о подростковом сколиозе поговорим? - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.09.2010, 12:32   #131
неведома
Элита
 
Аватар для неведома
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 2 139


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Мне кажется, не надо паниковать. Моей маме про меня в своё время (давно это было, в докомпьютерную эру) врач (профессор, к которой мы попали по большому блату), заявила:"Скажите спасибо, если горб не вырастет". Родители пристроили меня в 2 бассейна (4 раза в неделю, естественно, тоже по блату - тогда иначе нельзя было), повесили турник (я на нём несистематически висела) и поставили на лыжи (не часто). Пытались ещё корсет надеть, но я взбунтовалась. Было мне, наверное, лет 12.
Результат: одно плечо чуть выше другого, но видно только, если знать. Спина никогда не болит (возраст - предпенсионный).
Думаю, основное средство - плавание.
Медики склонны пугать, называется это гипердиагностика. Интересно, многие ли сталкивались со страшилками от невропатологов ("повышенное внутричерепное давление, не сядет, не встанет, учиться не сможет и т.д.")?
Не предлагаю забить на диагноз "сколиоз", но к рекомендациям и прогнозам стоит относиться критически, обдумывая их, роясь в Интернете и консультируясь не у одного, а у нескольких врачей.
есть правда в ваших словахНО зато вы не скажите что родителям было всё равно
вот позанимаемся 3 недели в альбрехта.а потом только басик 3р в неделю оставим. но у нас ещё вальгус стоп....так что стельки наше всё!
неведома is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 15:21   #132
Ekater
Частый гость
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: Звездная
Сообщений: 37


Добрый день!

У меня дочку12 лет с подозрением на сколиоз отправили делать рентген в двух проекциях. Записалась на рентген, но как-то они меня смутили своими вопросами и назначениями. Те, кто уже делал рентген, помогите разобраться, плз.

Во-первых, стали уточнять будем ли мы делать рентген сразу в двух проекциях или на первой неделе только в одной проекции, а на следующей - в другой. Дескать, сразу две дозы облучения очень вредно. Лично мне кажется, что лучше иметь сразу общую картину в целом, а не размазывать на две недели. Или действительно очень вредно? Вы как делали?

А во-вторых, мне дали список продуктов (газообразующих), которые нельзя есть за двое суток до рентгена, плюс обязательно иметь стул перед процедурой, и легкая пища в этот день. Я чего-то немножко от этого "пришла в замешательство". Зачем? Разве рентген - это не простое просвечивание/фотографирование? Записаны мы на вечер, в школе дочка будет есть, что дадут, или ходить голодной получается. Это везде такие правила? Если у нее стула не будет, нас еще и отправят восвояси?
Ekater is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2010, 00:56   #133
шарапулька
Участник
 
Аватар для шарапулька
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Сестрорецк
Сообщений: 118


У моей дочки тоже скалиоз 1-ой степени,плюс плоскостопие.У мужа в роду все такие.Выправлять бесполезно,лишь бы хуже не было.Спасаемся массажем (массажистка хорошая попалась,к массажу лечебную физкультуру добавляет).Плохо,у нас в Сестрорецке толкового бассейна нет.Девочки,поделитесь кто где стельки заказывает.
шарапулька is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2010, 11:42
ответ для шарапулька , на сообщение « У моей дочки тоже скалиоз 1-ой... »
  #134
неведома
Элита
 
Аватар для неведома
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 2 139


Цитата:
Сообщение от шарапулька Посмотреть сообщение
У моей дочки тоже скалиоз 1-ой степени,плюс плоскостопие.У мужа в роду все такие.Выправлять бесполезно,лишь бы хуже не было.Спасаемся массажем (массажистка хорошая попалась,к массажу лечебную физкультуру добавляет).Плохо,у нас в Сестрорецке толкового бассейна нет.Девочки,поделитесь кто где стельки заказывает.
вот и у меня муж такой же..и доча в него. а я вот даже и не могла подумать что над этим надо работать....ну вижу что стаптывают обувь...думала такая особенность стопы. только вот муж в детстве плаваньем серъезно занимался и вроде нормальео спина. а дочь не ходила на плаванье...теперь ходим.
неведома is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2010, 23:27
ответ для Ekater , на сообщение « Добрый день! У меня дочку12 лет с... »
  #135
Filosoff
Гость
 
Аватар для Filosoff
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: Удельная
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Ekater Посмотреть сообщение
Добрый день!

У меня дочку12 лет с подозрением на сколиоз отправили делать рентген в двух проекциях. Записалась на рентген, но как-то они меня смутили своими вопросами и назначениями. Те, кто уже делал рентген, помогите разобраться, плз.

Во-первых, стали уточнять будем ли мы делать рентген сразу в двух проекциях или на первой неделе только в одной проекции, а на следующей - в другой. Дескать, сразу две дозы облучения очень вредно. Лично мне кажется, что лучше иметь сразу общую картину в целом, а не размазывать на две недели. Или действительно очень вредно? Вы как делали?

А во-вторых, мне дали список продуктов (газообразующих), которые нельзя есть за двое суток до рентгена, плюс обязательно иметь стул перед процедурой, и легкая пища в этот день. Я чего-то немножко от этого "пришла в замешательство". Зачем? Разве рентген - это не простое просвечивание/фотографирование? Записаны мы на вечер, в школе дочка будет есть, что дадут, или ходить голодной получается. Это везде такие правила? Если у нее стула не будет, нас еще и отправят восвояси?
Нам делали сразу в двух проекциях. И никакой предварительной подготовки к рентгену не было. Делали в Турнера.
Filosoff is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2010, 13:17   #136
неведома
Элита
 
Аватар для неведома
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 2 139


мы в альбрехта. делаем процедуры и раслабляем мышцы спины. потом сделают корсет для позвоночника и носить его 2-3 часа в день.
в общем работаем над нашими проблемами.....надеюсь хоть немного будет лучше
неведома is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2010, 13:59   #137
Юлёнок
Наш человек
 
Аватар для Юлёнок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: м.Пионерская, аллея Поликарпова
Сообщений: 7 242


Цитата:
Сообщение от неведома Посмотреть сообщение
Мамочки подростков, у кого он случился...?
говорят в переходном возрасте часто встречается и до 14-16 лет можно всё исправить.
врач сделав ренген сразу спросила...НА НОГЕ СИДИШЬ?
а моя любитель посидеть на ноге, как же я себя теперь виню, что не усмотрела....

кто столкнулся с этой бякой. как вы от неё избавились? упражнения на диске купила, будем делать.
в бассейн запишу.
расскажите о вашем случае? прошло всё ?
У меня был сильный сколиоз ...к 20 годам всё как рукой сняло.....когда стала задумываться о своей осанке, спину держать. упражнения делать...

У сына сколиоз 1 ст.....занимаемся.....пройдёт всё.
__________________
Сынуле 15 лет
Доченьке скоро 6 лет
Юлёнок is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2010, 21:46
ответ для Юлёнок , на сообщение « У меня был сильный сколиоз :010:...к 20... »
  #138
неведома
Элита
 
Аватар для неведома
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 2 139


Цитата:
Сообщение от Юлёнок Посмотреть сообщение
У меня был сильный сколиоз ...к 20 годам всё как рукой сняло.....когда стала задумываться о своей осанке, спину держать. упражнения делать...

У сына сколиоз 1 ст.....занимаемся.....пройдёт всё.
спасибо!!!


сегодня доктор тоже меня успокоил немного...сказал , пока растёт всё поправимо.
неведома is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2010, 15:27   #139
Turav
Небожитель
 
Аватар для Turav
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 16 407


были мы вчера в Турнера у Микиашвили, ровно 5 минут)). Посмотрел старые (2008) снимки и МРТ, сказал, что лично он вот ну ничего ТАКОГО не находит. Для нашей массы тела и роста и возраста все очень обычно. Даже на снимок не направил, правда посмотрев на меня, сказала, что видимо я без снимка не успокюсь, но я решила поверить уже врачу наконец и сказала, что раз он так считает, то не надо. тем более мы у него второй раз. Что показано: массаж, бассейн, спорт. блин, в поликлинике хирург так напугал, что все так серьезно, что нужно срочное консервативное лечение. Я себя за 2 месяца так извела((((((( Это все про сколиоз 1 ст. нам 16 лет.
Turav is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2010, 18:28
ответ для Filosoff , на сообщение « Нам делали сразу в двух проекциях. И... »
  #140
Ekater
Частый гость
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: Звездная
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от Filosoff Посмотреть сообщение
Нам делали сразу в двух проекциях. И никакой предварительной подготовки к рентгену не было. Делали в Турнера.
Спасибо!
Мы уже сделали рентген. Ничего, конечно же, там не спрашивали. Давно я, просто, не была в поликлиниках, совсем забыла, что администрация и врачи - это две большие разницы

Теперь в понедельник пойду со снимками к врачу, мы ходим в дигностический центр на Олеко Дундича.
Ekater is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena