Пойдете на фильм про Высоцкого? - Страница 143 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.12.2011, 21:12   #1421
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от Не Фея Посмотреть сообщение
Наверно все как-то фальшиво для меня что-ли.
Актерские работы так себе, Ваню я видела Ваней, Леонидова-Леонидовым. Как всегда понравился Панин (люблю его нежно) и Смоляков.
Даже не пыталась искать черты и жесты Безрукова. Зачем?
У меня есть свой Высоцкий и этот фильм не изменил отношения к нему нисколько. Только грусти прибавилось .
ничего, что так фамильярно?...
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 21:12
ответ для Nataly+ , на сообщение « Из воспоминаний Людмилы Гурченко ... »
  #1422
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Иосиф Хейфиц: Две роли Высоцкого


Мое знакомство с Владимиром Высоцким началось, как и для многих, с его песен. Это было в конце шестидесятых. В киноэкспедиции в Крыму я слышал их ежедневно, идя на съемку мимо ялтинского тира. Они привлекали толпы посетителей в фанерный павильон, заглушая хлопки мелкокалиберных ружей. Пластинок с его песнями тогда еще не было. Их успешно заменяла запись "на ребрышках". Так называли целлулоидные прямоугольники старых рентгенограмм.

Записанную "на ребрышках" я и услышал впервые его песню, если память мне не изменяет - эту: "Он пил как все, и был как будто рад, а мы, его мы встретили как брата... А он назавтра продал всех подряд, ошибся я, простите мне, ребята..."

Толпа зачарованно слушала, и меня, помню, сразу взял за душу этот не то голос, не то крик. Будто чьи-то сильные руки сжимают горло певца и не отпускают, а он силится допеть, докричаться. Я спросил: "Кто это?" Мне ответили, удивившись моему невежеству:

- Это Володя Высоцкий.

По голосу он представлялся мне могучим мужчиной богатырского сложения, этаким суперменом. И поэтому, когда в начале семьдесят второго года я искал исполнителя роли зоолога фон Корена для своего фильма по чеховской "Дуэли", я вспомнил о Высоцком. У Чехова фон Корен широкоплеч, смуглолиц, фигура его производит впечатление мощи, и весь он - воплощение высокомерия и холодности. Но вот приехал из Москвы и стоит передо мной человек невысокого роста, даже, можно сказать, щуплый. Большая, красиво посаженная голова подчеркивает некоторую непропорциональность фигуры. Я был поражен несоответствием голоса и внешности.

Ну вот, смотрю я на него и недоумеваю: рядом с Олегом Далем, кандидатом на роль Лаевского, он кажется маленьким. Мне так не хочется отказываться от его участия в фильме. И чем больше всматриваюсь в него во время нашей беседы, тем все решительнее прихожу к выводу, что можно сделать поправку к чеховскому описанию внешности фон Корена. А что, если этот "прежде всего деспот, а потом уж зоолог" именно таков: ниже среднего роста, щуплый? И несмотря на это, а скорее именно благодаря этому, он "король и орел, держит всех жителей в ежах и гнет их своим авторитетом". Решившись, прямо говорю об этом Володе. И обретаю союзника.

- В самом деле,- вспоминает он,- есть много примеров тому, что тираны и деспоты - часто люди маленького роста, и свой недостаток пытаются возместить жаждой власти и превосходства.

Но вернемся к началу нашей встречи. Я обратил внимание на то, что чем глубже вживался он в свою роль, чем успешнее шла подготовка актерской пробы, тем все чаще предрекал он свой неуспех, не скрывал, что его что-то тяготит. Однажды он сказал мне:

- Все равно меня на эту роль не утвердят. И ни на какую не утвердят. Ваша проба - не первая, а ни одной не утвердили, все - мимо. Наверное, "есть мнение" не допускать меня до экрана.

А после кинопробы, в которой подтвердилась принятая нами формула "фон керенщины" и сложность характера проявилась даже в небольшом отрывке, Володя, отозвав меня в сторону, сказал:

- Разве только космонавты напишут кому следует. Я у них выступал, а они спросили, почему я не снимаюсь... Ну, и обещали заступиться.

Видимо, письмо космонавтов дошло. Володю утвердили на роль, и мы отправились в Феодосию на съемки.

Критика высоко оценила работу Высоцкого. О фон Корене писали как о его несомненной удаче. На Международном кинофестивале в Тоармине, в Сицилии, я узнал, что этот успех Володи был отмечен в 1978 году призом за лучшую мужскую роль. Наша страна в этом фестивале раньше не участвовала, и никто, в том числе и Володя, об этой высокой награде не знал. Вернувшись в Москву, я хотел обрадовать Володю, но он был в отъезде. А потом я надолго уезжал и все никак не мог сообщить об этом, все откладывал. И, к великому огорчению... опоздал. Но я забегаю вперед.

Года через два после "Дуэли" мы встретились вновь. Я увидел его в буфете "Ленфильма", мы радостно обнялись, и он, как обычно, без церемоний, как-то по-свойски, сказал мне, что надо бы нам опять встретиться на съемочной площадке. Я готовился в это время к работе над повестью П. Нилина "Дурь" (сценарий назывался "Единственная") и еще не приступал к подбору исполнителей. Но авансом дал обещание пригласить Володю на одну из ролей.

И эта роль вскоре определилась. Руководитель клубного кружка песни. Несостоявшийся "гений". Неудачник с какой-то жизненной тайной, поломавшей судьбу. Ему сразу же понравилась идея сыграть неудачника и провинциального завистника. Как умный актер, он и не гнался за внешней выигрышностью, эффектностью роли. Его привлекало внутреннее содержание, многоплановость, особая "тайна" характера, недосказанность и странность поступков. Он даже несколько огорчился, узнав, что в роли есть эпизод, где он поет.

- Все зрители думают: раз Высоцкий, значит, петь будет. Нехватало, чтобы фон Корен с гитарой ходил и пел.

Но поняв, что его песня - совсем не "шлягер", а скорее "антишлягер", что петь он будет как несостоявшийся эстрадный кумир, в поношенном костюме с авоськой, в которой болтается бутылка кефира и восьмушка чая, он согласился и спел свою "Погоню", несколько изменив манеру исполнения.

Хотя роль была не главная, он относился к ней на редкость ответственно и дисциплинированно. Мне вспоминается один случай. У Володи оказался единственный свободный от спектакля и репетиции день перед отъездом на зарубежные гастроли. В театре шла подготовка к отъезду, работали без выходных. На этот единственный день и была назначена важная съемка в Ленинграде. С трудом освободили всех партнеров, кого на всю смену, кого - на несколько часов. Как на зло, вечерний спектакль в Москве заканчивался поздно, и на "стрелу" Володя не успевал. Договорились, что он прилетит в день съемки утренним самолетом. Нетрудно представить себе нервное напряжение съемочной группы. Если эта съемка по каким-либо причинам сорвется - собрать всех участников не удастся раньше, чем через месяц. А это уже ЧП!

По закону бутерброда, падающего всегда маслом вниз, в то злополучное утро поднялась метель. Ленинград самолетов не принимал, аэропорт слабо обнадеживал, обещая улучшение обстановки во второй половине дня. При максимальном напряжении снять сцену за полдня не удастся.

Все сидели в павильоне с "опрокинутыми" лицами, проклиная погоду и не находя выхода. И вдруг (это вечное спасительное "вдруг") вваливается Володя, на ходу надевая игровой костюм, а за ним бегут костюмеры, гример, реквизитор с термосом горячего кофе.

- Володя, дорогой, милый! Каким чудом? Администрация с аэродрома звонит - надежды нет!

- А я ребят военных попросил. Они и в такую погоду летают. К счастью, оказия была. За сорок минут примчали!

Но вот однажды я, помню, возвращался после какого-то совещания по улице Воровского. Был пасмурный весенний день, снежная каша на тротуарах. Слышу - догоняет меня мчащаяся машина, близко к тротуару. Оглядываюсь и сторонюсь, чтобы не обрызгало. Резко тормозит заляпанный грязью, что называется, "по самые уши" серый мерседес. Выскакивает Володя. Здороваемся, и я ему говорю:

- Легок на помине! Володя, я задумал экранизировать бабелевский "Закат" и "Одесские рассказы". И вы у меня будете играть бандита Беню Крика.

Он широко улыбнулся и, не раздумывая, грохнулся на колени прямо в снежную кашу...

Это была наша последняя встреча. Замысел мой не осуществился, пришлось менять свои планы. И вот однажды частый и тревожный звонок междугородной. Хватаю трубку и слышу, кто-то плачет и долго не может начать говорить. Бледнея, жду. Сквозь рыдания такой знакомый голос Ии Савиной:

- Володя умер... умер, - и больше ни слова, только плач.
Я тоже плачу, как, наверно, в это утро тысячи людей...
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 21:12
ответ для Розовый сон , на сообщение « Пойдете на фильм про Высоцкого? »
  #1423
Беатриса
Активный участник
 
Аватар для Беатриса
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Приморский район
Сообщений: 458


Я очень-очень извиняюсь... За топом слежу, но видимо что-то с мозгом. Девочки, а кто играет Высоцкого? У меня уже и мама сходила, пришла в восторге, а однозначно сказать не может.
Беатриса is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 21:14   #1424
А****Я
Небожитель
 
Аватар для А****Я
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: на Олимпе
Сообщений: 17 422


Цитата:
Сообщение от Беатриса Посмотреть сообщение
Я очень-очень извиняюсь... За топом слежу, но видимо что-то с мозгом. Девочки, а кто играет Высоцкого? У меня уже и мама сходила, пришла в восторге, а однозначно сказать не может.
Безруков, возможно, что в эпизодах некоторых использовали еще кого-нибудь.
А****Я is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 21:15
ответ для Бaтoнчик , на сообщение « Я тоже считаю подход "его убивала... »
  #1425
mishele
Наш человек
 
Аватар для mishele
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8 329


Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение


Для меня они рядом - Пушкин и Высоцкий.

И стихи Пушкина созвучны всему творчеству Высоцкого:

И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я Свободу
И милость к падшим призывал.
Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца.

Я привела здесь только выдержку из стихотворения... можно было бы привести его полностью. Насколько совпадает манера письма, слова и мысли...
Ну уж, это имхо перебор. Пушкин- наше всё, теперь еще и Высоцкий . Зачем из него делать гения- идола? Высоцкому это было бы неприятно кмк Сами же цитировали.

Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
От наследства Марина отказалась пользу семьи.
Благородно

Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
Так и было:


Конкин, все-таки... .... ... нехороший человек.
Почему? Он как-то повлиял? А результат-то какой. Правильно, что Конкин, а Кофелек - тоже блестящ в эпизоде.

Цитата:
Сообщение от Бaтoнчик Посмотреть сообщение
Я тоже считаю подход "его убивала кровавая гэбня" таким же нелепым, как и показанный в фильме "его спас хороший кэгэбешник".
Это все-равно, что домыслы на тему, что Пушкина убило прозападное гей-лобби при дворе.
Просто настоящий творец не может не исследовать разные аспекты жизни и смерти со всей возможной страстью, иначе это не творец, а обыватель. Естественно, держать себя полностью под контролем в такой ситуации очень сложно.
И все-таки, пьянство, наркомания и случайные связи - не обязательный атрибут таланта и даже гения. Причины его столь раннего ухода надо рассматривать в совокупности, не снимая вины с него самого. ИМХО
mishele is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 21:16
ответ для Розовый сон , на сообщение « Пойдете на фильм про Высоцкого? »
  #1426
снег
Мега-элита
 
Аватар для снег
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: теперь Петербург!!(В.О.)
Сообщений: 3 638


Цитата:
и Серебряков.
-- эээ простите а где там был Серебряков????
снег is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 21:17
ответ для mishele , на сообщение « Ну уж, это имхо перебор.:016: Пушкин-... »
  #1427
А****Я
Небожитель
 
Аватар для А****Я
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: на Олимпе
Сообщений: 17 422


Цитата:
Сообщение от mishele Посмотреть сообщение
Ну уж, это имхо перебор. Пушкин- наше всё, теперь еще и Высоцкий . Зачем из него делать гения- идола? Высоцкому это было бы неприятно кмк Сами же цитировали.

Благородно

Почему? Он как-то повлиял? А результат-то какой. Правильно, что Конкин, а Кофелек - тоже блестящ в эпизоде.

И все-таки, пьянство, наркомания и случайные связи - не обязательный атрибут таланта и даже гения. Причины его столь раннего ухода надо рассматривать в совокупности, не снимая вины с него самого. ИМХО
Дык, понятное дело, что продукт эпохи.
Чтобы с ним было в 1985, когда все разрешили, а?
А****Я is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 21:19
ответ для А****Я , на сообщение « Безруков, возможно, что в эпизодах... »
  #1428
Беатриса
Активный участник
 
Аватар для Беатриса
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Приморский район
Сообщений: 458


Цитата:
Сообщение от А****Я Посмотреть сообщение
Безруков, возможно, что в эпизодах некоторых использовали еще кого-нибудь.
Спасибо!
__________________
МАМА СМЫШЛЕНЫША И ШАЛУНА КИРЮХИ
Беатриса is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 21:24
ответ для снег , на сообщение « -- эээ простите а где там был... »
  #1429
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от снег Посмотреть сообщение
-- эээ простите а где там был Серебряков????
Да опечатка это. Смолякова имели в виду.
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 21:24
ответ для А****Я , на сообщение « А что не так? Что с вашей точки... »
  #1430
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Цитата:
Сообщение от А****Я Посмотреть сообщение
А что не так?
Что с вашей точки зрения принижает его в этом отрывке? поясните мне, толстокожей, пожалуйста, вашу трактовку.
А вот маленькие ремарки такие: "он самому себе нравится в этот момент и всем соседям он был невероятно симпатичен", "хотя босиком у него был не такой внушительный вид, как в сверкающих сапогах"... да и само завершение этого эпизода - то, что Жеглов в конце концов и сам вслух спрашивает, что ж они целый месяц есть будут.

Там в "Эре" много таких моментов - образ Жеглова получается не такой однозначный.

"Жеглов задумчиво смотрел на меня, лицо его было спокойно и строго, и ничего я не мог по нему определить: нравится ли ему мой план, или считает он его полнейшей ерундой и глупистикой, или, может быть, планчик ничего, его надо только додумать до конца? Ничего нельзя было прочитать на лице Жеглова во время бесконечной паузы, к концу которой я уже начал ерзать на стуле, пока вдруг не перехватил взгляд подмигивающего мне одобрительно Пасюка, и понял я этот взгляд так, что надо сильнее напирать на Жеглова. Но Жеглов сам разверз уста и сказал коротко, негромко, четко:
— Молодец, догадался…
И не больно уж какая великая была эта догадка, не решала она никаких серьезных проблем, да и неизвестно, как еще удастся ее реализовать, но я вдруг испытал чувство большой победы, ощущение своей нужности в этом сложном деле и полезности в свершении громадной церемонии правосудия — и это чувство затопило меня полностью.
Жеглов, будто угадав, о чем я думаю, сказал:
— Завтрашний день я выделю тебе — покатаемся на гортранспорте вместе. Глядишь, чем-нибудь смогу и пригодиться…
И я совершенно искренне, от всей души, ответил:
— Спасибо тебе, Глеб. Я просто уверен, что с тобой мы его поймаем!
Жеглов встал, церемонно поклонился:
— Благодарю за доверие. Значит, считаешь, что и я чего-то умею?
Может быть, показалось это мне, а может, было и на самом деле, но послышалась мне в голосе Жеглова досада. Или раздражение…"

"Когда я вернулся в отдел, Жеглов встретил меня весело:
— Ну, как успехи, сыскной орел?
— Да успехов пока никаких. Я с Мурашко разговаривал…
— И что тебе рассказал наш Акакий Акакиевич? — засмеялся Жеглов, и, видимо, ему самому понравилась эта шутка, потому что он повторил: — Майор милиции Акакий Акакиевич…
А мне шутка не понравилась, и я сказал, глядя в сторону:
— Мне он не показался Акакием Акакиевичем. Он человек порядочный. И за дело болеет. По-моему, он хороший человек…
И совершенно неожиданно вдруг подал голос Пасюк:
— Я с Акакием Акакиевичем не знався, но Мурашко свое дело добре робыть. Я знаю, што его щипачи як биса боятся, хочь он и есть такой чоловик малэнький. Это ты, Глеб Георгиевич, с него зря смеешься…
— Если он так замечательно робит, что же ты к нему не пойдешь в бригаду? — спросил Жеглов, поглядев на Пасюка искоса".

Хотя, возможно, это только мне, сверхчувствительной, всегда так казалось. Но помню, что когда только начала впервые читать ее - еще в детстве - все время глаз зацеплялся за эти несоответствия тому, что вылеплено в нашем сознании после просмотра фильма.
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena