Честный обмен. Повесть. (мини-сериал) - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.04.2009, 17:15
ответ для sowm , на сообщение « Ну, дар - это всего лишь... инструмент.... »
  #131
sowm
Старожил
 
Аватар для sowm
 
Регистрация: 04.03.2002
Сообщений: 1 396


Женщина, всю беременность на испытывавшая ни малейших чувств к растущему внутри существу, мгновенно превратилась в образцовую мать. Ее не тяготили ночные вставания, долгие бессмысленные блуждания по улицам с коляской и полная оторванность от прежней жизни. Ванечка оказался чудным ребенком. Он строго придерживался режима, спокойно и подолгу лежал в кроватке, если мама находилась поблизости. Проблема была только одна – малыш совершенно не нуждался в прикосновениях. Даже не любил их. Стоило взять невесомое тельце на руки, как он начинал беспокоиться, недовольно крутиться, и вскоре раздавался сердитый плач. Это если Ванечку брала мама. В ответ на прикосновение чужих рук протестующий крик раздавался моментально. Инга очень страдала от этого. Ее терзало неудовлетворенное желание потискать, прижать к себе, зацеловать всего – от круглых розовых пяток до вихрастой темной макушки. Выплескивая невостребованную любовь, она стремилась окружить ребенка самым лучшим – всегда чистые, отглаженные с двух сторон ползунки, рубашонки и комбинезончики; вымытые три раза в день полы по всей квартире; самое дорогое и качественное питание… И ждала, ждала, ждала… Когда, наконец, в серых глазках промелькнет узнавание, а тонкие губы раздвинутся в улыбке.

Полгода, годик, полтора… Ничего не менялось. Нет, ребенок рос и развивался. Научился ползать, затем ходить, хватать предметы, и всему остальному, что положено уметь в соответствующем возрасте. Говорить он стал даже раньше многих сверстников. Но так и не научился улыбаться. По-прежнему избегал прикосновений. Никогда не смотрел в глаза.

«Все дети разные. Всему свое время», - как заклинание, твердила Инга, успокаивая зарождающуюся тревогу. Едва малыш научился крепко стоять на ногах, она гордо вышла с ним на детскую площадку во дворе. В воображении мелькали умилительные картины: карапузы в ярких комбинезонах дружно копошатся в песочнице, лепят кривобокие куличики, со смехом летят с горки…

Ее хватило на три попытки. В окружении других малышей Ванечка застывал, сжимался от ужаса и низко опускал лицо. Стоило играющему рядом ребенку случайно задеть его или взять его игрушку, он обхватывал голову руками и начинал пронзительно визжать на одной ноте. Испуганные мамы торопливо оттаскивали детей, неодобрительно косясь на Ингу. А та садилась на корточки на расстоянии вытянутой руки от сына и, не прикасаясь – будет только хуже – дрожащим голосом уговаривала:

- Тише, малыш. Пожалуйста, успокойся. Посмотри – вот твоя лопатка, ее никто не трогает. Не надо, солнышко, не кричи, пожалуйста.

И плакала, сидя у кроватки со спящим сынишкой – почему? За что? Что делать? Не жалея времени, Инга ночами вырезала картинки из журналов и клеила развивающие плакаты, рисовала карточки с буквами и цифрами, завесила все стены в квартире таблицами и пособиями, и помногу занималась с малышом. И ждала, ждала, ждала...

К двум годам Ванечка свободно считал в пределах тысячи, мог безошибочно разложить все бочонки с цифрами по карточкам лото, правильно назвать время, показанное на электронных часах, и сложить пазл из сотни кусочков. Но по-прежнему отводил взгляд в сторону, или смотрел сквозь собеседника, почти не реагировал на обращенную к нему речь, постоянно стремился остаться в одиночестве. Он не обращал внимания на дорогие, красивые игрушки, но мог часами сидеть в кроватке, разглядывая узор на простыне. Или перекладывать небольшие клочки бумаги из одной кучки в другую. Или играть с обрывком веревки. «Все дети разные…» - затершиеся от частого употребления слова больше не успокаивали, превратившись в бессмысленный набор звуков.

В два с половиной года Инга решилась пойти к психологу.

Молодой мужчина с сочувственным взглядом терпеливо выслушал Ингу:

- Понимаете, он вообще-то очень умный мальчик… и стихи, и считает… вот только в садик скоро, а он детей боится… не то чтобы боится, а… не умеет, может, просто играть вместе… А так-то все в порядке…

Затем последовало несколько странных, на взгляд Инги, вопросов:

- Показывает ли Ваня пальцем на предметы? Любит чтобы его обнимали, брали на руки? Любит ли залезать вверх по лестнице?

Психолог, сохраняя на лице доброжелательно-заинтересованное выражение, повернулся к Ванечке. Недоумение Инги росло – специалист не попросил ребенка рассказать стишок, показать, что он умеет, а вместо этого стал общаться с ним, как с годовалым малышом. Указывая на лампу, твердил:

- Смотри, там лампа.

Попросил налить понарошку чай в игрушечную чашку, показать, где мишка… Инга пару раз вскакивала, пыталась подсказать, помочь, но психолог протестующее поднимал ладонь и ей приходилось усаживаться обратно в кресло. Наконец, он ласково сказал Ванечке:

- Посиди здесь, хорошо? Мы с мамой поговорим.

Мужчина поманил Ингу за собой и переместился в дальний конец кабинета, на большой кожаный диван. Инга села рядом и бросила любящий взгляд на сына, который послушно замер на маленьком детском стульчике.

- Видите ли… - начал врач. - Мы, как правило, не ставим диагнозов в таком возрасте. Так что я могу говорить только о предположениях…

Он принялся что-то объяснять, сказал, что тестирование необходимо повторить через месяц… Инга слушала, не отрывая взгляда от Ванечки. Тут впервые прозвучало слово «аутизм». Она резко повернулась к психологу:

- Что? Нет! Нет…

Ровным, хорошо поставленным голосом, мужчина принялся говорить. На Ингу хлынули непонятные термины: синдром Аспергера, эмоциональная индифферентность, аффективные переживания, социальная адаптация… Вскоре Инга отключилась от несущегося мимо сознания мутного потока заумных фраз. В голове черной дырой, бездонной воронкой закручивалось одно слово: «Аутизм… Аутизм… Аутизм…». В эту воронку стремительно и неотвратимо уносились Ингины мечты, надежды, желания…

Она подняла глаза на психолога:

- Нет. До свидания. Пойдем, Ванечка, нам пора.
sowm is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2009, 17:24
ответ для sowm , на сообщение « Честный обмен. Повесть. (мини-сериал) »
  #132
Дождик от зонтика
Хранитель
 
Аватар для Дождик от зонтика
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: В мечтах о море..
Сообщений: 13 981


Ой..... Как же она так....
Дождик от зонтика is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2009, 17:25
ответ для Дождик от зонтика , на сообщение « Ой..... Как же она так.... :010: »
  #133
sowm
Старожил
 
Аватар для sowm
 
Регистрация: 04.03.2002
Сообщений: 1 396


Цитата:
Сообщение от Дождик от зонтика Посмотреть сообщение
Ой..... Как же она так....

Что? Она так - что?
sowm is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2009, 17:27
ответ для sowm , на сообщение « Честный обмен. Повесть. (мини-сериал) »
  #134
Дождик от зонтика
Хранитель
 
Аватар для Дождик от зонтика
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: В мечтах о море..
Сообщений: 13 981


Я про Бориса Николаевича.....
Дождик от зонтика is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2009, 17:29
ответ для sowm , на сообщение « Честный обмен. Повесть. (мини-сериал) »
  #135
sowm
Старожил
 
Аватар для sowm
 
Регистрация: 04.03.2002
Сообщений: 1 396


В состоянии аффекта.
А вообще, мне кажется, что стоит сделать первый шаг...и привет. Сначала - через кота переступить, потом - через девушку с ребенком, а там и БН пригодился. тем более, что дружба-то расстроилась...
sowm is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2009, 17:37
ответ для sowm , на сообщение « Честный обмен. Повесть. (мини-сериал) »
  #136
Дождик от зонтика
Хранитель
 
Аватар для Дождик от зонтика
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: В мечтах о море..
Сообщений: 13 981


Да. я примерно это и хотела написать..
Что обладание таким даром не проходит бесследно....

Не могу предположить, что будет дальше в этом смысле.
Ведь теперь оказывается, что ее сын - особый. И что-то надо с этим делать.
Думаю, тут 10-ю годами не обойдется...
Дождик от зонтика is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2009, 17:44
ответ для sowm , на сообщение « В состоянии аффекта.:) А вообще, мне... »
  #137
Марта
Хранитель
 
Аватар для Марта
 
Регистрация: 16.09.2003
Сообщений: 11 737


Цитата:
Сообщение от sowm Посмотреть сообщение
В состоянии аффекта.
А вообще, мне кажется, что стоит сделать первый шаг...и привет. Сначала - через кота переступить, потом - через девушку с ребенком, а там и БН пригодился. тем более, что дружба-то расстроилась...
Я вам прошлой ночью хотела предложить поменять БН на что-нибудь полезное.
Правда, по своей привычке хотела заставить вас вклинить новый эпизод в прошлую жизнь: променять, к примеру, дружбу с БН на место директора. Но у вас вышло лучше.
Марта is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2009, 18:09   #138
sowm
Старожил
 
Аватар для sowm
 
Регистрация: 04.03.2002
Сообщений: 1 396


Цитата:
Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
Я вам прошлой ночью хотела предложить поменять БН на что-нибудь полезное.
Шикарная фраза в духе Тарантино. (и совсем не в духе ЛВ)
sowm is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2009, 18:48
ответ для sowm , на сообщение « В состоянии аффекта.:) А вообще, мне... »
  #139
ungaro
с Луны
 
Аватар для ungaro
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Симферополь, Крым
Сообщений: 3 102


Цитата:
Сообщение от sowm Посмотреть сообщение
А вообще, мне кажется, что стоит сделать первый шаг...и привет.
пять баллов...вообще..катиться по наклонной проще...становится страшно за героиню...
ungaro is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2009, 19:43
ответ для ungaro , на сообщение « пять баллов...вообще..катиться по... »
  #140
Амелишка
Наш человек
 
Аватар для Амелишка
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: Колпино, Простоквашино
Сообщений: 7 460


даааааааааа... всё страшнее и страшнее.... и интереснее, и интереснее... и что-то мне подсказывает, что тут обойдётся без хэппиэнда
а где папаша-красавчик? что-то про него ни слова за последние два с половиной года
__________________
Амелишка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena