Зачем Вам это надо? - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.02.2011, 01:59
ответ для GigaMama , на сообщение « Ну, при чем здесь обучение плаванию -... »
  #131
svetlana1454
Старожил
 
Регистрация: 28.01.2007
Сообщений: 1 162


Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
Ну, при чем здесь обучение плаванию - это понятно. Есть такой способ (экстремальный) - человека на лодке завозят на середину реки, и там бросают в воду. Считается, что таким образом он научится плавать. (Если не утонет.)
И такой метод переносится на жизнь.
Вы не видите разницы?
Неумение ребенка плавать никому не мешает, не является фактором нездоровой обстановки в семье. На это можно просто не обращать внимания.

Ситуация у автора совершенно иная. Поведение почти взрослого человека провоцирует возникновение конфликтных ситуаций. Девочка сознательно идет на это (судя по описанию автором ситуации). Думаю, что она должна понимать, что определенные поступки могут повлечь вполне определенные последствия. И вполне можно договориться. Но, как уже отмечала ТС, для этого вторая сторона тоже должна захотеть договариваться.
svetlana1454 is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 02:10   #132
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


Цитата:
Сообщение от svetlana1454 Посмотреть сообщение
Поведение почти взрослого человека провоцирует возникновение конфликтных ситуаций. Девочка сознательно идет на это (судя по описанию автором ситуации).
подскажите, а что из перечисленного автором Вы относите не к достаточно стандартной реакции подростка на предложенные обстоятельства, а к сознательному нагнетанию конфликта?
п.с. я со своими в подростковом возрасте не сталкиваюсь ни с одним из описанных автором случаев, потому как именно подобные вещи отработаны были в гораздо более раннем возрасте. тогда и легче было - авторитет мой был по-выше
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 02:12   #133
svetlana1454
Старожил
 
Регистрация: 28.01.2007
Сообщений: 1 162


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
ну давайте тогда обсудим какие ПРАВИЛА проживания должны быть в таком случае у ребенка
я так долго к тому, что правила должны быть реальными, а не такими, что б сама сбежала
Вот это, я думаю, должны решать родители. Тем более, что в семье трое детей. Обязанность родителей - защитить интересы всех детей.
А интересы всех детей часто вступают в противоречие друг с другом. В данной ситуации важно научить детей договариваться, как между собой, так и с родителями (которые, кстати, их кормят-одевают). И объяснить, что если ты хочешь, чтобы твои интересы учитывались, ты тоже должна уважать интересы других.

По поводу воровства (ворую, потому что не хочу просить). Вот мое глубокое-преглубокое ИМХО: 17-летний человек вполне может САМ заработать себе дополнительно на карманные расходы.
svetlana1454 is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 02:15
ответ для Lana_sa , на сообщение « подскажите, а что из перечисленного... »
  #134
svetlana1454
Старожил
 
Регистрация: 28.01.2007
Сообщений: 1 162


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
подскажите, а что из перечисленного автором Вы относите не к достаточно стандартной реакции подростка на предложенные обстоятельства, а к сознательному нагнетанию конфликта?
п.с. я со своими в подростковом возрасте не сталкиваюсь ни с одним из описанных автором случаев, потому как именно подобные вещи отработаны были в гораздо более раннем возрасте. тогда и легче было - авторитет мой был по-выше
Основное - это демонстративное нежелание договариваться и искать компромисс.
svetlana1454 is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 02:17
ответ для Lana_sa , на сообщение « я - представляю. »
  #135
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
я - представляю.
И я тоже вполне себе представляю. Я вот не понимаю, кто из Вас старше - вы или сестренка. Вы ведете себя, как ровесницы. И все что-то делите, что-то пытаетесь доказать. Ну, сестренка-то понятно. Ей позволительно по возрасту. Но Вы?! Взрослая женщина...
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 02:17
ответ для svetlana1454 , на сообщение « Вот это, я думаю, должны решать... »
  #136
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


Цитата:
Сообщение от svetlana1454 Посмотреть сообщение
Вот это, я думаю, должны решать родители. Тем более, что в семье трое детей. Обязанность родителей - защитить интересы всех детей.
А интересы всех детей часто вступают в противоречие друг с другом. В данной ситуации важно научить детей договариваться, как между собой, так и с родителями (которые, кстати, их кормят-одевают). И объяснить, что если ты хочешь, чтобы твои интересы учитывались, ты тоже должна уважать интересы других.

По поводу воровства (ворую, потому что не хочу просить). Вот мое глубокое-преглубокое ИМХО: 17-летний человек вполне может САМ заработать себе дополнительно на карманные расходы.
ну про правила вроде поняла. т.е. Вы согласны, что взрослый человек может создать как правила, по которым можно жить, так и невыносимые?
про воровство опять же 2 момента:
1. те самые пресловутые квартиры, на доходы с которых девочка должна вроде бы жить после 18 лет. вполне вероятно, что доходы получаются и в данный конкретный момент (ну вряд ли сейчас не сдаются, а сдаваться будут только через год) и девочка уверена, что ее не кормят-поят-одевают, а ... как бы по-мягче... ну при наличии доходов от квартир...
2. работать - да. и 10 раз да. мои с 14 потихонечку копеечку зарабатывают. но я их этому учила. и про биржу рассказывала молодежную. и про работу предлагаемую, когда лохотрон предлагался и т.д. меня в мои 16 в свое время на первую работу тоже устраивали знакомые. ну как-то это правильнее. по крайней мере для человека без образования, на мой взгляд
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 02:21   #137
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от svetlana1454 Посмотреть сообщение
Вы не видите разницы?
Неумение ребенка плавать никому не мешает, не является фактором нездоровой обстановки в семье. На это можно просто не обращать внимания.

Ситуация у автора совершенно иная. Поведение почти взрослого человека провоцирует возникновение конфликтных ситуаций. Девочка сознательно идет на это (судя по описанию автором ситуации). Думаю, что она должна понимать, что определенные поступки могут повлечь вполне определенные последствия. И вполне можно договориться. Но, как уже отмечала ТС, для этого вторая сторона тоже должна захотеть договариваться.
Первая сторона, те родитель должна сделать так, чтобы вторая сторона, те подросток захотела договариваться. Для этого первая сторона должна перестать находиться в позиции обиженного подростка, а вспомнить, что она Мать! И поступать соответственно. Также, как со своими двумя кровными дочками. А то ведь неровен час, через несколько лет придется старшей доче деньги на суши воровать. Или ей все-таки будут выдавать определенную сумму на карманные расходы?!
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 02:23   #138
trillium
Хранитель
 
Аватар для trillium
 
Регистрация: 30.04.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 11 417


Цитата:
Сообщение от svetlana1454 Посмотреть сообщение
Ситуация у автора совершенно иная. Поведение почти взрослого человека провоцирует возникновение конфликтных ситуаций. Девочка сознательно идет на это (судя по описанию автором ситуации). Думаю, что она должна понимать, что определенные поступки могут повлечь вполне определенные последствия. И вполне можно договориться. Но, как уже отмечала ТС, для этого вторая сторона тоже должна захотеть договариваться.
это уже следствие, на мой взгляд и по моему младшесестринскому опыту.

вторая сторона может захотеть договариваться, если ей до этого давали понять, что ее любят, что она живет в родной семье, что примут ее любой, что ей нечего бояться. просто так, с бухты-барахты, человек 17 лет, уже живущий в состоянии конфликта (с ее стороны, вероятно, это выражение протеста зависимости, плюс целый букет сестринского соперничества), переживший потерю родителей, замкнувшийся в себе (что там в этой голове, какие омуты в сердечке? кто об это спрашивал по-родному, кто помог со-пережить трагедию? не знаю) - не пойдет на откровенность и компромиссы. кстати, о взрослости, опять же по личному опыту - младшая сестра могла психологиески еще не созреть до своего физического возраста - из-за душевной травмы.

все - мое мнение, и попытка помочь ТС посмотреть на ситуацию с другой стороны...
__________________
And I thank you for bringing me here
For showing me home (с)
trillium is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 02:25
ответ для svetlana1454 , на сообщение « Основное - это демонстративное... »
  #139
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


Цитата:
Сообщение от svetlana1454 Посмотреть сообщение
Основное - это демонстративное нежелание договариваться и искать компромисс.
бррррр.... ну у Вас же взрослые дети есть, судя по профилю!
поиск компромисса начинается со взрослого!
ну почитайте посты автора. особенно потрясающе описан именно случай не сидения с ребенком. ну классическая ошибка. ну если б было написано "я ее за неделю попросила. вроде договорились. обещала. а сама..." еще б как-то поняла. и то - возможны варианты. там, если накануне поссорились, то вполне себе нормальная реакция была б для подростка.
потом. вот возраст - 17 лет. мы же не знаем ее психологический возраст.
вон у моего младшенького то время, которое принято называть подростковым возрастом, проходило легко и спокойно. а грянуло по-полной в 16 лет. причем грянуло классически, как в книжках описано. и основной рефрен "назло родителям отморожу себе уши". т.е. если у девочки еще не прошел ЭТОТ период, то о компромиссе вообще говорить рано
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 02:35
ответ для trillium , на сообщение « это уже следствие, на мой взгляд и по... »
  #140
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от trillium Посмотреть сообщение
это уже следствие, на мой взгляд и по моему младшесестринскому опыту.

вторая сторона может захотеть договариваться, если ей до этого давали понять, что ее любят, что она живет в родной семье, что примут ее любой, что ей нечего бояться. просто так, с бухты-барахты, человек 17 лет, уже живущий в состоянии конфликта (с ее стороны, вероятно, это выражение протеста зависимости, плюс целый букет сестринского соперничества), переживший потерю родителей, замкнувшийся в себе (что там в этой голове, какие омуты в сердечке? кто об это спрашивал по-родному, кто помог со-пережить трагедию? не знаю) - не пойдет на откровенность и компромиссы. кстати, о взрослости, опять же по личному опыту - младшая сестра могла психологиески еще не созреть до своего физического возраста - из-за душевной травмы.

все - мое мнение, и попытка помочь ТС посмотреть на ситуацию с другой стороны...
С Вашим мнением я полностью согласна.
Все очень верно написано.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena