"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 143 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.04.2011, 13:54
ответ для vvjunior , на сообщение « поэтому мне вычет за 08-09-10 год не... »
  #1421
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


Цитата:
Сообщение от vvjunior Посмотреть сообщение
поэтому мне вычет за 08-09-10 год не дадут - т.к. имущество "как бе" в будущем?
это да. За 11 - есть вариант получить уведомление для работодателя - он не будет с вас удерживать налог - но с момента предоставления ему этого уведомления - имхо смысла особого нет - лучше в январе подать декларацию и сразу получить за весь год единовременно
__________________
Анюта + Серёжа = Алёнка (25 мая 2004)+Максимка (26 февраля 2012)
Nuta is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2011, 13:58
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #1422
vvjunior
Участник
 
Аватар для vvjunior
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Город над Вольной Невой
Сообщений: 256


хорошо,
а в 2012 году я имею право получить вычет только за последние 3 года?
2009-10-11, 2008 уже мимо?
или можно 2008-09-10?
vvjunior is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2011, 14:19
ответ для vvjunior , на сообщение « хорошо, а в 2012 году я имею право... »
  #1423
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


Цитата:
Сообщение от vvjunior Посмотреть сообщение
хорошо,
а в 2012 году я имею право получить вычет только за последние 3 года?
2009-10-11, 2008 уже мимо?
или можно 2008-09-10?
насколько понимаю у вас регистарция 2011 год - вот это первый год, когда у вас возникло право на вычет - толкьо с него и не ранее. Если бы право было получено в 2008, то начиная с 2008 и начали бы получать.
__________________
Анюта + Серёжа = Алёнка (25 мая 2004)+Максимка (26 февраля 2012)
Nuta is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2011, 18:47
ответ для Nuta , на сообщение « насколько понимаю у вас регистарция... »
  #1424
nwsolga
Активный участник
 
Аватар для nwsolga
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Пр. Славы
Сообщений: 418



Подскажите пожалуйста! Муж и его мама продают квартиру,которую получили по договору мены(по программе расселения аварийных домов) меньше года назад.Собственность напополам.
Меняли комнату в коммуналке оцененную в 1 160т.р на квартиру оцененную в 3 700тр. В договоре мены написано,что обмен производится без доплаты. Продаем её за 4 100 (указываем полную стоимость).
Покупаем за 4 250,но там собственность меньше 3 лет (как и у нас)и продавец указывает в договоре 990 тр.
Вопрос вот в чём. Агент говорит,что если мой муж номинально купит например квартиру моей мамы(собств больше 3 лет) за 4 000тр.,то ему не надо будет платить налог. Но это же не может быть правдой?
Он говорит, что если в один отчетный период была получена прибыль в размере 4 000тр и столько же денег потрачено на покупку другого жилья, то идёт взаимозачёт, без всяких налоговых вычетов. Шляпа какая-то по моему...
__________________
nwsolga is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 09:54
ответ для nwsolga , на сообщение « Подскажите пожалуйста! Муж и его мама... »
  #1425
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Насколько я понимаю, агент говорит, что можно уменьшить налоговую базу от доходов при продаже имущества на имущественный вычет при покупке жилья. Но максимальный размер имущественного вычета при покупке равен 2 000 000 руб.
Кроме того, если Ваш муж купит квартиру у Вашей мамы, то у него права на получение имущественного вычета при покупке жилья вообще не возникнет, так как они являются взаимозависимыми лицами (состоят в отношениях свойства), а при покупке жилья у взаимозваисимых лиц имущественный вычет не предоставляется. Другой вопрос, что, всего скорей, у Вашей мамы и у Вашего мужа разные фамилии и прописаны они по разным адресам, тогда, всего скорей, налоговая не сможет отследить того, что они состоят в отношениях свойства. Но максимальная сумма имущественного вычета при покупке жилья в любом случае равна 2 000 000 руб.

А у Вас в договоре мены зафиксировано, что цена квартиры 3 700 000 руб.?
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2011, 16:10
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #1426
Надюха Кузякина
Элита
 
Аватар для Надюха Кузякина
 
Регистрация: 14.08.2008
Адрес: м.Новочеркасская
Сообщений: 2 135


Подскажите пож-та по моей ситуации.
В конце 2007 года купили с мужем две квартиры. Он занимался всеми платежами и оформлением договора. 2 договора ПДКП оформлены на него.
Сейчас переоформили ПДКП на ДДУ. И две квартиры в собственность по идее тоже автоматом будут оформлены на него. И еще самое главное - платежы за эти квартиры он тоже делал от своего лица. Это влияет на выплату налогового вычета? Если нет, то
есть смысл оформить квартиры одну на меня, одну на него?
Можно будет получить налоговый вычет мне и ему?
До этого никто из нас вычет не получал.
Надюха Кузякина is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2011, 22:18   #1427
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Если у Вас не был заключён брачный договор, то всё имущество, приобретённое в браке, считается совместной собственностью. При приобретении имущества в совместную собственность размер вычета определяется по соглашению между совладельцами (абз. 25 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Поэтому имущественный вычет в размере 2 000 000 руб. (без учета процентов по целевому кредиту или займу на покупку жилья) можно распределить в пользу одного из супругов.

При этом не имеет значения, кто именно производил оплату. Главное, чтобы была письменная договоренность супругов о том, кто из них получает вычет.

Минфин России считает, что имущественный вычет на приобретение жилья может получить любой из супругов независимо от того:
– на кого оформлены документы, подтверждающие право собственности на имущество;
– кто из них оплатил покупку.

Но чтобы проблем уж точно не возникло, думаю, всё-таки надёжнее будет оформить одну квартиру на Вас, другую - на мужа.
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2011, 22:25
ответ для Olgan83 , на сообщение « Если у Вас не был заключён брачный... »
  #1428
Надюха Кузякина
Элита
 
Аватар для Надюха Кузякина
 
Регистрация: 14.08.2008
Адрес: м.Новочеркасская
Сообщений: 2 135


Цитата:
Сообщение от Olgan83 Посмотреть сообщение
Если у Вас не был заключён брачный договор, то всё имущество, приобретённое в браке, считается совместной собственностью. При приобретении имущества в совместную собственность размер вычета определяется по соглашению между совладельцами (абз. 25 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Поэтому имущественный вычет в размере 2 000 000 руб. (без учета процентов по целевому кредиту или займу на покупку жилья) можно распределить в пользу одного из супругов.

При этом не имеет значения, кто именно производил оплату. Главное, чтобы была письменная договоренность супругов о том, кто из них получает вычет.

Минфин России считает, что имущественный вычет на приобретение жилья может получить любой из супругов независимо от того:
– на кого оформлены документы, подтверждающие право собственности на имущество;
– кто из них оплатил покупку.

Но чтобы проблем уж точно не возникло, думаю, всё-таки надёжнее будет оформить одну квартиру на Вас, другую - на мужа.
А вычет можно будет получить мне с одной квартиры, а мужу с другой квартиры?
Надюха Кузякина is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2011, 22:32   #1429
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Да. Вы получите с той, которая оформлена на Вас, а муж - с той, которая оформлена на него.
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2011, 12:54
ответ для Olgan83 , на сообщение « Да. Вы получите с той, которая... »
  #1430
Надюха Кузякина
Элита
 
Аватар для Надюха Кузякина
 
Регистрация: 14.08.2008
Адрес: м.Новочеркасская
Сообщений: 2 135


Цитата:
Сообщение от Olgan83 Посмотреть сообщение
Да. Вы получите с той, которая оформлена на Вас, а муж - с той, которая оформлена на него.
я читала какой-то форум, где задавали подобные вопросы.
и там спец-т отвечал, что если вы не оплачивали сделку и у вас нет платежных док-тов, подтверждающие оплату , то вычет получить не сможете.
Прям что-то переживать начинаю.
Надюха Кузякина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena