Пойдете на фильм про Высоцкого? - Страница 145 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.12.2011, 22:03
ответ для Nataly+ , на сообщение « А вот маленькие ремарки такие: "он... »
  #1441
Фотинa
Наш человек
 
Аватар для Фотинa
 
Регистрация: 02.03.2006
Сообщений: 8 837


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
Хотя, возможно, это только мне, сверхчувствительной, всегда так казалось. Но помню, что когда только начала впервые читать ее - еще в детстве - все время глаз зацеплялся за эти несоответствия тому, что вылеплено в нашем сознании после просмотра фильма.
И при всем при этом Вы говорите, что фильм снят практически не отступая от книги. Сюжетом - может быть (не считая Вари Синичкной), но главные герои ведь получились совсем не такие, как в книге.
__________________
Хорошо на дворе весной:
Красно солнышко лопает почки.
Фотинa is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 22:08
ответ для Розовый сон , на сообщение « Пойдете на фильм про Высоцкого? »
  #1442
mishele
Наш человек
 
Аватар для mishele
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8 329


А вот меня гложет с детства один вопрос. Не алкогольная зависимость, не наркотики, не одновременное "многоженство" - это все человеческие слабости, а Высоцкому кмк позволялось все-таки немного больше остальных, (те же врачи-медсестры, оказывающие ему медвежью услугу в виде постоянных лекарств из-под полы), и собственные слабость духа и жажда славы-признания (казалось, куда ж больше? а нет, вот песни не все в фильмы вошли, ну так не он режиссер тех фильмов)
Меня интересует другое: почему от него отвернулись друзья? И были ли они? Актеры где, с Таганки? Где семья -родители-дети, Влади? (ну да, у нее ж менталитет) Почему его окружили псевдодрузья, услужливо предлагающие выпить-забить-уколоться?
mishele is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 22:13   #1443
mamaNel
Хранитель
 
Аватар для mamaNel
 
Регистрация: 16.05.2006
Адрес: Серпухов, иногда Питер
Сообщений: 12 202


Цитата:
Сообщение от mishele Посмотреть сообщение
Я и в фильме это увидела. Прекрасно кмк передано режиссером и актерами. Жеглов кмк немного завидует Шарапову, чувствует в нем конкурента и завидует происхождению, фронтовым наградам и пр. Он честолюбив, хочет всегда быть первым. Походя унижает окружающих. Нагловат, хамоват, нечистоплотен (в смысле нравственности)
Наверное, ирония судьбы в том, что он завидует, прежде всего тому, что Шарапов чище душой... ему и в этом отношении хотелось бы быть первым! Нет?
__________________
mamaNel is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 22:13
ответ для Фотинa , на сообщение « И при всем при этом Вы говорите, что... »
  #1444
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Цитата:
Сообщение от Фотинa Посмотреть сообщение
И при всем при этом Вы говорите, что фильм снят практически не отступая от книги. Сюжетом - может быть (не считая Вари Синичкной), но главные герои ведь получились совсем не такие, как в книге.
Ну все познается в сравнении.
Если сравнивать текст "Эры" с фильмом - там даже диалоги поставлены дословно, многие куски - слово в слово.
Про отличие Жеглова в книге и фильме я как раз и говорю - не "диаметрально противоположен", не "совершенно отличается, не узнать", а именно что показаны в тексте, в описании эти моменты не совсем идеальные - штришками какими-то, мимолетными фразами, мыслями Шарапова о том, что "показалось, что Жеглов был раздосадован", "видел, что Жеглов собой любуется"... Я говорю именно о "несоответствиях".
Экранный образ Жеглова более честен, ясен, достоен. И даже фраза Юрского "Для него люди - мусор... он через кого хочешь переступить может... доведется - и через тебя тоже" не заставляет зрителя засомневаться... возможно, это магия самого Высоцкого, результат отождествления образа актера с образом героя - хотя В.С. сам с улыбкой говорил, какая же удивительная это вещь: в письмах зрители и слушатели обращаются к нему как к герою фильма... песни...




А вообще разговор этот зашел (про книгу и кино) - начиная с Тарковского. Вот уж там-то (обсуждали выше) между "Пикником" и "Сталкером" вообще ничего общего. И по сравнению со "Сталкером" фильм Говорухина - просто дословный слепок с литературного источника.

Да и много ли их? Фильмов, мало отступающих от литературного первоисточника?
"Семнадцать мгновений весны"...
В какой-то мере "Собачье сердце" - удивительная и единственная удача Бортко во всей Булгаковской эпопее, ИМХО... да и все, пожалуй...
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 22:20
ответ для mamaNel , на сообщение « Наверное, ирония судьбы в том, что он... »
  #1445
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от mamaNel Посмотреть сообщение
Наверное, ирония судьбы в том, что он завидует, прежде всего тому, что Шарапов чище душой... ему и в этом отношении хотелось бы быть первым! Нет?
Книгу не читала. Сужу только по фильму.

Зависти я не почувствовала ни на раз. Жеглов настолько самоуверен (в том, что он прав, что он делает важное дело, что он нужен, его уважают коллеги и преступники, он - Авторитет), что ему завидовать просто в голову не приходит.
И потом... он же настолько не чуток (тостокож) к сентиментам (поругался с Шарапорвым, тот его выгнал, а он хоть бы хны, пришел ночевать; за него отдал карточки и свои и его...), что такие тонкости просто ему не-дс-ступны/неведомы.

Это Шарапов ему завидует (по крайней мере в исполнении Конкина).
ИМХО..
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 22:25   #1446
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от mishele Посмотреть сообщение
Он честолюбив, хочет всегда быть первым. Походя унижает окружающих. Нагловат, хамоват, нечистоплотен (в смысле нравственности)
Эпизод с кошельком подложенным? Ну да...запятнал совесть, зато тёток обкраденных будет меньше --
таких же бедолаг, как Шура обворованная. Которой он, кстати, отдал карточки....нечистоплотный нравственно.
А Шарапову важнее совесть свою незапятнанную нести, как знамя...и Бог-то с ними, с тётками.

Кстати, в фильме этот вопрос остался открыт. И правда -- две судьбы, два мира.
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 22:28   #1447
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
...он же настолько не чуток (тостокож) к сентиментам (поругался с Шарапорвым, тот его выгнал, а он хоть бы хны, пришел ночевать...
А в том эпизоде с делом и ночевкой, мне кажется, дело не в толстокожести... просто уверен был Жеглов в том, что бушевал Шарапов от обиды, что слова "Убирайся из моей квартиры, чтобы духу твоего там не было!" - это в запале слова сказанные, и что до вечера Шарапов остынет. И не подумает эпизод с выселением доводить до конца. Ведь даже когда Шарапов после свидания с Варей приходит домой и с облегчением видит, что знаменитые хромированные сапоги Жеглова на месте - тот крепко спит (не ожидает Шарапова с извинениями), да еще и злится на того за включенный свет: "Да погаси ты свет, Шарапов... нет от тебя покоя ни днем, ни ночью...".
Ему просто не приходит в голову, что его могут выгнать - не тот повод.
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 22:31   #1448
mamaNel
Хранитель
 
Аватар для mamaNel
 
Регистрация: 16.05.2006
Адрес: Серпухов, иногда Питер
Сообщений: 12 202


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Книгу не читала. Сужу только по фильму.

Зависти я не почувствовала ни на раз. Жеглов настолько самоуверен (в том, что он прав, что он делает важное дело, что он нужен, его уважают коллеги и преступники, он - Авторитет), что ему завидовать просто в голову не приходит.
И потом... он же настолько не чуток (тостокож) к сентиментам (поругался с Шарапорвым, тот его выгнал, а он хоть бы хны, пришел ночевать; за него отдал карточки и свои и его...), что такие тонкости просто ему не-дс-ступны/неведомы.

Это Шарапов ему завидует (по крайней мере в исполнении Конкина).
ИМХО..
Шарапов завидует открыто, чистой и даже несколько детской завистью... Это скорее желание стать таким же - это о лучших качествах Жеглова. Это, тем не менее, не мешает Шарапову быть принципиальным по самым важным для него моментам.

А вот завидует ли Жеглов Шарапову? В фильме, пожалуй, тоже немного завидует - завидует, что тот моложе, что душа его не затронута некоторым цинизмом, как у самого Глеба... Лично мне немного заметен такой момент.
__________________
mamaNel is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 22:32   #1449
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Книгу не читала. Сужу только по фильму.


Это Шарапов ему завидует (по крайней мере в исполнении Конкина).
ИМХО..
В книге это больше выражено, ИМХО. Но не то чтобы завидует... а постоянно присматривается к его методам, удивляется тому, что выводы Жеглова оказываются правильными, пытается понять, в чем залог успеха удачливого оперативника, "снизу вверх" смотрит на него, когда тот, опытный МУРовец, работает со свидетелем, с подозреваемым - восхищается тем, как тот их "раскручивает"...

Не зависть... а стремление научиться скорее быть таким же... более мягко я бы сказала, не зависть...

"— Домой, переодеваться. Сегодня вечер, — напомнил я ему.
— А-а! Чего-то я запамятовал. — Жеглов секунду размышлял, потом махнул рукой: — Слушай, а ведь это идея — повеселимся сегодня? Нам ведь тоже роздых, как лошадям, полагается — не запалить бы мне вас…
— Да, наверное… — сказал я осторожно, поскольку меня одолевала секретная мыслишка провести с Варей время отдельно от Жеглова — очень уж я казался самому себе невзрачным на его фоне".
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 22:33
ответ для Розовый сон , на сообщение « Пойдете на фильм про Высоцкого? »
  #1450
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Я бы вообще не назвала это завистью.
Скорее какое-то неистребимое мальчикОвое соперничество...
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena