Наследование - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.02.2011, 11:51   #131
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от White Oleander Посмотреть сообщение
Здравствуйте! У меня такой вопрос,я в разводе с мая месяца 2010 года,у бывшего мужа в собственности 2хкомнатная квартира приобретенная до брака,прописаны в ней мы с сыном несовершеннолетним,мой бывш.муж и его сестра(4 чел).Имеет ли право быв.муж выписать нас сыном из квартиры в никуда или нет,в каком кодексе это прописано? Я нашла только в жилищном кодексе о праве пользования жилым помещением,а по поводу прописки-выписки нигде не могу найти,сегодня в новостях мои родители видели сюжет о том что он не имеет права нас от туда выписать до исполнения моему сыну 14 лет...И еще вопрос,я слышала о том что он имеет право продать квартиру с обременением и новые собственники квартиры, сына вроде как тоже не имеют права выписать,а доля то сына в этой квартире будет за ним сохраняться или нет?Неужели мой ребенок не имеет права ни на какую жил.площадь?помогите разобраться,заранее спасибо
Здравствуйте.



То, что вы подразумеваете под термином «прописка» на данный момент определено законодательством как регистрационный учёт граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Порядок и основания данной регистрации установлен Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Данный институт является исключительно административной мерой и ни каким образом на состояние гражданских прав лица не влияет.

Так как под Местом жительства, указанный закон понимает: «жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.» то ваша «прописка» будет сохраняться до тех пор, пока будет сохранено ваше право проживать в данном жилом помещении, что урегулировано найденной вам статьёй 31 ЖК РФ.

Что касается доли ребёнка в праве на жилое помещение, то опять же не в прописки дело. Если квартира приватизирована и ребёнок обладает какой-либо долей в праве собственности на данное жилое помещение, то эта доля будет сохранена. В противоположном случае всё должно решаться с помощью обращения в суд. Естественно, ребенок имеет право наследовать данную квартиру.Рекомендую вам обратиться непосредственно к юристу, для получения более подробной консультации.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2011, 11:52   #132
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Гюрzа Посмотреть сообщение
здравствуйте. подскажите, пожалуйста, как можно узнать, на каком основании наследники вступили в права наследования: по завещанию, дарственной или по закону? дело в том, что по закону я являюсь наследницей первой очереди, но по уважительной причине в положенные полгода не обратилась к нотариусу, на данный момент остальные наследники уже зарегистрировали собственность на себя. теперь я думаю, стоит ли обращаться в суд о продлении срока вступления в наследство, ведь если было завещание или дарственная не в мою пользу, то зачем мне суд и лишняя суета? заранее спасибо.
Здравствуйте.


Во-первых, Статья 1111 ГК РФ говорит, что основаниями наследования являются завещание и закон. Дарственная – не может быть основанием наследования.Во-вторых, статья 1153 ГК РФ указывает на способы принятия наследства. К ним относятся:
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.


На основании приведённых и иных норм ГК РФ, предлагаю вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства для установления основания, по которому было осуществлено наследование.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2011, 15:06
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте. По закону, на... »
  #133
фокси
Активный участник
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 307


интересует все-таки может ли свекровь претендовать на долю в моей квартире после смерти ее сына и моего мужа которая была приобретена в процессе брака и оформлена только на меня.?
фокси is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2011, 13:00   #134
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от фокси Посмотреть сообщение
интересует все-таки может ли свекровь претендовать на долю в моей квартире после смерти ее сына и моего мужа которая была приобретена в процессе брака и оформлена только на меня.?
Здравствуйте.

Так как квартира была приобретена в период брака, это означает, что квартира не только ваша, но и вашего мужа. Каждый супруг имеет право на половину данной квартиры. Вы и свекровь как наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) претендуете на ту половину квартиры, которая по закону принадлежала вашему мужу. Ваша половина остается за вами. То, что квартира оформлена на вас, не влияет на наследование, если иное не предусмотрено соглашением сторон (брачным договором).
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2011, 13:22   #135
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как законно действовать в ситуации. Месяц назад умер мой отец. У него имелся счет в банке. У его вдовы есть доверенность на снятие средств со счета. Может ли она снять эти деньги или нужно ждать 6 мес. Деньги предметом спора между наследниками не являются, но сейчас очень нужны нашей бабушке, которая после смерти сына слегла и нуждается в дорогостоящем уходе.
И еще: осталась папина комната, машина и гараж. Завещания нет. Мы, теоретически, уже решили, на кого что будем переоформлять. Но как это сделать технически? Т.е. можно ли каждому из трех наследников заявить о праве на конкретный объект или нужно заявлять каждому на ВСЕ имущество.
Заранее спасибо!

Здравствуйте.

Вам необходимо проинформировать банк о смерти клиента банка. Это можно сделать через нотариуса по месту открытия наследства или непосредственно прийти в банк. Советую вам сделать и то, и то, так как в ваших же интересах заблокировать счет на снятие денег.

По второй части вопроса- вам необходимо обратится к нотариусу по месту открытия наследства. В вашем случае, проблем при наследовании не будет.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2011, 16:23
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #136
Vezunchik
Ветеран
 
Аватар для Vezunchik
 
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: Петродворец
Сообщений: 832


Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по такому вопросу:
Моему отцу его родители - мои бабушка и дедушка завещали квартиру по 1\2 доли от каждого. Дедушка умер 2.5 года назад. Мой отец сглупил и не вступил в наследство в течение 6 месяцев, думая, что пока бабушка жива, этого делать не надо. Сейчас бабушка умерла и ему сказали, что 1\2 доли квартиры от деда он профукал. Т.е. на нее имею права теперь его братья и сестры. Это на самом деле так и ничего уже сделать нельзя, чтобы вернуть права на наследство?
Спасибо
Vezunchik is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2011, 19:28   #137
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Vezunchik Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по такому вопросу:
Моему отцу его родители - мои бабушка и дедушка завещали квартиру по 1\2 доли от каждого. Дедушка умер 2.5 года назад. Мой отец сглупил и не вступил в наследство в течение 6 месяцев, думая, что пока бабушка жива, этого делать не надо. Сейчас бабушка умерла и ему сказали, что 1\2 доли квартиры от деда он профукал. Т.е. на нее имею права теперь его братья и сестры. Это на самом деле так и ничего уже сделать нельзя, чтобы вернуть права на наследство?
Спасибо
Здравствуйте.

Если пропущен срок вступления в наследство, необходимо обратиться в суд. Восстановление срока вступления в наследство возможно. Данный срок может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин или фактов подтверждающих незнание события открытия наследства.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2011, 17:49
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #138
Mokotuk
Гость
 
Аватар для Mokotuk
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 23


Здравствуйте, Salena. Помогите пожалуйста разобраться, а то уже не знаю куда обращаться. Я уже писал в этой теме, но меня не так поняли (отказываться от наследства не хочу). Объясню ситуацию по другому.
3 июня 2010 года умер отец. В наследство осталось домовладение. Мы с братом стали подавать документы на получение наследства. Примерно в декабря 2010 в БТИ сказали, что на имущество наложен арест. Затребовали дело из судебного архива, и из него узнали, что отец занимал деньги и его займодатель подал на него в суд в феврале 2010. Суд вынес заочное решение на первом заседании, мотивируя это ходатайством истца и его адвоката, что ответчик сознательно затягивает судебный процесс. К судебному делу приложены расписки, написанные только с указанием фамилии и инициалов (как суд мог по этим распискам определить, что это именно мой отец? Так как его там не было), а третья расписка явно написана другой рукой, а вместо подписи каракули двух летнего ребенка (по крайней мере, это так выглядит).
Первая расписка написана 4 января 2006 года с обязательством отдать 30 августа 2006 года. Вторая расписка написана той же рукой 28 апреля 2007 года без сроков. А третья написана 10 февраля 2010 года совершенно другой рукой, и она подтверждает долг по первой расписке, так как у нее прошли все сроки давности. И еще по первой расписке не были указаны проценты, а по третье расписке уже были указаны проценты.
Сможем ли мы обжаловать сроки по решению суда в порядке надзора (решение суда вступило в силу 10 марта 2010 года)? Если откажет краевой орган надзора, куда мне можно выше обращаться? И что нам делать?
Отец не присутствовал на суде, по той простой причине, что был сильно болен (алкоголизм). Пил 24 часа в сутки, стоял на учете, есть много свидетелей. С 18 марта по 20 апреля 2010 года находился на лечении в учреждении закрытого типа. После лечения не смог справится с алкогольной зависимостью и через полтора месяца умер от сердечной недостаточности. Когда займодатель якобы занимал ему деньги, отец уже пил (примерно с 2005 года).
Если есть какие-то возможности, то на какие пункты закона мне можно опираться?
Надеюсь на Вашу помощь!
Mokotuk is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2011, 23:37
ответ для Mokotuk , на сообщение « Здравствуйте, Salena. Помогите... »
  #139
Mashik1104
Гость
 
Регистрация: 12.02.2011
Сообщений: 18


Здравствуйте Алена Александровна!
Хочу к вам обратиться за советом, как нам лучше поступить. У нас такая ситуация-
мой не родной дед получил однокомнатную квартиру,как участник ВОВ.Взамен у него забрали комнату в коммуналке.Его жена,т.е.моя родная бабушка приватизировала её на себя ,дед написал отказ.Недавно дед умер и бабушка стала хозяйкой.У моей бабушки двое детей-сын и дочь.Сын инвалид, он живет в двух комнатной кварире,которую оставила ему мать.Жена приватизировала эту квартиру на себя и дочь,а мужа просто зарегистрировала на этой жил.площади.Бабушка сейчас живёт с дочерью и хочет оставить эту квартиру ей.Но жена сына и здесь хочет оторвать кусок для себя.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!Как лучше сделать моей бабушке,как перевести эту квартиру на дочь,что б сын и его жена не смогли откусить себе кусок.Что нам надо сделать,что оформить наследство или дарственную на дочь?Может ещё что-то есть.
СПАСИБО.Буду ждать вашего ответа.
Mashik1104 is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2011, 23:49
ответ для Mokotuk , на сообщение « Здравствуйте, Salena. Помогите... »
  #140
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Mokotuk Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Salena. Помогите пожалуйста разобраться, а то уже не знаю куда обращаться. Я уже писал в этой теме, но меня не так поняли (отказываться от наследства не хочу). Объясню ситуацию по другому.
3 июня 2010 года умер отец. В наследство осталось домовладение. Мы с братом стали подавать документы на получение наследства. Примерно в декабря 2010 в БТИ сказали, что на имущество наложен арест. Затребовали дело из судебного архива, и из него узнали, что отец занимал деньги и его займодатель подал на него в суд в феврале 2010. Суд вынес заочное решение на первом заседании, мотивируя это ходатайством истца и его адвоката, что ответчик сознательно затягивает судебный процесс. К судебному делу приложены расписки, написанные только с указанием фамилии и инициалов (как суд мог по этим распискам определить, что это именно мой отец? Так как его там не было), а третья расписка явно написана другой рукой, а вместо подписи каракули двух летнего ребенка (по крайней мере, это так выглядит).
Первая расписка написана 4 января 2006 года с обязательством отдать 30 августа 2006 года. Вторая расписка написана той же рукой 28 апреля 2007 года без сроков. А третья написана 10 февраля 2010 года совершенно другой рукой, и она подтверждает долг по первой расписке, так как у нее прошли все сроки давности. И еще по первой расписке не были указаны проценты, а по третье расписке уже были указаны проценты.
Сможем ли мы обжаловать сроки по решению суда в порядке надзора (решение суда вступило в силу 10 марта 2010 года)? Если откажет краевой орган надзора, куда мне можно выше обращаться? И что нам делать?
Отец не присутствовал на суде, по той простой причине, что был сильно болен (алкоголизм). Пил 24 часа в сутки, стоял на учете, есть много свидетелей. С 18 марта по 20 апреля 2010 года находился на лечении в учреждении закрытого типа. После лечения не смог справится с алкогольной зависимостью и через полтора месяца умер от сердечной недостаточности. Когда займодатель якобы занимал ему деньги, отец уже пил (примерно с 2005 года).
Если есть какие-то возможности, то на какие пункты закона мне можно опираться?
Надеюсь на Вашу помощь!
Здравствуйте.

По поводу этих расписок, необходимо ходатайствовать суду о проведение почерковедческой экспертизы, которая покажет, ваш ли отец участвовал в составлении и подписании данных расписок.

Так же, если есть многочисленные доказательства хронического алкоголизма, документально подтвержденный факт его лечения и свидетели, можно пойти по пути, предусмотренным статьей 176 ГК РФ (недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности), основываясь на статье 30 ГК РФ (ограничение дееспособности гражданина). Необходимо будет доказать и убедить судью, что в момент заключения сделки ваш отец не понимал своих действий и т.д., то есть заочно. Это сложно, но как вариант. Обращайтесь во всевозможные инстанции, если не принимают, то должны дать письменный мотивированный ответ, который можно обжаловать или подавать в вышестоящую инстанцию.
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena