Очередные вопросы о Стокгольме - Страница 143 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.04.2011, 19:59   #1421
Мама Ани и Кати
Элита
 
Аватар для Мама Ани и Кати
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Пионерская
Сообщений: 2 675


Цитата:
Сообщение от Til_da Посмотреть сообщение
там, где мы паркуемся либо монеты, либо карты - опять же - за последние полгода в Арланде и Фрихамене был изначально автомат на монеты, потом его поменяли на автомат, где надо проводить магнитной картой, а где-то месяц назад на автомат, который проглатывает карту для считывания- предлопожу, что принимает тока чипованные, тк у нас тока такие
. в других местах я просто не обращала внимания - меняли их или нет, но опять же, если принимают наличные - то монеты,
....а часто мы вообще стараемся припарковаться так, чтобы не платитьтакие места есть, но их мало
не знаю насчет Скансена - давно не была, а вот, когда последний раз были в Техническом музее, то машину оставляла просто напротив вдоль дороги - бесплатно

если Вы планируете поездку только в Стокгольм - то очень-очень рекомендую оставить машину либо в Хельсинке, Таллине или дома, тк здесь она вообще не нужна - больше мороки - бензин дорогой, в центре траффик - конечно, не Москва, но все же, парковки дорогие, а штраф в центре - 900 крон!!!!а это больше 4000 тыс руб - стоит ли оно того?

а вообще по секрету - если у вас финская виза, то можете особо не париться - штрафы шведы вам не предъявят - ну нет у них такой заморочки - выискавать вас в далекой России- но тока я этого не говорила - это неполиткорректно
спасибо большое за информацию, будем готовить мелочь, чипированных карт нет у нас.
Мы собрались в Колморден, поэтому хотим все же на машине. дальше у нас отель в центре города, если в выходные найдем парковку бесплатную - поставим туда, а дальше будем пешком до Юнибакена и Скансена, по моим подсчетам это должно быть в пешей доступности...
мы будем только суббота-воскресенье, надеюсь пробок не будет. Тем более суббота же у вас студенческий праздник по-моему...
Мама Ани и Кати is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2011, 20:00   #1422
Мама Ани и Кати
Элита
 
Аватар для Мама Ани и Кати
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Пионерская
Сообщений: 2 675


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
Банкноты ни разу не видела, чтоб брали. Новые - да, только с чипом берут, специально с собой вожу карту с чипом для автоматов. обычно это автоматы у дорогих парковок, не пихать же туда килограмм мелочи.
Мама Ани и Кати is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2011, 21:50   #1423
Til_da
Мега-элита
 
Аватар для Til_da
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 3 043


Цитата:
Сообщение от Гулечка Посмотреть сообщение
Как у вас там погода в Стокгольме? тоже резкое потепление?
думаю в чем детей в пятн. везти.....
у нас дождик пошел

Цитата:
Сообщение от Мама Ани и Кати Посмотреть сообщение
спасибо большое за информацию, будем готовить мелочь, чипированных карт нет у нас.
Мы собрались в Колморден, поэтому хотим все же на машине. дальше у нас отель в центре города, если в выходные найдем парковку бесплатную - поставим туда, а дальше будем пешком до Юнибакена и Скансена, по моим подсчетам это должно быть в пешей доступности...
мы будем только суббота-воскресенье, надеюсь пробок не будет. Тем более суббота же у вас студенческий праздник по-моему...
тады да, машина нужна.
в субботу у нас ДР Короля - я слышала в центре обычно проходит празднование - типа парад и все-такое, но ни я, ни мои родные не разу не были - поэтому как это проходит не знаю
плюс Вальпургиева ночь - тоже честно не знаю, как оно...

http://www.calend.ru/holidays/sweden/ вот здесь интересная инфа про праздники в разных странах
а вот студенческий праздник - это оей-ей я была в центре Стока 29 августа, когда первокурсники праздновали свой праздник - многие улицы были перекрыты, тк у студентов здесь традиция - разъезжать по городу на грузовиках и пить пиво, тк типа просто на улице пить нельзя, а тут как бы не на земле....
но это я так - в качестве информации...
__________________
~
Не преклоняйся перед прошлым, не скорби о будущем, не предавайся беспокойным мыслям! Когда наступит подходящий момент - действуй! Сюнь Цзы
Чтобы увидеть радугу, нужно сначала пережить дождь
Til_da is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2011, 21:55
ответ для Til_da , на сообщение « у нас дождик пошел:( тады да,... »
  #1424
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от Til_da Посмотреть сообщение
у нас дождик пошел.)
а у нас солнце светит
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2011, 21:59
ответ для BlackWych , на сообщение « а у нас солнце светит:004: »
  #1425
Til_da
Мега-элита
 
Аватар для Til_da
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 3 043


ну вот - говорила мужу - поехали на север города, а он - неа, я наш юг ни на что не променяю
в Худдинге у нас тучами все затянуто, дождик был правда минут 5, но det är mulet
__________________
~
Не преклоняйся перед прошлым, не скорби о будущем, не предавайся беспокойным мыслям! Когда наступит подходящий момент - действуй! Сюнь Цзы
Чтобы увидеть радугу, нужно сначала пережить дождь
Til_da is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2011, 22:02
ответ для Til_da , на сообщение « ну вот:015: - говорила мужу - поехали... »
  #1426
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Мне говорили, что с севера на юг ни за что не переезжают, и наоборот
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2011, 22:08   #1427
Til_da
Мега-элита
 
Аватар для Til_da
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 3 043


ну да у нас в Питере так же - большинство, кто живет в Купчино удивляется, как можно жить на Просвете или Комендани, и наоборот - сила привычки....
__________________
~
Не преклоняйся перед прошлым, не скорби о будущем, не предавайся беспокойным мыслям! Когда наступит подходящий момент - действуй! Сюнь Цзы
Чтобы увидеть радугу, нужно сначала пережить дождь
Til_da is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2011, 22:13
ответ для Til_da , на сообщение « ну да у нас в Питере так же -... »
  #1428
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от Til_da Посмотреть сообщение
ну да у нас в Питере так же - большинство, кто живет в Купчино удивляется, как можно жить на Просвете или Комендани, и наоборот - сила привычки....
ага, лень было писать
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2011, 22:19
ответ для julia-E , на сообщение « Очередные вопросы о Стокгольме »
  #1429
Palimira
Участник
 
Аватар для Palimira
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 276


девушки, а кто в курсе, сакура-то уже зацветает?
буду в Стокгольме 1 мая, так хочу посмотреть на это чудо
Palimira is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2011, 23:14
ответ для Palimira , на сообщение « девушки, а кто в курсе, сакура-то уже... »
  #1430
Tigrena
Старожил
 
Аватар для Tigrena
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: СПБ_КИЕВ
Сообщений: 1 157


Цветут вовсю))
http://photos.thefirstpost.co.uk/ass...6183820400.jpg
Tigrena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena