Заявление в РОНО - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.02.2012, 16:25
ответ для EllaS , на сообщение « Скажу так... Далеко не все дети станут... »
  #131
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от EllaS Посмотреть сообщение
Скажу так... Далеко не все дети станут дотошно узнавать у преподавателя почему здесь 3, а не 4(4 а не 5 и.т.п) Также, как далеко не все родители побегут в школу "бороться за справедливость"... В 9 случаях из 10 ученик в очередной раз посмотрит на не совсем адекватную оценку, закроет тетрадь и, как уже было сказано выше, перестанет стараться вообще... Я вполне допускаю, что вас окружают именно такие учителя о коих вы рассказываете и это прекрасно... Но это далеко не так...
Вот в моей фантазии как раз не возникает такая картина:
-Марь Иванна! Почему у меня здесь три , а не четыре?
-Присаживайся, Петров! Сейчас мы с тобой все посмотрим и обсудим! Вот здесь у тебя грязь, а здесь немного недописано... Но ты умный и старательный мальчик и в следующий раз я верю, что у тебя будет 4 или 5! Старайся!
Как раз скорее всего будет так:" Иди отсюда Петров, не мешай работать! Надеюсь, ты в состоянии хоть здесь немного подумать и понять, почему все таки 3, а не 4!
Если Мариванна поставила три не потому, что у неё голова болела или с мужем поссорилась, а потому, что, действительно, считает, что тут грязь, а там недописано, она может и вербализовать это. Но она нагрубит в том случае, если сама не осознаёт, почему Петрову поставила три. Просто потому, что Петров - троечник, и все работы у него троечные, и все они одинаковые, тут грязь, а там недописано, но глаз уже на это замылился и проверка происходит без участиясознания, без осознания критериев оценки.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 16:25   #132
Аквалан
Активный участник
 
Аватар для Аквалан
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Невский район
Сообщений: 311


Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
Вот так рассуждают учителя.
Это разные вещи, то, что Вы описываете.
Оценка должна соответствовать знаниям! Труд - какой уж есть. Может ответить на пять или четыре не напрягаясь - ставьте и не загружайте себя проблемами ученика или его родителей, что работать не научили. Не ответил на хорошую оценку - ставьте плохую, да и дело с концом. Оцениваете не ученика ведь, а ответ.
Оценка не должна соответствовать репутации ученика, мол, он отличник, так пусть получит четыре за то, за что двоечник получил бы пару.
Хотя тут тоже есть маленький нюанс, - подумала я.
Если ребёнок, который учится хорошо, вдруг начал отвечать или писать плохо, то надо вызвать его родителей, донести до них то, что у ребёнка проблемы с выдачей знаний. Пишу об этом, потому что сама столкнулась. В четвёртом, помнится, классе меня вызвали и порекомендовали обследовать ребёнка. Врач назначила лечение, порекомендовала снизить нагрузки, как-то справились относительно.
И сейчас тоже, если маячит на горизонте троечная оценка, значит, пора к врачу. Тут не ругать надо его, а помочь.

Если ученик снижает успеваемость просто от лени - тоже можно маме поскорее это донести, не дожидаясь её обмороков от четвертных или годовых итогов. Хотя, с другой стороны, трудно мотивировать иного подростка на учёбу .
Вот это и ужасно, что так рассуждают учителя.
Оценка должна соотвествовать критериям в т.ч. и знание,
а не количеству труда.
Потому что объективно количество вложенного труда оценить не получится,
У учитилей как-то сместились понятие выставления оценок, мне кажется, в странную сторону
Аквалан is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 16:29
ответ для EllaS , на сообщение « А в чьем, стесняюсь спросить, мозгу она... »
  #133
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от EllaS Посмотреть сообщение
А в чьем, стесняюсь спросить, мозгу она должна укладываться? Состояние дел в школе я обсуждаю со своим ребенком ежедневно за обедом... И считаю это нормальным говорить с ребенком о его делах и школьной жизни... Еще раз скажу, дабы быть правильно понятой... Речь шла воовсе не о зависти к отличнице и несправедливом отношении к моей дочери... ни в коем случае... Речь шла именно о том, как это допускают учителя? Ребенок стал изгоем в коллективе! И в этом, кстати, есть немалая вина учителей!
пысы сейчас опять скажете, что это не мое дело...
Говорить с ребенком о его школьных делах - дело естественное. Разумеется, мало кто при этом удерживается от обсуждения одноклассников и учителей - и это тоже нормально. Но нельзя забывать, что информацию вы получаете одностороннюю, что явно недостаточно для выводов.
Учитель же не только не обязан, но и не имеет права беседовать с вами о чужом ребенке и о причинах своих поступков по отношению к нему.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 16:30
ответ для masha_hayd , на сообщение « всего лишь челвоек:ded::065: со своими... »
  #134
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от masha_hayd Посмотреть сообщение
всего лишь челвоек
со своими слабостями и странносятми...

у меня тоже сын почему то "нерасположил" к себе учителя алгебры.
сложнейшие тесты делает на 5, лучше всех в классе... но в триметсрах 4...
почему?
последний пример.... задана домашняя - не успел.. готовился к контрольной по другому предмету... не сделало полкласса.
ему одному ставят 2 в журнал за несделанную.
слабому его другу не ставят чтобы оценку натянуть...
девочке - любимице учительницы не ставят чтобы не испортить 5..
ставят одному моему образцово показательно -два в журнал.
Причем на собрании парой дней раньше мне было озвучено что по алгебре у него 5.

Мой растроился не двойкой а несправедливым отношением.
на что я сказала: если знаешь что тебя будут судить предвзято и несправедливо...
извернись , но не дай повода ищущим повода.
Если не сделал домашнюю, потому что готовился к контрольной по другому предмету, мы, помнится, подходили перед уроком и предупреждали, что выучим в следующий раз, чтоб сегодня не спрашивали. Можно записку от мамы передать. Действительно, нагрузки у школьников недетские.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 16:33   #135
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Аквалан Посмотреть сообщение
Потому что объективно количество вложенного труда оценить не получится,
А объективных оценок вообще нет. Любое измерение сопровождается ошибкой - это медицинский научный факт.
Предлагаю смириться.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 16:40
ответ для Я.ник , на сообщение « На точных предметах это нелегко,... »
  #136
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
И более способные дети, чтобы получить хорошую оценку, должны были тоже приложить усилия. Нам, школьникам, это казалось несправедливым. Но на качестве обучения это отражается, как я сейчас понимаю, самым положительным образом.
Конечно, положительно сказывается.
Разные задания - это не разные критерии оценивания. Учитель знает, как правильно и проконтролировать каждого ребёнка, и как каждого стимулировать к развитию.
Критерии оценивания должны быть одинаковые, а задания разные.

Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
Что касается менее точных предметов (языки, литература и др.), то тут все проще. Требования к качеству, например, творческой работы для разных детей реально разные. Если сделать их одинаковыми, дети способные будут топтаться на месте. Вам нужна такая справедливость? Оценка - это всего лишь СТИМУЛ для учебы, гибкий инструмент, мотивирующий и ученика, и (периодически) родителей. И не более!
Не, при куче речевых ошибок я бы не стала ставить пять даже троечнику!
Способным детям, опять же, можно дать нетрадиционную тему, а тем, кто еле-еле усваивает, дать стандартную, ту, которая разбиралась на уроке более тщательно.
Насчёт стимула согласна.
Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
Дети разные: одних мотивирует легкое завышение оценки ("учитель верит в его возможности"), кому-то нужно немного занизить ("это не твой уровень, ты можешь взять планку выше") Объективную оценку полученных знаний ЧЕЛОВЕК СДЕЛАЕТ САМ. Во взрослом возрасте. Когда поймет, что ему пригодилось.
А если не доверять учителю даже выстраивание системы оценки, то зачем же тогда ждать, что он чему-то сможет научить...
Хм, по душе согласна, а вот по критериям оценки - как-то не укладывается в голове. Вот я такая жёсткая!
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 16:41   #137
Аквалан
Активный участник
 
Аватар для Аквалан
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Невский район
Сообщений: 311


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
А объективных оценок вообще нет. Любое измерение сопровождается ошибкой - это медицинский научный факт.
Предлагаю смириться.
Но разве вы выше не утверждали что учителя должны выставлять оценки по тем-то тем-то критериям?
Утверждали!

Во всяком случае нормальные разумные критерии озвучить представляется возможным.
Иначе бы в школах бы хаос.
Аквалан is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 16:42   #138
Аквалан
Активный участник
 
Аватар для Аквалан
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Невский район
Сообщений: 311


Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
Хм, по душе согласна, а вот по критериям оценки - как-то не укладывается в голове. Вот я такая жёсткая!
А как доверять учителю, который не оправдал уважения учеников своей предвзятостью к отдельно взятым личностям?
Аквалан is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 16:43   #139
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Слушайте, здесь явная путаница в терминологии, Вы о внешнем, я о внутреннем. Все обязаны вести себя прилично: дети - не хамить, учителя - не обвинять зря в списывании и т.д.
Но уважение - дело сугубо внутреннее. Если человек почему-либо вызывает у меня презрение, я не могу начать его уважать. Это невозможно. Ну, например, известно, что человек бросил жену с тремя детьми и не платит алименты. Сослуживцы его не уважают, но это не значит, что, допустим, при передаче ему служебных документов надо кричать "ты подлец!"
А учителя можно не уважать за то, что он плохо объясняет, или слишком подобострастен с начальством, да мало ли за что.
Точно так же, если человек неприятен, нельзя заставить себя его любить. Причём неприятен может быть чем угодно и совершенно несправедливо: внешностью, влажными руками, хроническим насморком и т.д.
Это чувства-с. Из словаря Даля: УВАЖА́ТЬ - почитать, чтить, душевно признавать чьи-либо достоинства; ценить высоко;
Чтить любого учителя? - нет, конечно. Быть вежливым - конечно, да.
Путаница не только в терминологии.
На самом деле сам подход "я пришла к учителю, чтобы он меня научил чему-то, что я не умею и не знаю"
подразумевает его превосходство надо мной ( в нормальном смысле этого слова, без пренебрежения ),
поэтому мне изначально есть за что его уважать. Иначе ( без уважения ) каким образом он меня научит??
А вот дальше возможны варианты. Допустим, я вижу, что для него его самодурство важнее передачи знаний.
Или я вдруг узнала о нём что-то неприемлемое для меня...хотя это в меньшей степени влияет.
Наверное, нужно разграничить уважение как к учителю, и уважение как к человеку?
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 16:44   #140
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от Белая галка Посмотреть сообщение
Очень странно слышать это от учителя.
Возможна только дифференциация заданий "на 3", "на 4", "на 5", причем ступенчатая: сделал на 3 - бери следующее. Одна и та же оценка за работы разной сложности в пределах одного класса недопустима! Хотя вполне возможно добавление заданий повышенной трудности на дополнительную отметку.

Когда-то сыну поставили 3 за работу по физике, т.к. вариант всему классу (действительно слабому, но сын уже ходил на подкурсы в ШГН) был дан только "на 3". Он пригласил учителя к директору школы, в результате беседы отметки за эту работу всему классу были аннулированы.
Ну, если дети выполнили данный им вариант без ошибок, им должно быть всё равно, "на три "он или "на 10", - должна быть выставлена пятёрка!
Вот сейчас они диагностические по ЕГЭ пишут. Пока не проходили логарифмов, им давали без логарифмов и не говорили, что это "на три". Нет ошибок - пять.
Выхинка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena