В гости к Мумми-тролям - Страница 144 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.08.2011, 13:54   #1431
Татка75
Старожил
 
Аватар для Татка75
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Сертолово
Сообщений: 1 370


Цитата:
Сообщение от veneciana Посмотреть сообщение
а у меня меркантильный вопрос. никто не сравнивал цены на всякие мумми-троллячьи сувениры? скажем, в самом Муми Далене, в сувенирном магазинчике в Наантали, на паромах в дьюти-фри (помню, что кружки-тарелки были дешевле где-то на 2-3 евро точно) и в стокгольмском Юнибакене? где выгоднее покупать?
У меня сложилось впечатление, что в самой долине цены выше всего. А так действительно, как уже написали, сувениров полно везде, особенно в летнее и осеннее время, мы были зимой - все было куда скромнее. И даже в самой долине зимой эта сувенирная лавка Сниффа (тот магазинчик с сувенирами) полупустая
__________________


Вязаные сувениры
Татка75 is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 14:03
ответ для Мари , на сообщение « Девочки, стала впадать в сомнения.... »
  #1432
Татка75
Старожил
 
Аватар для Татка75
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Сертолово
Сообщений: 1 370


Цитата:
Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
Девочки, стала впадать в сомнения. Подскажите. Вот мы приедем к мумикам. И что мы начнем- везде ходить, смотреть? Если видеть мумиков, то фотографироваться? У меня старшей 8 лет уже будет, я сейчас практически весь топик перечитала, и засомневалась- что поздно ее везу. Тем более она девочка не очень впечатлительная. Обычно такой диалог- Диза ,посмотри, как крависво (здорово, весело и пр.). Она- ну да, ничего.
Как составить план по парку ,чтобы было интересно.
Моему год назад было 8 лет и эту поездку мы обещали ему на ДР, это была наша первая поездка в Финляндию вообще, поэтому впечатлений была масса Моему понравилось, причем кое-что мы успели до середины июля (то есть до момента поездки) прочитать из рассказов Туве Янссон, чтобы иметь представление.
Парк устроен таким образом, что гулять по нему можно в любом направлении, впечатления от этого не ухудшатся Мой облазил все, что можно, обежал весь муми-домик (тоже была жара, мы еле ноги передвигали с папой, я через силу заставляла себя снимать на видео, зато получился отличный ролик). Тк добрались из Хельсинки до Наантали только к 14ч, то народу в парке было много, это был единственный минус, тк не люблю толпу. А в остальном, все отлично, все понравилось. Если ребенок любит узнавать новое, любит ездить за впечатлениями, то ему должно понравиться Мой сын не был до того момента фанатом мумиков, тем не менее эту поездку он вспоминал долго и пришлось даже зимой ехать за новыми, уже зимними, впечатлениями
Точного адреса для парковки не даст никто, но ее точно видно. После того, как въезжаете в Наантали, будут указатели (они идут от самого Турку - изображение мумика и стрелочка), проедете площадь с круговым движением, она рядом с большим супермаркетом К-Маркет, вот у него и находится большая парковка Муми, с избражениями муми-долины на флагах, при въезде обычно стоит один или два человека, которые сами берут плату за парковку (платите прямо из машины наличными), плата кажется 8 евро (год назад точно помню, что 6 евро была). Она работает с утра и до 19ч кажется ( в общем, времени хвататит), парковка большая, места хватит Адрес для навигатора мы брали именно с сайта мумиков. Далее можно сесть на бесплатный автобус до набережной, откуда по деревянному мостику можно пройти к острову и там уже купить билет на входе в парк.
__________________


Вязаные сувениры
Татка75 is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 14:12
ответ для Мари , на сообщение « И где около Омены парковку искать? И... »
  #1433
Татка75
Старожил
 
Аватар для Татка75
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Сертолово
Сообщений: 1 370


Цитата:
Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
И где около Омены парковку искать? И как платить за нее?
Уже очень переживать начала.
На Хумалистонкату сама парковка выйдет подороже. И минимальное время для оплаты, если не ошибаюсь, один час. То есть каждый час надо ходить и "кормить" автомат, что крайне не удобно. Мы обычно ставим машину через улицу, там можно заплатить сразу за 2 часа, кажется выйдет 2.40 (то есть 1.20 за час). Платное время указано на парковочном автомате и табличке-указателе парковки, обычно это с 9 утра до примерно 17ч, я уже подзабыла, но где-то так, а в субботу на час меньше, в воскресенье и ночью бесплатно вообще
Я год назад указывала в сообщении про бесплатную парковку на Урсининкату, но очень трудно "поймать" момент, когда там есть свободное место. Кто-то писал, что рядом с кафе и надписью "Дейли ньюс" есть бесплатная парковка - ни год назад, ни зимой, ни сейчас в июле ее не было, там теперь стоит парковочный автомат и стоянка платная
Я понимаю так, что летом найти бесплатную парковку и в Наантали трудно, тк очень много туристов. Еще зимой мы преспокойно ставили машину в самом Наантали напротив конечной остановки бесплатного автобуса до мумиков, в июле там уже стоял знак платной парковки
__________________


Вязаные сувениры
Татка75 is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 15:18
ответ для Ленка Якименко , на сообщение « В гости к Мумми-тролям »
  #1434
olusha
Ветеран
 
Аватар для olusha
 
Регистрация: 04.08.2004
Адрес: Чистые пруды/Голикова
Сообщений: 924


Ну вот и мы вернулись от Муммиков. В финляндию мы плыли из Таллина на пароме утреннем, потом уже на машине до Наантали, ехали 2 часа. Были 13 августа - было тепло, но не жарко. Моей 7 летней все очень понравилось, с удовольствием везде все обежала, посмотрела, сама по карте ориентировалась, ну и конечно пообнималась с муммиками. Еще ей очень понравился их танец, потом еще в номере его танцевала.

Сходили в магазин, который на острове купили муммика, больше ничего не приглянулось. На следующий день в Турку зашли в магазин и купили Уно с муммиками, кружку и Memo Cards. В Турку останавливались в скандик Джулии - все очень понравилось, в номере все новенькое, только отремонтированное, отличный завтрак и хороший раскладной диван для ребенка.

Моей конечно еще приветственный подарок понравился. Кстате пакет от Таллинка: паром (3 человека с завтраком) + 1 ночь в отеле (два взр. + реб.) вышел недорого 150 евро.
olusha is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 15:28
ответ для olusha , на сообщение « Ну вот и мы вернулись от Муммиков. В... »
  #1435
Мари
Мега-элита
 
Аватар для Мари
 
Регистрация: 20.11.2003
Сообщений: 3 820


Цитата:
Сообщение от olusha Посмотреть сообщение
Моей конечно еще приветственный подарок понравился. Кстате пакет от Таллинка: паром (3 человека с завтраком) + 1 ночь в отеле (два взр. + реб.) вышел недорого 150 евро.
А где вы такой пакет брали? На будущее.
Т.к. тоже рассматривала Скандик Джулию, но если его бронировать отдельно, то дороговато получается. У вас паром входил туда и обратно? Тогда отличная цена!
__________________
Марина и две подружки- Лизушка (28.08.2003) и Варюшка (30.06.2005)
Мари is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 15:31
ответ для Татка75 , на сообщение « Моему год назад было 8 лет и эту... »
  #1436
Мари
Мега-элита
 
Аватар для Мари
 
Регистрация: 20.11.2003
Сообщений: 3 820


Цитата:
Сообщение от Татка75 Посмотреть сообщение
На Хумалистонкату сама парковка выйдет подороже. И минимальное время для оплаты, если не ошибаюсь, один час. То есть каждый час надо ходить и "кормить" автомат, что крайне не удобно. Мы обычно ставим машину через улицу, там можно заплатить сразу за 2 часа, кажется выйдет 2.40 (то есть 1.20 за час). Платное время указано на парковочном автомате и табличке-указателе парковки, обычно это с 9 утра до примерно 17ч, я уже подзабыла, но где-то так, а в субботу на час меньше, в воскресенье и ночью бесплатно вообще
Я год назад указывала в сообщении про бесплатную парковку на Урсининкату, но очень трудно "поймать" момент, когда там есть свободное место. Кто-то писал, что рядом с кафе и надписью "Дейли ньюс" есть бесплатная парковка - ни год назад, ни зимой, ни сейчас в июле ее не было, там теперь стоит парковочный автомат и стоянка платная
Я понимаю так, что летом найти бесплатную парковку и в Наантали трудно, тк очень много туристов. Еще зимой мы преспокойно ставили машину в самом Наантали напротив конечной остановки бесплатного автобуса до мумиков, в июле там уже стоял знак платной парковки
Цитата:
Сообщение от Татка75 Посмотреть сообщение
Моему год назад было 8 лет и эту поездку мы обещали ему на ДР, это была наша первая поездка в Финляндию вообще, поэтому впечатлений была масса Моему понравилось, причем кое-что мы успели до середины июля (то есть до момента поездки) прочитать из рассказов Туве Янссон, чтобы иметь представление.
Парк устроен таким образом, что гулять по нему можно в любом направлении, впечатления от этого не ухудшатся Мой облазил все, что можно, обежал весь муми-домик (тоже была жара, мы еле ноги передвигали с папой, я через силу заставляла себя снимать на видео, зато получился отличный ролик). Тк добрались из Хельсинки до Наантали только к 14ч, то народу в парке было много, это был единственный минус, тк не люблю толпу. А в остальном, все отлично, все понравилось. Если ребенок любит узнавать новое, любит ездить за впечатлениями, то ему должно понравиться Мой сын не был до того момента фанатом мумиков, тем не менее эту поездку он вспоминал долго и пришлось даже зимой ехать за новыми, уже зимними, впечатлениями
Точного адреса для парковки не даст никто, но ее точно видно. После того, как въезжаете в Наантали, будут указатели (они идут от самого Турку - изображение мумика и стрелочка), проедете площадь с круговым движением, она рядом с большим супермаркетом К-Маркет, вот у него и находится большая парковка Муми, с избражениями муми-долины на флагах, при въезде обычно стоит один или два человека, которые сами берут плату за парковку (платите прямо из машины наличными), плата кажется 8 евро (год назад точно помню, что 6 евро была). Она работает с утра и до 19ч кажется ( в общем, времени хвататит), парковка большая, места хватит Адрес для навигатора мы брали именно с сайта мумиков. Далее можно сесть на бесплатный автобус до набережной, откуда по деревянному мостику можно пройти к острову и там уже купить билет на входе в парк.
Спасибо Вам огромное!!!
Вы очень помогли, и немножко успокоили. Т.к. мы муммиков читали в свое время, дошли до мемуаров мумми-папы по порядку, и на них застряли. Сейчас перед поездкой успели перечитать Шляпу Волшебника, чтобы вспомнить персонажей. Девочки мои слушали с интересом, но без особого восторга. Может, после поездки прочитаем всех муммиков.
__________________
Марина и две подружки- Лизушка (28.08.2003) и Варюшка (30.06.2005)
Мари is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 16:04
ответ для Мари , на сообщение « Спасибо Вам огромное!!! :flower: Вы... »
  #1437
Татка75
Старожил
 
Аватар для Татка75
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Сертолово
Сообщений: 1 370


__________________


Вязаные сувениры
Татка75 is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 16:41   #1438
olusha
Ветеран
 
Аватар для olusha
 
Регистрация: 04.08.2004
Адрес: Чистые пруды/Голикова
Сообщений: 924


Цитата:
Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
А где вы такой пакет брали? На будущее.
Т.к. тоже рассматривала Скандик Джулию, но если его бронировать отдельно, то дороговато получается. У вас паром входил туда и обратно? Тогда отличная цена!
Нет это цена в одну сторону на 3 человек с завтраком буфет шведский стол (без завтрака было бы 125)+ автомобиль (без автомобиля по моему на 28 евро дешевле тоже было бы)- это паром, ну и скандик Джулия один день с завтраком и доп. местом для ребенка.
Брали в самом офисе Таллинка.
Кстате туда/обратно всегда выгоднее, там еще больше скидка получается, но мы решили выезжать через финку, поэтому взяли только туда билеты.
__________________
Олюшка & Юляшка (24.11.03)


Моя философия жизни проста - мне нужно кого-то любить, чего-то ждать и что-то делать!!!!
olusha is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 16:49
ответ для Ленка Якименко , на сообщение « В гости к Мумми-тролям »
  #1439
olusha
Ветеран
 
Аватар для olusha
 
Регистрация: 04.08.2004
Адрес: Чистые пруды/Голикова
Сообщений: 924


Правда свободного парковочного места бесплатного не нашли рядом с Джулией все было занято вечером очень плотно, покрутились покрутились и пришлось ехать в паркинг самой Джулии.
olusha is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 17:06   #1440
Наташа и Зоя
Наш человек
 
Аватар для Наташа и Зоя
 
Регистрация: 14.01.2006
Адрес: Курортный район
Сообщений: 9 270


Цитата:
Сообщение от *Nika* Посмотреть сообщение
Мы сейчас в Наантали,здесь такая жарища днём около 30 было А мы по питерской погоде одетые
Пришлось срочно сегодня гардероб летний покупать Везде дубак,а тут народ загорает и купается
Так что кто едет в ближайшее время не забудьте взять с собой лёгкие вещи.
ух какая была жарища!!!!! А тут осень

Цитата:
Сообщение от КОРОЛЬева ШУТов Посмотреть сообщение
Мы вернулись из сказочной Финляндии. От Муммиков в восторге, старший набегался, грудничок получил массу впечатлений. Ездили на Васки, старший пугливый у нас, так что охваченно не все, но родители порезвились.
эх, жалко не встретились, мы тоже сегодня вернулись

Цитата:
Сообщение от veneciana Посмотреть сообщение
а у меня меркантильный вопрос. никто не сравнивал цены на всякие мумми-троллячьи сувениры? скажем, в самом Муми Далене, в сувенирном магазинчике в Наантали, на паромах в дьюти-фри (помню, что кружки-тарелки были дешевле где-то на 2-3 евро точно) и в стокгольмском Юнибакене? где выгоднее покупать?
на пароме точно дешевле!!!


Мы тоже вернулись сегодня - сказать что мы в восторге - ничего не сказать!! Ездили в Юнибакен в Стокгольм, на след. день были в Мумми-Доле, потом Васки и Хельсинки. Жили в кемпинге Наанталли в палатке в чудесном месте прямо на берегу озера. такой вид там на порт - потрясающе!!

Дочь (5 лет исполнилось несколько дней назад) реально поверила в то что это НАСТОЯЩИЕ муммики - танцевала со всеми, обнималась, бегала за ними. Прекрасная театральная постановка, все просто и понятно!
В Васки дочка прошла все и ... даже забралась на скалу почти на самый верх!!! Мы были 14 числа - в последний день работы Васки..

Я в восторге - поражена - потрясена!!!!! Мы с мужем вроде как много где были но то как все исполнено в Юнибакене\Муммиленде\Васки выше всех похвал!!
__________________
Наташа и Зоя is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena