"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 139 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.04.2011, 01:02
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #1381
Hrustik
Элита
 
Аватар для Hrustik
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Ульянка
Сообщений: 2 165


Спасибо!!!
Hrustik is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2011, 08:00
ответ для Olgan83 , на сообщение « В случае приобретения нескольких... »
  #1382
Valio 78
Ветеран
 
Аватар для Valio 78
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Лен обл Кир р-он
Сообщений: 694


Цитата:
Сообщение от Olgan83 Посмотреть сообщение
В случае приобретения нескольких объектов, по которым можно заявить имущественный вычет, вычет предоставляется по одному из них на выбор (абз. 27 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Получается, что Вы приобрели 2 объекта, по которым можно получить имущественный вычет:
1) жилой дом;
2) земельный участок под приобретённым жилым домом.

Вы вправе получить имущественный вычет либо по дому, либо по участку. Но Вам предоставляется право выбора, по какому объекту заявить имущественный вычет: по дому или по земельному участку.

Скажите, Вы будете единственным собственником и по дому, и по участку?
Да
Valio 78 is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2011, 08:03   #1383
Valio 78
Ветеран
 
Аватар для Valio 78
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Лен обл Кир р-он
Сообщений: 694


Цитата:
Сообщение от Hrustik Посмотреть сообщение
Я покупала квартиру до брака в частную собственность, в 2003 году. Налоговый вычет получила весь сразу в 2006 году.
А я покупала в 2001г квартиру Интересно смогу ли я сейчас получить имущественый вычет но у меня нет договора купли продажи только Свидетельство о собственности
Valio 78 is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2011, 09:34   #1384
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Вы можете получить вычет только по одному объекту: либо по жилому дому, либо по участку под ним. Целесообразно выбрать объект, стоимость которого больше.

Что касается квартиры, которую Вы купили в 2001г., то получить вычет Вы имеете право, но его сумма будет ограничена 1 000 000 руб. (тогда это была максимальная сумма, с которой предоставлялся вычет). С другой стороны, насколько я понимаю, продавцы дома с участком хотят продать Вам оба объекта за 1 000 000 рублей, чтобы не платить подоходный налог? В таком случае действительно целесообразнее получать вычет с квартиры, хотя бы получите вычет с 1 000 000 руб. (при условии, что квартира стоит 1 000 000 руб. или дороже).

А как получилось, что у Вас нет договора купли-продажи? Возможно, Вы купили квартиру в строящемся доме и у Вас есть договор долевого участия в строительстве?
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2011, 09:41
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #1385
Айка
Наш человек
 
Аватар для Айка
 
Регистрация: 06.01.2006
Адрес: Охта
Сообщений: 5 808


Olgan83, большое спасибо!
Айка is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2011, 11:48
ответ для Olgan83 , на сообщение « Вы можете получить вычет только по... »
  #1386
Valio 78
Ветеран
 
Аватар для Valio 78
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Лен обл Кир р-он
Сообщений: 694


Цитата:
Сообщение от Olgan83 Посмотреть сообщение
Вы можете получить вычет только по одному объекту: либо по жилому дому, либо по участку под ним. Целесообразно выбрать объект, стоимость которого больше.

Что касается квартиры, которую Вы купили в 2001г., то получить вычет Вы имеете право, но его сумма будет ограничена 1 000 000 руб. (тогда это была максимальная сумма, с которой предоставлялся вычет). С другой стороны, насколько я понимаю, продавцы дома с участком хотят продать Вам оба объекта за 1 000 000 рублей, чтобы не платить подоходный налог? В таком случае действительно целесообразнее получать вычет с квартиры, хотя бы получите вычет с 1 000 000 руб. (при условии, что квартира стоит 1 000 000 руб. или дороже).

А как получилось, что у Вас нет договора купли-продажи? Возможно, Вы купили квартиру в строящемся доме и у Вас есть договор долевого участия в строительстве?
Спасибо огромное за разъяснения!!!!Чесно говоря я и не помню что у меня был договор на покупку квартиры(не в строящемся доме) А сейчас покупаем дом с зем участком будет оформлен на мужа Да дом в договоре написан 1 млн а земля 800т Скажите по поводу купленой мною квартиры без договора я уже ничего не могу вернуть?
Valio 78 is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2011, 12:01
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #1387
Алiна
Частый гость
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 74


Подскажите, пожалуйста, для получения вычета надо ли делать копию платежных документов? Т.е. чеков по уплате кредита. У меня их целая гора Или надо взять справку в банке о том, что кредит погашен?

И еще вопрос: если подавать декларацию вторично (за 1 год не хватило суммы на 260000) надо опять весь комплект документов прикладывать??? Просто хочу еще и проценты по кредиту учесть, а справка эта в банке платная... стоит ли ее сейчас брать и указывать эти проценты в декларации, если реально я их получу лет через 5... (офиц.з/п маленькая)
Алiна is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2011, 22:20
ответ для Valio 78 , на сообщение « Спасибо огромное за... »
  #1388
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от Valio 78 Посмотреть сообщение
Спасибо огромное за разъяснения!!!!Чесно говоря я и не помню что у меня был договор на покупку квартиры(не в строящемся доме) А сейчас покупаем дом с зем участком будет оформлен на мужа Да дом в договоре написан 1 млн а земля 800т Скажите по поводу купленой мною квартиры без договора я уже ничего не могу вернуть?
Дом и земельный участок будут оформлены на мужа. Но имущество, которое супруги нажили в браке, является их совместной собственностью. Исключение составляют только пары, у которых заключен договор (в т. ч. брачный, долевой собственности), устанавливающий другой порядок владения имуществом. Такие правила установлены статьями 33, 34 Семейного кодекса РФ, статьей 256 Гражданского кодекса РФ.

Имущественный вычет на приобретение жилья может получить любой из супругов независимо от того:
– на кого оформлены документы, подтверждающие право собственности на имущество;
– кто из них оплатил покупку.

Соответственно, можно поступить так. Вам подавать документы на вычет с дома, а мужу - с земельного участка. Или наоборот. Правда, в этом случае и Вы, и Ваш муж воспользуетесь своим правом на вычет и при следующих покупках уже им воспользоваться не сможете.

Теперь про вычет с квартиры, приобретённой Вами в 2001-м году. Максимальный размер налогового вычета по приобретению жилья до 2008-го года составляет 1 000 000 руб.

Для получения вычета в налоговую инспекцию необходимо представить:
– заявление на получение имущественного налогового вычета при покупке (строительстве) жилья;
– документы, подтверждающие право собственности на жилье, или документы, подтверждающие приобретение прав на строящееся жилье;
– документы, подтверждающие оплату расходов на покупку (строительство) жилья;
– заявление о распределении размера вычета (только при покупке имущества в совместную собственность);
– декларацию по форме 3-НДФЛ;
- справки 2-НДФЛ за 3 года, предшествующих подаче декларации 3-НДФЛ. Т.е., если будете подавать в этом году, то нужно будет предоставить справки за 2008, 2009 и 2010-й годы.

К документам, подтверждающим право собственности на готовое жилье, относятся:
– договор купли-продажи;
– акт о передаче квартиры или свидетельство о регистрации права собственности на квартиру.

Договор купли-продажи является обязательным документом для получения имущественного вычета. Возможно, Вам удастся его восстановить? Ведь он же должен быть и у продавца квартиры. Может быть, у Вас получится найти продавца? Тогда достаточно было бы снять с договора копию и отправить её в налоговую.

Если у Вас всё-таки не получится найти продавца, но Вы решите получить вычет по квартире, попробуйте отправить в налоговую документы без договора. Ведь свидетельство о праве собственности на квартиру у Вас есть? Поэтому попытаться всё равно стоит, Вы от этого ничего не потеряете.

Помните, что право на вычет предоставляется человеку раз в жизни. Хоть Вы и воспользуетесь вычетом не с максимально возможной суммы, которая на данный момент составляет 2 000 000 руб., при следующих покупках вычет Вам предоставлен уже не будет.
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2011, 22:34   #1389
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от Алiна Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, для получения вычета надо ли делать копию платежных документов? Т.е. чеков по уплате кредита. У меня их целая гора Или надо взять справку в банке о том, что кредит погашен?

И еще вопрос: если подавать декларацию вторично (за 1 год не хватило суммы на 260000) надо опять весь комплект документов прикладывать??? Просто хочу еще и проценты по кредиту учесть, а справка эта в банке платная... стоит ли ее сейчас брать и указывать эти проценты в декларации, если реально я их получу лет через 5... (офиц.з/п маленькая)
Перечень документов, которые подтверждают сумму уплаченных процентов, законодательством не определен. Однако сумму уплаченных процентов необходимо подтвердить документально. Такой вывод следует из абзаца 24 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Для этого в налоговую инспекцию нужно представить:
– копию кредитного (ипотечного) договора (договоров);
– копию графика погашения кредита и уплаты процентов по кредитному (ипотечному) договору;
– справку организации, выдавшей кредит, об уплаченных в отчетном налоговом периоде процентах за пользование кредитом.

Если в платежных документах сумма процентов по заемным средствам не будет выделена отдельной строкой, возьмите в банке справку. В ней должны быть расшифрованы суммы, заплаченные за календарный год и направленные:
– на погашение основного долга по кредиту (займу);
– на погашение процентов по кредиту;
– на прочие цели (комиссии, санкции).

Вероятно, у Вас в чеках по уплате кредита не выделена отдельно сумма процентов?

В декларации 3-НДФЛ Вам нужно будет указать сумму процентов по кредиту, уплаченных в отчётном (2010-м) году. Эту сумму Вы и должны подтвердить документально. Если в чеках по кредиту сумма процентов не выделена отдельной строкой, то Вам нужно будет взять в банке справку. Если же из чеков понятно, какую сумму Вы заплатили именно по процентам, то копий этих чеков, я думаю, будет достаточно.
Хоть Вы и не получите сейчас вычет с суммы уплаченных процентов, Вам всё равно нужно сейчас их задекларировать, чтобы не пришлось делать корректировочную декларацию. Если Вашего дохода за 2010-й год будет недостаточно, чтобы получить всю сумму вычета, то сумма процентов перейдёт на следующий год. Вы увидите её по строке 2.11 листа И.

Я в этом году тоже повторно подавала декларацию на имущественный вычет, опять сняла копии со всех документов и приложила их к декларации. Не задавалась вопросом, нужно их присылать повторно или нет. Вычет уже пришёл
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2011, 22:44
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #1390
Алiна
Частый гость
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 74


У нас уже просто погашен весь ипотечный кредит и получается проще всего взять справку в банке об этом и об уплаченных процентах...

Спасибо большое
Алiна is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena