Пойдете на фильм про Высоцкого? - Страница 147 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.12.2011, 23:01
ответ для mishele , на сообщение « Может, и так. :flower: Ну вот, и Вы... »
  #1461
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от mishele Посмотреть сообщение
Ну вот, и Вы туда же
Не только с кошельком-это уже классика Еще раньше, когда он отнимает сахар и хлеб у товарища, вместо того, чтобы попросить. Пахан такой. Когда тупо хватается за первую версию (с его-то опытом опера) и начинает гнобить Юрского, с радостью нанизывая все угодные ему свидетельства и с той же легкостью отбрасывая неугодные. Я за Жегловым сталинского душегуба вижу. Принципов -ноль, морали- ноль. Есть одна версия-моя, и она правильная, а если неправильная - см. пункт один
Если Жеглов для Вас душегуб, то Шарапов -- просто болтун.
Про кошелёк произнёс пламенную речь, и дальше болтовни не пошёл.
Настоящий будущий "по партийной линии"...
А в истории с Юрским я отметила бы в этом смысле скорее то, что Жеглов отказался извиниться.
И потом -- надо учесть огромный опыт работы. Навидался всяких преступников, а тут такие улики.
И опять же -- даже Шарапов сказал в прощальной речи Юрскому :
вот и Вы уходите с озлобленным сердцем, а ведь Жеглов вчера жизнью рисковал при задержании настоящего преступника
Цитата:
Сообщение от mishele Посмотреть сообщение
Ага, мальчики
До глубокой старости мальчики, что Вы удивляетесь? Как говорится, "меняется только цена игрушки".
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 23:02
ответ для mishele , на сообщение « Может, и так. :flower: Ну вот, и Вы... »
  #1462
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Цитата:
Сообщение от mishele Посмотреть сообщение
Не только с кошельком-это уже классика
В книге момент с кошельком по-другому решен - Жеглов не подсовывает ему в карман кошелек, а запихивает за пазуху в драке на пороге отделения.

А про "мальчиков" - Шарапову 22... Жеглову 27...
С высоты нашего возраста - и впрямь мальчики...
Только опыта у этих мальчиков - на две наши жизни.
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 23:06
ответ для mishele , на сообщение « В книге отдал не только свои;) Значит,... »
  #1463
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от mishele Посмотреть сообщение
Прикольно, как образ певца-трибуна извращает картинку восприятия отрицательного в общем-то героя (для Вайнеров- точно, они видали таких сталинских следователей)
Почему Вайнеры отдали эту роль своему другу Высоцкому и доверились его трактовке?
Хотели прогнуться под тех кого ненавидели?

Кстати.
Из интервью Владимира Высоцкого Ирине Шестаковой, корреспонденту иновещания Московского радио: «Кстати говоря, очень многим людям нравится, что Жеглов специально засунул кошелек в карман вора так ловко, потому что это явный вор… От имени своего персонажа я утверждаю, что нужно так с ними поступать: давить от начала до конца, если ты уверен на сто процентов, что перед тобой преступник»
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 23:07
ответ для Розовый сон , на сообщение « Пойдете на фильм про Высоцкого? »
  #1464
Фотинa
Наш человек
 
Аватар для Фотинa
 
Регистрация: 02.03.2006
Сообщений: 8 837


Nаtаly+, Вас таааак интересоо читать, вне зависимости от того, согласна с мнением или нет. Читала бы и читала
Фотинa is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 23:08
ответ для Розовый сон , на сообщение « Пойдете на фильм про Высоцкого? »
  #1465
Фотинa
Наш человек
 
Аватар для Фотинa
 
Регистрация: 02.03.2006
Сообщений: 8 837


упс, с телефона ошибки не исправить
Фотинa is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 23:08
ответ для Nataly+ , на сообщение « А вот маленькие ремарки такие: "он... »
  #1466
А****Я
Небожитель
 
Аватар для А****Я
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: на Олимпе
Сообщений: 17 422


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
А вот маленькие ремарки такие: "он самому себе нравится в этот момент и всем соседям он был невероятно симпатичен", "хотя босиком у него был не такой внушительный вид, как в сверкающих сапогах"... да и само завершение этого эпизода - то, что Жеглов в конце концов и сам вслух спрашивает, что ж они целый месяц есть будут.

Там в "Эре" много таких моментов - образ Жеглова получается не такой однозначный.

"Жеглов задумчиво смотрел на меня, лицо его было спокойно и строго, и ничего я не мог по нему определить: нравится ли ему мой план, или считает он его полнейшей ерундой и глупистикой, или, может быть, планчик ничего, его надо только додумать до конца? Ничего нельзя было прочитать на лице Жеглова во время бесконечной паузы, к концу которой я уже начал ерзать на стуле, пока вдруг не перехватил взгляд подмигивающего мне одобрительно Пасюка, и понял я этот взгляд так, что надо сильнее напирать на Жеглова. Но Жеглов сам разверз уста и сказал коротко, негромко, четко:
— Молодец, догадался…
И не больно уж какая великая была эта догадка, не решала она никаких серьезных проблем, да и неизвестно, как еще удастся ее реализовать, но я вдруг испытал чувство большой победы, ощущение своей нужности в этом сложном деле и полезности в свершении громадной церемонии правосудия — и это чувство затопило меня полностью.
Жеглов, будто угадав, о чем я думаю, сказал:
— Завтрашний день я выделю тебе — покатаемся на гортранспорте вместе. Глядишь, чем-нибудь смогу и пригодиться…
И я совершенно искренне, от всей души, ответил:
— Спасибо тебе, Глеб. Я просто уверен, что с тобой мы его поймаем!
Жеглов встал, церемонно поклонился:
— Благодарю за доверие. Значит, считаешь, что и я чего-то умею?
Может быть, показалось это мне, а может, было и на самом деле, но послышалась мне в голосе Жеглова досада. Или раздражение…"

"Когда я вернулся в отдел, Жеглов встретил меня весело:
— Ну, как успехи, сыскной орел?
— Да успехов пока никаких. Я с Мурашко разговаривал…
— И что тебе рассказал наш Акакий Акакиевич? — засмеялся Жеглов, и, видимо, ему самому понравилась эта шутка, потому что он повторил: — Майор милиции Акакий Акакиевич…
А мне шутка не понравилась, и я сказал, глядя в сторону:
— Мне он не показался Акакием Акакиевичем. Он человек порядочный. И за дело болеет. По-моему, он хороший человек…
И совершенно неожиданно вдруг подал голос Пасюк:
— Я с Акакием Акакиевичем не знався, но Мурашко свое дело добре робыть. Я знаю, што его щипачи як биса боятся, хочь он и есть такой чоловик малэнький. Это ты, Глеб Георгиевич, с него зря смеешься…
— Если он так замечательно робит, что же ты к нему не пойдешь в бригаду? — спросил Жеглов, поглядев на Пасюка искоса".

Хотя, возможно, это только мне, сверхчувствительной, всегда так казалось. Но помню, что когда только начала впервые читать ее - еще в детстве - все время глаз зацеплялся за эти несоответствия тому, что вылеплено в нашем сознании после просмотра фильма.
Меня не коробит, наоборот, показывает, что человек живой и понимает, что делает. Чем его поступки грозят ему, готов отвечать за прнятые решения.
Нет, он, не жалеет, что отдал карточки, а считает, что да, так надо было сделать, но, и самим после такого решения надо как-то выжить.
А****Я is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 23:08
ответ для Nataly+ , на сообщение « В книге момент с кошельком по-другому... »
  #1467
mishele
Наш человек
 
Аватар для mishele
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8 329


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
В книге момент с кошельком по-другому решен - Жеглов не подсовывает ему в карман кошелек, а запихивает за пазуху в драке на пороге отделения.
Это что-то принципиально меняет?

Стихи не обсуждаем- там все ясно. Обсуждаем фильм- там про стихи вроде ничего не было? И самого В как актера и человека.
А на мой вопрос про друзей-предателей кто-нибудь может ответить?
mishele is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 23:13   #1468
А****Я
Небожитель
 
Аватар для А****Я
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: на Олимпе
Сообщений: 17 422


Цитата:
Сообщение от mishele Посмотреть сообщение
Я и в фильме это увидела. Прекрасно кмк передано режиссером и актерами. Жеглов кмк немного завидует Шарапову, чувствует в нем конкурента и завидует происхождению, фронтовым наградам и пр. Он честолюбив, хочет всегда быть первым. Походя унижает окружающих. Нагловат, хамоват, нечистоплотен (в смысле нравственности)
Можно примеры?
Может быть я оять что-то упустила?
Завидует? Пожалуй, да, но только нельзя это назвать именно черной завистью.
Честолюбив? Не факт, просто ему всегда приходится быть первым, нет других.
Унижает? Вт этого не заметила, хотелось бы примеров.
Нагловат? Так профессия такая, Хамоват - тоже издержки профессии.
Нечистоплотен.... ??? вот с этим не согласна.
__________________
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.(с)
А****Я is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 23:13
ответ для mishele , на сообщение « Это что-то принципиально меняет?;) ... »
  #1469
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от mishele Посмотреть сообщение
А на мой вопрос про друзей-предателей кто-нибудь может ответить?
Очень субъективны сведения об этом, нет?
Для того чтобы ТАК ставить вопрос...
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 23:14   #1470
А****Я
Небожитель
 
Аватар для А****Я
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: на Олимпе
Сообщений: 17 422


Цитата:
Сообщение от mamaNel Посмотреть сообщение
Шарапов завидует открыто, чистой и даже несколько детской завистью... Это скорее желание стать таким же - это о лучших качествах Жеглова. Это, тем не менее, не мешает Шарапову быть принципиальным по самым важным для него моментам.

А вот завидует ли Жеглов Шарапову? В фильме, пожалуй, тоже немного завидует - завидует, что тот моложе, что душа его не затронута некоторым цинизмом, как у самого Глеба... Лично мне немного заметен такой момент.
мне тоже.
А****Я is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena