Математика и физика: что мы должны делать для успешной учебы наших детей?. - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.06.2010, 01:40
ответ для ad1966 , на сообщение « Математика и физика: что мы должны... »
  #131
Вжик!
Гость
 
Аватар для Вжик!
 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 18


Здравствуйте! Вопрос к ad1966.

Встретила на просторах рунета такую вещь, как система опорных сигналов, или методика Шаталова. Помниться вы тоже в одной из тем о ней говорили. Можете рассказать о ней более подробно? Насколько методика хороша при самоподготовке или её можно использовать только в школе?
Вжик! is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 02:57
ответ для mosotova , на сообщение « Спасибо огромное ещё... »
  #132
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Еще Вам может пригодиться книга Кордемского "Очерки о математических задачах на смекалку" (Учпедгиз, 1958). Она есть в сети. Там делается попытка систематизации этих задач и разбирается куча примеров. Отличное пособие.
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 03:49
ответ для ad1966 , на сообщение « Математика и физика: что мы должны... »
  #133
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Цитата:
Если у ребенка не будет интереса к учебе, даже скорее, к предмету учебы, то в старших классах Вы ничем не мотивируете его. Все разговоры о том, что "тебе надо будет поступать в институт" не приводят ни к чему
Знаю много детей, клюнутых петухом в зад в старших классах, осознавших (не без помощи родителей) печальные перспективы и взявшихся за учебу.
о, я из таких. Только проблем с учебой у меня никогда не было, только и нормального понимания физики до середины 9 класса тоже не было (была четверка у хорошего учителя). Предмет вроде интересный, т.к. там всякие более менее понятные и запоминающиеся вещи, задачки, но интереса особо не было. А в середине 9 класса сначала щелкнуло в голове в процессе подготовки к ответу у доски, что знания по математике очень хорошо помогают в физике, а потом взяла хороший (понятный) учебник в библиотеке (вынудило то, что учительница требовала знаний, а по выданному в начале года учебнику нифига не понятно было) и тут для меня открылась вся логика и красота физики Считаю, что мне повезло, не пришел бы в нашу школу этот учитель, заставляющий думать, работать с учебником, решать много задач и не знала бы всю замечательность этого предмета.
Так что помощь часто нужна. Мне вот со стороны учителя она пришла, кому-то из родителей придется самому ребенку помогать. И в старших классах ничего еще не поздно.

Еще знаю мальчика, одноклассника, который в 9 классе просто забил на учебу и с 4-5 скатился на 2-3. В середине 11-го класса захотел поступить в милицейскую школу. Нагнал в темпе вальса программу 9-10-11 классов до уровня, достаточного для поступления. Поступил, успешно отучился, работал по специальности (сейчас, может, тоже работает, давно его не видела).
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 10:26
ответ для mosotova , на сообщение « Уточняю. Например: по английскому... »
  #134
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от mosotova Посмотреть сообщение
Конечно обращусь, куда ещё деваться.
Учитель вряд ли станет делиться своим конспектом - не из жадности, а - нет у него другого, да и записи там оформлены "на себя". Но этот же конспект он задиктовывает ученикам, а там уже всё разложено по полочкам и с примерами. Вот с этими самыми учениками (вашими бывшими одноклассниками) и поддерживайте отношения.
Я по таким конспектам готовила девочку из французской школы (начинали мы с английского языка, а потом родители попросили добавить математику ) к поступлению в 8 класс ФМЛ - всё получилось.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 10:32
ответ для ad1966 , на сообщение « Ну, Вас можно поздравить, если из всех... »
  #135
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
Добавьте в ваши занятия элемент спорта. Нерешенная задачка - это как высота, на которую еще не запрыгнул - это личный вызов, почти оскорбление, а избавиться от него можно только решив задачку.
Мне это безумно близко! Так и захотелось лично Вам парочку задач подбросить из своего запаса - поделиться от всей души.
Только всё время убеждаюсь, что далеко не у всех детей спортивный характер, и мало кто именно так воспринимает "вызов". Сильные школьники с удовольствием берут интересные задачи, но через неделю просят сказать решение - для меня в школьном возрасте это было невозможно; я могла не спать, не есть - но задача будет решена.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 10:39   #136
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
И все-таки, народ, меня не оставляет ощущение, что мы занимаемся дилентантизмом.
Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
Какие обидные у Вас обобщения, право
В одном школьном кабинете видела лозунг " Самоуверенность дилетантов - предмет зависти профессионалов"...
Давайте не забывать, что Ной был дилетантом, а "Титаник" построили профессионалы.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 10:42
ответ для Белая галка , на сообщение « Мне это безумно близко! Так и... »
  #137
masha_hayd
с Луны
 
Аватар для masha_hayd
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: юг
Сообщений: 34 875


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Мне это безумно близко! Так и захотелось лично Вам парочку задач подбросить из своего запаса - поделиться от всей души.
Только всё время убеждаюсь, что далеко не у всех детей спортивный характер, и мало кто именно так воспринимает "вызов". Сильные школьники с удовольствием берут интересные задачи, но через неделю просят сказать решение - для меня в школьном возрасте это было невозможно; я могла не спать, не есть - но задача будет решена.
во во...
у меня старший совсем неспортивный...
отсюда и спорт не пошел, хотя физика на уровне... у него в голове он не может и не хочет спортом заниматься
__________________
Довольная жаба должна быть белая и пушистая
masha_hayd is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 10:44   #138
masha_hayd
с Луны
 
Аватар для masha_hayd
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: юг
Сообщений: 34 875


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
В одном школьном кабинете видела лозунг " Самоуверенность дилетантов - предмет зависти профессионалов"...
Давайте не забывать, что Ной был дилетантом, а "Титаник" построили профессионалы.
кстати очень интересная тема...
так как по профессии я СТОЛЬКО бреда выслушиваю от дилетантов, причем бреда когда утверждается на 100 процентов, что иногда даже РАНЬШЕ наичнала сомневаться в каких то точно знаемых мною вещах...
Сейчас я уже отношусь к этому по другому
__________________
Довольная жаба должна быть белая и пушистая
masha_hayd is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 10:47
ответ для Белая галка , на сообщение « Мне это безумно близко! Так и... »
  #139
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Мне это безумно близко! Так и захотелось лично Вам парочку задач подбросить из своего запаса - поделиться от всей души.
Только всё время убеждаюсь, что далеко не у всех детей спортивный характер, и мало кто именно так воспринимает "вызов". Сильные школьники с удовольствием берут интересные задачи, но через неделю просят сказать решение - для меня в школьном возрасте это было невозможно; я могла не спать, не есть - но задача будет решена.
1. Интересным задачкам рад всегда
2. Так это надо взращивать с дошкольного возраста.
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 10:49   #140
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Давайте не забывать, что Ной был дилетантом, а "Титаник" построили профессионалы.
+1000
Правда у Ноя был сильный Консультант
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena