Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 145 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.12.2011, 20:57
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « налоговый вычет на ребенка... »
  #1441
Stefany
Наш человек
 
Аватар для Stefany
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 9 721
Пенсионеры, недостроенная долевка и вычеты



Есть дом. Строили люди по долевому участию в строительстве, по 214-ФЗ. Застройщик - банкрот. Но люди признали права собственности на незавершенные строительством квартиры в доме
В свидетельстве о госрегистрации объект права - незавершенная строительством квартира. Дата возникновения права собственности - 2010 год, у некоторых - 2011. Основание - решение суда. Но договоры долевки и платежки от застройщика есть у всех.
Сегодня на консультации в местной налоговой пенсионеру подсказали, что с 2012 вступят в силу изменения в НК. Я их почитала -
.6. Пенсионеры смогут перенести имущественный вычет

на предыдущие периоды


Стандартные, социальные и имущественные вычеты уменьшают доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 210 НК РФ). Имущественный вычет по расходам на приобретение жилья может быть перенесен на последующие налоговые периоды (абз. 28 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Пенсионеры теперь смогут перенести данный вычет и на предыдущие налоговые периоды, но не более трех (абз. 3 п. 3 ст. 210, абз. 29 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Поправка вступит в силу 1 января 2012 г.
Вот не более трех - это каких трех, только подряд предыдущих? Или право выбора предоставят? Можно за 2008 год?
Stefany is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 22:12
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #1442
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Опаньки... А сколько еще меняется...

1. На первого и второго ребенка повышают стандартный вычет до 1400. На третьего и каждого последующего - 3000. Причем должны пересчитать и за весь 2011 год по тем, у кого три и более детей.
2. На себя стандартный вычет отменяют (это 400 руб).
3. Работодатели вправе не удерживать НДФЛ при перечислении работникам денежных средств в счет возмещения затрат на уплату процентов по займам на приобретение жилья
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 22:30
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #1443
fedia
Элита
 
Аватар для fedia
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: Коломяги и угол Богатырского и Планерной
Сообщений: 2 964


вот почему у нас так любят все задним числом да через заднее место!? я про пересчет вычетов
fedia is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 22:35
ответ для fedia , на сообщение « вот почему у нас так любят все задним... »
  #1444
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от fedia Посмотреть сообщение
вот почему у нас так любят все задним числом да через заднее место!? я про пересчет вычетов
На всякий случай уточняю, что пересчет будет по тем, у кого 3 и более детей. У кого до 3-х пересчета не будет. Еще у кого дети-инвалицы - тоже до 3000 и тоже пересчитают.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 22:43
ответ для Katja , на сообщение « На всякий случай уточняю, что пересчет... »
  #1445
fedia
Элита
 
Аватар для fedia
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: Коломяги и угол Богатырского и Планерной
Сообщений: 2 964


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
На всякий случай уточняю, что пересчет будет по тем, у кого 3 и более детей. У кого до 3-х лет пересчета не будет. Еще у кого дети-инвалицы - тоже до 3000 и тоже пересчитают.
спасибо, я в курсе
fedia is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 23:18
ответ для Katja , на сообщение « На всякий случай уточняю, что пересчет... »
  #1446
Stefany
Наш человек
 
Аватар для Stefany
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 9 721


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
На всякий случай уточняю, что пересчет будет по тем, у кого 3 и более детей. У кого до 3-х лет пересчета не будет. Еще у кого дети-инвалицы - тоже до 3000 и тоже пересчитают.
Ага. Мне про это рассказала подруга, у которой трое. Я передала начальнице, у которой тоже трое. Как было противно слышать от нашего бухгалтера (федеральная структура, людей немало работает) "Ась, что? Чего приняли такого?". Почему, почему надо все контролировать самим? Причем пересчитывать начальнице не собираются будем декларацию подавать.
Stefany is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 01:32
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « налоговый вычет на ребенка... »
  #1447
ИринПална
Участник
 
Аватар для ИринПална
 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 186


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение

можно побороться за двойной вычет для мужа, если у вас не было налогооблагаемых доходов (декретные деньги и пособия до 3 лет налогом не облагаются)...
ну и если у вас двое деток, то эта сумма переплаты налога будет побольше... может и стоит заморачиваться..
что значит двойной вычет-т.е за себя и за меня ? и я правильно понимаю, что этот вычет ещё удваивается при наличии 2х детей?


__________________
Обнимайте малышей под любым предлогом! …ведь от маленьких детей еще пахнет Богом.
ИринПална is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 08:36   #1448
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от ИринПална Посмотреть сообщение
что значит двойной вычет-т.е за себя и за меня ? и я правильно понимаю, что этот вычет ещё удваивается при наличии 2х детей?


Вычет предоставляется на каждого ребенка каждому родителю. Если один вычет не получает (не работает), то второй родитель может подать заявление, чтобы ему предоставляли в двойном размере.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 14:41
ответ для Stefany , на сообщение « Пенсионеры, недостроенная долевка и... »
  #1449
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение

Пенсионеры теперь смогут перенести данный вычет и на предыдущие налоговые периоды, но не более трех (абз. 3 п. 3 ст. 210, абз. 29 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Поправка вступит в силу 1 января 2012 г.
Вот не более трех - это каких трех, только подряд предыдущих? Или право выбора предоставят? Можно за 2008 год?
спасибо за информацию...
скорее всего 3 года указано потому, что декларации за более чем 3 предыдущих года (до года подачи декларации) уже не рассматриваются... так что 2008 скорее всего пролетит (((
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2011, 00:12   #1450
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Девочки, здравствуйте. прошу помощи!
Попытаюсь описать нашу ситуацию, чтобы выработать для себя план действий и размазать "кашу в голове"
ДАНО:
В 2011г продали 2к.кв., собственники по 0,5 моя мама и моя старшаядочь. Соб-ть менее 3-хлет. Продана за 1млн.р. Было 2 договора, второй на ост.сумму - на неотделимые улучшения. (Но у нас на руках только один!)
Купили 3к.кв. соб-ю более 3 лет,за 5.5млн.р. Собственники: моя мама -1/3, старшая дочь - 1/3, я,муж,младшая - по 1/9. Выделяли доли всем сразу, т.к. использовали МК. Был договор цел.займа с ЮЛ. Но в ДКП про МК ни слова. Далее мама делает мне дарение своей доли (1/3),т.к. этого потребовал ПФ (чтоб их )..снова ГБР..теперь квартира полностью в соб-ти нашей семьи, моя доля возросла до 4/9. ПФ МК перечислилюр.лицу.
Теперь моя кашамои вопросы:
1. Должна ли мама декларировать продажу 2к.кв?
2. Как быть с долей дочери от продажи квартиры, ведь ее интересы представляла я, и расписывалась везде тоже я.
3. Может ли мама претендовать на нал.вычет в 2012г?..а в последующих годах? .. и в каком размере (точнее от какой суммы плясать?)
4. Как быть с долями детей? Может ли мой муж использовать своё право на нал.вычет и с долей детей? А с моей? (я была и нахожусь в отпуске по уходу, т.е. дохода у меня не было)
Ябы конечно хотела, чтобы все вычеты на себя взял муж, т.к. у него белая и пушистая з.п. И опять же в каком размере вычеты?
5. МК. В ДКП он не фигурирует, нужно ли на его сумму как-то уменьшать ст-ть? И как это сделать в соответствии с долями?
фуф...простите за много букв....
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena