Дневничок воспитателя детского сада в Финляндии - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.08.2009, 09:50
ответ для InKar , на сообщение « Спасибки, бум стараться, только у нас... »
  #131
Kuningatar
Участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 167


Цитата:
Сообщение от InKar Посмотреть сообщение
Спасибки, бум стараться, только у нас пацан. Иногда он с удовольствием повторяет немецкие слова, а иногда отказывается. Повторять простенькие немецкие предложения пока не хочет. Когда я попыталась прочитать сказки Сутеева на немецком (на русском слушает с удовольствием, и сам пытается рассказать, а у нас есть и немецкое издание - один в один, с теми же рисунками) - сказал "не надо", но, может потому, что я сама не могу красиво читать по-немецки. Даже немецкие мультики смотреть не хочет, только "Смешарики". Я много раз видела, как на площадке он пытается разговаривать с немецкими детками на русском. А ролевые игры - он любит те, где надо изображать собачек-кошечек, а песенки из серии "ножками топ-топ, ручками хлоп-хлоп" всегда игнорирует. Беседы про то, как важно учить немецкий, и что мы живем сейчас в Германии, где по-русски не понимают, я с ним пытаюсь постоянно вести, но не уверена, что он все это воспринимает. Ему 3 только что исполнилось.
По всему видно, что проблем с развитием речи у вас быть не должно..Но не пытайтесь сами учить его немецкому языку-дети копируют ошибки и грамматики и произношения, и потом от них намного сложнее избавиться. Ничего насильно и против желания ребенка в решении вопроса изучения нового языка делать не советую :включать мультики или читать сказки на немецком без желания малыша,напр. У него сейчас формируется "я-образ" (начинает говорить "я сам") и это важный психологический период для ребенка.Если сейчас дать волю развития негативизма, капризам и непослушанию, то потм все это может перерасти и в черты характера ребенка,с чем в будущем вам и сыночку будет не очень комфортно.. Все по договоренности, все по желанию - я о речи говорю,конечно. Пусть говорит с детьми на русском,постепенно он поймет обращенную к нему немецкую речь..Главное,чтобы общение не прекращалось. Одновременно развивайте и русскую речь,обогащайте словарный запас. УДАЧИ, успехов и вам и сыну!
Kuningatar is offline   Цитировать ·
Старый 21.08.2009, 10:08   #132
Kuningatar
Участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 167


Сегодня в газете нашла список самой популярной еды у финнов (опрос проводился среди 1076 человек).Хочу озвучить,чтобы у вас было представление,чем же кормят детей и дома,и в саду:
1.мясные тефтельки-фрикадельки (lihapullat)
2.бифштекс рубленный или шницель (pihvi,leike)
3.жареная рыба (paistettu kala)
4.пицца
5.макаронная запеканка (makaronilaatikko)
6.мясная подлива (jauhelihakastike)
7.запеченая рыба (uunikala)
8.горячие бутерброды(lämpimät voileivät)
9.лазанья
10.омлет(munakas)


Могу смело сказать, что этот список - показатель и самой популярной еды и в садике. Добавлю, что вареный или печеный картофель почти постоянно в рационе детей.Есть и негласное требование к детям:картошку съесть всю или хотя бы половину...
Kuningatar is offline   Цитировать ·
Старый 21.08.2009, 13:54   #133
InKar
Активный участник
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 354


Спасибо еще раз! Эта тема очень полезная не только для скандинавских мамочек, здорово, что Вы стали ее вести!
InKar is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2009, 17:31   #134
Утеук
Старожил
 
Аватар для Утеук
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Espoo
Сообщений: 1 042


Ура, мы сегодня все утро провели в садике!!! мелкий в восторге, завтра опять на утро пойдем... а в четверг нам предложили попробовать оставить на весь день
понравилось что детей никто не дергает, свобода полная, сначала даже показалось, что на них внимания не обращают, но потом заметила, 2 воспитателя все время ненавязчиво наблюдают(как оказалось очень четко), если чего - подсказывают как играть и мирно "перехватывают" дела, которые могли бы перерасти в ссору иль еще чего...

вот только теперь еще вопрос про одежду появился
Kuningatar, как Вы считаете, что лучше(практичней) купить из одежды и обуви на осень в садик, мы пока не очень спецы в финских марках, стоит ли покупать рейму комбинезоном или она ни чем не лучше, чем другие, может есть чего-нить еще удобней? одежда для игр в помещении и на улице должна быть разной или просто сверху комбинезон одевать? что под дождь удобней? в чем детки спят обычно?
Утеук is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2009, 18:43   #135
viky
Частый гость
 
Аватар для viky
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 68


Добрый день!
У меня насущный вопрос, может кто поможет...

Вообщем, ситуация такая - я еду в Финляндию на учебу через неделю. На 3,5 года бакалавриат.
И узнаю, что я беременна... Родить хочу в Финляндии. У меня на данный момент есть страхование экстренных случаев, сделанное для подачи документов на Олескелулупа. Так вот, может кто знает - как мне встать там на учет, какой порядок, в какие сроки это надо сделать. Конечно, хотелось бы узнать, во сколько все это мне обойдется...
Очень жду ответов!
viky is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2009, 01:19   #136
Kuningatar
Участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 167


У вас официальная учебная виза? Вы подаете документы на ПМЖ? Вы будете получать стипендию или др. помощь материальную от Финляндии на общих основаниях? Тогда вам беспокоиться не о чем: получаете инд номер при постановке на учет,как проживающий в Финляндии.И сразу идете вставать на учет в naisten neuvola (жен консультация),а там все как у всех - и анализы и пр. Не затягивайте постановку на учет в консультации-в течении 2 (точно не помню) мес. надо иначе вас могут лишить пособия по уходу за ребенком и пр. льгот...Что каксается платного -то здесь только частные врачи...
Kuningatar is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2009, 16:31
ответ для Kuningatar , на сообщение « У вас официальная учебная виза? Вы... »
  #137
viky
Частый гость
 
Аватар для viky
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 68


Конечно, официальная учебная виза. Стипендию и прочее не буду получать.
viky is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2009, 15:14
ответ для viky , на сообщение « Конечно, официальная учебная виза.... »
  #138
Kuningatar
Участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 167


Цитата:
Сообщение от viky Посмотреть сообщение
Конечно, официальная учебная виза. Стипендию и прочее не буду получать.
Регистрируйтесь и обращайтесь в жен консультацию по месту жите-ва в Финляндии.
Kuningatar is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2009, 20:07   #139
Kuningatar
Участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 167


Есть много организаций,помогающих семьям с детьми в вопросах их адаптации и вжиания в новое общество, в новую культуру.Вот один из проектов для вашего внимания:
«Иммиграция и ее влияние на семейные отношения» - информация для родителей-иммигрантов:

http://www.vaestoliitto.fi/mp/db/fil...TO20VENaJa.pdf

Думаю,довольно интересная и полезная информация для всех иммигрантов.
Kuningatar is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2009, 16:01   #140
Kuningatar
Участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 167


Какое внимание уделяется спортивному воспитанию и оздоровительной работе в садах в Финляндии?[/FONT Самое пристальное..Мало того, что страна -одна из самыз спортивных],здесь много оздоровительных комплексов, везде (даже в маленьком населенном пункте) есть свой бассейн,стадион.Обучают плаванию детишек и как в садах,так и на курсах,специально организованных.Частенько прводят сревнования по разных видам спорта среди дошкольников и школьников.Многие организации частенько становятся спонсорами таких соревнований.. 1-2 раза в месяц детишки посещают с воспитателями сада большой школьный спортзал,начиная с 3-4 летнего возраста..[/SIZE]
Kuningatar is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena