, он очень добрый (цверг тоже не защита, но он хотя бы и места много не занимает). Мне интересно, если на хозяина кто-нибудь покушается собаке же все равно неприятно будет, может все-таки защитит-полает и лабр тоже? Между лабрами и голденами кого вы выбрали бы?

Прошу прощения у остальных участников темы, если им покажется, что я не там пишу (не отправляйте меня к собачникам, они же не поймут моих особенностей выбора собаки)
Лабра-девочку. Есть линии, где пометы помельче, так сказать. Голдена в нашем климате не намоешься. Какая из них охрана - сложно сказать...Для охраны я бы немецкого пинчера завела (не карликового). Но тут задачи разные, наверное, нужно определиться с целями. А так, чтобы и охрана, и друг-компаньон, и эстетика, и хлопот не много (тримминги-уход), я даже не знаю, что бы выбрала.
Лабров видела вполне себе грозно рычащих на чужаков, с хозяевами говорила. пыталась понять - лабр-это только добрый приятель-игрун, или что-то большее. Многие хозяева говорят, что в парке лабры могут создать хотя бы иллюзию охраны. Но при этом их воспитывают. Ходят на занятия, проходят курсы ОКД, а иногда и ЗКС.
Тоже извиняюсь, что не по теме...
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2010, 00:44   #1355
irkincom
Мега-элита
 
Аватар для irkincom
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Гражданка
Сообщений: 3 854


Цитата:
Сообщение от Держиска Посмотреть сообщение
да! я на спектр и списывала всегда стереотипы в еде... наверно так и сеть. А еще мне одна дефектолог так живописала:"У детей с СДВГ идет отставание развития в эмоционально-волевой сфере, поэтому у них, грубо говоря, нет воли попробовать новую пищу" (как то так).
Лиза, ты права, наверное.
Я своего упрашиваю попробовать, а он мне ,дословно, : " А вдруг это будет не вкусно?!!!!!! А-а-а-а-а!!!!! "
__________________







irkincom is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2010, 00:46
ответ для Muha , на сообщение « мне кажется, что тут имеют место некие... »
  #1356
Кариока
развращенная властью
 
Аватар для Кариока
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: есть. вроде бы.
Сообщений: 58 215


Цитата:
Сообщение от Muha Посмотреть сообщение
мне кажется, что тут имеют место некие аутисттиечские заморочки. Все-таки и то то (именно аутистические, а не сам аутизм) - это все вещи одного порядка.
Надя, не поверите.. Как раз задумываться начала об аутистических чертах у сына..
И натолкнул именно крайний консерватизм в еде...
Кариока is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2010, 01:20
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #1357
irkincom
Мега-элита
 
Аватар для irkincom
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Гражданка
Сообщений: 3 854


НУ если повспоминать, то не только консерватизм в еде. Вообще любое нарушение в привычном порядке действий.
Вечернее купание у нас всегда по одному сценарию - сначала дочка, потом сын. А как-то раз пошел мыть их папа, не просвещенный в такие тонкости. Схватил сына, потащил купать. Так у сына истерика до зеленых соплей с воплями потерпевшего "Нет, сначала Аня!".
irkincom is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2010, 02:04
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #1358
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Весна, у всех обострения
Я нажму на кнопку лифта, у мелкой истерика.. Ага, надо было подождать, пока она нажмет..
Кашу надо давать "геркулес с понедельника по пятницу, гречку по выходным" (правило придумала, вредина).
Мне кажется, что когда что-то не совсем ладится, ребенок не вполне в порядке, нужно упорядочивать, вводить "ритуалы"..
в общем, да, это аутичные черты, конечно, но лично меня они в моем ребенке уже не пугают, просто их наличие говорит о некоторой нестабильности.. скажем, можно проверить, хорошо ли дышит нос. Если нос дышит плохо - не высыпается, устает, плохо воспринимает информацию.. Если дышит - еще чего-то искать..

Ох, у нас еще "всех-целовательно-обнимательный-период".
К счастью своему, лицезрела тут знакомого мальчика, который к 9 годам ЭТО перерос.. и уже только общается. А не бежит обниматься-целоваться к каждому понравившемуся.
Дашке летом будет 6, в принципе сейчас она умница, но эта "обнимательность" утомляет.
Да это не неудовлетворенная потребность в общении и не "недоласканный" ребенок, это просто такой вот ребенок, который бежит со всего размаху обниматься-целоваться. Ладно бы к маме-папе-бабушке-дедушке, так - к воспитателю, к мамам приятелей, к тренерам, далее список можно продолжать.
Объяснения про "негигиенично", "чужих нельзя" идут тяжело, деточка подводит философскую базу под то, почему можно..
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2010, 07:22
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #1359
дама Хозяйка
Старожил
 
Аватар для дама Хозяйка
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 1 290


Да такое дружное негативное отношение к мясу впечатляет. кстати, насчет "жевания" - шашлык тоже жевать надо, а его почему-то многие воспринимают иначе .
А как ваши дети рисуют? Мой сын, например, с детства рисует "чертежи". Легко мог нарисовать двухэтажный дом в разрезе, схему дороги, рисунки машин тоже больше на чертежи похожи. Рисовал карандашом или ручкой. Краски ему всегда было жалко, если брал, то получался очень бледный цвет. В 7 классе я рисую за него новогодние открытки и другие задания по рисованию. Тоже не ах! Но все-таки. Сравниваю с остальными детьми и понимаю, что он у меня вообще не умеет рисовать и не умел никогда. Хотя везде его этому пытались научить.
дама Хозяйка is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2010, 10:24
ответ для Кариока , на сообщение « Надя, не поверите.. Как раз... »
  #1360
Muha
Собачка Павлова
 
Аватар для Muha
 
Регистрация: 31.10.2001
Адрес: В.О.
Сообщений: 17 546


Цитата:
Сообщение от Кариока Посмотреть сообщение
Надя, не поверите.. Как раз задумываться начала об аутистических чертах у сына..
И натолкнул именно крайний консерватизм в еде...
только не думайте, что я тут всех за это агитирую. Просто (собственно не только я) я объединяю СДВГ и аутистические черты вместе в группу эмоционально-волевых растройств.
__________________
Где-то есть и Ванькин талант, обязательно есть, не может быть бездарным человек со столь отвратным почерком
Muha is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena