"вы слишком много говорите со своим ребенком!В школе будут проблемы!" - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.02.2011, 15:11
ответ для sapa , на сообщение « дорогие форумчане! очень благодарна за... »
  #131
Облако
Элита
 
Аватар для Облако
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 1 769


Цитата:
Сообщение от sapa Посмотреть сообщение
дорогие форумчане! очень благодарна за все ваши посты, правда!

Честно говоря, я все же сомневаюсь.

Почитав все ответы я все же быстро-быстро записалась к психологу на диагностику готовности к школе.

С одной стороны мне не хочется терять год, расстраивать сына, который собрался в школу( я боюсь, что это снова ранит его больное самолюбие) и еще в саду нас "выписывают" в школу. Я в начале года уверенно сказала-пойдет,готовьте!

С другой стороны, он, не в пример старшему немного инфантилен. Привык, что все его любят и обожают.Я понимаю, что он может столкнуться со сложностями. Мне казалось, что старший в этом случае будет его надежной опорой.
Не подружиться в классе-старший подружит со своими одноклассниками и не даст в обиду. А уж с программой -то он точно справится.

Во общем план на сегодняшний день у меня сложился такой?
1. сходить к завучу нач.школы и попроситься на подготовку на оставшиеся 1-2 месяца.
2. к психологу на диагностику

Продумать пути отступления-забрать его, нафиг (простите за выражение) из сада, освободить там место тем, кто очень туда рвется (он у нас типа лучший в районе), пойти в школу искусств на утренние занятия+ спорт.
Вот как-то так.
хороший план, одобряю. Особенно пути отступления нравятся. По моему то что надо.
Самое слабое место, как ребенку объяснить в случае отсрочки на год. Наверно можно будет сослаться, что раньше можно было с 6 лет в школу, а теперь только с 6,5.
Хорошего Вам решения
__________________
Три мамины радости: доченька (2000), сыночек (2005) и доченька (2010).
Облако is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2011, 15:37
ответ для sapa , на сообщение « дорогие форумчане! очень благодарна за... »
  #132
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от sapa Посмотреть сообщение
дорогие форумчане! очень благодарна за все ваши посты, правда!

Честно говоря, я все же сомневаюсь.

Почитав все ответы я все же быстро-быстро записалась к психологу на диагностику готовности к школе.

С одной стороны мне не хочется терять год, расстраивать сына, который собрался в школу( я боюсь, что это снова ранит его больное самолюбие) и еще в саду нас "выписывают" в школу. Я в начале года уверенно сказала-пойдет,готовьте!

С другой стороны, он, не в пример старшему немного инфантилен. Привык, что все его любят и обожают.Я понимаю, что он может столкнуться со сложностями. Мне казалось, что старший в этом случае будет его надежной опорой.
Не подружиться в классе-старший подружит со своими одноклассниками и не даст в обиду. А уж с программой -то он точно справится.

Во общем план на сегодняшний день у меня сложился такой?
1. сходить к завучу нач.школы и попроситься на подготовку на оставшиеся 1-2 месяца.
2. к психологу на диагностику

Продумать пути отступления-забрать его, нафиг (простите за выражение) из сада, освободить там место тем, кто очень туда рвется (он у нас типа лучший в районе), пойти в школу искусств на утренние занятия+ спорт.
Вот как-то так.
А мне понравился именно ПЛАН, а не пути отступления. Я, правда, своему еще не дала 100% гарантии, что он пойдет в школу со всей своей группой (которая его старше), но он ОЧЕНЬ на это надеется. Хочет быть такой же взрослый как сестра. И это - вполне нормально. У нас есть соседка. Младше дочери на год. Сначала в школу пошла дочка, соседка осталась в саду и они почти не общались, т.к. "она еще маленькая, в садик ходит". Через год соседка пошла в школу и стали общаться регулярно и с удовольствием (кто младше - и не вспоминали). Школа - это статус. У старшего сына он есть, а у младшего - нет. Он будет чувствовать себя ущербным пока этот статус не приобретет. Так зачем оттягивать момент?! А характер - он на всю жизнь. Надеяться, что сын в 7 лет будет меньше хотеть внимания - это неперспективно.
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2011, 15:54   #133
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


Цитата:
понимаете, я тоже сомневаюсь-правильное ли решение. Но он с тоски умрет в 1 кассе в 7 лет. Правда! Я же смотрю у старшего программа-там такой примитив!!!
Отправьте его в 7 лет, но сразу во второй класс.
У подружки сын в школу пошёл в 6,9. Читает, считает, пишет и всё такое... Но ему поиграть бы... В школу идёт - на всех качелях перекачается, обратно идёт - кого только не изобразит из любимых мультов/игр... Поиграть - всегда готов, пусть даже в девчачье и малышовое (сестре 4,6), лишь бы не уроками заниматься.
__________________
Агрессивный грамотей, зануда с врождённой грамотностью и обострённым чувством прекрасного



Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2011, 17:33
ответ для native , на сообщение « сори,это все первые признаки... »
  #134
Маняша
Наш человек
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.11.2004
Адрес: Приморский район, Планерная улица
Сообщений: 7 685


Цитата:
Сообщение от native Посмотреть сообщение
а Вы думаете,что он с тоски не умрет в 6 лет? Не вижу разницы,признаться.
В первом классе(да и во втором) никаких знаний не прибавится-факт научный,с ним просто нужно смириться.А вот мутотени разной(графическое оформление задач,скобку открыть-закрыть,две строчки вниз-десять клеточек отступить)-до дури
В шесть лет может это психологически просто сложным оказаться(к вопросу-зачем?),а в семь лет детки обычно просто с этим смиряются и начинают играть по правилам.
Я бы тоже на Вашем месте осредоточилась на более важных вещах(спортивной школе,продвинутых кружках,языке),а школу бы пустила с 7-ми лет,выдавливая из нее по возможности полезное(общение со свертниками в основном,формируя чувство принадлежности к группе).
Цитата:
Сообщение от native Посмотреть сообщение
сори,это все первые признаки психологическое неготовности к школе.
можно просто плюсану к вашим высказываниям ++++100.


а от себя назвала бы поведение ребенка в 5-6 лет детской непосредственностью, и это очень умиляет взрослых , типа "тетя смотри какая у меня машинка или я какать хочу" понятно, я утрированно, к 7 годам они взрослеют и уже появляется чувство, что стоит говорить кому и как...
__________________
МАША+САША и Дариша (27.02.04) и Артёмик(22.03.08)
Маняша is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2011, 17:38   #135
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от Sarang_Song™ Посмотреть сообщение
А можно узнать Ваше мнение, почему поступление в школу - это лишение детства?
Этот вопрос давно меня мучает, так часто слышу эту фразу про лишение детства, а в чем ее смысл - не пойму
Я-то думала, что в школу всегда еще дети идут, это в институт уже взрослые.
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2011, 17:48   #136
Руни
Участник
 
Аватар для Руни
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 151


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Этот вопрос давно меня мучает, так часто слышу эту фразу про лишение детства, а в чем ее смысл - не пойму
Я-то думала, что в школу всегда еще дети идут, это в институт уже взрослые.
Думаю, что корнями фраза про лишение детства уходит в советские времена, когда почти все мамы работали, поэтому после уроков (если нет неработающей бабушки) - либо продленка, на которую сами учителя очень не рекомендовали отдавать, либо "ребенок с ключом на шее". А детский сад, особенно, если хороший садик, и присмотр, и покормят горячим (у нас был ведомственный садик с массажем, кислородными коктейлями и проч., удивительно добрыми и умными воспитателями). И ребенку веселее, и маме спокойнее.
Руни is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2011, 19:32   #137
Sarang_Song™
В перезагрузке
 
Аватар для Sarang_Song™
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 47 246


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Этот вопрос давно меня мучает, так часто слышу эту фразу про лишение детства, а в чем ее смысл - не пойму
Я-то думала, что в школу всегда еще дети идут, это в институт уже взрослые.
Так в том то и дело. Школа - дело такое. Отучился - ушел. Особенно началка. Не занят чем-то другим, часов после 14, вот тебе и детство.
А ежели другим занят, то детства уже лишен, т.е. еще до школы.

Ну и школы, опять же, бывают разными! Если ребенку там нравится, если он там развивается не только умственно, но и в психолоическом плане, и в физическом, и еще в художественном. То в чем тогда проблема лишение детства?
__________________
"Будь собой, все остальные роли уже заняты" - Оскар Уайльд.
Sarang_Song™ is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2011, 21:21   #138
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Sarang_Song™ Посмотреть сообщение
А можно узнать Ваше мнение, почему поступление в школу - это лишение детства?
1) Школа - это труд.
а) Это большой труд.
б) Это жесткое ограничение в отдыхе (рано вставать, нет дневного сна, ограничения в прогулках). Это полная ломка привычного образа жизни.
в) Это большой груз ответственности (нельзя отложить, забыть, не сделать, то, что не нравится).
г) Это вовлечение в прообраз взрослой жизни (есть начальник в лице учителя, есть соревновательность-конкуренция в среде одноклассников...)

Я глубоко уверена, что для ребенка ничегонеделание является очень важным и нужным делом. Ребенку не только нужно/важно что-то читать, играть, развлекаться, но и так же важно (как бы) ничего не делать. Я наблюдаю за сыном (и за другими детками), как он иногда зависает на полу, иногда куда-то засмотрится в пустоту, что-то шепчет или бормочет, что-то чертит руками... (= играет). Я думаю, что у ребенка происходит внутренний процесс творчества, фантазирования, осмысления ...и пассивного отдыха в одном флаконе...

2) В определенном возрасте разница в год, даже месяцы очень существенна между сверстниками. Это потом у же мы все ровесники в 25-30, 35-40...
А вот разница в первом классе между 6-леткой и почти семилеткой - это большая фора для одного и большая проблема для другого. Один дитя-дитем, а другой уже повзрослел.
Очень сильно это также сказывается в период подросткового кризиса... (а кризис и без этого тяжелый перид для подростка)
И (как я на себе ощутила) эта разница очень сказывается на первом курсе института - я была еще дура-дурой, а мои одногруппницы - взрослыми девицами.

Я просто ответила на вопрос. Я не буду дискутировать на эту тему. Возможно, у кого-то это происходит по другому.
Но вот и у меня, а теперь и у моего сына – все идет ровно по одному сценарию.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2011, 21:38   #139
Вредная баба
Элита
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 1 598


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Я просто ответила на вопрос. Я не буду дискутировать на эту тему. Возможно, у кого-то это происходит по другому.
.

Я не буду с Вами дискутировать . Просто соглашусь . Особенно про ничегонеделание, которое считается вредным, бессмысленным, постыдным что ли.....
Вредная баба is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2011, 21:40   #140
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
1) Школа - это труд.
а) Это большой труд.
б) Это жесткое ограничение в отдыхе (рано вставать, нет дневного сна, ограничения в прогулках). Это полная ломка привычного образа жизни.
в) Это большой груз ответственности (нельзя отложить, забыть, не сделать, то, что не нравится).
г) Это вовлечение в прообраз взрослой жизни (есть начальки в лице учителя, есть соревновательность-конкуренция в среде одноклассников...)
А что, в садик рано вставать не надо?? Что касается дневного сна, то, если он нужен, его вполне реально организовать дома, придя из школы.
И с прогулками проблем не вижу, в саду они тоже не часами гуляют.

Я, конечно, не знаю, может, в современных школах нагрузки такие, что первоклашки делают уроки по 6 часов в день, но это и в 7 лет не очень хорошо.

По поводу ответственности - безусловно. Но ничего ужасного в этом не вижу.
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena