Использование МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА для приобретения недвижимости.РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ. - Страница 141 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.02.2012, 00:19
ответ для jul147 , на сообщение « Девочки! Просвятите, насколько сложно... »
  #1401
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Цитата:
Сообщение от jul147 Посмотреть сообщение
Девочки!
Просвятите, насколько сложно продать квартиру с выделенными долями на детей после получения МК?

Меня интересует тот случай, если квартира продается, при этом новая не приобретается.
Обязательно выделять бо'льшие доли в какой-либо другой квартире?

Возможно ли вместо этого резервирование денежных средств в банке, равнозначных рыночным стоимостям долей?(что бы не усложнять жизнь, если вдруг понадобиться срочно продать квартиру, при этом нет времени выделять доли в другой) Слышала где-то что и такой вариант возможен, но вот, откуда ноги растут не знаю.
Вдруг кто-то сталкивался?

Спасибо
Несложно если встречка.
Обязательно.

Лучше обратитесь в органы опеки, т.к. это их компетенция, а не Пф.
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 00:25   #1402
Noch
Наш человек
 
Аватар для Noch
 
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Село... хоть и Царское)))
Сообщений: 9 394


Цитата:
Сообщение от vasyatkina Посмотреть сообщение
Составьте договор от лица зам.директора. (у меня лично так и было). Просто Вы же понесете еще св-во о браке.
А если должности зам директора нет? Компания не очень большая, штат всего несколько человек...
__________________

Если тебе плюют в спину - значит ты впереди (Конфуций)

Noch is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 00:36
ответ для Noch , на сообщение « А если должности зам директора нет?... »
  #1403
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Цитата:
Сообщение от Noch Посмотреть сообщение
А если должности зам директора нет? Компания не очень большая, штат всего несколько человек...
Ну составляйте от лица ген.дир. Тогда возьмите на всякий случай копию плтежки о перечислении средств.
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 01:48   #1404
GALKA-SKAKALKA
Элита
 
Аватар для GALKA-SKAKALKA
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: Доблести, ЮЗ. Иногда Отрадное
Сообщений: 2 706


Цитата:
Сообщение от ПРАВДОЛЮБКА Посмотреть сообщение
Я как раз сейчас собираюсь вложить МК в комнату, купленную по ипотеке. Пока в ПФ дали список документов, собираем...
Не подскажете какие документы?
__________________
GALKA-SKAKALKA is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 08:15
ответ для timoshka , на сообщение « Девочки, здравствуйте! Ломаю голову,... »
  #1405
Hostess
Наш человек
 
Аватар для Hostess
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 5 885


Цитата:
Сообщение от timoshka Посмотреть сообщение
Девочки, здравствуйте!

Ломаю голову, прочитала почти весь топ..Вообщем, ситуация такая. Младшему нет еще 3-х лет. Купили квартиру в строящимся доме по ДДУ, но с рассрочкой, хотим погасить ее с помощью МК. вариант с банком не про нас, т.к. много у мужа иждивенцев, я не работаю, сижу с детьми. Хотим погасит рассрочку с помощью целевого займа у ЮЛ. Искали долго, нашли..но, организация находиться в другом городе. В ПФ узнала, что главное, чтоб она была зарегестрирована на территории РФ. Вот сижу и пытаюсь пошагово построить схему действий, и путаюсь, т.к. не знаю правил перечисления денег и сколько конкретно бумаг нужно донести. Можно ли принести им договор цел займа отсканированным?Или все должно быть в оригинале?Нужен ли нотариат, если уже доли определили детям в кв? собственность только на меня, мужа и детей..нужен ли нотариус еще?Справка об остатке долга может быть прислана по почте, или отсканирована, или все документы должны быть с конкретным числом и в оригинале? ...голова кругом идет...ПОМОГИТЕ!!!
оригиналы +копии
ДДУ в частности :оригинал+копия.копию заберут.сверят с оригиналом.нотариально заверенное нужно только определение долей.
Вам ДДУ нотариально заверять не надо-это требует только Банк при ипотеке.ПФ не требует.
и справка о задолженности я так понимаю прислана по почте Вам а не ПФ?
Hostess is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 19:27
ответ для Hostess , на сообщение « оригиналы +копии ДДУ в частности... »
  #1406
Пампукская Хрюря
Ветеран
 
Аватар для Пампукская Хрюря
 
Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 796
покупка на вторичке



Можно меня поздравить ! Наконец-то завершилась наша эпопея с покупкой квартиры на вторичке! Сегодня ПФ перечислил -таки деньги Итак по порядку...

1.Дождались ребенкиных 3-х лет.))))
2.Вначале продали свою инвестиционную квартиру,чтобы появились Прямые деньги.ВСЕГДА если Вы покупаете квартиру на вторичке выгоднее ,если деньги-живые,тем более с таким "обременением" как МК ! Хотя ,конечно, не у всех есть такие возможности....Но если есть ,то надо их использовать!
3.В срочном порядке стали искать себе квартиру.Цены в ноябре как пошли вверх,но мы успели запрыгнуть в последний вагон ))) И ,кстати, все продавцы в нашем случае были согласны на МК ! Что меня очень удивило...Ждала отказов.Но ни одного не было ! Видимо большим все-таки бонусом было то ,что мы были прямыми покупателями ( с живыми деньгами.)
4.Квартиры продавали и покупали без агентов.Поэтому я очень благодарна агенту от продавца и его менеджеру,которые бесплатно для меня (!) провели всю сделку.В том числе ездили в ПФ.Прорабатывали схему с МК.Т.К. работали с ним в первый раз.Но...дорожка уже проторена ,кому нужно могу дать координаты агента ( в личку,чтобы не рекламировать).Агенство ведущее,так что всё ОК !
5.Итак ,собственно ,сама схема придуманная менеджером.Продавцы согласились на МК,но потом их стали "грызть "сомнения по поводу перевода ПФ денег.Поэтому решили подстраховаться. Мы заложили в сейфе агенства ( а можно и в отдельной ячейке банка) страховочную сумму ,равную МК.(конечно ,это было не очень то удобно ,но это были деньги ,заложенные на ремонт,поэтому мы на это пошли.)Написали доп.соглашение о том,что я как покупатель закладываю такую- то сумму.На определенных условиях ,о которых я сообщу ниже...
6.ОБЯЗАТЕЛЬНО перед нотариатом возьмите в ПФ такую справку
по ней нотариус будет Вам писать договор .Не с потолка же цифры брать ? ( тем более что я один раз использовала из МК 12000 руб.)
7.ОБЯЗАТЕЛЬНО знать все реквизиты банка продавца
8.Мой нотариальный договор : Доли выделили сразу и это было очень удобно .Доли выделили такие.Мне и мужу по 4\10,детей "обделили"-по 1\10 ,чтобы потом, если что, было проще продать )))
И еще ! Не забудьте сам сертификат на МК ! Нотариус сделает нотариальную копию и вы отдадите все в ГБР .
9.Так же перед нотариатом ,по схеме агентов,продавец квартиры завел себе в СБЕРе книжку.Нотарус дополнительно написал доверенность от продавца квартиры на меня.Мне отдали сберкнижку. И сегодня ,спустя почти 2 месяца ,наконец-то перевели деньги !!!Правда доверенность могли и отозвать ,схема ,конечно , не совершенна...(( Но на этот случай написали в доп.соглашении о том,что если я не получаю деньги в СБЕРе,то я получаю в агенстве из сейфа,ту самую страховочную сумму.
10.В ПФ инспектора очень покоробили слова из договора купли-продажи о том ,что " средства материнского капитала БУДУТ ПЕРЕЧИСЛЕННЫ на счет продавца..".Инспектор выразила сомнение в том ,что эти деньги будут переведены НАВЕРНЯКА,что это вовсе не факт....и вообще меня постоянно в ПФ наводили на мысль ,что сертификат так себе бумажка,не подкрепленная никакими деньгами ...((( но я не отчаивалась
11.По срокам :
В начале октябре-продали свою квартиру.10 октября подписали договор с агенством.Внесли аванс на покупаемую квартиру.Продавцы долго искали встречку,тк. был ребенок -собственник и нужно было согласие РОНО.6 декабря провели нотариат.26 декабря-получили доки из ГБР.27 декабря-побежала в ПФ и подала доки.Все было хорошо и меня не завернули.И сказали,что вроде бы я и на индексацию МК попадаю,поэтому у меня на МК еще хвостик (видимо для моей будущей пенсии.) остался. Письмо счастья я так и не получила.Ходила лично в ПФ ( в начале февраля)) и мне на словах сказали ,что всё одобрили. 21 февраля получила деньги в СБЕРе по доверенности.В книжке написанно ,что деньги были перечисленны еще 13 февраля.
p.s. отдельное спасибо Душке Оле и всем-всем-всем,давшим дельные советы !!!
Пампукская Хрюря is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 19:34
ответ для Пампукская Хрюря , на сообщение « покупка на вторичке »
  #1407
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Цитата:
Сообщение от Пампукская Хрюря Посмотреть сообщение
Можно меня поздравить ! Наконец-то завершилась наша эпопея с покупкой квартиры на вторичке! Сегодня ПФ перечислил -таки деньги
Мои поздравления!!!
Если не сложно, напишите по срокам: тогда-то нотариат..тогда-то готовы доки из ГБР...тогда-то ПФ перевел деньги..
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 19:44
ответ для vasyatkina , на сообщение « Мои поздравления!!!... »
  #1408
Пампукская Хрюря
Ветеран
 
Аватар для Пампукская Хрюря
 
Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 796


Цитата:
Сообщение от vasyatkina Посмотреть сообщение
Мои поздравления!!!
Если не сложно, напишите по срокам: тогда-то нотариат..тогда-то готовы доки из ГБР...тогда-то ПФ перевел деньги..
исправила))
Пампукская Хрюря is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 20:40
ответ для Пампукская Хрюря , на сообщение « покупка на вторичке »
  #1409
ДушкаОля
Мега-элита
 
Аватар для ДушкаОля
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 3 150


Цитата:
Сообщение от Пампукская Хрюря Посмотреть сообщение
p.s. отдельное спасибо Душке Оле и всем-всем-всем,давшим дельные советы !!!
Мои поздравления тоже !!
__________________


ДушкаОля is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 00:26
ответ для GALKA-SKAKALKA , на сообщение « Не подскажете какие документы? »
  #1410
ПРАВДОЛЮБКА
Мега-элита
 
Аватар для ПРАВДОЛЮБКА
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Маршала Захарова, ЮЗ
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от GALKA-SKAKALKA Посмотреть сообщение
Не подскажете какие документы?
В первом посте ссылка есть
http://forum.littleone.ru/showpost.p...&postcount=742
__________________
Всё будет обалденно, и не о чем скорбеть
Нам надо ежедневно сто сорок раз пропеть
О том, что всё отменно, всё просто офигенно, всё ништяк.

( Тимур Шаов. "Боремся с депрессией")
ПРАВДОЛЮБКА is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena