КЕфирный гриб. - Страница 138 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.03.2010, 12:03
ответ для kate_78 , на сообщение « Могу поделиться грибочком на В.О., м.... »
  #1371
Алёнкина
Активный участник
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: м.Ветеранов,Бульвар Новаторов
Сообщений: 433


Приезжайте - забирайте!!! Разростается и ждет вас!!!
м.Ветеранов
Алёнкина is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2010, 14:08
ответ для Синицына , на сообщение « КЕфирный гриб. »
  #1372
Бяка Забияка
Участник
 
Аватар для Бяка Забияка
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: м.Пионерская
Сообщений: 177


Могу поделиться м.Пионерская тел.919 65 69 Лена
Бяка Забияка is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2010, 17:55
ответ для Синицына , на сообщение « КЕфирный гриб. »
  #1373
Норогисо
Участник
 
Аватар для Норогисо
 
Регистрация: 25.08.2009
Сообщений: 177


девочки, в районе Ленинского если нужен кому-нить гриб, могу поделиться. Тел в профиле
Норогисо is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2010, 19:28   #1374
святоша
Участник
 
Аватар для святоша
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 270


молочныйгриб...расскажите пожалуйста как правильно за ним ухаживать?...что с ним делают? если я правильно поняла..беру гриб кладу в некипяченное молоко...и через сколько можно употреблять эту молочку?)...вообщем расскажите всё,что знаете
святоша is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2010, 19:29
ответ для святоша , на сообщение « молочныйгриб...расскажите... »
  #1375
святоша
Участник
 
Аватар для святоша
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 270


и с какого возраста можно давать это ребенку?
святоша is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2010, 19:47
ответ для Синицына , на сообщение « КЕфирный гриб. »
  #1376
ШТЯ
Элита
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Озерки
Сообщений: 2 475


Девочки! а в ОЗЕРКАХ у кого-нибудь есть этот чудо-гриб?? Поделитесь пожалуйста?

Пишите в личку, пожалуйста
ШТЯ is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2010, 19:53   #1377
Шпинат
Наш человек
 
Аватар для Шпинат
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 8 299


Уф....нашла...а то лазила по всем темам.
С удовольствием приму в дар
м.Гражданский пр.
Спасибо, милости прошу в личные сообщения
Шпинат is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2010, 21:21   #1378
святоша
Участник
 
Аватар для святоша
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 270


Вот что нашла в архиве:
А я готовлю из кефирного грибка закваску, а потом ей заквашиваю нужный объем молока.
В день заквашиваю 750-800 мл. (3-4 чайных ложки закваски на банку). Ставлю на столе на ночь и утром убираю кефир в холодильник.
450-500мл. деть выпивает перед дневным и ночным сном, а оставшиеся 250мл. подогреваю в баночке в горячей воде. Потом откидываю на ситечко и получается очень нежный вкусный творожок.
===========
А вы попробуйте сначала сделать ЗАКВАСКУ из кефирного гриба. И уже с ней делайтк кефир.

Моя мама раньше делала просто. Бросала гриб в молоко и через сутки сливала кефир. Но в Институте молока нам рассказали как делать ПРАВИЛЬНО. И возиться меньше и промывать гриб каждый день не надо.
Распечатки у меня нет, попробую своими словами написать

Делаем закваску:
В прокипяченое и остуженое молоко кладем гриб. Накрываем банку марлечкой и оставляем на сутки. После того как молоко скваситься , скефириться , сливаем в отдельнюу баночку получившийся кефирчик - это будет ЗАКВАСКА. Срок годности у нее 5-7 дней в холодильнике. Я хранила в 250 мл детской бутылке с широким горлишком ( что б удобно было ложкой доставать).

Гриб промываем под холодной водой,п отом я его еще ополаскивала холодной кипяченой. Переклыдаем в маленькую баночку. заливаем немного молоком и убираем в холодильник. Закрываем крышкой. В несквашеном молоке, в холодильнике он может храниться 5-7 дней. Если молоко скваситься, то нужно промыть и залить новым молоком.

Делаем кефир:
Закваска у нас есть.
Гриб мирно спит в холодильнике.
Прокипяченое и остуженое молоко разливала в детские бутылочки, добавляем 1-2 ч.ложки ЗАКВАСКИ на 200-250 мл молока и через 4-6 часов кефирчик готов. Нежный и НЕ кислый.
Молоко можно использовать любое коровье, козье, топленое.

При таком приготовлении не нужно каждый день промывать гриб, так как он большую часть времени "спит" , то он не растет с бешеной скоростью. Не надо придумывать куда деть не использованый кефир, его можно сделать ровно столько бутылочек сколько нужно. Мы с мужем когда сами пили, то я кефир делала прямо в стаканах. И утром у нас было по стакану свежего кефира.

За сутки до истечения срока годности закваски, или за сутки до того как она закончиться процедуру с приготовление повторить. После 1-2 раз приготовления вы уже сориентируетесь сколько нужно вам закваски на 5-7 дней.

И очень просто можно сделать творожок. Поставить бутылочку с кефиром в подогреватель и перегреть , вот вам и творог.

Что еще про кефир. Кефирчмк первого дня - слабит, второго дня нейтральный, после третьего дня крепит. Срок годности кефира 7 дней. Деткам четырех-пятиднейный кефир НЕ РЕКОМЕНДУЮТ.
=============
Детям давать можно.

Раньше на молочных кухнях кефир именно им сквашивали.

Пробую найти, что-то что бы почитать можно было - пока ничего конкретного.

Если кефир пить, кторый получается при сквашивании самим грибом ( у меня в описании называется ЗАКВАСКА), то это для лечения. Во всех описаниях в интернете идет именно лечение, там может и возростное ограничение быть. Но если честно, то только в одной ссылке нашла ограничение по возрасту. И если интересует именно лечение - то это к доктору.
==========
Я делаю из кефирного гриба. На 1 чайную ложку кефирного гриба 1 стакан молока. Если придерживаться этой пропорции,то получается не закваска,а очень вкусный кефир.
Причем каждый день свежий. А излишки гриба приходится или выбрасывать или отдавать кому-нибудь.
У меня все знакомые дают деткам с 6 месяцев,так как на ГВ. Кто на ИВ можно и раньше.
===========
я в своем кефире не могу найти гриб... Как он выглядит то???

Проще всего сделать так: Вымойте тщательно руки с мылом. Хорошо сполосните их и ....... прямо рукой залезьте в этот кефир с вашим тайным грибом. Вы его обязательно нащупаете руками. Вытаскивайте и промывайте для следующей порции. А тот, готовый пейте на здоровье.

Я вот так приноровилась. Мне это проще чем сливать каждый раз через сито/дуршлаг/марлю или кто там через что сливает.
__________________
а скажите, ему жить надо, как чайному, на столе? или можно в холодильнике прятать? а то у нас, если что на столе оставить - сразу мошки мерзкие заводяться, приходится все-все прятать в холодильник

В холодильнике он находится в спящем состоянии. То бишь, заквашивать молоко будет не раз в сутки, а за 4-5 суток. Я тоже така делаю иногда..
============
Девочки!!подскажите!!!у меня есть инструкция,но кое-какие моменты мне непонятны!!
-можно ли заливать грибок детским молоком(тёма),и нужно ли молоко предварительно кипятить?(нагреть?)
-можно ли пользоваться не пластмасовым ситечком и ложкой?
-закрывать банку с настаивающимся грибком?
-какое вообще молоко предпочтительней использовать?
-поллитра молока-сколько точно грибка надо?


пожалуста,подскажите!!!!!!

1. Мы заливаем любым молоком, и кипяченным, и некипяченным, и детским, и взрослым. Результат один и тот же - кефир.
2. Можно
3. Закрываем марлей, и не надолго крышкой (если перевозим его куда-нибудь)
4. Молоко -повторюсь - любое. На мой вкус - вкусней получается из жирного молока, но на вкус и цвет, сами понимаете все разные
5. Мы делаем сначала закваску, потом кефир. На 0,5 л закваски-1 чайную ложку кефира, потом полученную закваску разливаем на 2 литровые банки и добавляем молока. Это все познается только опытным путем. Если будете делать без закваски, то на 0,5 литра гриба надо где-нибудь четверть ложки, вообщем совсем чуть-чуть
-----
ого!!а я на поллитра 2 чайные положила..сгубила?
а как делается закваска?
---
Не, не сгубили, но сготовится кефир намного быстрее, и будет более концентрированным.
Закваска делается так: берем чайную ложку гриба, заливаем 0,5 литра молока - ставим на сутки при комнатной температуре.
На следующий день процеживаем закваску, промываем гриб, снова заливаем молоком - это готовится следующая порция закваски. А готовую закваску разливаем на 2 литровые банки, доливаем туда молоко, и через сутки у вас 2 литра кефира. Если нужно меньше, просто уменьшить пропорции.
---------
че то я туго соображаюдавайте я напишу как я делаю,а Вы прокомментируйте.
2ч.л.гриба заливаю 250гр.молока еле теплого и на сутки в темное место.так?
сегодня первый раз продегустировали-вполне ничего
==========
Настой тибетского гриба можно пить и во время лечения медикаментами, но ни в коем случае не запивать им таблетки - в этом случае попросту произойдет нейтрализация лекарственного препарата в целом. Интервалы между приемом таблетки и настоя должны составлять 2-3 часа. Принимать нужно по полстакана "грибного" кефира сустя указанное время после каждой таблетки или укола сильнодействующего антибиотика. Чтобы смягчить вредное воздействие антибиотиков, каждый курс их приема нужно чередовать с профилактическим приемом грибного кефира.
------------------------
Еще одно важное свойство гриба: ни с какими металлическими емкостями тибетский гриб несовместим! Даже отщипывать кусочки от разрастающегося гриба нужно пластмассовой ложкой.

А храню я его, когда не нужен, в холодильнике в молоке в маленькой баночке. Надо только молоко менять, ну может пару раз в месяц. Он и растет тогда меньше. После такого "отдыха" пару раз кефир не очень вкусный. А потом снова налаживается вкусняшка.
---------------------------
Гриб до месяца может жить в холодильнике (только молоко нужно пополам с водой разводить). Он, правда, неделю после этого слегка отмороженный (молоко не так активно сквашивает), но это ему не вредит.
----------
Он размножается довольно быстро. Излишки гриба отделяйте. Лучше использовать более мелкие крупинки, они активнее. Но можно и крупные шарики использовать. Обязательно промывайте холодной водой гриб после каждого использования, иначе он закиснет и испортится.

Гриб стал быстро всплывать в молоке на верх, створаживает верхний слой молока, а снизу жидкое молоко. И кефир получается кисловат. Раньше молоко целиком превращалось в ровненьку и гладкую простовквашу, а вкус был мягче. Может я что не так делаю?

Мне в этом случае помогло увеличение молока (либо уменьшение гриба). Молоко просто разводила водой (нам нравится более жидкий кефир),
святоша is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2010, 23:10   #1379
святоша
Участник
 
Аватар для святоша
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 270


Прочитала вот такой ответ теперь вообще запуталась,можно или нет?
Можно ли убирать гриб в холодильник?
Нет, нельзя. Гриб не терпит температуры ниже нуля

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТА МОЖНО ИЛИ НЕЛЬЗЯ ХРАНИТЬ ГРИБ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ???????????
святоша is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2010, 23:47   #1380
мамаАля
Элита
 
Аватар для мамаАля
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 2 444


Цитата:
Сообщение от святоша Посмотреть сообщение
Прочитала вот такой ответ теперь вообще запуталась,можно или нет?
Можно ли убирать гриб в холодильник?
Нет, нельзя. [B]Гриб не терпит температуры ниже нуля[/B]

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТА МОЖНО ИЛИ НЕЛЬЗЯ ХРАНИТЬ ГРИБ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ???????????
Так в холодильной камере t+4 градуса, почему нельзя???
Вы сами цитировали, что в холодильнике гриб спит. Когда у меня был гриб, я тоже периодически отправляла его отдохнуть в холодильник, не в морозилку же
__________________
Лучше летом отдыхать, чем зимой работать!!!
мамаАля is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena