Минск. А вам хотелось бы там жить? - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.06.2009, 16:46
ответ для Ленин☭ , на сообщение « Увы, всё так. Они "зачищают" вокруг... »
  #131
Neverly
Хранитель
 
Аватар для Neverly
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Пушкин
Сообщений: 10 185


Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
Увы, всё так. Они "зачищают" вокруг себя всё, подавляют всех. И после них просто некому руководить - все способные устранены как потенциальные конкуренты.
Да уж, последователей что-то совсем не видно. Если только по наследству начать власть передавать
__________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор; он гудит сам по себе.
Neverly is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2009, 16:47   #132
Одно Расстройство
Небожитель
 
Аватар для Одно Расстройство
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: ВО
Сообщений: 15 315


Цитата:
Сообщение от catalina II Посмотреть сообщение
Мне кажется, что там хорошо жить тому слою населения, которому вообще хорошо жить при диктатуре - то есть власти угодным.

Но в Белоруссию, тем не менее бы не поехала - очень уж напоминает совок, часть которого я застала....
А это значит, что воспитывается формация забитых и послушных ( из-под палки) граждан.
Я за послушность, но такую, чтобы искренне хотелось вывесить флаг своей страны на свой дом и гордиться этим.....
Вы какой своей частью совок застали, деццтвом?
И Вам трудно поверить, что желание ввывесить свой флаг искренне никак не соотносится с режимом в стране. Или что Вы понимаете под искренностью? То, что Вам при совке не хотелось, а раз другим хотелось - это, типа, было неискреннее?

Я не знаю, что Вы подразумеваете под "выделиться из общей массы" Потому что Вы или не в курсе, как именно люди выделялись при СССР и как к этому спокойно относились окружающие, или для Вас выделиться - это что-то совсем особенное.
Одно Расстройство is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2009, 16:49   #133
Neverly
Хранитель
 
Аватар для Neverly
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Пушкин
Сообщений: 10 185



Красная Гвардия не дремлет, я смотрю

Все верно
__________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор; он гудит сам по себе.
Neverly is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2009, 16:51
ответ для Neverly , на сообщение « :075: Красная Гвардия не дремлет, я... »
  #134
Одно Расстройство
Небожитель
 
Аватар для Одно Расстройство
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: ВО
Сообщений: 15 315


Цитата:
Сообщение от Neverly Посмотреть сообщение

Красная Гвардия не дремлет, я смотрю

Все верно
Стоит отъехать на минутку, обязательно кто-нить Союз ущипнет
Минск прекрасен. Но меня ждет Тибет, дети уже подросли и внешнее спокойствие для меня не главное.
Одно Расстройство is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2009, 17:13   #135
catalina II
Мега-элита
 
Аватар для catalina II
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Центральный район
Сообщений: 4 075


Цитата:
Сообщение от Neverly Посмотреть сообщение
Никакой забитости там нет. У меня в Белоруссия вся родня по мужу. Были у нас разговоры и про сопротивление - посмеялись, сказали, что белоруссы на такое не пойдут, слишком спокойны и ленивы. Послушны по сути своей, а не от забитости.
И гордятся там своей страной поболе, чем у нас. Или это у меня родственники такие...
У меня там родня по маме
Я там провела много времени до распада страны.
И у меня оттуда набегают студенты - любыми силами, за любые деньги их отправляют родители зацепиться в Питер.... И я знаю, что они говорят.
Вы не представляете, сколько беларусов в музыкально-таетральном мире
Про послушность - да. Но имея часть этой крови, я могу рассуждать о том, каким образом эта послушность культивируется веками....

Цитата:
Сообщение от Одно Расстройство Посмотреть сообщение
Вы какой своей частью совок застали, деццтвом?
И Вам трудно поверить, что желание ввывесить свой флаг искренне никак не соотносится с режимом в стране. Или что Вы понимаете под искренностью? То, что Вам при совке не хотелось, а раз другим хотелось - это, типа, было неискреннее?

Я не знаю, что Вы подразумеваете под "выделиться из общей массы" Потому что Вы или не в курсе, как именно люди выделялись при СССР и как к этому спокойно относились окружающие, или для Вас выделиться - это что-то совсем особенное.
Совок я застала детством, да, но впечатления сильные.
Я его не ругаю, мне там было неплохо, но помню ощущение странности от Брежнева, газет, парадов, идеологии, которая мою голову запудрила так, что я пошла и открыла глаза Батюшке в церкви, что Бога нет - это так меня пытались покрестить...
Знаю, каково было моим коллегам, и этого мне достаточно. И сколько их уехало, как только стало возможно.
Про флаг - это я исключительно про себя, никого при этом обидеть не желая.
Тут были ссылки на опрос, где 35% россиян хотели бы иметь другое гражданство....
А выделиться из общей массы - это и творчество, и предпринимательство, и инакомыслие. И Ростропович на чёсе по колхозам, и оперы про социализм итд...
Мой близкий родственник , не последний человек в музыкальном мире, достаточно поведал мне из своей биографии, чтобы имея эту профессию. я бы радовалась, что Советский Союз закончился...
Сейчас другие перегибы - но с возможностью выбора....

(я всё со своей колокольни , была бы в другой сфере - может, флаг бы и вывешивала! )
catalina II is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2009, 17:21
ответ для Нанэ , на сообщение « Минск. А вам хотелось бы там жить? »
  #136
Нанэ
Элита
 
Аватар для Нанэ
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2 784


У меня от города осталось противоречивое чувство: архитектура ...ну уж, извините, просто никакая. Все вторично, нет самобытности. Чудесный холмистый ланшафт совершенно не обыгран. Набережная реки утыкана высотками-столбами, тяжеловесными и безликими. При строительстве новых зданий чувствуется отсутствие вкуса у находящихся у власти. Жаль фотки не вывесить, слишком тяжелые.

НО!!
Город мне показался очень удобным, комфортным для жизни. Широкие тротуары, огромное количество зелени, чистота, все отремонтировано. Специально заходили в обычные парадные. Ну не видели там облупившихся стен, выбитых стекол и пр. радостей коммунальщиков. Город засажен березами, акациями (деревьями), дубами, а не тополями. Сначала позабавили, а затем порадовали номера домов. Их не видно разве, что из космоса. Шрифт метра полтора. Детские площадки обихожены и разнообразно оборудованы. Светофоры плоские, диодные, видны за километр. Много школ. Т.к. попали на выпускной, то обратили внимание на то, что классы явно не по 35 чел., а максимум на 20. Мы зашли в университет (БГУ): никакой тебе проходной, "документов в развернутом виде",строгих вахтеров. Красота Погуляли по корридорам, посидели в аудитории, посетили "местные удобства". Лично у меня было "дежа вю". Показалось, что за поворотом будет моя аудитория В свой институт я попасть уже не могу, нет пропуска

Короче, этот город для жителей, а не для туристов. Ну, в философском смысле.
Нанэ is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2009, 17:27
ответ для Нанэ , на сообщение « У меня от города осталось... »
  #137
Neverly
Хранитель
 
Аватар для Neverly
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Пушкин
Сообщений: 10 185


Цитата:
Сообщение от catalina II Посмотреть сообщение
...Про послушность - да. Но имея часть этой крови, я могу рассуждать о том, каким образом эта послушность культивируется веками....
Каким же?

Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
...Короче, этот город для жителей, а не для туристов. Ну, в философском смысле.
И не для властьимущих, именно - для людей. Значит, возможно такое сделать, если захотеть! (приходит в голову мысль)
__________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор; он гудит сам по себе.
Neverly is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2009, 17:31
ответ для Нанэ , на сообщение « У меня от города осталось... »
  #138
вот-спасибо
Мега-элита
 
Аватар для вот-спасибо
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 3 033


Да...вспомнила...Решили мы обменять наши рубли на беларусские. Муж подходит к обменнику, там стоят еще две женщины, спрашивает: "Паспорт нужен?". Они ему недоуменно: "Это обменник!". Он: "Я понимаю, поэтому и спрашиваю, паспорт нужен, если да, то какой, наш или З/П?". Они опять: "Это обменник" и косятся на него уже с опаской. В-общем, муж больше не стал издеваться над женщинами и сунул оба паспорта в окошко...И услышал: "Зачем?" Как оказалось, паспорт не нужен. Непривычно...
__________________
Доброе утро! И на случай, если я вас больше не увижу — добрый день, добрый вечер и доброй ночи! (ц)
Нельзя постоянно винить себя за что-то. Обвините себя разок, и спокойно живите дальше.(ц)
вот-спасибо is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2009, 17:36
ответ для catalina II , на сообщение « У меня там родня по маме:) Я там... »
  #139
Нанэ
Элита
 
Аватар для Нанэ
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2 784


Цитата:
Сообщение от catalina II Посмотреть сообщение
У меня там родня по маме
Я там провела много времени до распада страны.
И у меня оттуда набегают студенты - любыми силами, за любые деньги их отправляют родители зацепиться в Питер.... И я знаю, что они говорят.
Вы не представляете, сколько беларусов в музыкально-таетральном мире
Про послушность - да. Но имея часть этой крови, я могу рассуждать о том, каким образом эта послушность культивируется веками....



Совок я застала детством, да, но впечатления сильные.
Я его не ругаю, мне там было неплохо, но помню ощущение странности от Брежнева, газет, парадов, идеологии, которая мою голову запудрила так, что я пошла и открыла глаза Батюшке в церкви, что Бога нет - это так меня пытались покрестить...
Знаю, каково было моим коллегам, и этого мне достаточно. И сколько их уехало, как только стало возможно.
Про флаг - это я исключительно про себя, никого при этом обидеть не желая.
Тут были ссылки на опрос, где 35% россиян хотели бы иметь другое гражданство....
А выделиться из общей массы - это и творчество, и предпринимательство, и инакомыслие. И Ростропович на чёсе по колхозам, и оперы про социализм итд...
Мой близкий родственник , не последний человек в музыкальном мире, достаточно поведал мне из своей биографии, чтобы имея эту профессию. я бы радовалась, что Советский Союз закончился...
Сейчас другие перегибы - но с возможностью выбора....

(я всё со своей колокольни , была бы в другой сфере - может, флаг бы и вывешивала! )
Мне показалось, что "послушность" не то слово, которое определило бы нац.характер. Уравновешенность, даже некотрая с моей т.зр. заторможенность, спокойствие, дружелюбие - более подходящие определения. На улицах, в магазинах, в транспорте нет ни спешки, ни толкотни, ни нервозности. Наша компашка явно выделялась, и народ поглядывал на нас с любопытством, но без злости и раздражения. А мы, даже гуляя, не могли идти медленно. Дорогу не переходили, а перебегали...В метро интервал между поездами был 11 минут, так мы узлом завязались, хотя никуда не опаздывали. Ну вы, надеюсь, поняли меня....

Поэтому (ИМХО) Лукашенко там появился не случайно. И прозвище у него характерное. И вообщем-то понятно, почему за него белоруссы голосовали.

Хотя мне все-равно кажется, что это дорога в никуда. Что ждут Белоруссию тяжелые времена
Нанэ is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2009, 17:37
ответ для Neverly , на сообщение « Каким же? :) И не для... »
  #140
catalina II
Мега-элита
 
Аватар для catalina II
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Центральный район
Сообщений: 4 075


Цитата:
Сообщение от Neverly Посмотреть сообщение
Каким же?
Это моё личное мнение, касается только моих наблюдений и изысканий, а обидеть я никого не хочу

Могу рассказать только про свою родню и соседей( по детским воспоминаниям): это жёсткие, властные женщины, держащие мужчин в ежовых рукавицах. При этом внешне всё выглядит очень пристойно. Единственное, что нет сентиментальности в природе
Из-за этого мужики увёртливы, скользки и мягкотелы. Очень приятны в обращении, но при случае проявляется та же сталь и жёсткость.
Это очень разумные люди. Полёт фантазии считается "придурью", поцелуи - "телячьими нежностями", все мои бабки либо выгоняли мужей, либо спали с ними на отдельных кроватях...

В общем, если вы меня разубедите в этом диком матриархате и выяснится, что то, что я наблюлдала 10 лет - особенность только одного белорусского посёлка - я буду счастлива, так как принимая какие-то решения, часто печалюсь, думая, что вот, взыграла моя белорусская составляющая)))))
catalina II is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena