Декабристы зацвели - Страница 143 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.12.2011, 03:18
ответ для svet0506 , на сообщение « Декабристы зацвели »
  #1421
owly
Участник
 
Аватар для owly
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 182


У меня цветочку уже много лет...Никогда не цвел...
Начиталась вас всех...Все вроде сделала..
Переместила в прохладу, срезала всякие листочки, перестала поливать...

Все время ждала... Надеялась... И ...вскоре что-то появилось...Была счастлива аж неделю.
И... оказалось, что это листочки

Так грустно((((
__________________
owly is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 11:40
ответ для svet0506 , на сообщение « Декабристы зацвели »
  #1422
Марина Калюк
Участник
 
Регистрация: 04.11.2011
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 205


Декабристы дают бутоны на листиках этого года, т.е. на молодых. Если вы их всех срезали, то цветку приходится их опять наращивать. Через пару месяцев зацветет. Я вот свои поздно пересадила, по осени, так большинство вместо бутонов тоже листики дали. Так что тоже жду.
Марина Калюк is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 13:03
ответ для owly , на сообщение « У меня цветочку уже много лет...Никогда... »
  #1423
Cemechka
Наш человек
 
Аватар для Cemechka
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: В.О. на линиях :)
Сообщений: 5 128


Цитата:
Сообщение от owly Посмотреть сообщение
У меня цветочку уже много лет...Никогда не цвел...
Начиталась вас всех...Все вроде сделала..
Переместила в прохладу, срезала всякие листочки, перестала поливать...

Все время ждала... Надеялась... И ...вскоре что-то появилось...Была счастлива аж неделю.
И... оказалось, что это листочки

Так грустно((((
обычно черенкуют и формируют куст после цветения, чтоб к следующему он уже успел выростить молоденькие листики
Cemechka is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 02:11
ответ для svet0506 , на сообщение « Декабристы зацвели »
  #1424
owly
Участник
 
Аватар для owly
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 182


Спасибо, девочки!
То есть теперь мне просто ждать?
owly is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 03:18   #1425
gala438
Ветеран
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 731


Цитата:
Сообщение от Марина Калюк Посмотреть сообщение
Декабристы дают бутоны на листиках этого года, т.е. на молодых. Если вы их всех срезали, то цветку приходится их опять наращивать. .
Извините,но полная ерунда,и на старых без прироста отлично цветут.Кто вам такое сказал или с чего вы сделали подобный вывод.
gala438 is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 15:26   #1426
Viala
Наш человек
 
Аватар для Viala
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Солнечногорск
Сообщений: 6 072


Цитата:
Сообщение от Марина Калюк Посмотреть сообщение
Хорошо стимулирует цветение декабристов наличие сразу всех следующих условий хотя бы на месяц:
- сокращение полива (хотя бы двое реже обычного);
- сокращение светового дня часов до 10-12 (свет в комнате или свет фонаря в окно в вечерние и ночные часы продлевает световой день для декабристов);
- понижение температуры до 15-18 градусов (именно эта темперетура способствует закладке бутонов).
Попробуйте сейчас обеспечить вашему декабристу сразу все эти условия - возможно, к концу зимы порадует вас цветами.
О, спасибо. А то я жду-жду, а он второй год не цвете.
Viala is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 16:52
ответ для gala438 , на сообщение « Извините,но полная ерунда,и на старых... »
  #1427
Марина Калюк
Участник
 
Регистрация: 04.11.2011
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 205


Цитата:
Сообщение от gala438 Посмотреть сообщение
Извините,но полная ерунда,и на старых без прироста отлично цветут.Кто вам такое сказал или с чего вы сделали подобный вывод.
У меня за один сезон прирост бывает до 3 ярусов молодых листиков. Бутоны всегда на кончиках веточек. Иногда бывает, что чуть ниже, но в пределах годового прироста. Сама я кустики не формирую - что выросло, что отмерло, решает сам цветок. Если иногда и бывают цветы на тех, что и в прошлом году, то только потому, что прироста в этом году вообще не было. Все-равно выходит, что на самых молодых листиках, что есть в наличии.
К тому же в книжках читала, что в основном цветы у декабристов бывают именно на молодых побегах.
Марина Калюк is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 22:06   #1428
gala438
Ветеран
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 731


Цитата:
Сообщение от Марина Калюк Посмотреть сообщение
К тому же в книжках читала, что в основном цветы у декабристов бывают именно на молодых побегах.
Ну в каких книжках,там такое понаписано,что за голову хватаешься. Прекрасно все шлюмбы цветут на старых черенках. Для чего делается прищипка,только для того,чтобы куст не разрастался и более крепким был,не сделаете при щипку и даже если прироста новых "члеников" не будет,а я такое проделываю довольно часто,просто ставлю горшки в полную тень летом,тогда прирост минимальный,а вот сейчас все цветут обильно. Не читайте книжки,ориентируйтесь на свои условия.
Ну мои шлюмбы многим известны,я не хвастаюсь своей коллекцией, (хотя в Контакте на моей страничке скоро покажу новинки). Но девочки,вот хотя-бы посмотрите на то,что в магазинах продаётся (правда самое интересное,почему-то,хотя и сезон,шлюмб практически сейчас нет),там все бутоны заложены именно на хорошо вызревших сегментах и явно не новый прирост,новый прирост текущего года всегда можно отличить.
gala438 is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2011, 14:37
ответ для svet0506 , на сообщение « Декабристы зацвели »
  #1429
Марина Калюк
Участник
 
Регистрация: 04.11.2011
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 205


Похоже, надо прояснить смысл термина "старые черенки". В моем понимании "старые черенки" - это те, что были до последнего прироста.
Чтобы прояснить ситуацию лучшего всего провести опыт в пару лет продолжительностью. Взять и отрезать с веточки молодой прирост за год и посмотреть, будут ли бутоны на оставлемся сегменте. Цветок же будет знать, что на этой ветке были более молодые листики. Ведь при отсутствии прироста он дает бутоны на том, что является самым последним, сегменте. Вот если его удалить, то даст ли он на том, что является предпоследним, бутоны или же сначала даст молодые листики?
Лично я могу отличить молодые листики от старых только в период их роста. Если за сезон приросло этажа 3, то к моменту появления 3 яруса молодых листиков, первый ярус уже сливается с прошлогодним приростом. Основное отличие - отсуствие отметок от бутонов прошлого года.
Да и в книжках много полезного пишут. Если ко всему, что пишут, относиться с подозрением, то и к вашим отзывам можно отнестись как к чуши. В книжках люди делятся своими наблюдениями и опытом. Уже другое дело, что у каждого свои возможности и привычки, и каждый применяет полученную информацию по-своему. И результат у каждого свой в итоге.
Марина Калюк is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2011, 19:42   #1430
gala438
Ветеран
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 731


Цитата:
Сообщение от Марина Калюк Посмотреть сообщение
Похоже, надо прояснить смысл термина "старые черенки". В моем понимании "старые черенки" - это те, что были до последнего прироста.
Чтобы прояснить ситуацию лучшего всего провести опыт в пару лет продолжительностью. Взять и отрезать с веточки молодой прирост за год и посмотреть, будут ли бутоны на оставлемся сегменте. Цветок же будет знать, что на этой ветке были более молодые листики. Ведь при отсутствии прироста он дает бутоны на том, что является самым последним, сегменте. Вот если его удалить, то даст ли он на том, что является предпоследним, бутоны или же сначала даст молодые листики?
Лично я могу отличить молодые листики от старых только в период их роста. Если за сезон приросло этажа 3, то к моменту появления 3 яруса молодых листиков, первый ярус уже сливается с прошлогодним приростом. Основное отличие - отсуствие отметок от бутонов прошлого года.
Да и в книжках много полезного пишут. Если ко всему, что пишут, относиться с подозрением, то и к вашим отзывам можно отнестись как к чуши. В книжках люди делятся своими наблюдениями и опытом. Уже другое дело, что у каждого свои возможности и привычки, и каждый применяет полученную информацию по-своему. И результат у каждого свой в итоге.
По поводу книжек это смотря кто автор,вот если Семёнов,то да много можно подчерпнуть информации а если,Хессайон,то просто можно на картинки полюбоваться.
"В моем понимании "старые черенки" - это те, что были до последнего прироста." правильно понимаете и на них довольно обильное цветение бывает. Я уже давно выращиваю шлюмбы,не новичок,не надо к моей информации относться как чуши,моя информация уже не одному цветоводу на этом форуме помогла. Не становитесь в позу,прислушайтесь,а ещё лучше почитайте мои старые сообщения.
Хотя ну что я тут распинаюсь,не по одному разу давала советы как в наших условиях выращивать шлюмбы (мой 10 летний опыт позволяет советы давать),чтобы обильное цветение было,а в результате оказывается чушь несу.
gala438 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena