У кого были трудности с выполнением части С (ЕГЭ по русскому)? - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.12.2011, 11:43   #131
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от *Смородинка* Посмотреть сообщение
Да, вот только где взять такого преподавателя, который подготовку к части С нормально дает...

Меня обнадеживает, что у подружки девочка, готовившаяся дома сама, в прошлом году поступила на журфак.
Там мать-одиночка с небольшой зарплатой, точно знаю, что репетиторов не было.
+
савва is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2011, 13:19
ответ для савва , на сообщение « Я тогда не понимаю, как считать.... »
  #132
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
Я тогда не понимаю, как считать. Например, сколько можно получить баллов, если будут решены все задания части А, 80% - из части В + 5 баллов за часть С?
Ну как...
За часть А можно получить 30 первичных баллов. За часть В можно получить максимум 11 баллов. А за часть С максимум 23 балла.
Получается, что при поставленных Вами условиях можно набрать примерно 30+ 8(9)+5 баллов=43-44 первичных балла.
По прошлогодней (очень, кстати, гуманной, в отличие позапрошлого года) шкале http://4ege.ru/novosti-ege/1532-shka...allov-ege.html это получается 62-63 тестовых балла.


Если даже сделать часть А и В идеально, то за них можно получить никак не более 41 первичного балла (60 тестовых). Если добавить 5 первичных за часть с, то все равно 65 - это потолок. При идеально сделанных А и В, что тоже не всегда реально.
Вобщем, при наборе баллов как раз нужно получать баллы за сочинение. Тут уж никуда не денешься.
А за что именно набраны баллы у конкретного ребенка вообще никакого значения не имеет. Шкала выстраивается по всем данным по стране. Если получить 23 первичных балла за часть С и наделать ошибок в части А на 23 балла, то результат будет тот же.
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2011, 15:03
ответ для suhov , на сообщение « Ну как... За часть А можно получить 30... »
  #133
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Ну как...
За часть А можно получить 30 первичных баллов. За часть В можно получить максимум 11 баллов. А за часть С максимум 23 балла.
Получается, что при поставленных Вами условиях можно набрать примерно 30+ 8(9)+5 баллов=43-44 первичных балла.
По прошлогодней (очень, кстати, гуманной, в отличие позапрошлого года) шкале http://4ege.ru/novosti-ege/1532-shka...allov-ege.html это получается 62-63 тестовых балла.


Если даже сделать часть А и В идеально, то за них можно получить никак не более 41 первичного балла (60 тестовых). Если добавить 5 первичных за часть с, то все равно 65 - это потолок. При идеально сделанных А и В, что тоже не всегда реально.
Вобщем, при наборе баллов как раз нужно получать баллы за сочинение. Тут уж никуда не денешься.
А за что именно набраны баллы у конкретного ребенка вообще никакого значения не имеет. Шкала выстраивается по всем данным по стране. Если получить 23 первичных балла за часть С и наделать ошибок в части А на 23 балла, то результат будет тот же.
Понятно, спасибо. Я просто еще не сталкивалась с данной системой перевода.
С ГИА было все очень просто: написали, вывесили список с уже переведенными баллами и сказали, какое количество баллов соответствует какой отметке. А так как это ни на что, кроме оценки в аттестат за 9-ый класс, не влияло, то я во все это совершенно и не вникала.

Получается, что, если с частью С совсем будет туго + не идеальная часть В, то 50-55 баллов - это реальный максимум.

савва is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2011, 15:20
ответ для suhov , на сообщение « Имя и отчество далеко не всегда... »
  #134
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Имя и отчество далеко не всегда известны Там полно текстов каких-то весьма ... странных авторов.
Просто фамилию не надо - надо с инициалами.
Ну и, как я помню, желательно в разных вариациях назвать автора по имени, а автором (писателем, известным публицистом или кем-то там еще) уже где-то в глубине текста.
С точки зрения здравого смысла Вы, конечно, правы. Вопрос в том, действует ли здр. смысл при проверке ЕГЭ.
Впрочем, судя по высказываниям наших экспертов, он хотя бы встречается. Что обнадёживает.
О, я, кажется, ещё и к экспертам этак элегантно подольстилась. Ай да я!
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2011, 16:23
ответ для савва , на сообщение « У кого были трудности с выполнением... »
  #135
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Если позволите, ещё вопрос к экспертам по демо-версии.
В задании B1 в качестве слова, образованного приставочно-суффиксальным способом, я по наитию выбрала "поблизости" - оказалось, угадала.
Но почему на эту же роль не годятся слова "задерживались", "находились" и "известен"?
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2011, 18:37
ответ для савва , на сообщение « У кого были трудности с выполнением... »
  #136
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Вопрос к экспертам: в каких частях задания С ученики больше всего (чаще всего) теряют баллы?
А в каких, наоборот, набирают больше?


I Содержание сочинения:
1) Формулировка проблем исходного текста
2) Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
3) Отражение позиции автора исходного текста
4) Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме

II Речевое оформление сочинения
1) Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
2) Точность и выразительность речи

III Грамотность
1) Соблюдение орфографических норм
2) Соблюдение пунктуационных норм
3) Соблюдение языковых норм
4) Соблюдение речевых норм
5) Соблюдение этических норм
6) Соблюдение фактологической точности в фоновом материале


И еще такой вопрос: если ученик не справился с частями: I Содержание сочинения; II Речевое оформление сочинения, т. е. получил за них 0 баллов, будут ли, начисляться баллы за часть III Грамотность, за которую можно получить целых 12 баллов?
савва is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2011, 19:01   #137
*Смородинка*
Наш человек
 
Аватар для *Смородинка*
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 6 667


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Если позволите, ещё вопрос к экспертам по демо-версии.
В задании B1 в качестве слова, образованного приставочно-суффиксальным способом, я по наитию выбрала "поблизости" - оказалось, угадала.
Но почему на эту же роль не годятся слова "задерживались", "находились" и "известен"?
Я ни разу не эксперт, русским языком с ребенком никогда не занималась, просто тоже интересно.
Думаю так:
за-держ-ива-ли-сь - приставочно-суффиксально-постфиксальный
на-ход-или-сь - приставочно-суффиксально-постфиксальный
известен вот тут тоже затрудняюсь, думаю приставочный из-вестен, хотя есть же слово "весть"? Но, с дургой стороны, известн-о - известн-ый - известен
по-близ-ост-и приставочно-суффиксально
__________________
Спокойный сыночек и лапочка-дочка
*Смородинка* is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2011, 19:59   #138
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от exponenta
Если позволите, ещё вопрос к экспертам по демо-версии.
В задании B1 в качестве слова, образованного приставочно-суффиксальным способом, я по наитию выбрала "поблизости" - оказалось, угадала.
Но почему на эту же роль не годятся слова "задерживались", "находились" и "известен"?
Цитата:
Сообщение от *Смородинка* Посмотреть сообщение
Я ни разу не эксперт, русским языком с ребенком никогда не занималась, просто тоже интересно.
Думаю так:
за-держ-ива-ли-сь - приставочно-суффиксально-постфиксальный
на-ход-или-сь - приставочно-суффиксально-постфиксальный
известен вот тут тоже затрудняюсь, думаю приставочный из-вестен, хотя есть же слово "весть"? Но, с дургой стороны, известн-о - известн-ый - известен
по-близ-ост-и приставочно-суффиксально
Нет. Мы находим слово, от которого непосредственно образовано заданное слово.
Состав слова (какие морфемы в него входят) и словообразование - это разные вопросы.
Задерживали-сь - суффиксальный способ, слово образовано от задерживали. Типа, задерживали себя. Или возвратный залог от задерживали.

Находили-сь - то же самое, суффиксальный, от находили. Грибы находились нами повсюду.

Известен - это краткая форма от известный. Как-то даже затрудняюсь, от какого слова может быть образовано. О, дошло, см. чуть ниже.

По-близост-и - наречие, образованное от слова близость при помощи приставки по- и суффикса .
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2011, 20:08
ответ для Выхинка , на сообщение « Нет. Мы находим слово, от которого... »
  #139
*Смородинка*
Наш человек
 
Аватар для *Смородинка*
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 6 667


Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
Мы находим слово, от которого непосредственно образовано заданное слово.
Вот как замечательно Вы объяснили! Спасибо!
Ребенку специально не буду говорить, вот придет домой - дам тест. Интересно, знает или нет...
__________________
Спокойный сыночек и лапочка-дочка
*Смородинка* is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2011, 21:36
ответ для савва , на сообщение « У кого были трудности с выполнением... »
  #140
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Извест-н-ый - тот, о котором есть извест-ие.
Суффиксальный способ с усечением основы. Так только.
Короче, не приставочно-суффиксальный...
Выхинка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena