Пойдете на фильм про Высоцкого? - Страница 141 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.12.2011, 19:23
ответ для Розовый сон , на сообщение « Пойдете на фильм про Высоцкого? »
  #1401
Юлия Ванечкина
Элита
 
Аватар для Юлия Ванечкина
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 316


Сходила бы с удовльствием, да времени совсем нет.
Юлия Ванечкина is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 19:49   #1402
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Антитеза Жеглову
На эту, несомненно, героическую роль пробовались многие. Например, Сергей Никоненко, Евгений Герасимов, Евгений Леонов-Гладышев (сыграл в картине Васю Векшина), а также Станислав Садальский, блестяще исполнивший роль шепелявого карманника Кирпича. Режиссер-постановщик ленты Станислав Говорухин подумывал даже о Сергее Шакурове или Иване Бортнике, но не сложилось.
В итоге победила кандидатура Конкина. Как ни странно, помог Павка Корчагин. Говорухин свой выбор объяснял тем, что ему потребовалась антитеза Жеглову.
"В тебе есть то, что я увидел еще в "Как закалялась сталь". Ты там строил узкоколейку и махал шашкой, но в тебе чувствовалась интеллигентность, порода. Кувалду ты сжимал тонкими, чуткими руками. Вот твоя интеллигентность и необходима мне в качестве противовеса напору, натиску и темпераменту Высоцкого", – пояснял он актеру.
Однако Вайнеры называли отснятые эпизоды с Конкиным провальными и настоятельно рекомендовали заменить его, поскольку, по их мнению, он был похож на кого угодно, только не на фронтового офицера. Отстоять исполнителя Говорухину удалось только при условии, что Конкин будет играть своего героя жестче, чем раньше.
http://ria.ru/analytics/20110819/419683556.html


Война детей делала старичками Дело не в возрасте. Дело не в интеллигентности. Дело в том, что в нем НЕ чувствуется, что он прошел войну.
ИМХО
Так и было:
Цитата:
Вот что по этому поводу говорил сам Владимир Конкин: «Изначально Высоцкий был против моего участия. Они с Говорухиным планировали на эту роль Бортника. Но на Одесскую киностудию позвонили из приемной Иваненко (тогдашнего завотделом культуры украинского ЦК), что играть Шарапова должен Павка Корчагин (то есть я), а иначе фильм не состоится. Аркадий Вайнер стоял смертным боем за Бортника, но Высоцкий уговорил его уступить. В итоге Бортник получил роль Промокашки (на нее сначала пробовался Леонов-Гладышев) и навечно затаил на меня обиду. Говорухин тогда позвонил одному из замов Демичева, и тот поставил украинцам встречное условие: если Конкин будет играть Шарапова, то вместо Химичева (любимца Щербицкого) Фокса будет играть Белявский. На том и порешили».

Конкин, все-таки... .... ... нехороший человек.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 20:05
ответ для GigaMama , на сообщение « Именно прочитав все, что написано в... »
  #1403
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
Я поняла, что Высоцкого целенаправленно и методично убивали!
И это осознание было для меня ужасно...
Мне бы не хотелось так думать...
Вообще не хотелось бы обсуждать это... и когда мы обсуждаем, что писали Вайнеры и как сыграл Конкин, я чувствую себя... спокойнее...



Он сгорал изнутри... что уж тут...
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 20:16
ответ для Nataly+ , на сообщение « Мне бы не хотелось так думать...... »
  #1404
Бaтoнчик
Мега-элита
 
Аватар для Бaтoнчик
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: желтый дом на Королева
Сообщений: 4 380


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
Мне бы не хотелось так думать...
Вообще не хотелось бы обсуждать это... и когда мы обсуждаем, что писали Вайнеры и как сыграл Конкин, я чувствую себя... спокойнее...



Он сгорал изнутри... что уж тут...
Я тоже считаю подход "его убивала кровавая гэбня" таким же нелепым, как и показанный в фильме "его спас хороший кэгэбешник".
Это все-равно, что домыслы на тему, что Пушкина убило прозападное гей-лобби при дворе.
Просто настоящий творец не может не исследовать разные аспекты жизни и смерти со всей возможной страстью, иначе это не творец, а обыватель. Естественно, держать себя полностью под контролем в такой ситуации очень сложно.
__________________
Ирина
Батон навсегда!
_________________________________
People get what they get. It has nothing to do with what they deserve.(c)
Disappointment is an anger for wimps (c)
Бaтoнчик is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 20:26   #1405
mishele
Наш человек
 
Аватар для mishele
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8 329


Цитата:
Сообщение от А****Я Посмотреть сообщение
Мне все же кажется, что это не "книжный мальчик", а обычный деревенский паренек, взятый на фронт со школы.
Мальчик, который не знает, как себя вести в мирное время, когда "враги не только там, но и вокруг". Отсюда и отношение к Жеглову, как к старшему товарищу, учителю.

Жеглов же... это человек дела, поступка, без сантиментов. Для него естественно и подбросить вору улику и отдать карточки соседке, у которой их украли.
Да уж, интеллигентская щепетильность и рефлексия ему чужды

Цитата:
Сообщение от Бaтoнчик Посмотреть сообщение
Книжку я не читала, и все-таки считаю, что правильно сделали в фильме Шарапова не деревенским пареньком, а интеллигентным мальчиком из московской коммуналки. Во-первых, такие герои были тогда в струю и в моде, их было интересно раскрывать, потому что общество устало от бесконечных лубочных трактористов-ударников, а во-вторых, у них получилась более гармоничная пара, чем с алконафтом Бортником получилась бы.
ППКС. Гармоничная и органичная. ИМхо, актерский состав фильма оч. удачный.

Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Жеглов живет-работает постоянно как бы на фронте (он воюет с бандитами), т.е. он постоянно на войне, а на войне (как известно), как на войне - все средства хороши.
Это объясняет его позицию, его методы, его мировозрение. Он не видит разницы: Шарапов на фронте из пистолета стрелял во врага, а Жеглов подкидывает в карман кошелек, украденный у тетки, которую потом вытаскивают из петли, суть этих действий (выстрелить во врага или подбросить врагу кошелек) одна и та же в его понимании.
ИМХО
Это не совсем верно. Существует, например, международная конвенция в отношении пленных и мирных жителей в военное время.
Цель оправдывает средства- ужасное имхо кредо. Отсюда моя глубокая антипатия к Жеглову
mishele is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 20:33
ответ для Розовый сон , на сообщение « Пойдете на фильм про Высоцкого? »
  #1406
Хосанна
Космонавт
 
Аватар для Хосанна
 
Регистрация: 09.06.2006
Адрес: Купчино, Альпийский
Сообщений: 23 305


Я про Никоненко еще днем хотела сказать, да с работы выхода на ЛВ нет у меня.
кто-то тут его фото в образе Есенина вывесил.. Вот уж в ком, в ком, а в Есенине интеллигентности ни на грош не было. Равно как и в Никоненко на той фото нет. Выглядит прилично, но ковырни его - и вылезет простой рЯзанский крестьянский парень.

Шарапов-Конкин же не из таких. Тонкий, нежный, но со стержнем внутри. Такой не сопьется. Не скурится. Чистый такой идеальный герой.
Хосанна is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 20:35
ответ для Бaтoнчик , на сообщение « Я тоже считаю подход "его убивала... »
  #1407
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от Бaтoнчик Посмотреть сообщение
Я тоже считаю подход "его убивала кровавая гэбня" таким же нелепым, как и показанный в фильме "его спас хороший кэгэбешник".
Это все-равно, что домыслы на тему, что Пушкина убило прозападное гей-лобби при дворе.
Просто настоящий творец не может не исследовать разные аспекты жизни и смерти со всей возможной страстью, иначе это не творец, а обыватель. Естественно, держать себя полностью под контролем в такой ситуации очень сложно.
Ой, не знаю, ведь так много таких знаменитостей было убито... Очень много поэтов в России - с 25-го по 30ые годы 20 века. В Америке в 60-ые - довели до самоубийства Хемингуэя (сейчас это уже чуть ли не доказано, потому что ФБР опубликовала данные о прослушке его в психбольницах, о постоянной слежке за ним), в 80-ые - то ли убили Дина Рида, то ли сам случайно утонул... Возможно, что все они погибли от "исследований". Но как-то все очень странно, слишком многое сходилось. В 80ые и 70-ые ведь очень "модно" было расправляться с высовывающимися не по делу именно через психушки, наркотики и прочее. Впрочем, во все времена так делали... ((
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 20:39   #1408
А****Я
Небожитель
 
Аватар для А****Я
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: на Олимпе
Сообщений: 17 422


Цитата:
Сообщение от mishele Посмотреть сообщение
Да уж, интеллигентская щепетильность и рефлексия ему чужды

ППКС. Гармоничная и органичная. ИМхо, актерский состав фильма оч. удачный.

Это не совсем верно. Существует, например, международная конвенция в отношении пленных и мирных жителей в военное время.
Цель оправдывает средства- ужасное имхо кредо. Отсюда моя глубокая антипатия к Жеглову
Да нет там этого "цель оправдывает средства".
Просто он вор и не сейчас, так потом, так чего тянуть...

А по поводу рефлексии, так Шарапов как-то не стремился карточками поделиться, щепетильный, наверное.
А****Я is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 20:42
ответ для А****Я , на сообщение « Да нет там этого "цель оправдывает... »
  #1409
Хосанна
Космонавт
 
Аватар для Хосанна
 
Регистрация: 09.06.2006
Адрес: Купчино, Альпийский
Сообщений: 23 305


Цитата:
Сообщение от А****Я Посмотреть сообщение
А по поводу рефлексии, так Шарапов как-то не стремился карточками поделиться, щепетильный, наверное.
Так он сразу не допер - он же вышел уже спустя какое-то время, когда Жеглов уже все узнал и решение принял. Но когда Жеглов свои карточки отдал, Шарапов свои тоже отдал. В книге, по кр. мере, вот в кино не помню.
__________________
Sie will es und so ist es fein
So war es und so wird es immer sein
Sie will es und so ist es Brauch
Was sie will bekommt sie auch ©

Рано или поздно, так или иначе.
Хосанна is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 20:42
ответ для Бaтoнчик , на сообщение « Я тоже считаю подход "его убивала... »
  #1410
А****Я
Небожитель
 
Аватар для А****Я
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: на Олимпе
Сообщений: 17 422


Цитата:
Сообщение от Бaтoнчик Посмотреть сообщение
Я тоже считаю подход "его убивала кровавая гэбня" таким же нелепым, как и показанный в фильме "его спас хороший кэгэбешник".
Это все-равно, что домыслы на тему, что Пушкина убило прозападное гей-лобби при дворе.
Просто настоящий творец не может не исследовать разные аспекты жизни и смерти со всей возможной страстью, иначе это не творец, а обыватель. Естественно, держать себя полностью под контролем в такой ситуации очень сложно.
Хм... так он, харизматичный истерик.
потрясающая личность, заводящая толпу, ведущая за собой.
Обратная сторона такого надрыва - это уход от реальности. А еще, талантливым людям в СССР постоянно предлагали выпить, уважение показывали, вот и результат..
Яркий пример такого в фильме "Москва слезам не верит" показан.
А****Я is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena