Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 143 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.12.2011, 21:05
ответ для O_lya_lya , на сообщение « У меня вопросы: Не принят ли закон об... »
  #1421
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от O_lya_lya Посмотреть сообщение
У меня вопросы:
Не принят ли закон об увеличении имущественного налогового вычета? Что-то я погуглила, но не нашла.
И второй вопрос, когда примерно ожидать выход программы для оформления вычета за 2011 год?
1. Пока не слышно.
2. Как правило в январе. Но если сильно форму изменят, то может и в феврале.

До начала января в любом случае декларации за 2011 год не принимают...
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 22:00
ответ для Tima33 , на сообщение « Опять расстроили. Закон трактуется... »
  #1422
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Tima33 Посмотреть сообщение
Опять расстроили.
Закон трактуется налоговиками в зависимости от настроения...

А ответ я уже где-то читала, от налоговой, где ссылались на п\п известной статьи НК, что в той же статье расходов, где использовалась господдержка, имущ. вычет не начисляется
вот:

Цитата:
Сообщение от веронюша Посмотреть сообщение
У нас был МК.Никто про него в налоговой не спрашивал,не учитывал и ,если честно,даже не знаю,в каком документе он должен быть указан....
Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Так а Вы подавали заявление на налоговый вычет с покупки?
Цитата:
Сообщение от веронюша Посмотреть сообщение
Угу.Два года получаю.
Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
У Вас стоимость покупки минус мат. капитал была выше 2 млн.?
Цитата:
Сообщение от веронюша Посмотреть сообщение
Выше.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 22:02
ответ для MamaRoma , на сообщение « вот и мне интересно у нас например... »
  #1423
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от MamaRoma Посмотреть сообщение
вот и мне интересно
у нас например ситуация такая:
4года получаем имущ. вычет, основной уже получили, теперь за % возвращаем.
планируем в 2012 году часть погасить мат.капиталом, это как-нибудь повлияет на возврат имущ.вычета?
Ведь % мы все равно будем платить, только просто сумма другая. Надеюсь мы теперь не потеряем права на имущ.вычет?!
не теряете, только сумма, погашенная МК. не попадет в вычет, ведь она оплачена не вашими средствами...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 22:08
ответ для MamaRoma , на сообщение « 1. ну если успеете, то да. что же вы... »
  #1424
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Inyazovka Посмотреть сообщение
Девушки, добрый день!

Подскажите, как действовать в такой ситуации: квартира куплена в ипотеку в 2006 году. Сначала возвращался вычет по сумме покупки (если не ошибаюсь, 2006-2008 гг).
Сейчас возникло желание подать документы на возврат 13% по уплаченным процентам ипотеки.

1) можно подать только на те %%, которые выплачивались в 2008,2009,2010 году (если успеть до НГ)?
2) вычет по %%, уплаченным в в 2006-2007 гг вернуть уже нельзя, т.к. 3 года прошло?
3) из документов в налоговую подавать 2-НДФЛ, 3-НДФЛ, справку из банка об уплаченных %%, копию кредитного договора?

Спасибо!
Цитата:
Сообщение от MamaRoma Посмотреть сообщение
1. ну если успеете, то да.
что же вы сразу не указывали в декларации %, эта сумма просто бы копилась и все.

2.да.

3.возможно могут попросить копию платежек. у нас в последний раз просили, до этого нет.
по процентам можно вернуть всю уплаченную сумму процентов:
берите в банке справки по всем годам (с 2006), и включайте их в:
1) % за 2006-2008 - в декларацию 2008г (если один раз уже подавали, нужно сделать корректировку и добавить в декларацию проценты сразу за 2006-2008гг)
2) % за 2009 - в декларацию за 2009г.
и т.д.
если до НГ не успеете, то % за 2006-2009 нужно будет включать сразу в декларацию за 2009г.
правило 3 лет распространяется на уплаченный налог, а не на право налогового имущ.вычета... т.е. сейчас декларацию за 2007 год подать уже нельзя, а имущ.вычет, право на который возникло в 2007 году, и которым вы еще не воспользовались, еще имеет силу...

по документам: декларация 3-ндфл, справка 2-ндфл за соответствующий год, справка из банка о сумме уплаченных %-в... копии договора можете повторно не предоставлять - если уже хотя бы раз предоставляли...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 22:11
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « вот: »
  #1425
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
вот:
Мне нравятся цитаты из других топов Может мне с другого форума выдернуть рассказ о том, что только подавая на проценты налоговая увидела чем погашался кредит и выставила штрафы и пени за недостоверность указанных данных? Тоже рассматривался конкретный случай. Налоговая не спрашивает, но если по документам видно - можно и влететь...
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 22:15
ответ для MamaRoma , на сообщение « скорее всего придется брать в январе... »
  #1426
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от perfa Посмотреть сообщение
Девочки, подскажите, пожалуйста.
у меня такая ситуация: меня сокращают с 20.12 этого года, работаю на этом месте с февраля. значит 2НДФЛ я могу взять при увольнении? плюс к этому нужно взять 2НДФЛ с прежнего места работы за январь 2011? или может быть на нынешнем месте работы сделать копию (при устройстве я ведь ее приносила) ?
Цитата:
Сообщение от MamaRoma Посмотреть сообщение
скорее всего придется брать в январе 2012 года.
т.к дата, должна показывать что декабырь у вас весь закрыт, вдруг вы после 20.12 еще что то получите.



копия не подойдет, с оригинальной печатью надо
в день увольнения вам обязаны выдать помимо трудовой книжки и расчета зпл (и компенсации отпуска, если такое имеется) еще и справку 2-ндфл (кстати, можете попросить несколько экземпляров, мало ли - на другие места работы понадобятся, а то и для декларации опять же) и еще справку по новой форме для расчета больничного (тут уж точно лучше взять несколько штук сразу)...
даже если вы успеете в этом году куда-то устроиться, все равно справка 2-ндфл с этого места работы уже не изменится - так что берите спокойно...
про копию с прежнего места работы - если вам окажут такую любезность и сделают копию - то она вполне подойдет для налоговой, даже без живых печатей, ведь работодатель в налоговую предоставляет те же самые сведения, они у них есть все.... и к тому же в НК нигде не сказано, что вы обязаны доказывать свои доходы (доказывать надо только расходы, которые заявляете к вычету)...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 22:16
ответ для Katja , на сообщение « Мне нравятся цитаты из других топов :))... »
  #1427
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
Мне нравятся цитаты из других топов Может мне с другого форума выдернуть рассказ о том, что только подавая на проценты налоговая увидела чем погашался кредит и выставила штрафы и пени за недостоверность указанных данных? Тоже рассматривался конкретный случай. Налоговая не спрашивает, но если по документам видно - можно и влететь...
выдерните, а то слухи я слышала, но пока никто не смог показать, где именно об этом написано...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 22:35   #1428
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
выдерните, а то слухи я слышала, но пока никто не смог показать, где именно об этом написано...
Ссылки на форумы давать запрещено правилами. Вот цитаты:

Цитата:
Попал в аналогичную ситуацию. Налоговая теперь хочет чтобы я вернул 35т.р, незаконно полученных у государства. Дмтрий, а ничего, что кредит выдавался банком для покупки данной квартиры? Каким образом вообще можно решить данную ситуацию
Цитата:
И у нас такая же ситуация! Налоговая хочет 13 % от 240700 руб направленных из средств материнского капиталам на погашение кредита. Плюс еще пени насчитают, плюс штраф 20 % от неуплаченной суммы ((((( Хотя имущественный вычет был использован в 2006-2009 гг (закончился вычет 1 млн примерно в августе 2009г), а погашение кредита произошло в апреле 2010 г.
Я уже 100 раз пожалела, что в декларации за 2010 г попыталась получить вычет по уплаченным % по кредиту! Ведь именно из-за этого налоговая узнала о ТАКОМ погашении кредита.
AleZ, Вы что-то предприняли по этому поводу? Написали возражения в налоговую? Было рассмотрение дела, чем закончилось?
Это все с одного форума. Можно и дальше поискать, только времени нет. Если не верите - ссылку могу в личку кинуть. Иначе если закрою, то уже могу другой форум отыскать с этой же проблемой.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 23:08   #1429
MamaRoma
Banned
 
Аватар для MamaRoma
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Н.Ополчение (Ветеранов), часто бываю на Ленинском пр-те
Сообщений: 1 712


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
не теряете, только сумма, погашенная МК. не попадет в вычет, ведь она оплачена не вашими средствами...
спасибо, успокоили
MamaRoma is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 23:11
ответ для MamaRoma , на сообщение « спасибо, успокоили »
  #1430
MamaRoma
Banned
 
Аватар для MamaRoma
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Н.Ополчение (Ветеранов), часто бываю на Ленинском пр-те
Сообщений: 1 712


Цитата:
Сообщение от Inyazovka Посмотреть сообщение
Девушки, добрый день!

Подскажите, как действовать в такой ситуации: квартира куплена в ипотеку в 2006 году. Сначала возвращался вычет по сумме покупки (если не ошибаюсь, 2006-2008 гг).
Сейчас возникло желание подать документы на возврат 13% по уплаченным процентам ипотеки.

1) можно подать только на те %%, которые выплачивались в 2008,2009,2010 году (если успеть до НГ)?
2) вычет по %%, уплаченным в в 2006-2007 гг вернуть уже нельзя, т.к. 3 года прошло?
3) из документов в налоговую подавать 2-НДФЛ, 3-НДФЛ, справку из банка об уплаченных %%, копию кредитного договора?

Спасибо!
Цитата:
Сообщение от MamaRoma Посмотреть сообщение
1. ну если успеете, то да.
что же вы сразу не указывали в декларации %, эта сумма просто бы копилась и все.

2.да.

3.возможно могут попросить копию платежек. у нас в последний раз просили, до этого нет.
Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
по процентам можно вернуть всю уплаченную сумму процентов:
берите в банке справки по всем годам (с 2006), и включайте их в:
1) % за 2006-2008 - в декларацию 2008г (если один раз уже подавали, нужно сделать корректировку и добавить в декларацию проценты сразу за 2006-2008гг)
2) % за 2009 - в декларацию за 2009г.
и т.д.
если до НГ не успеете, то % за 2006-2009 нужно будет включать сразу в декларацию за 2009г.
правило 3 лет распространяется на уплаченный налог, а не на право налогового имущ.вычета... т.е. сейчас декларацию за 2007 год подать уже нельзя, а имущ.вычет, право на который возникло в 2007 году, и которым вы еще не воспользовались, еще имеет силу...

по документам: декларация 3-ндфл, справка 2-ндфл за соответствующий год, справка из банка о сумме уплаченных %-в... копии договора можете повторно не предоставлять - если уже хотя бы раз предоставляли...
сории что ввела в заблуждение, я была уверена что на все 3 года дается
MamaRoma is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena