Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 147 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.12.2011, 00:57
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #1461
Оптимус
Старожил
 
Аватар для Оптимус
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: м.пр.Большевиков ул.Латышских Стрелков и ул.Антонова-Овсеенко
Сообщений: 1 438


Подскажите, знающие люди!
При покупке квартиры, собственность оформляется на маму и несовершеннолетнего ребенка.
Налоговый вычет в размере 13% мама сможет получить за ребенка? В начале топика видела инфу, но очень мало.
Декларация заполняется только на маму?
Оптимус is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 07:54   #1462
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Оптимус Посмотреть сообщение
Подскажите, знающие люди!
При покупке квартиры, собственность оформляется на маму и несовершеннолетнего ребенка.
Налоговый вычет в размере 13% мама сможет получить за ребенка? В начале топика видела инфу, но очень мало.
Декларация заполняется только на маму?
декларации на обоих, мама подписывает как законный представитель... теряет ли ребенок право на вычет (1 раз в жизни) - вроде бы нет, пока мало практики...

если я не права - поправьте меня..
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 08:07   #1463
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
теряет ли ребенок право на вычет (1 раз в жизни) - вроде бы нет, пока мало практики...
По официальным разъяснениям на данный момент - не теряет. Ссылка есть в первых постах
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 09:55
ответ для Katja , на сообщение « По официальным разъяснениям на данный... »
  #1464
Оптимус
Старожил
 
Аватар для Оптимус
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: м.пр.Большевиков ул.Латышских Стрелков и ул.Антонова-Овсеенко
Сообщений: 1 438


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
декларации на обоих, мама подписывает как законный представитель... теряет ли ребенок право на вычет (1 раз в жизни) - вроде бы нет, пока мало практики...

если я не права - поправьте меня..
Спасибки за ответ!

А как декларацию заполнять на ребенка, если он не имеет дохода, облагаемого 13%? В графе выплата из бюджета будет стоять 0. Что то я запуталась

Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
По официальным разъяснениям на данный момент - не теряет. Ссылка есть в первых постах
Спасибо! Читала!
__________________
Сунулька - барабулька родился 16.01.2011г .в РД №18
Оптимус is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 11:45   #1465
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
наша с катериной точка зрения разошлась примерно по следующему направлению:
мне кажется, что правомерно сначала из стоимости квартиры убрать МК (в вашем случае 5,5 млн минус МК), а потом оставшуюся сумму получать в вычет...
катерина говорит, что сначала максимальный вычет (2млн), потом из него нужно убирать МК, т.е. на сумму МК уменьшать вычет...



про ситуацию вашей продажи ничего не добавлю, катерина все подробно описала...

по поводу покупаемой... я в ваших постах никак не могу выявить основную мысль:
вычет можно получить с одного объекта недвижимости в максимальном размере 2млн руб... если пока вынести за скобки МК, то получается, что при стоимости вашей квартиры 5,5 млн, у вас все равно остается "на всех" 2млн, и делятся они пропорционально вашим долям при продаже (кто сколько продал), а именно:
- ваша мама - 1/3 от 2млн
- старшая дочь - 1/3 от 2 млн
- вы с мужем и младшей - по 1/9 от 2 млн
даже если ваш вычет и вычет ваших деток получит ваш муж, то это будет 2/3 от 2 млн, а именно: 1.333.333р. .... долю вашей мамы ваш муж никак не может получить...
ну и после этого уже можете решать, какую точку зрения относительно МК выбрать...

это я все к чему?
это я вот к этой вашей фразе:
Спасибо, Света, Катя!

Девочки, я посмотрела наш ДКП, у нас всёоформлено в общую долевую соб-ть.......видимо в этом случае муж не сможет получить вычет за деток и меня, я правильно поняла?
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 21:21
ответ для vasyatkina , на сообщение « Спасибо, Света, Катя! Девочки, я... »
  #1466
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Оптимус Посмотреть сообщение
А как декларацию заполнять на ребенка, если он не имеет дохода, облагаемого 13%? В графе выплата из бюджета будет стоять 0. Что то я запуталась
Вот, нашла:
Цитата:
Если квартира приобретена в прошлом году, то вычет родителя и ребенка вкупе составит не более 2 млн рублей. При этом оба вычета родитель показывает в одной декларации.
Цитата:
Сообщение от vasyatkina Посмотреть сообщение
Девочки, я посмотрела наш ДКП, у нас всёоформлено в общую долевую соб-ть.......видимо в этом случае муж не сможет получить вычет за деток и меня, я правильно поняла?
За детей сможет, а вот за Вас - скорее всего нет...
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 22:19
ответ для Katja , на сообщение « Вот, нашла: За детей сможет, а... »
  #1467
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение

За детей сможет, а вот за Вас - скорее всего нет...
Да????

просто я вот что нашла:
Если жилье оформлено в долевую собственность, то вычет должен получать каждый собственник самостоятельно и в размере, пропорциональном своей доле. Например, если квартира оформлена по ½ доли на каждого из супругов, то каждый из них имеет право на имущественный вычет с ½ стоимости жилья (но не более 1 000 000 рублей) и ½ процентов, уплаченных по ипотечному кредиту. Передать свое право на вычет в случае долевой собственности нельзя. Если какая-то доля собственности оформлена на несовершеннолетнего ребенка, то с этой доли получить налоговый вычет сможет только сам ребенок по достижении им совершеннолетия и при условии получения им собственных доходов.
ОТСЮДА
И если муж получит вычет за меня, то я потеряю своё право на вычет??
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 22:26
ответ для vasyatkina , на сообщение « Да???? просто я вот что нашла: ... »
  #1468
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от vasyatkina Посмотреть сообщение
Да????

просто я вот что нашла:
Если жилье оформлено в долевую собственность, то вычет должен получать каждый собственник самостоятельно и в размере, пропорциональном своей доле. Например, если квартира оформлена по ½ доли на каждого из супругов, то каждый из них имеет право на имущественный вычет с ½ стоимости жилья (но не более 1 000 000 рублей) и ½ процентов, уплаченных по ипотечному кредиту. Передать свое право на вычет в случае долевой собственности нельзя. Если какая-то доля собственности оформлена на несовершеннолетнего ребенка, то с этой доли получить налоговый вычет сможет только сам ребенок по достижении им совершеннолетия и при условии получения им собственных доходов.
ОТСЮДА
И если муж получит вычет за меня, то я потеряю своё право на вычет??
В том, что Вы нашли так и написано, что каждый получает за себя. Откуда сделан вывод, что он может получить за Вас? Даже отдельно фразу выдираю: Передать свое право на вычет в случае долевой собственности нельзя. У Вас же собственность долевая?
За ребенка дают получить по решению конституционного суда.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 22:39
ответ для Katja , на сообщение « В том, что Вы нашли так и написано, что... »
  #1469
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
В том, что Вы нашли так и написано, что каждый получает за себя. Откуда сделан вывод, что он может получить за Вас? Даже отдельно фразу выдираю: Передать свое право на вычет в случае долевой собственности нельзя. У Вас же собственность долевая?
За ребенка дают получить по решению конституционного суда.
Да я больше не за свою долю, а за долю детей, просто в найденном написано, что супруг не может получить вычет за детей при долевой соб-ти, а Вы говорите - может..или только через суд??
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 22:45   #1470
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от vasyatkina Посмотреть сообщение
Да я больше не за свою долю, а за долю детей, просто в найденном написано, что супруг не может получить вычет за детей при долевой соб-ти, а Вы говорите - может..или только через суд??
Суд уже все решил и на основании этого решения вычет за детей дают. Главным условием является то, что родитель не использовал свое право на вычет и он тоже является собственником недвижимости. Вот выдержка из другой статьи:
В марте 2008 года Конституционный суд РФ принял Постановление от 13.03.2008 N 5-П, которое и закрепило право родителя на получение имущественного налогового вычета на приобретение квартиры за своего несовершеннолетнего ребенка.

А вот ссылка
Katja is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena