Мама & Рома - Страница 144 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.08.2011, 10:32
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #1431
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


ледЯ, спасибо за советы. Попробуем сказки по сочинять.
Рисовать он не то что не любит, просто, не умеет. И я не умею, и научить не могу. Поэтому все его рисунки до сих пор - какаМаляка. Иногда только что-то определенное.
А про мое отношение к сыну Вы точно подметили. Я именно влюбляюсь в него. И с каждым днем все больше. Сей час мне по настоящему важны те моменты когда мы вместе.
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2011, 10:53
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #1432
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Вчера Ромик был необычайно деятельный в противовес недавнему состоянию. Но было видно, что он так тревожность свою скрывает. Что-то все таки его беспокоит.
Бабуля сказала, что он вполне веселый и бодрый, но когда я за ним пришла он ТАК прижался и вздохнул, что у меня сердце замерло. Дома он обычно трындит без остановки, а вчера больше пытался руки занять что ли... В общем говорил мало, зато постоянно был чем-то занят. То раскрашивал, то строил, то двинозавров на машине возил, потом решил угостить нас своими любимыми мишками Барни. Вообще-то он едой не очень-то делится. А тут реально ходил и САМ предлагал. Категорично заявил, что будет ужинать с ПАПОЙ. Потом САМ убрал со стола и пошел мыть посуду. Времени было уже много и я его начинала торопить. Но он меня не особо слушал, я так поняла, что его надо оставить в покое и дать ему закончить его дела. В итоге в кровати он оказался часам к 23:30.
Утром опять заворачивала его в одеяло и качала. Он сам попросил. И опять же раздавал Барни. Учитывая, что у него самого почти ничего не осталось, как-то мне это странно. Ну, не делится он охотно едой, да еще и Барини. Это очень ценная для него еда, он даже укусить не всегда готов дать. А тут...
Все это выглядит, как будто он ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ старается быть хорошим...

Сегодня у нас опять занятие с логопедом. Посмотрим, что получится.
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2011, 11:16
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #1433
АлокА
Активный участник
 
Аватар для АлокА
 
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: Волгоград.
Сообщений: 583


Ксюш, а не могло так получиться, что мама какого-то ребёнка пообсуждала вашу приёмную семью дома при своём чаде не в добром ключе, а ребёнок потом Ромику и сказал что-то вроде: "Ты не родной, тебя всё равно мама отдаст"?
Уж больно странный откат. Да ещё с такими проявлениями.
У него про это лучше не расспрашивать, конечно. Но можно как-то дать ему ощущение безопасности, уверенности в том, что для мамы он самый любимый, единственный и неповторимый. И что мама не отдаст его даже если кто-нибудь захочет отнять. Может, в форме сказки или игры.
Жалко детёныша. Он же ещё серьёзный очень и восприимчивый. Что у него в душе-то творится?
Ты, главное, сама будь спокойна. Он же тонко чувствует твоё настроение. А вместе точно справитесь.
Бог в помощь вам.
__________________
АлокА is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2011, 12:22
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #1434
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


АлокА, такой вариант исключен. Сад дежурный, там вообще НИКТО не в курсе приемности. Так что это вряд ли.
Если только у бабушек дома мог чего-нить услышать и не так понять...Но там вроде, вообще это не обсуждают. Там позиция сейчас такая - НАШ и точка.
Сам он, вроде, не распространяется, что раньше жил не с мамой.

Попробую сегодня вечерком с ним сказки по рассказывать. Может что-то вылезет на поверхность.
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2011, 12:32
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #1435
ледЯ
Мега-элита
 
Аватар для ледЯ
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 4 367


Рисование... да не так и важно что там и как будет нарисовано....
Ну например он ожесточенно чиркает что-то или закрашивает (Что это? кто это? что" ОН" делает? "ОН " добрый или злой? и тд). Можно этот страх потом "нарисовать" и зачирикать вместе, скомкать. выкинуть на улицу, утопить в унитазе и тд).
Главное спрашивать ЧТО да КАК, а он сам в процессе выболтает.... Ему важно Ваше участие и сопереживание, а будет ли это солнышко с яркими лучиками или злая туча....-это же можно и словами объяснить (благо Вы уже говорите ).
А ЧТО у него в голове творится...это можно только аккуратно выведать. У меня тоже мысли как у АлокА появились (но это уже НАШИ тараканы, мы сразу думаем про ЭТО), а ведь могло быть что-то очень маленькое на первый взгляд, но именно ЕГО тревожащее.
Абсолютна согласна что ему надо дать сейчас чувство защищенности по максимуму и баловать-баловать-баловать....
ледЯ is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2011, 19:49
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #1436
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


хм...можно попробовать, конечно...

Звонила своим.
Голосок у Ромки бодренький.
Логопед его хвалила очень. Говорит, что он сильно старался.
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2011, 21:33
ответ для Ищущая , на сообщение « хм...можно попробовать, конечно... ... »
  #1437
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Переживаю за Ромика... Ксюша, не расстраивайся, терпения тебе и МУДРОСТИ. Как нелегко порой понять, что с детенком происходит... Но рецепт у нас все равно остается один: любовь, терпение и понимание. У меня Федька на днях тоже ни с того ни с сего вдруг спросил: "А ты правда моя мама?" А я то уже считала, что адаптация у нас завершена...
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2011, 21:39
ответ для Ищущая , на сообщение « АлокА, такой вариант исключен. Сад... »
  #1438
дочь Че Гевары
Наш человек
 
Аватар для дочь Че Гевары
 
Регистрация: 30.09.2005
Адрес: где-то на юз
Сообщений: 8 868


Цитата:
Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
Сам он, вроде, не распространяется, что раньше жил не с мамой.
.
может, кто-то из детей в саду "распространялся" про что-то "из детства" а ему и сказать нечего?

на счет смерти, у Арсения в группе девочка всех конкретно пригрузила этой темой распространившись, что у нее "братик родился и сразу умер", может там тоже у кого-то что-то стряслось... вот он и сопоставил одно дело - голубь, другое дело человек...
__________________
"Революция - это акт любви" (с)
Взросление - это когда идёшь по холоду без шапки и чувствуешь себя не крутым, а дебилом...
фотографирую хранящих тайну
дочь Че Гевары is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2011, 11:07
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #1439
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Не знаю, девушки...
Вчера вечером Ромика, вроде, немного отпустило. Т.е. он казался вполне веселеньким и болтливым.
Но перед сном опять скуксился, опять качала его завернув в одеяло.
Пыталась сказку сочинять, но не пошло как-то. Зато Ромке понравилось. Просил еще и еще сочинять. Но сам почти ничего не добавлял. Так что главная цель не достигнута. Но сегодня еще попробую, может получится.

Утром заявил, что он не мой сыночек и что он уйдет в сад САМ. И вообще уйдет от меня далеко-далеко.
У нас уже такое было. Психолог говорила, что это способ убедиться, что он ОЧЕНЬ нужен.
Поэтому я сообщила, что никуда его не отпущу моего любимого сыночка. И что буду сильно плакать и скучать, если он уйдет. Ромик поинтересовался сильно ли будет плакать папа и вроде успокоился.


А еще у меня тут такой вопрос.
Понимаю, что это мои личные тараканы, но...
Ромик попросил колясочку и куклу большую, чтобы по улице катать.
С одной стороны ничего в этом нет страшного. К тому же, что он больше с девочками дружит. И лялечки маленькие сейчас ему очень нравятся. Даже просил купить домой живую лялю.
С другой...как-то не мальчуковая игрушка...
Даже и не знаю. Купить что ли??
Он и раньше намекал, что ему необходима такая игрушка, но вчера ТАК твердо заявил, что ХОЧЕТ коляску.
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2011, 11:16
ответ для Ищущая , на сообщение « Не знаю, девушки... Вчера вечером... »
  #1440
ООлюшка
Элита
 
Аватар для ООлюшка
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 2 280


Наше беспокойство на эту тему, это наши взрослые тараканы. Возможно, ему нужно проиграть какую-то свою проблему. ТВ говорила, что ОЧЕНЬ ХОРОШО когда ребенок играет в ролевые игры, это как лекарство от всех его бед. Здорово, что ребенок озвучивает то, что ему надо! Мамино дело услышать и помочь.
__________________
Мои любимые детки Егорка 1986г. и Аленка 1999г и Кристинка 2007
ООлюшка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena