Заграничные мамы школьников, давайте поговорим - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.02.2011, 02:39
ответ для Ася , на сообщение « Заграничные мамы школьников, давайте... »
  #131
Alexandra_P.
Активный участник
 
Аватар для Alexandra_P.
 
Регистрация: 29.04.2006
Сообщений: 378


Цитата:
Сообщение от Laska Посмотреть сообщение
А как это - в интернете смотреть адреса и телефоны? У нас всё глубоко "за-прайваси-шено".

Так, поняла, что это в Италии такой прайваси-маразм. История со списком меня окончательно добила. Я запрашивала его, сказала об этом некоторым родителям, а потом все получили такой ответ от администрации, вложенный в дневники детей. Некоторое время все смотрели на меня как на врага-шпиона стремящегося раздобыть секретные материалы.
Да? А мне в начале года родительский комитет выдал список с телефонами всех мам и пап...
Alexandra_P. is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2011, 04:29   #132
Laska
Мега-элита
 
Аватар для Laska
 
Регистрация: 01.05.2003
Адрес: СПб - Ломбардия
Сообщений: 4 553


Цитата:
Сообщение от Alexandra_P. Посмотреть сообщение
В смысле как подгоняется? Количество часов одинаковое, и программы таким образом составленны, может быть Ласка что-то напутала, так как те кто по модулю, вроде бы обязательно учатся в субботу, может быть от региона к региону по разному. Мой ребенок в школе каждый день с 8.30 до 13.30 включаю субботу, а те кто учатся до 16, в субботу школу не посещают. За вычетом времени на обед и так далее - количество часов одинаковое. Наша подруга посещают школу по модулю, посему пару раз в неделю у нее - полный рабочий день, а несколько раз в неделю - нет, посещает школу в субботу но не до 13.30, как мой ребенок. Плюс у тех кто в школе до обеда больше домашних заданий, вроде как... Как я ненавижу итальянские домашние задания:-)), ужасно много задают:-(, жалко ребенка.
Alexandra, при единой программе начальной школы кол-во ученых часов в неделю может быть разное. Поищу ссылку в подтверждение.
У меня самой сын в этом году в "модуле" - в субботу не учится, 2 раза в неделю заканчивает в 12.15, остальные 3 дня - до 16.30.
Кстати, у нас домашних заданий задают совсем немного. На выполнение одного дом. задания по одному предмету ( второй класс) у сына выходит минут 15-20-30. Таких д.з. - 3-4 штуки в неделю.Я бы хотела больше, поэтому сама дополнительно занимаюсь с ребенком.
Это еще раз подтверждает, что везде в Италии всё по-разному в школах.


Кстати, еще один момент. Как школа и учителя у нас конкретно в школе боятся какой-либо ответственности. Понять их можно, не спорю, но доходит тоже до маразма ИМХО. В этом году у нас в школе занят компьютерный класс, и было предложено для занятий информатикой помещение местной библиотеки. Дойти до нее от крыльца школы - ровно 150 метров по тихой улице, где машины проезжают очень редко, но тротуара нет. На первом же собрании наша учительница заявила, что одна водить детей 7-8 лет туда она в виду опасности перемещения и нежелания лишней ответственности ( прямо так и было озвучено) категорически не будет. Родителям она заявила, что информатика для второклассников - предмет совершенно второстепенный, и теперь дружно ждем сентября и освобождения комп. класса.
Laska is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2011, 10:54
ответ для Ася , на сообщение « именно по имени, не по фамилии? А у вас... »
  #133
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
именно по имени, не по фамилии? А у вас есть Вы и ты в языке?
Именно по имени. А иногда еще и по уменьшительно-ласкательному
"Вы" есть, но очень формальная, для очень пожилых людей, или в письмах рекламных я видела, для бОльшего уважения, видимо Человека лет 65, нашего учителя, в полном расцвете сил, назвать на Вы немыслимо
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2011, 16:01
ответ для lenagv , на сообщение « [/U][/B] Меня уверяли, что и в... »
  #134
dGalka
Наш человек
 
Аватар для dGalka
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Оснабрюк-Питер, Кондратьевский/Моховая
Сообщений: 7 872


Цитата:
Сообщение от lenagv Посмотреть сообщение
[/U][/B]
Меня уверяли, что и в немецком, и в шведском это стандартная форма обращения, не несущая абсолютно ничего негативного. Но лично мне уже не привыкнуть, как и говорить "ты" пожилому незнакомому человеку.
Да, в немецком вполне нормально сказать "Du, Bjorg, sag mal..." (скажи-ка, Бьорн), но обратиться так можно только к тому, кого так и так называешь на "ты". К пожилому/незнакомому человеку в такой ситуации обратились бы так: "Sagen Sie, Herr [Professor]..." (скажите пожалуйста, господин ...)
Кстати, коллеги практически все друг другу "тыкают", не обращая внимания на разницу в возрасте.
С учителями и воспитателями д/с по-разному. Например, у моей подруги в начальной школе дочка учительницу называла по имени и на ты, а в средней уже на вы и по фамилии. В садике у нас по фамилии и на вы, в прошлом году хотели ввести обращение по именам (многим иностранным детям и малышам трудно), но не во всех группах прижилось, мой называет по-прежнему фрау Нольте и фрау Вестфэлигер.
__________________
Галка и обаяшки: Мишка, Яшка (15.07.2005) и Сашка (20.09.2008)
dGalka is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2011, 16:09
ответ для Ася , на сообщение « а решение отдавать в школы полного и... »
  #135
dGalka
Наш человек
 
Аватар для dGalka
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Оснабрюк-Питер, Кондратьевский/Моховая
Сообщений: 7 872


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
а решение отдавать в школы полного и неполного дня зависит только от родителей? и если школа полного дня - она платная?
А кружки платные в школах?
Вообще ребенок автоматом относится к определенной начальной школе по прописке. Есть опция: если "школа приписки" неполного дня, то можно записаться в ближайшую полную. Вообще, конечно, можно проситься и в другую, но не факт, что возьмут. Вот нас пока не взяли, куда мы хотели. А знакомые, чтобы попасть в эту школу, перевели ребенка в католичество. Их взяли
Кружки бесплатные, дети до обозначенного времени (т.е. или до 12, или до 15-16) находятся в школе бесплатно, а если надо дольше, то почти везде есть продленка (Hort), вот она уже платная. Правда, говорят, что уровень этих кружков не фонтан, но как с ними дело обстоит в "наших" двух школах, я пока не знаю.
Думаю, что надо платить за обед, но не узнавала еще точно. Завтрак дети приносят из дома.
__________________
Галка и обаяшки: Мишка, Яшка (15.07.2005) и Сашка (20.09.2008)
dGalka is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2011, 03:47
ответ для Laska , на сообщение « Alexandra, при единой программе... »
  #136
Laska
Мега-элита
 
Аватар для Laska
 
Регистрация: 01.05.2003
Адрес: СПб - Ломбардия
Сообщений: 4 553


Цитата:
Сообщение от Laska Посмотреть сообщение
Alexandra, при единой программе начальной школы кол-во ученых часов в неделю может быть разное. Поищу ссылку в подтверждение.
А вот и ссылка, это сайт Мин-ва образования Италии, смотреть абзац PRIMO CICLO:
http://www.istruzione.it/web/istruzi...ie/ordinamenti

"L’orario settimanale delle lezioni nella scuola primaria può variare in base alla prevalenza delle scelte delle famiglie da 24 a 27 ore, estendendosi anche fino a 30 ore.
In alternativa a tali orari normali, le famiglie, in base alla disponibilità dei posti e dei servizi attivati, possono chiedere il tempo pieno di 40 ore settimanali."

Недельное количество часов уроков в начальной школе может варьироваться на основании выбора семей от 24 до 27 часов, доходя также до 30 часов.
Как альтернативу этому обычному количеству часов семьи при наличии мест и услуг могут запросить полный день, то есть 40 часов в неделю.

Убедила?
Laska is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2011, 04:04
ответ для Ася , на сообщение « Заграничные мамы школьников, давайте... »
  #137
Laska
Мега-элита
 
Аватар для Laska
 
Регистрация: 01.05.2003
Адрес: СПб - Ломбардия
Сообщений: 4 553


Интересно, в каких-нибудь странах есть в наличии в школах медпункт или что-то вроде поста медсестры? Я ( кроме России) про такие страны не слышала.
Laska is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2011, 04:19
ответ для Laska , на сообщение « Интересно, в каких-нибудь странах есть... »
  #138
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от Laska Посмотреть сообщение
Интересно, в каких-нибудь странах есть в наличии в школах медпункт или что-то вроде поста медсестры? Я ( кроме России) про такие страны не слышала.
У нас есть кабинет медсестры, правда на сколько я помню она там не каждый день. У нас это школа на севере Норвегии и школа в Уппсале (Швеция).
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2011, 06:16
ответ для Laska , на сообщение « Интересно, в каких-нибудь странах есть... »
  #139
Ася
devil old women
 
Аватар для Ася
 
Регистрация: 21.10.2001
Адрес: город, которого нет
Сообщений: 44 330


Цитата:
Сообщение от Laska Посмотреть сообщение
Интересно, в каких-нибудь странах есть в наличии в школах медпункт или что-то вроде поста медсестры? Я ( кроме России) про такие страны не слышала.
у нас в школах тоже нет медсестры
__________________


"If you can't say something nice... don't say nothing at all"
(Thumper, Bambi)

"Жизнь закончилась не успев начаться, это когда начинаешь использовать крем от морщин вместе со средством от прыщей"

I am in shape. Round is a shape.
"шестидесятница" (для тех, кто в теме)
Ася is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2011, 06:17
ответ для Ася , на сообщение « Заграничные мамы школьников, давайте... »
  #140
Ася
devil old women
 
Аватар для Ася
 
Регистрация: 21.10.2001
Адрес: город, которого нет
Сообщений: 44 330


А длительность уроков у кого какая? У нас по часу
__________________


"If you can't say something nice... don't say nothing at all"
(Thumper, Bambi)

"Жизнь закончилась не успев начаться, это когда начинаешь использовать крем от морщин вместе со средством от прыщей"

I am in shape. Round is a shape.
"шестидесятница" (для тех, кто в теме)
Ася is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena