про военкомат - Страница 144 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.04.2009, 14:16
ответ для mgta , на сообщение « про военкомат »
  #1431
uventa
Участник
 
Регистрация: 22.08.2006
Сообщений: 207


Подскажите, пожалуйста, про отсрочку по обучению, что значит она даётся один раз? Моему сыну 18 лет будет в июне, учится в вузе. Если он сейчас принесёт доки, что учится, в одном вузе, а в следующем учебном году переведётся в другой вуз, то уже потеряет отсрочку?
uventa is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 20:58   #1432
alguta
Активный участник
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: Звездная
Сообщений: 374


Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Вопрос был о срочной госпитализации, чтобы пропустить этот призыв, перенести на следующий и успеть подготовиться.
Вот и я о том, что туда надо съездить и договориться , как-будто спина не может болеть и очень сильно, так ,что ноги отнимаются
alguta is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 23:07
ответ для alguta , на сообщение « Вот и я о том, что туда надо съездить и... »
  #1433
Pussicat
Элита
 
Аватар для Pussicat
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: Озерки или центр
Сообщений: 1 818


Цитата:
Сообщение от alguta Посмотреть сообщение
Вот и я о том, что туда надо съездить и договориться , как-будто спина не может болеть и очень сильно, так ,что ноги отнимаются
Спасибо Вам большое за информацию!
Pussicat is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 23:47   #1434
тропинка
Элита
 
Аватар для тропинка
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщений: 2 262


Цитата:
Сообщение от uventa Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, про отсрочку по обучению, что значит она даётся один раз? Моему сыну 18 лет будет в июне, учится в вузе. Если он сейчас принесёт доки, что учится, в одном вузе, а в следующем учебном году переведётся в другой вуз, то уже потеряет отсрочку?
Отсрочка по учебе по закону осталась одна.
Если он будет менять вуз, то только переводом, а не отчислением и зачислением. при этом общее время обучения не должно увеличиваться более чем на 1 год. Т.е. можно перевестись например со 2-го на 2-й курс, потеряв 1 год.
С академкой то же самое. Можно взять академку только 1 раз на 1 год.
тропинка is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2009, 12:39   #1435
uventa
Участник
 
Регистрация: 22.08.2006
Сообщений: 207


Спасибо.
Нам нужно обязательно сейчас поставить ВК в известность об обучении или можно ходить себе спокойненько, а если зацапают, показать им справку из института. Вдруг получится "сэкономить" этот год ( в случае перехода в другой вуз), ведь 18 только в июне исполнится и до конца призыва останется меньше месяца.
uventa is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2009, 17:13
ответ для mgta , на сообщение « про военкомат »
  #1436
Третья молодость
Наш человек
 
Аватар для Третья молодость
 
Регистрация: 06.11.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 954


Поделюсь нашим опытом для тех, кто избегает военкоматов.
Во время призыва у молодых людей часто проверяют документы в самых разных местах. У моих сыновей неоднократно проверяли не только у станций метро, но и в метро внизу, на остановках наземного транспорта и даже в собственном дворе трижды! Поиском уклонистов занимаются также участковые милиционеры – сосед так и попал в армию, не допив утреннего кофе, а справок у него много было.
Если на руках имеется военный билет, приписное свидетельство и/или повестка с непросроченной датой, и фамилия мальчика не значится в списках уклонистов, то, обычно, этим всё и заканчивается. Никакие студенческие билеты и медицинские документы не работают! Парня могут задержать до выяснения обстоятельств, а, уж, сколько их будут выяснять, и чем всё кончится – неизвестно.
Те, кто, все-таки, хочет «пересидеть», будьте готовы сопровождать своего сына везде и всюду до 15 июля, не подпускать его к домашнему телефону, не открывать никому дверь, даже соседям…
Ещё проблемы с получением загранпаспорта…
Хотя, знаю и один чудесный случай, когда мальчик поступил в медицинский ВУЗ только с третьего раза, а военкомат о нем не вспоминал. Потом выяснилось, что его каким-то образом пропустили. И еще пару чудес из прошлого и позапрошлого призыва: те, кто пришёл на отправку по повестке в числе последних, были отправлены домой, т.к. план уже выполнили, а лишних не надо!

Короче, есть законный алгоритм о выстраивании взаимоотношений с военкоматом, когда имеются проблемы со здоровьем. Да, требует времени, сил, настойчивости, иногда и денег для обследований. Но зато и результат будет, и жить более-менее спокойно можно.
Третья молодость is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2009, 22:32
ответ для uventa , на сообщение « Спасибо. Нам нужно обязательно сейчас... »
  #1437
тропинка
Элита
 
Аватар для тропинка
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщений: 2 262


Цитата:
Сообщение от uventa Посмотреть сообщение
Спасибо.
Нам нужно обязательно сейчас поставить ВК в известность об обучении или можно ходить себе спокойненько, а если зацапают, показать им справку из института. Вдруг получится "сэкономить" этот год ( в случае перехода в другой вуз), ведь 18 только в июне исполнится и до конца призыва останется меньше месяца.
А вы оформляли отсрочку по обучению в установленном порядке? Заявление с просьбой предоставить отсрочку по учебе писали в РПК?
У вас есть выписка из протокола РПК о предоставлении вам отсрочки по обучению?
тропинка is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2009, 11:26   #1438
Светка-ленивица
Частый гость
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 52
О консультации



Уважаемые родители будущих и настоящих призывников! В пятницу была на консультации у Тропинки. Получили тысячу ответов на свои тысячу вопросов. Проиграли массу вариантов, и рассмотрели разные сценарии. Форум -это очень хорошо, но если есть какие то сомнения и не выясненные вопросы - только на очную консультацию.!!!!!!!
Спасибо огромное Зинаиде Алексеевне, за помощь и терпение, всем удачи!
Рассказывайте всем знакомым и не знакомым про организацию "Свободный выбор", сколько мальчишек попадает с плохим здоровьем по незнанию родителей и отсутсвии информации!!!!! А многим можно помочь!
Светка-ленивица is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2009, 16:54   #1439
uventa
Участник
 
Регистрация: 22.08.2006
Сообщений: 207


Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
А вы оформляли отсрочку по обучению в установленном порядке? Заявление с просьбой предоставить отсрочку по учебе писали в РПК?
У вас есть выписка из протокола РПК о предоставлении вам отсрочки по обучению?
Нет , деть должен был взять ф26 в вузе и отнести в вк, а дальше я и не в курсе про заявления. Но он ещё ничего не взял и не отнёс. Только имеется какая-то другая справка из вуза, о том, что учится, но вроде не ф26. А по учёбе у нас начались такие проблемы, что мол не хочет в этом вузе учиться, может будет переводиться. Вот я и задумалась о том, что надо ли нам эту отрочку сейчас получать, 18 только в июне будет. Но ещё я тут обнаружила в приписном у него явиться надо было с 26.03.09 по 30.03.09. Он не явился, прошляпил. Вобщем не знаю, что и делать.
uventa is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2009, 18:36
ответ для uventa , на сообщение « Нет :001:, деть должен был взять ф26 в... »
  #1440
тропинка
Элита
 
Аватар для тропинка
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщений: 2 262


Цитата:
Сообщение от uventa Посмотреть сообщение
Нет , деть должен был взять ф26 в вузе и отнести в вк, а дальше я и не в курсе про заявления. Но он ещё ничего не взял и не отнёс. Только имеется какая-то другая справка из вуза, о том, что учится, но вроде не ф26. А по учёбе у нас начались такие проблемы, что мол не хочет в этом вузе учиться, может будет переводиться. Вот я и задумалась о том, что надо ли нам эту отрочку сейчас получать, 18 только в июне будет. Но ещё я тут обнаружила в приписном у него явиться надо было с 26.03.09 по 30.03.09. Он не явился, прошляпил. Вобщем не знаю, что и делать.
Если вы думаете, что для получения отсрочки по учебе достаточно принести справку ф-26, то глубоко заблуждаетесь.
Читайте ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст. 24, 28 и приказ 400 МО РФ о порядке призыва на ВС.
Любая отсрочка предоставляется по личному заявлению, к которому прилагаются подтверждающие документы, в данном случае - ф-26.
Заявление рассматривается на РПК и по нему принимается решение, копию которого по требованию обязаны выдать призывнику.
Если этого не сделано, а просто принесена и вложена в ЛД ф-30, то при недоборе плана, вылове на улице из ЛД выкидывают справку ф-30 и за несколько часов отправляют в часть.
И вы никогда никому не докажете, что справку приносили. Или вам скажут - извините потеряли, но дело уже будет сделано и ребенок будет отправлен в часть. а достать его оттуда практически невозможно. Он уже будет внесен в списки военнослужащих.

Что в приписном написано - не влияет ни на что. Все явки в ВК только по повесткам.
Но с отсрочкой разберитесь досконально, так как в ст. 24 внесены такие мутные изменения, что легко вдеться с этим переводом.
тропинка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena