ВАРИКОЗ. Операция и склеротерапия. Расценки и результаты... - Страница 142 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Результаты опроса: Где лучше делать операцию?
Центр Флебологии на Комсомола 61 33.70%
НИИ им. Вредина 26 14.36%
клиника МЧС 0 0%
ВМА 11 6.08%
122 МСЧ 19 10.50%
Дорожная клиническая больница ОАО "РЖД" 4 2.21%
Грандмед 0 0%
Меди Эстетик 2 1.10%
Центр "Корвет" 1 0.55%
другое 58 32.04%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 181. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.11.2011, 00:32
ответ для papadok , на сообщение « Я не против лазера, когда он показан.... »
  #1411
IVC
Участник
 
Аватар для IVC
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 155


Цитата:
Сообщение от papadok Посмотреть сообщение
Я не против лазера, когда он показан.
U.Maurins, J.Fereira, Гужков О., Соколов А.Л. и др. выполняют ЭВЛК во всех случаях магистрального варикоза, когда показана операция. То есть скальпель и стриппер заменены лазерным световодом. Смена философии и основного рабочего инструмента.

Цитата:
Сообщение от papadok Посмотреть сообщение
Но это не так часто бывает, как хотелось бы, чтобы был прямой ствол, желательно не очень широкий (12-16 мм), не было бы извитых притоков и вообще притоков и перфорантов было мало. Тогда легко и эффективно лечится лазером.
Ствол может быть и изогнутый (проведение световода осуществляется строго под УЗИ контролем, им можно управлять и проводить до устья во всех случаях. Современные лазерные технологии не требуют ограничения по диаметру 10, 13, 19, 25 мм - все эти диаметры обрабатываются успешно.

Цитата:
Сообщение от papadok Посмотреть сообщение
Но если притоки БПВ (дополнительный ствол) и перфорант Додда большой и Коккет 4 мм и задний на голени 5 мм.
Дополнительный ствол, ПВ Додда, Коккета и др. обрабатываются лазером из отдельных проколов.


Цитата:
Сообщение от papadok Посмотреть сообщение
ТО намного проще сделать эпидуралку и обычную операцию за час. И через час поставить на ножки и через 3 часа отпустить домой.
Papadok, Вам проще сделать операцию, мне намного проще сделать лазер под тумесцентной анестезией.

Цитата:
Сообщение от papadok Посмотреть сообщение
Можно конечно с лазерным лучом гоняться за всеми притоками и перфорантамии всех достать, но один из главных причин рецидива - приустьевые притоки при лазерном варианте все равно остается.
Кстати, что Вы делаете с этими притоками?
Основная позиция по притокам в устье - в притоки с расширением и рефлюксом ставится дополнительная фибра. Это бывает не часто. Чаще они не измененены - 2-3 мм без рефлюкса, нет смысла их обрабатывать, так как они в последующем не видоизменяются. Тем самым по ним не нарушается нормальный антероградный кровоток в сторону бедренной вены. В этом у эндовазальных методик огромный плюс по сравнению с кроссэктомией, которая пересекает все и вся. Сегодня кроссэктомия - это путь к неоваскулогенезу, что и демонстрируют современные исследования этой проблемы. А неоваскулогенез - это рецидив. Таким образом, кроссэктомия - путь к рецидиву.
__________________
С уважением, Париков М.А.
http://www.phlebolog.spb.ru
IVC is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2011, 02:00
ответ для IVC , на сообщение « Выскажу личное мнение. Мне кажется,... »
  #1412
Victoria’s Secret
Наш человек
 
Аватар для Victoria’s Secret
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 6 090


Цитата:
Сообщение от IVC Посмотреть сообщение
Выскажу личное мнение. Мне кажется, надежность РЧ абляции значительно меньше. После лазера 1470 нм через полгода на месте вены нет ничего, как будто сделали флебэктомию. После РЧА вена окклюзироваена (закрыта), но она есть. Если выразить одним словом -меньшая хирургическая надежность.
Еще пару тройку лет назад РЧА была очень интересна, как самый современный метод, сейчас современные лазерные технологии показывают лучшие результаты.
Что значит "меньшая хирургическая надежность" в данном случае?
В чем лаз.технологии лучше, чем РЧА?

Уважаемые специалисты, я заранее сильно извиняюсь, но если это возможно, не могли бы вы поделиться своим мнением таким образом, чтобы из ответа было понятно чуть больше, чем предлоги и местоимения
__________________
Большинство людей упускают появившуюся возможность. Потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу.

Я помогаю БФ "АдВита" и "Алеша"

Рингтон с мычанием стада коров после шести вечера при открывании двери холодильника придает женщине идеальную фигуру.

Вот как надо писать резюме: «Дети взрослые. Болею редко. За зарплатой не гонюсь» (c) HH
Victoria’s Secret is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2011, 14:57
ответ для IVC , на сообщение « U.Maurins, J.Fereira, Гужков О.,... »
  #1413
papadok
Активный участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 450


Цитата:
Сообщение от IVC Посмотреть сообщение
U.Maurins, J.Fereira, Гужков О., Соколов А.Л. и др. выполняют ЭВЛК во всех случаях магистрального варикоза, когда показана операция. То есть скальпель и стриппер заменены лазерным световодом. Смена философии и основного рабочего инструмента.
Согласен с вышеперечисленными товарищами! И всегда это говорил - лазер, это один из инструментов хирурга и нужно использовать его там, где нужно и когда нужно, но не заменять им полностью обычные методы.
И мы будем оперировать лазером, когда будет. ))
Цитата:
Сообщение от IVC Посмотреть сообщение
Ствол может быть и изогнутый (проведение световода осуществляется строго под УЗИ контролем, им можно управлять и проводить до устья во всех случаях. Современные лазерные технологии не требуют ограничения по диаметру 10, 13, 19, 25 мм - все эти диаметры обрабатываются успешно.

Дополнительный ствол, ПВ Додда, Коккета и др. обрабатываются лазером из отдельных проколов.

Papadok, Вам проще сделать операцию, мне намного проще сделать лазер под тумесцентной анестезией.
Я думаю, что Вы делаете ЭВЛК лучше, чем многие оперируют. Но и мы делаем операции лучше, чем многие делают ЭВЛК. ))
Цитата:
Сообщение от IVC Посмотреть сообщение
Основная позиция по притокам в устье - в притоки с расширением и рефлюксом ставится дополнительная фибра. Это бывает не часто. Чаще они не измененены - 2-3 мм без рефлюкса, нет смысла их обрабатывать, так как они в последующем не видоизменяются. Тем самым по ним не нарушается нормальный антероградный кровоток в сторону бедренной вены. В этом у эндовазальных методик огромный плюс по сравнению с кроссэктомией, которая пересекает все и вся. Сегодня кроссэктомия - это путь к неоваскулогенезу, что и демонстрируют современные исследования этой проблемы. А неоваскулогенез - это рецидив. Таким образом, кроссэктомия - путь к рецидиву.
Цифры точно не приведу, надо смотреть, но приустьевые притоки часто являются причиной рецидива, даже если раньше не были расширены. Сохранять состоятельные притоки при наличии рефлюкса по СФС я считаю прямым фактором рецидива.
Есть методика сохранения «верхних» приустьевых притоков и считается, что при этом рецидива не бывает. Но это точно никто не делает, кроме исследователей и я иногда делаю.
А что касается неоваскулогенеза – не верится, что то, что из новообразованных капилляров может быть рефлюкс по новообразованным венам ))))
Я практически всегда нахожу источник рефлюкса – вены из промежности, перетоки от приустьевых притоков, от перфорантов.
__________________
Medica mente, non medicamentis. (Лечи умом, а не лекарствами.)
papadok is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2011, 22:55   #1414
IVC
Участник
 
Аватар для IVC
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 155


Цитата:
Сообщение от Victoria’s Secret Посмотреть сообщение
Что значит "меньшая хирургическая надежность" в данном случае?
В чем лаз.технологии лучше, чем РЧА?

Уважаемые специалисты, я заранее сильно извиняюсь, но если это возможно, не могли бы вы поделиться своим мнением таким образом, чтобы из ответа было понятно чуть больше, чем предлоги и местоимения
После лазерной коагуляции вена гарантированно рассасывается в течении 3-6 месяцев. Иногда, при очень крупных диаметрах вен - чуть дольше. Однако, результат хирургический - обработал вену лазером - сделай УЗИ через полгода ее (вены) там не будет. Никаких следов. можно послать к независимому УЗИсту, он спросит "Вам делали операцию"? После РЧА картина другая - вена окклюзируется (закрывается), в ней прекращается кровоток и начинается медленный процесс рассасывания. И очень часто не до конца. Мне это настолько сильно бросилось в глаза, когда я начал делать РЧА VNUS Closure Fast, что я задумался насколько метод радикален. И чем крупнее вена, тем выше вероятность, что она до конца не рассосется... Это мои личные наблюдения, они также совпадают со многими исследованиями.
Таким образом, если говорить о радикальности и только о радикальности, то у лазера громадное преимущество...
__________________
С уважением, Париков М.А.
http://www.phlebolog.spb.ru
IVC is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2011, 22:58
ответ для papadok , на сообщение « Согласен с вышеперечисленными... »
  #1415
IVC
Участник
 
Аватар для IVC
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 155


Цитата:
Сообщение от papadok Посмотреть сообщение
Я думаю, что Вы делаете ЭВЛК лучше, чем многие оперируют. Но и мы делаем операции лучше, чем многие делают ЭВЛК. ))
Да, это точно, дело не только в технологиях, но и безусловно в навыках, личном мастерстве. Всегда приятно делать то, что хорошо получается, от чего сам получаешь профессиональное удовольствие.
__________________
С уважением, Париков М.А.
http://www.phlebolog.spb.ru
IVC is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2011, 23:09
ответ для papadok , на сообщение « Согласен с вышеперечисленными... »
  #1416
IVC
Участник
 
Аватар для IVC
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 155


Цитата:
Сообщение от papadok Посмотреть сообщение
Цифры точно не приведу, надо смотреть, но приустьевые притоки часто являются причиной рецидива, даже если раньше не были расширены. Сохранять состоятельные притоки при наличии рефлюкса по СФС я считаю прямым фактором рецидива.
Есть методика сохранения «верхних» приустьевых притоков и считается, что при этом рецидива не бывает. Но это точно никто не делает, кроме исследователей и я иногда делаю.
А что касается неоваскулогенеза – не верится, что то, что из новообразованных капилляров может быть рефлюкс по новообразованным венам ))))
Я практически всегда нахожу источник рефлюкса – вены из промежности, перетоки от приустьевых притоков, от перфорантов.
Настоящий крупный рецидив через латероветвь, это всегда незамеченная ПДПВ с рефлюксом. Это редкость и, выполняя мэппинг под УЗИ, трудно ее не заметить.
В остальных случаях, как правило, имеются несостоятельные перфоранты, вены промежности и т.д., которые сообщаются с приустьевыми притоками, может быть дренируются в них. При этом приустьевые притоки имеют незначительный диаметр и не являются источником рефлюкса.
Мы отсматриваем приустьевые притоки после лазера, очень редко бывает, что ПДПВ может расшириться (1:100). Как правило, если она была 3 мм, то таковой и остается.
Кстати, очень рекомендую работы Kaspar, как раз на эту тему, в Праге у него была лекция " Crossectomy: yes or not" (имеется ввиду при эндовазальных методах).
__________________
С уважением, Париков М.А.
http://www.phlebolog.spb.ru
IVC is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2011, 23:57
ответ для IVC , на сообщение « После лазерной коагуляции вена... »
  #1417
Victoria’s Secret
Наш человек
 
Аватар для Victoria’s Secret
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 6 090


Цитата:
Сообщение от IVC Посмотреть сообщение
После лазерной коагуляции вена гарантированно рассасывается в течении 3-6 месяцев. Иногда, при очень крупных диаметрах вен - чуть дольше. Однако, результат хирургический - обработал вену лазером - сделай УЗИ через полгода ее (вены) там не будет. Никаких следов. можно послать к независимому УЗИсту, он спросит "Вам делали операцию"? После РЧА картина другая - вена окклюзируется (закрывается), в ней прекращается кровоток и начинается медленный процесс рассасывания. И очень часто не до конца. Мне это настолько сильно бросилось в глаза, когда я начал делать РЧА VNUS Closure Fast, что я задумался насколько метод радикален. И чем крупнее вена, тем выше вероятность, что она до конца не рассосется... Это мои личные наблюдения, они также совпадают со многими исследованиями.
Таким образом, если говорить о радикальности и только о радикальности, то у лазера громадное преимущество...
А чем плохо для человека то, что она в этом случае может не рассосаться до конца?
__________________
Большинство людей упускают появившуюся возможность. Потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу.

Я помогаю БФ "АдВита" и "Алеша"

Рингтон с мычанием стада коров после шести вечера при открывании двери холодильника придает женщине идеальную фигуру.

Вот как надо писать резюме: «Дети взрослые. Болею редко. За зарплатой не гонюсь» (c) HH
Victoria’s Secret is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 14:11   #1418
IVC
Участник
 
Аватар для IVC
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 155


Цитата:
Сообщение от Victoria’s Secret Посмотреть сообщение
А чем плохо для человека то, что она в этом случае может не рассосаться до конца?
Это предпосылка для более высокой вероятности реканализации в отдаленном периоде (восстановление кровотока в обработанной вене).
Также могут быть неприятные ощущения вдоль обработанной вены в отдаленном периоде.
__________________
С уважением, Париков М.А.
http://www.phlebolog.spb.ru
IVC is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 02:00
ответ для IVC , на сообщение « Это предпосылка для более высокой... »
  #1419
Дмитрий Росуховский
Активный участник
 
Аватар для Дмитрий Росуховский
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщений: 551


Цитата:
Сообщение от Victoria’s Secret Посмотреть сообщение
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, есть ли минусы у РЧА?
Цитата:
Сообщение от IVC Посмотреть сообщение
После лазерной коагуляции вена гарантированно рассасывается в течении 3-6 месяцев. Иногда, при очень крупных диаметрах вен - чуть дольше. Однако, результат хирургический - обработал вену лазером - сделай УЗИ через полгода ее (вены) там не будет. Никаких следов. можно послать к независимому УЗИсту, он спросит "Вам делали операцию"? После РЧА картина другая - вена окклюзируется (закрывается), в ней прекращается кровоток и начинается медленный процесс рассасывания. И очень часто не до конца. Мне это настолько сильно бросилось в глаза, когда я начал делать РЧА VNUS Closure Fast, что я задумался насколько метод радикален. И чем крупнее вена, тем выше вероятность, что она до конца не рассосется... Это мои личные наблюдения, они также совпадают со многими исследованиями.
Таким образом, если говорить о радикальности и только о радикальности, то у лазера громадное преимущество...
Срок полного исчезновения вены после лазера по нашим наблюдениям в среднем от 5 до 12месяцев (в зависимости от диаметра, средний диаметр в середине бедра 7мм).
Насколько мне известно, прошло почти 6 месяцев с опробационного периода использования РЧ ClosureFast в вашей клинике.
Матвей Александрович, на чём основываются ваши категоричные заявления?

Цитата:
Сообщение от IVC Посмотреть сообщение
Также могут быть неприятные ощущения вдоль обработанной вены в отдаленном периоде.
Какие такие ощущения в отдалённом периоде??? Ради красного словца или что-то конкретное?

Цитата:
Сообщение от IVC Посмотреть сообщение
U.Maurins, J.Fereira, Гужков О., Соколов А.Л. и др. выполняют ЭВЛК во всех случаях магистрального варикоза, когда показана операция. То есть скальпель и стриппер заменены лазерным световодом. Смена философии и основного рабочего инструмента.
Основная позиция по притокам в устье - в притоки с расширением и рефлюксом ставится дополнительная фибра. Это бывает не часто. Чаще они не измененены - 2-3 мм без рефлюкса, нет смысла их обрабатывать, так как они в последующем не видоизменяются. Тем самым по ним не нарушается нормальный антероградный кровоток в сторону бедренной вены. В этом у эндовазальных методик огромный плюс по сравнению с кроссэктомией, которая пересекает все и вся. Сегодня кроссэктомия - это путь к неоваскулогенезу, что и демонстрируют современные исследования этой проблемы. А неоваскулогенез - это рецидив. Таким образом, кроссэктомия - путь к рецидиву.
Полностью поддерживаю. Каждый раз получаю удовольствие, когда удаётся сохранить пациенту здоровые вены (а не перевязывать их вместе с больной, как это бывает при обычной операции).
Неоваскулогенез после хирургии вижу часто. Ещё до появления клинического рецидива на уздс по ходу удалённой бпв видны тоненькие несостоятельные венки. Потом появляются узелки, питаемые этими тоненькими венками.
Если нет неудалённых участков крупных вен, лечится просто - склеротерапией. Если есть - доводилось закрывать их лазером.
__________________
Дмитрий Росуховский, www.doctor-ven.ru.
Дмитрий Росуховский is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 02:04   #1420
Victoria’s Secret
Наш человек
 
Аватар для Victoria’s Secret
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 6 090


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Росуховский Посмотреть сообщение
Срок полного исчезновения вены после лазера по нашим наблюдениям в среднем от 5 до 12месяцев (в зависимости от диаметра).
Насколько мне известно, прошло почти 6месяцев с начала использования РЧ в вашей клинике.
Матвей Александрович, на чём основываются ваши категоричные заявления?

Какие такие ощущения в отдалённом периоде??? Ради красного словца или что-то конкретное?
Дмитрий, если Вас не затруднит, дайте, пожалуйста, информацию по вопросу РЧА, т.к. вопрос не праздный.
__________________
Большинство людей упускают появившуюся возможность. Потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу.

Я помогаю БФ "АдВита" и "Алеша"

Рингтон с мычанием стада коров после шести вечера при открывании двери холодильника придает женщине идеальную фигуру.

Вот как надо писать резюме: «Дети взрослые. Болею редко. За зарплатой не гонюсь» (c) HH
Victoria’s Secret is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena