Имеют ли право без прививки от кори не пускать ребенка в садик?? - Страница 144 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.03.2012, 22:20
ответ для Шерлядь , на сообщение « Девчонки, сорри, что офф-топом... ... »
  #1431
-able
Хранитель
 
Аватар для -able
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 14 327


Цитата:
Сообщение от Шерлядь Посмотреть сообщение
Девчонки, сорри, что офф-топом...

Есть у кого под рукой ссылки на статьи какого-нить Закона о том, что р. Манту делается только с согласия родителей?



Я не против самой реакции, я лишь хочу знать, что ее собираются делать и сама хочу принять решение о ее своевременности, соотнеся конкретное число с конкретным субъективным мнением о здоровье своего ребенка.

Дочке в школе вкатили, блин...
Не предупреждали никак ваще.

Хочу побычить на эту тему.
Есть законные основания для бычанья?

Или ответ м/с "Манту- не прививка, согласие не требуется"- законен?

Че-то сама не могу ничего найти, но *опой чую- должно быть.

Как минимум есть приказ, по которому Манту делается через месяц после болезни, а после прививок и того больше (и кто лучше вас знает, когда болел реьенок?) У нас в школе всегда выдают листок для согласия заранее. А вообще учите ребенка всегда звонить вам перед любыми мед. манипуляциями.
__________________
Яна.
-able is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 22:20
ответ для Шерлядь , на сообщение « Девчонки, сорри, что офф-топом... ... »
  #1432
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Цитата:
Сообщение от Шерлядь Посмотреть сообщение
Девчонки, сорри, что офф-топом...

Есть у кого под рукой ссылки на статьи какого-нить Закона о том, что р. Манту делавется только с согласия родителей?

Я не против самой реакции, я лишь хочу знать, что ее собираются делать и сама хочу принять решение о ее своевременности, соотнеся конкретное число с конкретным субъективным мнением о здоровье своего ребенка.

Дочке в школе вкатили, блин...
Не предупреждали никак ваще.

Хочу побычить на эту тему.
Есть законные основания для бычанья?

Или ответ м/с "Манту- не прививка, согласие не требуется"- законен?
У нас и в школе и до этого в саду недели за 2 вывешивали объявление о предстоящей реакции с рекомендациями провести профилактические меры для аллергиков, если помню верно, подписывать согласие-несогласие на реакцию не дают, но предупреждают, следовательно, те кто против имеют возможность написать заявление об отказе
__________________
Cначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 22:28
ответ для NIKA-A , на сообщение « У нас и в школе и до этого в саду... »
  #1433
Шерлядь
Небожитель
 
Аватар для Шерлядь
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Гражданский проспект. Имя: Маша
Сообщений: 18 581


Цитата:
Сообщение от Зимняя-вишня Посмотреть сообщение
вот например отказ
Отказ я не хочу..

Я хочу ЗНАТЬ, что такого-то числа моему ребенку планируется постановка р. Манту.
Хочу дать конкретно на нее свое согласие или НЕсогласие.
Решать хочу по обстоятельствам.

Цитата:
Сообщение от -able Посмотреть сообщение
У нас в школе всегда выдают листок для согласия заранее.
ДА. Вот! ВСегда так было раньше. Перед каждой манипуляцией в дневник степлером прикреплялся листочек информированного согласия.
Проблем не было.

Теперь в школе новая м/с.
На прививку от гриппа такой листочек был.
На Манту не было- просто вкололи.

Я пошла разбираться- мне сказали "согласие не требуется- это не прививка".


В принципе, с дочкой- ладно.. Ей можно.

НО... у меня в сентябре сын идет в эту же школу.
И вот ЕМУ низзя никак без предварительной подготовки делать Манту. Мы на учете стояли у фтизиатра до 2-х лет... С гиперреакцией на БЦЖ.

Теперь нам надо обязательно антигистамины 3 дня ДО, 4 после Манту..

И чего делать?
Если я теперь и знать-то не буду, что они ее планируют?



Сорри, что оффтоплю. Просто думаю, тут мамы все юридически-подкованные..
ПоможИте своими выписками из законов..
__________________

I AM SHERLOCKED!!!!
"Выяснение адреса Гаагского трибунала не означает обсуждение действий гос органов" (с) Dushechki
* Экс БЯША я
Шерлядь is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 22:32
ответ для Шерлядь , на сообщение « Отказ я не хочу.. Я хочу ЗНАТЬ, что... »
  #1434
Martesha
Наш человек
 
Аватар для Martesha
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 5 925


Цитата:
Сообщение от Шерлядь Посмотреть сообщение
Отказ я не хочу..

Я хочу ЗНАТЬ, что такого-то числа моему ребенку планируется постановка р. Манту.
Хочу дать конкретно на нее свое согласие или НЕсогласие.
Решать хочу по обстоятельствам
....................

Сорри, что оффтоплю. Просто думаю, тут мамы все юридически-подкованные..
ПоможИте своими выписками из законов..
вот из вышеприведённого отказа, хорошая ссылка на статью ФЗ:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ:


Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства.

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.
__________________

Martesha is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 22:35   #1435
Шерлядь
Небожитель
 
Аватар для Шерлядь
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Гражданский проспект. Имя: Маша
Сообщений: 18 581


Цитата:
Сообщение от Martesha Посмотреть сообщение

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства.
ВОТ ОНО!!!!!!!!

р. Манту- это же тоже "медицинское вмешательство"?
__________________

I AM SHERLOCKED!!!!
"Выяснение адреса Гаагского трибунала не означает обсуждение действий гос органов" (с) Dushechki
* Экс БЯША я
Шерлядь is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 22:40
ответ для Шерлядь , на сообщение « ВОТ ОНО!!!!!!!!... »
  #1436
Martesha
Наш человек
 
Аватар для Martesha
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 5 925


Цитата:
Сообщение от Шерлядь Посмотреть сообщение
ВОТ ОНО!!!!!!!!

р. Манту- это же тоже "медицинское вмешательство"?
Зимней-вишне - спасибо! я по её ссылке статью нашла.
Как я понимаю, любое воздействие на организм в медицинских целях = медицинское вмешательство.
__________________

Martesha is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 22:44
ответ для Martesha , на сообщение « Зимней-вишне - спасибо!:ded: я по её... »
  #1437
Шерлядь
Небожитель
 
Аватар для Шерлядь
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Гражданский проспект. Имя: Маша
Сообщений: 18 581


Цитата:
Сообщение от Martesha Посмотреть сообщение
Как я понимаю, любое воздействие на организм в медицинских целях = медицинское вмешательство.
Логически выходит, что да.
Так и есть?
__________________

I AM SHERLOCKED!!!!
"Выяснение адреса Гаагского трибунала не означает обсуждение действий гос органов" (с) Dushechki
* Экс БЯША я
Шерлядь is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 22:44   #1438
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


вот, тоже нашла http://www.rg.ru/2011/11/23/zdorovie-dok.html

глава 4, статья 20

Манту подходит под мед. вмешательство
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 22:52
ответ для malych , на сообщение « вот тут я не очень поняла. Любая... »
  #1439
МамаТроих
Частый гость
 
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Петергоф
Сообщений: 49


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
вот тут я не очень поняла. Любая прививка делается ТОЛЬКО с разрешения врача, после его осмотра и об этом должна быть запись в медкарте - ребенок здоров, к прививке ДОПУЩЕН.

Если ваша врач вам подобное написала - то она совершила преступление, потому что ваш ребенок только-только переболел и имеет право на медотвод. В суде должны разбираться сама она так решила, или ее вынудили и кто виноват. Если она вам ничего подобного не писала, то и прививку вам не имеют права колоть.
если честно, я делала старшей лет 5 назад, поэтому не помню всех тонкостей
МамаТроих is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 22:54   #1440
Martesha
Наш человек
 
Аватар для Martesha
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 5 925


Цитата:
Сообщение от Шерлядь Посмотреть сообщение
Логически выходит, что да.
Так и есть?
вот тут нашла:

Понятие «медицинское вмешательство» включает в себя любое обследование, лечение или иное действие, имеющее профилактическую, диагностическую, лечебную, реабилитационную или исследовательскую направленность и выполняемое врачом или иным медицинским работником по отношению к конкретному пациенту. Таким образом, любое действие в отношении организма, способное вызвать какие-либо изменения в его функционировании (как в положительную, так и в отрицательную для здоровья сторону), может совершаться лишь с согласия пациента. Дело в том, что любое медицинское вмешательство, полезное для одного пациента, может навредить другому. Типичным примером является непереносимость того или иного лекарства.
С правовой точки зрения вмешательство в организм классифицируется как нарушение неприкосновенности личности. Кроме того, любое вмешательство может нарушить параметры внутренней безопасности человека, поэтому оно должно осуществляться только после получения ИДС пациента.
В соответствии с законодательством определено 5 необходимых составляющих осуществления пациентом своего права ИДС.
  • получение согласия пациента на вмешательство является не желательным, а обязательным условием его осуществления;
  • получение ИДС необходимо при любом медицинском вмешательстве (назначение таблеток, инъекций, рентгенологическое обследование, пункция, наркоз, анестезия, операция, психотерапия, гипноз, катетеризация и т. д.);
  • ИДС пациента должно быть получено врачом непосредственно до начала медицинского вмешательства;
  • согласие должно быть не простым, а подробно информированным;
  • ИДС пациента должно быть добровольным.
Несоблюдение медицинским работником хотя бы одного из перечисленных требований является правонарушением, поскольку в результате подобных действий пациент оказывается в условиях несанкционированного нарушения своей личной безопасности и основополагающих законных прав (в том числе права на жизнь и здоровье).
__________________

Martesha is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena