Профессии. Мифы и реальность. - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.10.2010, 02:44
ответ для suhov , на сообщение « Значит так. Двое выпускников физфака -... »
  #131
zewaka
Элита
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 1 694


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Сейчас наверно должно быть лучше, но мое поколение закончило вузы в начале 90х. создали семьи, надо было кушать и т.п. вот и занимаюися все тем, чем смогли.
Да, наше поколение сильно выбило из науки, хотя все же у моего мужа (239, выпуск 86 г.) довольно много физиков (реально до сих пор работающих именно по специальности), правда, большинство - не здесь (он здесь и физик, но это, скорее, исключение). У меня из 30-ки (выпуск 88-го года), пожалуй, меньше - наши действительно в программирование массово пошли - ну и в бизнес, но, тем не менее есть и физики и математики (тоже, в основном, не здесь). А вот из классов помладше - там просто много народу в науке осталось - пересидели 91-93 еще "детьми", а дальше стало понятно, что профессионалы востребованы. Так что все, по-моему, не так мрачно. Хотя, конечно, реализоваться физику скорее удастся в другой стране, увы
zewaka is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 09:28
ответ для zewaka , на сообщение « Да, наше поколение сильно выбило из... »
  #132
Too-Tikky
Элита
 
Аватар для Too-Tikky
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 2 992


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
Да, наше поколение сильно выбило из науки, хотя все же у моего мужа (239, выпуск 86 г.) довольно много физиков (реально до сих пор работающих именно по специальности), правда, большинство - не здесь (он здесь и физик, но это, скорее, исключение). У меня из 30-ки (выпуск 88-го года), пожалуй, меньше - наши действительно в программирование массово пошли - ну и в бизнес, но, тем не менее есть и физики и математики (тоже, в основном, не здесь). А вот из классов помладше - там просто много народу в науке осталось - пересидели 91-93 еще "детьми", а дальше стало понятно, что профессионалы востребованы. Так что все, по-моему, не так мрачно. Хотя, конечно, реализоваться физику скорее удастся в другой стране, увы
Да. Мой брат закончил 30-ку в конце 90-х. После универа защитился ( не здесь) и теперь преподает ( тоже не здесь).... И много его однокурсников сейчас, тоже, по специальности работают, но не здесь. Но есть, кто и здесь остались. В науке, правда, не много, но трудоустроены.
Too-Tikky is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 10:17   #133
AliceD
Мега-элита
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщений: 3 007


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
Так все-таки QA это тестеры? Или это что-то другое?
Никак не могу понять, честно говоря
У нас в конторе QA отделом считается отдел тестирования. Он же по совместительству - "всякие бумажки ISO"
и зовутся тестеры гордо инженерами по качеству..
Опять встряну. В том, во что превратилось "Управление качеством" сейчас, я не разбираюсь (тем более в сфере IT-технологий), но я знаю, почему эта тема стала популярной в мире, поэтому чуть-чуть расскажу про это, ладно? Особенно полезно для будущих талантливых менеджеров - это поле деятельности для них.

Сам термин "управление качеством" был введен в оброт (или, по крайней мере, популяризован) Уильямом Эдвардсом Демингом, отцом "японского экономического чуда". Он разработал определенную философию управления экономическими и технологическими процессами на предприятии, которые позволили японцам выпускать технику, практически не знающую отказов. Но "система управления качеством Деминга" не очень легко формулируется и не имеет ничего общего с модными нынче ICO и др. стандартами. Некоторое представление о философии Деминга и ее отличии от современного понятия "менеджмент управления качеством" можно почерпнуть из статьи Д. Голубицкого здесь - http://www.toshops.ru/pressa.aspx?PressaID=169

Теорией управления качеством Деминга занимался мой отец на закате своей научной карьеры, в конце 80-х. Он пришел к ней от изучения вопросов надежности систем радио-электронной аппаратуры. Особенно его интересовала проблема перемежающихся отказов - то есть когда какая-нибудь микросхема или другая подобная деталь то работает, то нет. А встроена она, например, в системы бортового управления самолета... Отец руководил большим отделом в военном НИИ, который как раз и пытался найти способы борьбы с этой бедой. Как ни странно это звучит, у японцев процент этих перемежающихся отказов был значительно ниже, чем у нас, и они объясняли это именно внедрением системы управления качеством по Демингу. Отец поучился в Японии в центре Деминга, получил диплом Деминга в 89 году - очень уважаемый документ в Японии - и начал писать работы по практическому использованию в наших реалиях. Тут грянула перестройка, это оказалось никому не нужным. Отец немного помыкался и стал заниматься совершенно другой сферой деятельности, приносящей доход. Когда в 90-х начали создаваться в ВУЗах специальности по управлению качеством, к отцу обращались за консультациями. Он их дал, однако в основу преподавания был положен американский подход, с системой Деминга не имеющий ничего общего. В области надежности РЭА тоже ничего интересного не происходило - отец был шокирован, когда в 2002 году был издан вузовский учебник по данной тематике, самая свежая статья в котором датировалась 1992 годом! (Туда были включены и папины работы конца 80-х). Объяснение от составителей - за это время больше ничего по теме написано не было. 10 лет для точных наук - это позапрошлый век! Оцените степень отставания нашей науки в этой области.

Пишу в надежде, что, может быть, кто-нибудь из деток-ЛВ и займётся этим. И не будут у нас падать самолеты и рушиться плотины...

Если написала общеизвестные вещи, извините. Я гуманитарий и среди моих знакомых рассказы о Деминге воспринимаются как откровение.
AliceD is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 11:30   #134
babariha
Наш человек
 
Регистрация: 22.10.2005
Сообщений: 6 841


Цитата:
Сообщение от Бетти Посмотреть сообщение
Вот интересно, а где есть хорошие вузы именно по биологии, какие котируются? И когда у нас кончится хорошее образование? А то моя хочет в биологи, так может сразу куда-нибудь в зарубежье поступать, а то мы еще через 10 лет школу закончим, и смысла у нас учится уже не будет.
Сразу не получится. В Германию можно после 2-3 лет нашего университета.
babariha is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 11:51   #135
Asyoka
Мега-элита
 
Аватар для Asyoka
 
Регистрация: 15.10.2002
Адрес: Севернее Муринского ручья
Сообщений: 3 322


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
Так все-таки QA это тестеры? Или это что-то другое?
Никак не могу понять, честно говоря
У нас в конторе QA отделом считается отдел тестирования. Он же по совместительству - "всякие бумажки ISO"
и зовутся тестеры гордо инженерами по качеству..
А это как получится - кто как понял, тот так и назвал. Особенно если управление качеством сводится ко "всяким бумажкам ISO"

Недавно искала работу, так на одно предложение по управлению качеством приходилось 5-6 по тестированию, а назывались должности идентично
В стандартах разных Quality Assurance - это как раз управление качеством, а не тестирование. Еще встречаются должности Process Analyst и Quality Manager.
Вот такой разброд. А жаль - специальность интересная, и для женщин (причем любого возраста) очень подходящая. Да и за границей довольно востребованная, особенно в фармацевтике и автомобильной промышленности сейчас. Но если уж на запад ориентироваться, то и учиться лучше "там" или начинать здесь, а доучиваться за границей.
Мне так кажется (с)
Asyoka is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 12:14   #136
Юлёнок
Наш человек
 
Аватар для Юлёнок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: м.Пионерская, аллея Поликарпова
Сообщений: 7 242


Девочки... а в какие профессиях ( ну если учится на них) не надо знать математику на 5????? Подскажите, плиззззз.
Сын переживает...что не потянет математику 10-11класс и хочет в колледж податься..а потом уж в ВУЗ
Юлёнок is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 12:17   #137
Asyoka
Мега-элита
 
Аватар для Asyoka
 
Регистрация: 15.10.2002
Адрес: Севернее Муринского ручья
Сообщений: 3 322


Цитата:
Сообщение от AliceD Посмотреть сообщение
Пишу в надежде, что, может быть, кто-нибудь из деток-ЛВ и займётся этим. И не будут у нас падать самолеты и рушиться плотины...
Спасибо вам огромное!

Я тоже на это очень надеюсь. Моделей, стандартов, теорий разработано достаточно, чтобы найти подходящую и применить в любой отрасли. И хочется верить, что растущее поколение руководителей (то есть ЛВ-детишек ) уже не будет относиться к управлению качеством как к набору бумажек.
Asyoka is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 12:21
ответ для Юлёнок , на сообщение « Девочки... а в какие профессиях ( ну... »
  #138
Muse4ka
Участник
 
Аватар для Muse4ka
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Васильевский остров
Сообщений: 248


Когда закончила школу, тоже хотела учится, чтобы не было математики. Стать юристом я давно решила. Сначала поступила в колледж. ДУмала математики быть не должно, зачем. Но, даже там оказалась вышка. Правда не долго. Несмотря на то, что в школе с математикойц не дружила, там все пошло хорошо. Забавно, что все в нашей группе не блестали с математикой и рассчитывали, что ее не будет. Я вдруг стала одной из лучших по математике.
Кстати, нам все-таки не потребовались блестящие знание по ней и, как уже говорила, была она совсем недолго.
Потом при поступлении в ВУЗ мне ее перезачли, так что больше я с ней не сталкивалась.
__________________
Muse4ka is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 12:52
ответ для Asyoka , на сообщение « Спасибо вам огромное! :flower: Я... »
  #139
Аннушка По
Элита
 
Аватар для Аннушка По
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: берег Ладоги, Калининский р-н
Сообщений: 2 974


Цитата:
Сообщение от Asyoka Посмотреть сообщение
Спасибо вам огромное!

Я тоже на это очень надеюсь. Моделей, стандартов, теорий разработано достаточно, чтобы найти подходящую и применить в любой отрасли. И хочется верить, что растущее поколение руководителей (то есть ЛВ-детишек ) уже не будет относиться к управлению качеством как к набору бумажек.

личное мое ИМХО
где этими тонкими механизмами управлять?! нет у нас в стране производства, только если Газпром (простите за цинизм).
кстати, о Деминге я слышала еще на макроэкономике учась в ВУЗе...
__________________
В России каждый четвертый страдает психическим заболеванием, проверь трех своих друзей если они нормальные, проверь себя!
Аннушка По is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 12:54
ответ для lona , на сообщение « Ой! Только хотела заводить тему по... »
  #140
Пишбарышня
Мега-элита
 
Аватар для Пишбарышня
 
Регистрация: 03.03.2007
Адрес: м. Приморская
Сообщений: 4 554


Цитата:
Сообщение от lona Посмотреть сообщение
Ой!
Только хотела заводить тему по поводу художественно образования.
Похоже, единственное, что у дочки получается легко и делает она это с удовольствием - это рисование и пр. творчество.
Профессию хочет естественно связанную с рисованием. Я знаю только одну - дизайнер.
Для меня это абра-кадабра какая-то.....Кто такой дизайнер? На жизнь то он чем зарабатывает?
Время на подумать у неё есть. Пока ходит в художественную школу, но мне-то надо держать руку на пульсе, а я даже пульс этот нащупать не могу
Дочка нашей преподавательницы учится в Российском колледже традиционной культуры СПб - специальность Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (повышенный уровень) -
специализация - художественная роспись по фарфору.
Обучение - 5 лет хотя на сайте написано 3,10.

Сейчас девочка на 4ом курсе. Поступила после 9ого класса. И она, и мама очень довольны, очень хорошая подготовка по ИЗО - собирается продолжать образование в ВУЗе - думают в каком, рассматривают как вариант - Финляндию.
Пишбарышня is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena