Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 1370 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.12.2011, 19:06
ответ для Цапель , на сообщение « На это я вам скажу так, дебютно... »
  #13691
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от Цапель Посмотреть сообщение
На это я вам скажу так, дебютно подготовленного шахматиста нередко больше всего раздражают соперники, которые не желают играть "по книжке". Потому что в этом случае не удаётся проскочить дебют "на автомате", приходится думать головой с самых первых ходов!


Не соглашусь, подготовленный шахматист обрадуется, если ему в начале хрень сыграли, потому что он четко знает, что хрень это обычно плохие ходы и быстро получит хорошую позицию. Лучшие ходы давно все известны и отклоняться от них раньше времени - только себе вредить. Для второго разряда покатит, максимум.


А вот после какого-то там двадцать пятого хода если сыграли не по книжке, то это уже называется "применить новинку", совсем другое дело
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2011, 19:08   #13692
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от Цапель Посмотреть сообщение
Не надо играть в шахматы на интуиции. Ещё в 19-м веке, если не ошибаюсь, было установлено, что шахматы - чисто счётная игра.

Проблема в том, что на постоянный счет время нужно, а оно не всегда есть. И дети не всегда в состоянии считать, это же дети, а не роботы. Так что и то и то нужно
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2011, 19:10   #13693
Fisalis
Ветеран
 
Аватар для Fisalis
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: В снегах
Сообщений: 783


Ребенок меня довел до головной боли . Уже ничего не соображаю. В Решебнике Кострова и Рожкова №2 были ранее замечаны опечатки??? Он нашел опечатку в ответах, убеждает. что мат там на другом поле. И что мне отвечать? Это ахтунг какой-то... после футбола он такой тихенький, просто лапочка, а с шахматами просто буря эмоций. Может пора и правда тренера нанять?
Fisalis is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2011, 19:14
ответ для Солкси , на сообщение « Выздоравливайте! Мой вот... »
  #13694
Fisalis
Ветеран
 
Аватар для Fisalis
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: В снегах
Сообщений: 783


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
А тренера я бы не слушала, им-то что, подумаешь, чужие дети неучами останутся
так это везде так, в любом спорте: "если учеба мешает спорту, нафиг такую учебу".
Мы сначала тоже все с горящими глазами хотели играть в футбол среди лучших из лучших, а теперь сбежали в районную спортшколу и довольны как слоны, что еще и на учебу с шахматами время остается.
Fisalis is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2011, 19:16
ответ для Солкси , на сообщение « Мой хуже пишет :008: Насчет... »
  #13695
Fisalis
Ветеран
 
Аватар для Fisalis
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: В снегах
Сообщений: 783


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Есть таблицы, куда можно ввести позицию и вам скажут, какой должен быть результат.
а где такие таблицы можно увидеть?
Fisalis is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2011, 19:18
ответ для Fisalis , на сообщение « так это везде так, в любом спорте:... »
  #13696
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от Fisalis Посмотреть сообщение
так это везде так, в любом спорте: "если учеба мешает спорту, нафиг такую учебу".
Мы сначала тоже все с горящими глазами хотели играть в футбол среди лучших из лучших, а теперь сбежали в районную спортшколу и довольны как слоны, что еще и на учебу с шахматами время остается.

Шахматы зараза похуже футбола, вот увидите

В футболе требуется физподготовка, это естественное ограничение. В шахматах никаких ограничений практически нет, поэтому столько народу с ума сходит
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2011, 19:21
ответ для Fisalis , на сообщение « а где такие таблицы можно увидеть? »
  #13697
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от Fisalis Посмотреть сообщение
а где такие таблицы можно увидеть?

Погуглите "эндшпильные таблицы Налимова"


Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2011, 19:30
ответ для Солкси , на сообщение « Шахматы зараза похуже футбола, вот... »
  #13698
Fisalis
Ветеран
 
Аватар для Fisalis
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: В снегах
Сообщений: 783


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
В футболе требуется физподготовка, это естественное ограничение. В шахматах никаких ограничений практически нет, поэтому столько народу с ума сходит
а как же крепкое здорове и нервы, которые обязательно должны быть?
Fisalis is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2011, 19:32   #13699
mamochki
Элита
 
Регистрация: 06.05.2004
Сообщений: 1 683


Цитата:
Сообщение от Цапель Посмотреть сообщение
Смотря какой рейтинг у других. Я одно время активно искал партнёров из топика для Серёжи. но в итоге он теперь играет с кем угодно.
Да, вроде друзей на ШП куча, а состыковаться совершенно невозможно. Как гном и дом. Там проще подобрать соперника с нужным рейтингом и играть. Зато ждать не нужно и подстраиваться.

Цитата:
Сообщение от Fisalis Посмотреть сообщение
расскажите, пожалуйста, какой у вас разряд и возраст, и про расписание немножко. Очень хочется все точно взвесить, пока еще только "один коготок увяз"
Разряд 1, возраст - 8 лет. Шахматы 5 раз в неделю. Сначала мы из-за шахмат отменили одну тренировку карате. Потом начали делать уроки в режиме "бегом". Потом из-за первенства города половину уроков вообще пропустили,т.к. ребёнок успевал только на первые два, а потом нужно было нестись на турнир. Тогда это казалось нормальным. Сейчас я понимаю, какой это бред. Шансов занять приличное место не было, в финал попал случайно, разряд (на тот момент 2) тоже был набран случайно - просто стечение обстоятельств. Везло с соперниками, с жеребьёвкой, был в хорошей форме. После первенства вообще пошла какая-то гонка с получением 1 разряда. Как он его выполнил, я до сих пор не понимаю. Видимо сказалась игра с очень сильными соперниками, поэтому клубный турнир ребёнок доигрывал уже серьёзнее. В результате на рождественский фестиваль он уже еле ползал, партии там примерно по 3 часа в общей сложности, при этом перед партиями тренер проводил занятие на час-полтора. И чем больше его нагружали, тем хуже он играл. За пару недель скатился по уровню игры так, что просто ой. Там первым разрядом и не пахнет. Хорошо ещё, что четверть закончилась и контрольных больше нет, иначе у нас ещё и в школе начались бы проблемы. Сейчас я имею рыдающего ребёнка, у которого голова не варит абсолютно, сидит сине-зелёный, еле ходит, но при этом играть он хочет. И раньше хотел. И вообще - ему страшно нравится. И что с этим делать, я не знаю. Зимой КР, а я уже сейчас вижу, что делать ему там нечего.

Цитата:
Сообщение от Fisalis Посмотреть сообщение
молодец какой!
а что это дает? предположим, получил бы за два года, что изменилось бы?
Лучше б за 3 или 4, потому что это с физиологической и психологической точки зрения правильнее. Ребёнок пролетел мимо всей теории, имеет очень мало турнирного опыта, при этом "ты-ж-первый-разряд" давит на него страшно, и он вообще играть не в состоянии. Он даже задачи 3 разряда сейчас решает с трудом или вообще решить не может. Причём те, которые уже решал. Дико боится проиграть при этом голова в тумане - и он таки проигрывает. Кроме того ребёнок теряет возможность поучаствовать на нормальном уровне в разрядных турнирах, а вынужден теперь ездить только на турниры 1 разряда, где дети, занимающиеся по 2-4 года, а то и по 10 лет. А это ребёнок, ему же хочется выигрывать, что сейчас в принципе невозможно ни на разрядных турнирах, ни на турнирах по возрасту. Поэтому правильнее детей придерживать в разрядах, чтобы потом не получалось, как с некоторыми перворазрядниками, которые проигрывают всем, включая 3 разряды.
mamochki is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2011, 19:33
ответ для Fisalis , на сообщение « а как же крепкое здорове и нервы,... »
  #13700
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от Fisalis Посмотреть сообщение
а как же крепкое здорове и нервы, которые обязательно должны быть?

Это чтобы карьеру сделать, там нужно, а в детских шахматах любой задохлик на тонких ножках может быть чемпионом.

Хотя, конечно, физподготовка и нервы и в детских не лишние.
Солкси is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena