Федор Θεόδωρος "Божий дар" (греч.) - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.11.2010, 23:58
ответ для zoluschka , на сообщение « Как он чувствует настроение! Это... »
  #131
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Три недели вместе. Две недели дома. Как-то сегодня впервые почувствовала, что несколько расслабилась. Да и есть множество причин для радости. Например, Федя постепенно учится играть игрушками. Очень любит раскрашивать красками. А ведь еще три недели назад он просто понятия не имел, что такое рисунок или раскраска. Распробовал вкус многих продуктов и полностью принял мою кухню. Это очень радует. Правда, требует частенько кетчуп. Видимо, привык. Но мы купили обычную томатную пасту и добавляет ее по требованию. Федор разницы не замечает. Обожает купаться в пене и требует таких купаний ежедневно. Но я замечаю, что после пены он хуже засыпает. Интересно, это только у нас так?
Сегодня поняла, что уверенности побольше у меня стало. Если первые две недели Федя проверял меня и расставлял границы, то теперь вроде появилась и у него, и у меня какая-то ясность. Например, раньше ему нельзя было сделать даже обычного замечания: «Возьми ложку правильно» или «вытри ротик». Сразу начинались горькие слезы. Сейчас такого нет. С ним всегда можно договориться. Всегда. Это, наверное, тоже плохо. Значит, не расслабился еще до конца… Ну вот, например, купаемся в пене. Пора выпускать воду. Делаю это как можно незаметнее, но Федор этот момент, естественно, сразу просекает. Начинает вопить: «Нет!» И слезы. «Вот, - говорю, - Федя, как странно получается. Когда я тебя просто мою без пены, ты не вопишь и не плачешь. Как только с пеной – сразу слезы… Вывод: купать тебя надо без пены.»
Федя: «Нет, нет, пеной. Я боль буду не…» И успокаивается.

По части слез на заказ, я думаю, он просто мастер. Манипулятор маленький. Я уверена, что ничего в этом страшного нет. Просто надо знать меру. Например, мы с Федей договорились, что если он хочет, чтобы его просто пожалели или хочет к маме на ручки, достаточно попроситься. Мама всегда возьмет и пожалеет просто так. Сегодня пришел-таки и попросился с грустной мордочкой на ручки. Я спросила: «Просто так? Взгрустнулось?» «Да»,- ответил Федор, и мы с ним минут 5 просто сидели в кресле и обнимались-целовались. Потом он слез и довольный пошел включать свои сказки.

Сказки эти веселят не только всю нашу семью, но (в переложении старшего сынишки) всех его одноклассников. «Тя-я-янут – потя-я-янут, Тя-я-янут – потя-я-янут, Тя-я-янут – потя-я-янут… Вытянули нервы! А нервы упали и разбились»… А мишка, который «всем вам пригнётыш»? Это же просто классика жанра! Федор много слов повторяет из сказок. Радует, что он понимает и те сказки, которые я ему не читала. То есть он их слышал только на диске.
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 23:58
ответ для zoluschka , на сообщение « Три недели вместе. Две недели дома.... »
  #132
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Но все-таки, какой же он славненький и родной! Это просто удивительно! Если Федя ко мне чувствует хоть половину той симпатии, которую чувствую к нему я – я счастлива!.. Сегодня на прогулке мамочка одна сказала: «Ах, как же вы хорошо мальчика назвали. Федор сейчас такое редкое имя…» Вот как. Она даже не представляет себе, насколько редкое имя записано у ребенка в св. о рождении))). На прогулке вообще-то тяжело с мамашками общаться. Они все время интересуются, записались ли мы уже в садик, сколько месяцев я кормила его грудью, и вообще задают такие вопросы, на которые я отвечать не настроена… Я помню, как девочки здесь, на форуме, договаривались гулять вместе. Теперь понимаю, насколько мне бы хотелось присоединиться к группе тех, кто «в теме». Девочки! Может быть, кто-нибудь гуляет в районе пр. Просвещения или Озерков? Отзовитесь! Возьмите нас в компанию! Мы – хорошие!
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 23:58   #133
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Сейчас пришла посмотреть, как Федька спит. Кукленыш сладкий… Такой тепленький, уютненький… Лапки маленькие, мягкие. Ноженька нежная, выглядывает из-под одеялка… Поросеночек мой. Киску свою отшвырнул в угол кровати. Утром притащит ее ко мне в постель. Любимая у него эта киска. За ней из больницы и в детский дом согласился заехать. А нам необходимо было туда заехать – оформить гостевую. Федяка там весь напрягся, пока мы документы подписывали – на руках сидел. В группу к детям идти не пожелал, игрушки раздавать пришлось нам. Мы просто отдали их воспитателям, чтобы Федю лишний раз не травмировать, взяли заветную кошку и все – домой. В машине только наш сынишка оттаял. Даже ручкой никому из персонала ДД помахать не захотел. Мы выходили из дверей, и нам вслед неслись детские голоса: «Вера Викторовна, а его что, насовсем забрали? Навсегда?!..» Боже, как же это больно…
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 23:59   #134
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Сегодня обедали как всегда, с удовольствием. Федька выучил слово «обед» и всегда радуется, когда он начинается. Еще он понял, что за столом просто весело сидеть, когда собирается вся семья. Что это не просто место, где принимают пищу, а время для общения и отдыха. Я давно отметила, что Федор не умеет есть суп. Ну, то есть совсем не понимает, что это есть такое. Видимо, в ДД не успел привыкнуть, а в био-семье его супом никогда не кормили. В больнице он хлебал один бульон. Сейчас начинает понимать, что суп – это здорово! Вообще, его кормить очень приятно! Он все нахваливает, от всего в восторге! Так вот, обедаем мы. Федор увидел, что я достала масло и собираюсь намазать его себе на хлеб. Он очень любит масло. Когда его просто так кусочком ему прямо в ротик кладут (забавно, но мой старшенький сынок предпочитал в три года именно так есть маслице). Федя говорит : «Чу!» (хочу) и одобрительно кивает головой. Я прекрасно научилась его понимать. Знаю, что означает любая пантомима. Но не спешу угадывать желания. С тех пор, как я стала чувствовать себя уверенней с ним рядом, я позволяю себе не понимать этого маленького гномика. Спокойно мажу хлеб, смотрю только на нож и на масло. Федор мялся, мялся. Понял, что я его не понимаю. Собрался с духом и сказал: «Хочу масла». Ну и хвалила же я его!..
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 23:59
ответ для zoluschka , на сообщение « Сегодня обедали как всегда, с... »
  #135
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Ласковый, веселый малыш! Но все-таки он старается завоевать мою любовь. Понял, что я люблю, когда он смеется и старается вовсю. И трогательно это, и тревожно. Не расслабился еще, значит. Хотя и ревет иногда. Но протест выражает весьма интересно. Другой бы ребенок, если что не так, ногами бы начал топать и на пол с кулаками бросаться. А Федька на руки забирается и негодование выражая, ласкается одновременно. То ли натура такая ласковая, то ли боится всех взрослых и научился приспосабливаться…
Начал понимать, что новая игрушка – это новое развлечение. Выбирает в магазине то, что ему хотелось бы. Но не буянит и не просит, а просто говорит, что вот это и вот то хорошо бы и взять… Сегодня купили набор бусинок. Думала, на неделю хватит развлекухи. Какое там! Полтора часа сидел, ничем отвлечь нельзя было. Пока все бусинки на ниточку не нанизал – не успокоился. Очень любит раскрашивать картинки и красками, и фломастерами. С удовольствием лепит «колобков» и блины из пластилина (на большее пока мы не способны) Радуется результату, хвастается всем домашним. Вешаем все произведения на стену. Если в первые дни Федя был к этим выставкам равнодушен, то теперь ему это нравится. А мне нравится, что он доволен результатом своего труда. Вообщем, молодечик. Понял, что такое творчество.
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 23:59   #136
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Укачивала сейчас. Уснул моментально. Я днем его укладываю просто отдохнуть. Включаю сказки и он просто лежит в обнимку с многочисленными игрушечными любимцами. Если поспит днем, то укладывание затянется надолго. Впрочем, Федя не требует к себе никакого внимания. Просто будет час-два елозить по своей кроватке. Честно говоря, у меня нет сил смотреть на это. Поэтому укачиваю и укладываю до одиннадцати. А без дневного сна в девять он уже спит. И приходит ко мне только в 8.30. Первые 10 дней сам не приходил, звал меня. Потом потихоньку приучила приходить, а не вопить «мама, я все!» с другого конца квартиры.
А сама я до сих пор сплю очень плохо и тревожно. Первые дни вообще сон был похож на мелькание событий, происшедших за последний месяц. Как будто во сне мозг еще раз перетряхивал происшедшее, еще раз проживал все… Теперь легче. Успокоительных никаких не пью. Незачем. Если все-таки начнется эта страшенная тетка Адаптация, тогда и начну…
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2010, 00:48
ответ для zoluschka , на сообщение « Федор Θεόδωρος "Божий дар"... »
  #137
Тата
Просто праздник
 
Регистрация: 21.10.2001
Сообщений: 7 693


Ну вот, какая же алалия, когда фразовая речь за пару недель сама появилась?!
Видимо действиетльно малышу не для кого было раньше стараться говорить!
Читать вас - одно удовольствие!
Тата is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2010, 10:39
ответ для zoluschka , на сообщение « Федор Θεόδωρος "Божий дар"... »
  #138
Котенок Гав
Участник
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: город где лето похоже на осень, город по номером 78
Сообщений: 231


Цены нет вашему дневнику!!!
Котенок Гав is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2010, 12:49
ответ для Котенок Гав , на сообщение « Цены нет вашему дневнику!!! »
  #139
VeronikaK
Мега-элита
 
Аватар для VeronikaK
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: ст.м.пл.Мужества
Сообщений: 4 177


Цитата:
Сообщение от Котенок Гав Посмотреть сообщение
Цены нет вашему дневнику!!!
__________________


Семейка со стажем переехала. Все желающие читать - стучитесь в ЛС!
VeronikaK is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2010, 13:37
ответ для zoluschka , на сообщение « Федор Θεόδωρος "Божий дар"... »
  #140
Alёna поЖружка
Мега-элита
 
Аватар для Alёna поЖружка
 
Регистрация: 18.05.2007
Сообщений: 3 780


Поздравляю с чудесным сыном
Спасибо за рассказ, за эмоции, которые разрешили пережить с вами.
Вчера читала, себя вспоминала и про адаптацию, думала- ерунда какая, а она через три месяца началась и про негативные чувства к био, не могла себе представить, что буду испытывать не то, что благодарность, а просто думать про нее без ненависти (столько боли принесла моей девочки, заживет ли когда-нибудь ее душевные ранки?), а сейчас, действительно, ей благодарна, ну как бы мы смогли жить без наших детей?
Еще раз от всей души - поздравляю!!!!!!
Alёna поЖружка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena