Косолапие - излечить возможно? - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.04.2009, 21:52
ответ для Marishka31 , на сообщение « Косолапость - излечить возможно? »
  #131
Magenta
Элита
 
Аватар для Magenta
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 2 539


мы сегодня были у Кениса, ничего не решили пока...буду собирать отзывы об этом враче, может тут кто подскажет? (у нас двустрорнняя косолапость, лечимся 11 мес. консервативно). Вообще по первому впечатлению я лучше в Ярославль поеду
Magenta is offline   Цитировать ·
Старый 25.04.2009, 22:05
ответ для Magenta , на сообщение « мы сегодня были у Кениса, ничего не... »
  #132
Проня Павлова
Небожитель
 
Аватар для Проня Павлова
 
Регистрация: 26.08.2006
Адрес: Стойкости/Жукова
Сообщений: 19 635


Цитата:
Сообщение от Magenta Посмотреть сообщение
Вообще по первому впечатлению я лучше в Ярославль поеду
а можно поподробнее?
__________________
...и никакие связи не сделают ножку маленькой, а сердце большим...©
В мире существует слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.


ТДО не страдаю. Я им наслаждаюсь.
Проня Павлова is offline   Цитировать ·
Старый 25.04.2009, 23:17
ответ для Marishka31 , на сообщение « Косолапость - излечить возможно? »
  #133
Проня Павлова
Небожитель
 
Аватар для Проня Павлова
 
Регистрация: 26.08.2006
Адрес: Стойкости/Жукова
Сообщений: 19 635


еще раз рою инет...
нашла он-лайн консультирование Румянцева и Омарова

Цитата:
Здравствуйте! моему ребёнку 3 года и три месяца. У него врождённая левосторонняя косолапость, с одного месяца до года был в гипсе, в год была операция, после неё процедуры массажа, парафина, ношение ортопедической обуви, но видимого улучшения не произошло. Прошу дать консультацию, ребёнку нужна ещё одна операция или можно применить другие профилактические меры лечения?

Ответ
Др. Румянцев/Др. Омаров:

Если ребёнок при ходьбе встаёт на полную ногу - операция не нужна, на ночь одевают тутор, делают массаж и ЛФК. Если полностью на ногу не встаёт - делают операцию

А платон не встает на правую полностью...

вообще, как все это тяжело... где сил взять... я понимаю, что надо самой во всем разбираться, читать, узнавать... а не могу... протестует во мне что-то ... не воспринимаю ни картинки, ни текс... начинаю читать истории болезни других детей, случаи врачебной практики - слезы градом и ком в горле... дышать нечем...
не могу смириться, было столько надежд, что гипс поможет (хотя Н.Ю. этого не обещал, а говорил, что хорошие шансы), что 9 месяцев в гиспе за первые 14 месяцев жизни - это самое большое испытание для моего мальчика... ан нет...
__________________
...и никакие связи не сделают ножку маленькой, а сердце большим...©
В мире существует слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.


ТДО не страдаю. Я им наслаждаюсь.
Проня Павлова is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2009, 00:16   #134
Magenta
Элита
 
Аватар для Magenta
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 2 539


Цитата:
Сообщение от Проня Павлова Посмотреть сообщение
вообще, как все это тяжело... где сил взять... я понимаю, что надо самой во всем разбираться, читать, узнавать... а не могу... протестует во мне что-то ... не воспринимаю ни картинки, ни текс... начинаю читать истории болезни других детей, случаи врачебной практики - слезы градом и ком в горле... дышать нечем...
не могу смириться, было столько надежд, что гипс поможет (хотя Н.Ю. этого не обещал, а говорил, что хорошие шансы), что 9 месяцев в гиспе за первые 14 месяцев жизни - это самое большое испытание для моего мальчика... ан нет...
просто мои чувства описываете...
подробно и беспристрастно про "консультацию" у К.:

записались в Бейби на Гороховую к нему, т.к. ехать в Пушкин - не ближний свет, ортопед в поликлинике все равно сейчас на больничном, а без направления в Бейби еще и дешевле получается. При записи я уточнила, можно ли перед консультацией снять гипс (я не претендовала, чтобы это делал собственноручно светило, просто у нашего врача практика - размачивайте и снимайте дома, а после трехнедельного гипса кожа в таком состоянии, что по полчаса ее мочить - ужас ужасный для ребенка, вот и попросили снять в клинике). Д-р К. с ходу заявил, что гипс снимать он не будет, мы так и встали на пороге...потом сказал, что если нам надо снимать гипс, то надо было ехать в Пушкин к нему (???), потом все таки смилостивился, снял и посмотрел наши ноги...Далее консультация:
1. надо было раньше приезжать, метод Понсети хорош с рождения, мы опоздали, теперь что получиться и получиться ли вообще - никто не знает (ничего да, что только с января таки решили этот метод тут внедрить, и то не потому что сами "доросли", а стараниями родителей, писавших письма в Турнера, ну об этом в другом форуме).
2. на вопрос - в чем заключается метод и на что рассчитывать - у вас есть интернет? там читайте (я не преувеличиваю, дословно так было сказано...).
3. на вопрос что говорит статистика, какие шансы безоперативного вылечивания если начать с нашего возраста - какая вам разница? если даже 1 из 100 не вылечивается - этим одним может стать ваш ребенок, так зачем вам статистика.
4. на вопрос где проводится операция - какая вам разница, хоть где.
5. не надо тратить свое и мое время, если вы не доверяете и не будете на 100% выполнять мои указания, то не стоит и начинать.
Да я согласна, ну хоть примерно-то объяснить какие указания будут, что нам надо быть готовыми выполнять - я за этим приехала, и не получила ответов на свои вопросы.
В общем, либо у него какой-то древний конфликт с нашим лечащим врачом и мы стали пострадавшими в этом деле, либо он был просто не в духе, либо это такая манера общения с пациентами, но по-большому счету это была не консультация, а какое-то хамство. Абсолютно безрезультатная. Один положительный момент - денег за снятие гипса не взяли в кассе. По словам д-ра К. нам уже давно пора на операцию, по словам нашего врача - у нас все шансы обойтись без нее, т.к. ребенок встает на обе ноги, рез-ты консервативного лечения хорошие. Кому верить не знаю, поэтому и возникла мысль ехать в Ярославль.
Magenta is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2009, 00:18
ответ для Magenta , на сообщение « мы сегодня были у Кениса, ничего не... »
  #135
Lilly
Старожил
 
Аватар для Lilly
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 1 072


Цитата:
Сообщение от Magenta Посмотреть сообщение
мы сегодня были у Кениса, ничего не решили пока...буду собирать отзывы об этом враче, может тут кто подскажет? (у нас двустрорнняя косолапость, лечимся 11 мес. консервативно). Вообще по первому впечатлению я лучше в Ярославль поеду

Про Кениса много знают мамы ДЦПшек, так как он раньше работал на отделении ДЦП. И на сколько я смотрела отзывы - все очень хорошего мнения о нем. И почему-то мне кажется, что плохого специалиста не стали бы назначать руководителем отделения, приглашать читать лекции в МАПО и участвовать в разных международных семинарах по ортопедии ( причем иногда он ездит вместе/вместо Баиндурашвили).
Кстати, просто для информации - у Кениса ассистент - интерн, который в этом году закончил Ярославскую педиатрическую академию, студент Вавилова ( вроде как лучший). Очень способный мальчик ( да простит он мне такую фамильярность), часто очень дельные вещи говорит и делает.
__________________
У меня два ясноглазых хулигана
Lilly is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2009, 00:34
ответ для Magenta , на сообщение « просто мои чувства описываете...... »
  #136
Lilly
Старожил
 
Аватар для Lilly
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 1 072


Цитата:
Сообщение от Magenta Посмотреть сообщение
В общем, либо у него какой-то древний конфликт с нашим лечащим врачом и мы стали пострадавшими в этом деле, либо он был просто не в духе, либо это такая манера общения с пациентами, но по-большому счету это была не консультация, а какое-то хамство. Абсолютно безрезультатная. Один положительный момент - денег за снятие гипса не взяли в кассе. По словам д-ра К. нам уже давно пора на операцию, по словам нашего врача - у нас все шансы обойтись без нее, т.к. ребенок встает на обе ноги, рез-ты консервативного лечения хорошие. Кому верить не знаю, поэтому и возникла мысль ехать в Ярославль.
Ой, прочитала и крайне удивлена. Наверное, правда не в духе он был. Он всегда такой приятный в общении... Конечно, сильно много он обычно не распростаняется, но на конкретные вопросы отвечает. Странно. А если не секрет, Вы у кого консервативно лечитесь? ( Просто интересно)
И кстати, Вы же можете для начала проконсультироваться с Вавиловым по интернету, чтоб не ездить лишний раз. На сколько я знаю, он всегда отвечает на письма. И часто мамочки после заочной консультации уже решали ехать им в Ярославль или нет.
__________________
У меня два ясноглазых хулигана
Lilly is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2009, 00:45   #137
Magenta
Элита
 
Аватар для Magenta
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 2 539


Цитата:
Сообщение от Lilly Посмотреть сообщение
И на сколько я смотрела отзывы - все очень хорошего мнения о нем. И почему-то мне кажется, что плохого специалиста не стали бы назначать руководителем отделения, приглашать читать лекции в МАПО и участвовать в разных международных семинарах по ортопедии ( причем иногда он ездит вместе/вместо Баиндурашвили).
Кстати, просто для информации - у Кениса ассистент - интерн, который в этом году закончил Ярославскую педиатрическую академию, студент Вавилова ( вроде как лучший). Очень способный мальчик ( да простит он мне такую фамильярность), часто очень дельные вещи говорит и делает.
он прекрасный специалист, наверняка...и видимо за безальтернативностью в нашем городе - мы будем у него лечиться. Но очень страшно...во-первых, начинать лечение заново, когда вроде бы традиционный метод дал хороший результат, а во-вторых, страшно и потому, что сейчас к нему ломанулась лавина косолапиков недолеченных или совсем нелеченных - и все они станут материалом для конференций и статистикой института (может поэтому так настойчиво больные отсылаются в Пушкин), а хочется цивилизованного человеческого отношения. Боюсь, что на моем ребенке будут учиться.
Magenta is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2009, 01:01
ответ для Marishka31 , на сообщение « Косолапость - излечить возможно? »
  #138
Lilly
Старожил
 
Аватар для Lilly
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 1 072


Я думаю в Пушкин он вас отсылал потому, что там есть условия для гипсования ( спец. кабинет). Станут ли наши дети статистикой - наверное, но они могут ею стать в разных ситуациях. А если это будет хорошая статистика, то почему нет?
И сами ведь пишите, что к нему ломанулась лавина недолеченных косолапиков. А почему? Почему традиционные врачи их недолечили?
Понимаю Ваше недоверие, так как метод для нашей страны новый. НО когда почитаешь про статистику этого метода в других странах - становится проще выбрать. А про учится на детях... Ну надо же не ком то учится. ( Это я в хорошем смысле). Тем более не много ( не так много как у Вавилова), но есть уже вылеченных косолапиков и у Кениса. На моем ребенке учатся, так как он пока единственный у Кениса случай с атипичной косолапостью, которая и у опытных врачей плохо поддается. И когда они ( Кенис и ассистент) иногда спорят между собой как лучше сделать( хотя решение принимает Кенис), иногда звонят Вавилову и консультируются я просто принимаю это как данность - так как это лучшее, что я могу получить. Ехать к Вавилову я не могу, так как у меня есть еще сын, а атипичная косолапость выводится не 3-4 гипсовками как обычная, а минимум 10ю и сидеть в Ярославле столько - не реально. Делать операцию у Клычковой не хочу - (мы вобще -то ушли к Кенису накануне операции), так как хочу избежать такого сильного вмешательства и неприятных последствий.
Если у Вас есть возможность проконсультироваться с Вавиловым - используйте ее. Говорят, он не агитирует за метод Понсетти, а просто рассказывает возможные варианты и перспективы разных методов лечения. Спокойно все взвесите и примите решение. Сил Вам для принятия решения.
__________________
У меня два ясноглазых хулигана
Lilly is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2009, 01:38
ответ для Marishka31 , на сообщение « Косолапость - излечить возможно? »
  #139
margo.t
Гость
 
Аватар для margo.t
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 29


Вот читаю ваши дискуссии, девочки, и не знаю, что делать. Мы лечимся у Клычковой (у дочки ,1,2 г. двусторонняя косолапость), 11 мес в гипсе, в середине этого января сняли, заказали обувь, тутора, должны были месяц носить обувь, сделать курс массажа, фотохромо, 2 курса озокерита и по 1,5 часа в день упражнений и явиться в Турнера показать наши результаты, т.к. вопрос операции остался открытым, а у нас с февраля проявилась эпилепсия, 1,5 месяца пролежали в больнице, толком никаких процедур не сделали, тутора на ночь не одеваем, т.к. ребенок ноги вытаскивает из них через 15 минутр. 19 мая ехать к Клычковой, даже боюсь, что она скажет, левая нога никак не выравнивается. Надеялась уже на Кениса, но раз он не любит лечить детей после консервативнорго метода, то надежды, что ножки будут выглядеть хорошо, все меньше
margo.t is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2009, 01:48
ответ для Lilly , на сообщение « Я думаю в Пушкин он вас отсылал потому,... »
  #140
Magenta
Элита
 
Аватар для Magenta
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 2 539


Цитата:
Сообщение от Lilly Посмотреть сообщение
Я думаю в Пушкин он вас отсылал потому, что там есть условия для гипсования ( спец. кабинет). Станут ли наши дети статистикой - наверное, но они могут ею стать в разных ситуациях. А если это будет хорошая статистика, то почему нет?
И сами ведь пишите, что к нему ломанулась лавина недолеченных косолапиков. А почему? Почему традиционные врачи их недолечили?
Понимаю Ваше недоверие, так как метод для нашей страны новый. НО когда почитаешь про статистику этого метода в других странах - становится проще выбрать. А про учится на детях... Ну надо же не ком то учится. ( Это я в хорошем смысле). Тем более не много ( не так много как у Вавилова), но есть уже вылеченных косолапиков и у Кениса. На моем ребенке учатся, так как он пока единственный у Кениса случай с атипичной косолапостью, которая и у опытных врачей плохо поддается. И когда они ( Кенис и ассистент) иногда спорят между собой как лучше сделать( хотя решение принимает Кенис), иногда звонят Вавилову и консультируются я просто принимаю это как данность - так как это лучшее, что я могу получить. Ехать к Вавилову я не могу, так как у меня есть еще сын, а атипичная косолапость выводится не 3-4 гипсовками как обычная, а минимум 10ю и сидеть в Ярославле столько - не реально. Делать операцию у Клычковой не хочу - (мы вобще -то ушли к Кенису накануне операции), так как хочу избежать такого сильного вмешательства и неприятных последствий.
Если у Вас есть возможность проконсультироваться с Вавиловым - используйте ее. Говорят, он не агитирует за метод Понсетти, а просто рассказывает возможные варианты и перспективы разных методов лечения. Спокойно все взвесите и примите решение. Сил Вам для принятия решения.
спасибо большое за поддержку и за ответ! я про Понсети читала еще в беременность на английском и прониклась идеями, тогда у нас не лечили. И теперь если встанет вопрос операция или попробовать еще полечить - конечно полечить. А главный выбор у меня сейчас - можно ли доверится Кенису, смущает малый опыт, в т.ч. отсутствие опыта в операциях по перемещению сухожилия, а возраст у нас уже такой, что она может понадобиться (хотя, это мои умозаключения, он нам этого не говорил), и не упустим ли мы шанс...Каждый положительный отзыв о нем придает сил...Напишу-ка, действительно, Вавилову, посмотрим, что скажет.
Magenta is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena