Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 1414 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.01.2012, 02:09
ответ для Olayka , на сообщение « Почему написано? Просто берет, потому... »
  #14131
Fisalis
Ветеран
 
Аватар для Fisalis
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: В снегах
Сообщений: 783


Цитата:
Сообщение от Olayka Посмотреть сообщение
В АД тем и хорошо, что можно спокойно сидеть и особо вперед не бежать. Народу много, можно затеряться и спокойно заниматься шахматами на любителльском уровне. .
а как занятия на "любительском уровне"? Достаточно интересные и интенсивные?
Нам не нужны гонки, разряды, нам нужно, чтобы интересно было, был личностный рост, голова развивалась, сложные задачки решать. Пока у ребенка нет нервов, истерик из-за очков, кубков и медалей, не хочется чтобы были, выше писали, что обязательно начнет хотеть и будет рваться выше, если будет заниматься и играть в турнирах. Я не хочу для него вертикальный рост в шахматах, это ему и нашей семье не нужно и бесполезно, для ребенка хочу горизонтальный рост и все. Два тренера выражают такое же мнение, но есть сомнения, а не пожалеем ли? Вдруг правда захочет кубков, а будет уже "дядей"? Но тренера поджимают, уже на занятия идти, а мы все выбираем
Fisalis is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 02:12   #14132
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от Fisalis Посмотреть сообщение
а как занятия на "любительском уровне"?
В АД можно ходить на теоретические занятия в группе и играть. Можно в одном и том же разряде очень долго сидеть. Вот и будет любительский уровень.

ИМХО, Ира, если не нужны гонки, то не надо идти к тренеру, который делает акцент на том, что берёт не всех, а только интересных.
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 02:22
ответ для kilometer , на сообщение « В АД можно ходить на теоретические... »
  #14133
Fisalis
Ветеран
 
Аватар для Fisalis
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: В снегах
Сообщений: 783


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
если не нужны гонки, то не надо идти к тренеру, который делает акцент на том, что берёт не всех, а только интересных.
если занятия будут неинтересные, мой просто не будет на них ходить.
Fisalis is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 02:22   #14134
Olayka
Хранитель
 
Аватар для Olayka
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Без адреса
Сообщений: 12 407


Моего с теории не вытащить. Готов только туда ходить. Можо дополнительно с другой группой, как я поняла, это только поощряется. Ну и турниры. Тоже достаточно все гибко.
И что значит горизонтальный рост? Рост может быть только вертикальным. Простотон может быть неспешным, не напрягаясь, как само получается. А можно в него вкладываться всеми силами. Да, можно доматзаниматься с тренером и не знать, что такое разряды. Но какой в этом смысл? Просто развить ребенка можно и другими способами, шахматы неилучший способ, мне кажется.
Olayka is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 02:24
ответ для Fisalis , на сообщение « если занятия будут неинтересные, мой... »
  #14135
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от Fisalis Посмотреть сообщение
если занятия будут неинтересные, мой просто не будет на них ходить.
Что значит интересные и неинтересные занятия? Неинтересные, это на которых нового ничего не рассказывают или когда тренер неинтересно преподносит новый материал?
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 02:25   #14136
Olayka
Хранитель
 
Аватар для Olayka
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Без адреса
Сообщений: 12 407


Или когда ребенку просто не интересен предмет
Olayka is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 02:29   #14137
Dione
Наш человек
 
Аватар для Dione
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 6 887


Какие все молодцы... в шахматы играют... а мы за все каникулы даже ни одной задачи не решили. Хотя ребенок рвался. Но у меня лично шахматы уже вызывают рвотный рефлекс, я решила отдыхать по-настоящему . даже до больших шахмат в соседнюю гостиницу ни разу не дошли, хотя летом там только и тусовались.
Dione is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 02:31
ответ для Olayka , на сообщение « Моего с теории не вытащить. Готов... »
  #14138
Fisalis
Ветеран
 
Аватар для Fisalis
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: В снегах
Сообщений: 783


Цитата:
Сообщение от Olayka Посмотреть сообщение
Моего с теории не вытащить. Готов только туда ходить. Можо дополнительно с другой группой, как я поняла, это только поощряется. Ну и турниры. Тоже достаточно все гибко.
И что значит горизонтальный рост? Рост может быть только вертикальным. Простотон может быть неспешным, не напрягаясь, как само получается. А можно в него вкладываться всеми силами. Да, можно доматзаниматься с тренером и не знать, что такое разряды. Но какой в этом смысл? Просто развить ребенка можно и другими способами, шахматы неилучший способ, мне кажется.
почему шахматы не лучший способ?

Рост бывает вертикальный (карьера) и горизонтальный (профессиональное мастерство вкупе со смежными дисциплинами). Бывает, что оба роста совмещаются в одном человеке - это суперпрофессионалы, но их единицы, чаще бывает или вертикальный рост, или горизонтальный, у подавляющего большинства людей не хватает внутренникх ресурсов на развитие во всех направлениях.. В спорте также, можно стать чемпионом и уйти на пенсию, чтобы стать тренером, а можно заниматься спортом, иметь еще какую-то профессию кроме спортивной, стать тренером и кроме тренерства еще кем-то, кем нравится.
Fisalis is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 02:32   #14139
Fisalis
Ветеран
 
Аватар для Fisalis
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: В снегах
Сообщений: 783


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Что значит интересные и неинтересные занятия? Неинтересные, это на которых нового ничего не рассказывают или когда тренер неинтересно преподносит новый материал?
оба варианта, но скорее когда ничего нового или очень мало нового, сами занятия без души, бу-бу-бу и пошел
Fisalis is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 02:37
ответ для Fisalis , на сообщение « оба варианта, но скорее когда ничего... »
  #14140
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от Fisalis Посмотреть сообщение
почему шахматы не лучший способ?
Потому что то, что якобы развивают шахматы, можно быстрее и приятнее развить другими занятиями, если ребёнку шахматы не нравятся.
Цитата:
В спорте также, можно стать чемпионом и уйти на пенсию, чтобы стать тренером, а можно заниматься спортом, иметь еще какую-то профессию кроме спортивной, стать тренером и кроме тренерства еще кем-то, кем нравится.
Честно говоря, я сомневаюсь, что это возможно в профессиональном спорте. Обычно сначала спортивная карьера, после её завершения - другая карьера.

Цитата:
Сообщение от Fisalis Посмотреть сообщение
оба варианта, но скорее когда ничего нового или очень мало нового, сами занятия без души, бу-бу-бу и пошел
Новое будет. Даже безразрядники должны знать много всего. А вот сама модель проведения занятий у всех разная. В некоторых группах дети конспекты ведут, в других - нет. Есть эмоциональные, любящие шутить, тренеры. Есть спокойные и невозмутимые.
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena