Используем Материнский Капитал в 2010 году на покупку жилья. Инструкция для чайников - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.03.2010, 15:48
ответ для MiloMalo , на сообщение « Повторяю для особо понятливых: ... »
  #131
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от MiloMalo Посмотреть сообщение
Повторяю для особо понятливых:

СОБСТВЕННОСТЬ ОФОРМЛЯТЬ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, КАК ПОДТВЕРДЯТЬ ВЫДАЧУ МАТ. КАП.!!!
ИДТИ ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ С КОПИЕЙ СОБСТВЕННОСТИ ПРОДАВЦА.
МАТЬ НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ УЖЕ СОБСТВЕННИЦЕЙ!
собственность оформляется после поступления на счет продавца (может, по договоренности с продавцом, уже после того, как ПФ даст отмашку на поступление средств). Соответственно собственность сразу оформляется на всех, переоформлять ничего не надо.
А можно ли в ГБР только зарегистрировать договор кпули-продажи, не получая при этмо свидетелсьтв о праве собственности?
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2010, 16:01
ответ для kilometer , на сообщение « А можно ли в ГБР только... »
  #132
Маня Макуся
Космонавт
 
Аватар для Маня Макуся
 
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: "Ладожский Парк"
Сообщений: 22 788


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
А можно ли в ГБР только зарегистрировать договор кпули-продажи, не получая при этмо свидетелсьтв о праве собственности?
как это? а на каком тогда основании вам будут перечислять средства? и вообще, я как-то НЕ догоняю - разве это РАЗНЫЕ процедуры - регистация договора купли-продажи в ГБРе - это по-моему и есть регистрация передачи прав собственности... вы не путаете с заверением договора у нотариуса?!?
Маня Макуся is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2010, 16:03   #133
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от Melkih mum Посмотреть сообщение
как это? а на каком тогда основании вам будут перечислять средства? и вообще, я как-то НЕ догоняю - разве это РАЗНЫЕ процедуры - регистация договора купли-продажи в ГБРе - это по-моему и есть регистрация передачи прав собственности... вы не путаете с заверением договора у нотариуса?!?
Так вот я и удивляюсь.
MiloMalo уверяет, что собственником должен остаться продавец.
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2010, 16:06
ответ для Запеканка , на сообщение « А вот давайте представим: МК... »
  #134
Маня Макуся
Космонавт
 
Аватар для Маня Макуся
 
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: "Ладожский Парк"
Сообщений: 22 788


Цитата:
Сообщение от Запеканка Посмотреть сообщение
А вот давайте представим: МК использован в погашение ипотечного кредита. Написано нотариальное обязательство о выделении долей детям после снятия обременения. Кредит погашен (досрочно - не досрочно, не суть), обременение снято. Родители доли выделять не спешат (а может дальше хотят продавать жилье и покупать другое). Какие санкции? Кто применит? На основании чего? И какой орган следит за этим?


Если ребенок на момент снятия обремения совершеннолетний - понятно, он сам или откажется от выделения доли, или наоборот, пойдет в суд выбивать свое (смотря какие ценности у ребеночка к тому времени в почете - моральные или материальные).
не знаю КТО за этим будет следить, но тк все документы у нас подшиваются и хрянятся у нотариусов ОЧЕНЬ долго, то в принципе, в течении 7 лет после завершения такой сделки по продаже имущества, с нотариальным обязательством и не выделением при этом долей - данная сделка может быть оспорена в суде по вновь открывшимся обстоятельствам. т.е. проще говоря, не выпонив свои обязательства перед государством и законом вы рискуете в будущем получить проблемы при продаже, дарении и т.д. данной квартиры...

какие д.б. причины на это - это другой вопрос, но например скандальный развод, или ругань детей-родителей могут подтолкнуть к таким вот решаниям вопроса, и тогда, всплывшие обстоятельсва, сыграют совсем НЕ благоприятную роль...

ИМХО.
Маня Макуся is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2010, 16:09
ответ для kilometer , на сообщение « Так вот я и удивляюсь. MiloMalo... »
  #135
Маня Макуся
Космонавт
 
Аватар для Маня Макуся
 
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: "Ладожский Парк"
Сообщений: 22 788


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Так вот я и удивляюсь.
MiloMalo уверяет, что собственником должен остаться продавец.
мне кажется не сталкиваясь с кредитами автор заметки не совсем понимает РАЗНИЦУ между ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ выдачи и самой выдачей...

при покупке квартиры например, БАНК дает свое СОГЛАСИЕ (подтверждение) выдачи кредита, в этими документами вы отправляетесь в ГБР - регисттировать сделку, и только ПОСЛЕ регистрации сам кредит вам уже выдается, а никак иначе...

я думаю здесь та же схема: ПФ подтверждает что все документы в порядке и денег он даст - вы регистрируете сделку - после чего ПФ переводит деньги. как-то так.
Маня Макуся is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2010, 16:13   #136
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от Melkih mum Посмотреть сообщение
ПФ подтверждает что все документы в порядке и денег он даст - вы регистрируете сделку - после чего ПФ переводит деньги. как-то так.
Сделка должна быть зарегистрирована ДО подачи документов в ПФ.
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2010, 16:14   #137
Маня Макуся
Космонавт
 
Аватар для Маня Макуся
 
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: "Ладожский Парк"
Сообщений: 22 788


Цитата:
Сообщение от Алекsандра Посмотреть сообщение
А кто в курсе, может быть уже узнавал в Пенс.фонде, если долю выкупаешь - когда можно это сделать - возраст ребёнка от 2,5 лет или можно раньше, раз уж деньги только через пол года придут на счёт продавца?
от 2,5 лет - как раз дается ПОЛ ГОДА до исполнения 3х

Сама парюсь, хочется попробывать этот вариант, деньги ну ОЧЕНЬ нужны поскорее, а получаетс ячто когда исполнится 2,5 года - пройдут сроки подачи даже на 1й квартал будущего года про это я уже молчу.
Маня Макуся is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2010, 16:29   #138
MiloMalo
Активный участник
 
Аватар для MiloMalo
 
Регистрация: 09.11.2009
Сообщений: 460


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Сделка должна быть зарегистрирована ДО подачи документов в ПФ.
Должен быть зарегистрирован договор, собственность регистрируется после. Если собственность будет зарегистрирована, денег просто не дадут - собственность то уже и так ваша.

По поводу договора в ГБР. Он отличается от договора у нотариуса тем, что копию с него ни один натариус не заверит, то есть если в ПФ нужна нотариально заверенная копия, то только нотариальный договор.

На сколько я знаю, то в ГБР регистрируют договор одновременно с правом собственности.
MiloMalo is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2010, 16:33   #139
Маня Макуся
Космонавт
 
Аватар для Маня Макуся
 
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: "Ладожский Парк"
Сообщений: 22 788


Цитата:
Сообщение от Shlopik Посмотреть сообщение
сейчас еще раз все перечитаю, но вдруг кто уже узнавал, можно ли купить долю у своей мамы, папы сестры-брата? тогда можно и полгода подождать
меня это вопрос тоже оЧЕНЬ интерисует, ибо я нашла согласие и понимание в рядах близких...
Цитата:
Сообщение от Лизкин Посмотреть сообщение
Зачем Вам юрист, если Вы покупаете у сестры?
Я покупала квартиру у бабушки. Мы собрали перечень документов и просто пришли к нотариусу, уплатив в кассу не очень большую сумму ( пять лет назад-около 5 тыс). Идете к нотариусу, пишите договор о купле продаже с указанием, что часть средств будет выплачиваться в рассрочку (переведена на расчетный счет такой-то из средств материнского капитала) Предварительно подойдите к нотариусу и уточните какие- именно документы Вам нужно собрать( из ГБР и т.п). Сбор документов- бесплатно, сделка у нотариуса- фиксированный процент от кадастровой стоимости "приобретаемого "имущества
ЛИЗКИН можно ВАС лично попросить поподробней описать систему сбора документов на такую во простую сделку, не думаю что за 5 лет что-то каринально поменялось :
Цитата:
Сообщение от Мама Даниэля Посмотреть сообщение
Это присказка, не сказка, сказка будет впереди .
ТАК ВОТ.
Покупаем жилье. Варианты от ПФ:

1. Покупка квартиры (дома) ЗА СВОИ СРЕДСТВА, БЕЗ ИПОТЕКИ.
Собственником должна быть ТОЛЬКО МАТЬ. Это раз. Никаких мужей, детей и прочих членов семьи. Купив жилье, мать обращается в ПФ. На руках у нее уже должен быть договор купли-продажи, зарегистрированный в УФСР и она уже должна быть собственником купленного жилья. Отдав пакет документов в ПФ, она ждет. Через ПОЛГОДА Пенсионный фонд переводит сумму МК на счет ПРОДАВЦА, КОТОРЫЙ ВСЕ ЭТИ ПОЛГОДА ПОСЛЕ СДЕЛКИ ТЕРПЕЛИВО ЖДЕТ СВОИ 300т. Самое сложное в этом варианте найти такого чудака, который продав квартиру, будет ждать еще полгода обещанных денег от ПФ.


Ну вот! государство упрощает ситуацию: теперь, что касается первого варианта, а нужно найти чудака, который продав квартиру, будет ждать не полгода обещанных денег, а всего 3 месяца.
Вчера в новостях по ОРТ в 21.00 Татьяна Голикова доложила
.
Это просто ОТЛИЧНЕНЬКО!!!
Цитата:
Сообщение от MiloMalo Посмотреть сообщение
Вот этого то я и не поняла!!!
Юрист говорит, что договор должен быть зарегистрирован у натариуса, а право собственности на предыдущего владельца! То есть, если переоформить уже, то денег не дадут!
Она звонила своей знакомой в ПФ, та ей так объяснила.

Вопрос: откуда эти сведения у ВАС???
В списке документов, которые мне дали в ПФ, написано черным по белому:
...
- копия договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке; (юрист уточнила - нотариальная копия договора, заверенного нотариусом. Остается вопрос, это должен быть настоящий договор или предварительный догово?)
- копия свидетельства о праве собственности физического лица (юридического лица), осуществляющего отуждение жилого помещения, на жилое помещение, приобретаемое лицом, получившим сертивикат. (!!!! право собственности продавца!!!! Переоформлять ничего нельзя до того, как они скажут, что деньги дадут (примерно 2 - 3 месяца))
...
Так что, переоформление собственности происходит только после перечисления денег на счет продавца! Вполне логично!

Вы же меня и запутали, может стоит изменить информацию на первой странице???
Исоходя из 2х вышеперечитанных постов делаю вывод что как и в случае с ипотечным кредитов, оформленным мной 3 года назад, договор купли-продажи (или ипотечный как в моем случае) - это 1й этам отношений продавца-покупателя, а ПЕРЕрегистрация прав собственности (договор залога в моему случае) это уже следующий этап. Получаест ячто подача документов на МК должна осуществляться после первго но до второго этапа, а выплата денег скорее всего будет осуществлена после второго, так было бы логичнее, но это под ? елси читать дальше
Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Я поняла так:

Должен быть заключён договор купли-продажи, в котором будет прописано, что часть денег продавец получил, а часть денег получит за счёт средств материнского капитала. Естественно, до момента получения последней части денег на квартире буде обременение, и она не будет в полной мере собственностью покупателя. Также должно быть написано обязательство, в котормо продавец обязуется после получения всех денег оформить право собственности на покупателя и его детей.
Т.е. елси я покупаю кв у мамы (сестры) то собственниками становятся еще и мои дети? жесть. Придется все по-новой обговаривать.... это же значит пожизненно с этой хатой ничего не сделать вообщем-то.
Маня Макуся is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2010, 16:34   #140
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от MiloMalo Посмотреть сообщение
Должен быть зарегистрирован договор, собственность регистрируется после. Если собственность будет зарегистрирована, денег просто не дадут - собственность то уже и так ваша.

По поводу договора в ГБР. Он отличается от договора у нотариуса тем, что копию с него ни один натариус не заверит, то есть если в ПФ нужна нотариально заверенная копия, то только нотариальный договор.

На сколько я знаю, то в ГБР регистрируют договор одновременно с правом собственности.
Извините, но это Вы всё перепутали.

Договор можно составить в простой письменной форме, а можно заверить у нотариуса. Далее любой договор надо зарегистрировать в ГБР.

В ПФ надо нести уже зарегистрированный договор.
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena