Как выбрать физматшколу? - Страница 147 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Результаты опроса: Какую бы ФМШ Вы посоветовали?
Академическая гимназия СПбГУ 45 8.46%
Аничков Лицей 20 3.76%
ФМЛ 30 91 17.11%
ФМЛ 239 199 37.41%
ФТШ 85 15.98%
ЮМШ (шк. 533) 24 4.51%
Другое 68 12.78%
Голосовавшие: 532. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.06.2010, 09:31
ответ для ad1966 , на сообщение « Тут не один феномен, а несколько.:)... »
  #1461
babariha
Наш человек
 
Регистрация: 22.10.2005
Сообщений: 6 841


Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
Кстати, не вижу ничего дурного в том, чтобы дать понятие предела (хотя бы для того, чтобы потом производную определить, что очень нужно для физики), но делать это надо корректно. А язык бесконечно малых многими не так легко воспринимается. Зато есть чудный способ прийти к анализу через геометрию. "Начала"-то написаны не на языке эпсилон-дельта, а на языке проективной геометрии, что м.б. громоздко, но как наглядно и естественно!
Совершенно с Вами согласна. Физика просто "требует" понятия предела. В обычных школах все это вскользь. в тиоге физика превращается в набор формул.
babariha is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2010, 09:43
ответ для ad1966 , на сообщение « Тут не один феномен, а несколько.:)... »
  #1462
petrket
Мега-элита
 
Аватар для petrket
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 4 253


Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
Тут не один феномен, а несколько.
Хотел раньше написать об этом, да поленился, а тут придется. В программах физ-мат школ мне сильно не нравится то, что вместо глубокого изучения элементарной математики и физики попросту забегают вперед, давая детям то, что они с успехом выучат в вузе. ИМХО в ФМШ надо учить тому, к чему в последующей жизни дети уже не вернутся.
Если говорить о математике, то это все, что связано с делимостью, простыми числами (в разумных пределах), с обычной и проективной геометрией, преобразованиями, комбинаторику надо учить, элементарные функции обсосать со всех сторон, тригонометрию, а главное - решать много нестандартных задач. Если говорить о физике, то нужен упор на феноменологию, на глубокое изучение простых вещей (например, тема силы в природе в школьном курсе раскрыта слабо), на корректном проведении эксперимента и т.п.
Вместо этого часто лезут не пойми куда. В ФТШ один преподаватель пишет детям уравнения Максвелла в дифференциальной и интегральной форме. Зачем? Неужели он думает, что они за этими буквами увидят физический смысл или сумеют воспользоваться этим матаппаратом? Доживут до 2-го курса - съедят все это с легкостью, а вот как сила трения скольжения зависит от скорости так и не узнают.
Кстати, не вижу ничего дурного в том, чтобы дать понятие предела (хотя бы для того, чтобы потом производную определить, что очень нужно для физики), но делать это надо корректно. А язык бесконечно малых многими не так легко воспринимается. Зато есть чудный способ прийти к анализу через геометрию. "Начала"-то написаны не на языке эпсилон-дельта, а на языке проективной геометрии, что м.б. громоздко, но как наглядно и естественно!
Да ,согласна. Да и не так уж громозок язык геометрии, гораздо лучше все объяснить простым и понятным языком, а потом уже переходить к эпсилон-дельта. Я так и делаю со студентами....
petrket is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2010, 10:29
ответ для zewaka , на сообщение « Грустно это читать... Когда-то 45-й... »
  #1463
A_Konst
Активный участник
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 460


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
Грустно это читать... Когда-то 45-й интернат был одной из лучших математических школ города...
По свидетельствам очевидцев, учившихся и работавших там в 80е и 90е годы...
вот когда он был 45 интернатом, то и был одной из лучших ФМШ. Очень многие сходятся в том, что преобразование в АГ было началом деградации Школы.
В 80-х учителя математики 45-го написали задачник - по мотивам своих уроков. Башмаков, Беккер, Гольховой, Ионин. На мой вкус, самый лучший и продвинутый задачник для 9-11 классов лучших физ-матшкол.
Сейчас из этой команды в АГ остался только Гольховой, остальных выжили.

Когда я там работал (в Петергофском здании), значительная часть (сильно больше половины) учителей математики были экстра-класса. Но загадочным образом, при конкурсе сильно больше 2х человек на место, (кажется, доходило до 5 или даже 10), набранные классы совсем не набирались математической культуры. Доходило до парадоксального. Например, физ-мат класс в Петергофском здании. Последняя консультация по математике перед совмещенным выпускным/вступительным экзаменом. (были еще в начале 2000-х такие). "здравствуйте, какие вопросы?" - " а давайте прорешаем еще один вариант?" Это была не единичная просьба, а массовое желание.
Каким-то странным образом атмосфера разгильдяйства и поверхностного знания передается от более старших параллелей свеже-набранным, воспитатели с этим ничего сделать не могут (не хотят?), а преподаватели с факультетов относятся примерно как к студентам, в большинстве просто приходят на занятия и ведут их.. Какая-то атмосфера коллективной работы с детьми, и воспитания в них научного мировоззрения утеряна.

Справедливости ради, вышенаписанное НЕ относится к хим-био классам того времени (и наверное нынешним).Анна Алексеевна Карцова и ее коллектив помошников поддерживали хорошую атмосферу на своем классе. Но остальным классам на петергофской площадке так не повезло.

Цитата:
НО как же, начинаю кудахтать я, ведь ты же поняла тему, ведь это же понижение самоценки и прочее... Ничего подобного, дочь по прежнему прекрасно относится к учителю математики, любит предмет ,отлично написала ГИА, поступила в ФТШ и все у нее замечательно. Как думаете что это за феномен ?
Вы про какой именно феномен? Что ученики таких школ спокойно относятся к разовым двойкам? Или что в 9 классе изучают пределы? Или что у Вашей дочери это изучение заняло на порядок меньше времени, чем у студентов? Или что двойка за д/з по свежеизученной теме в 239 шк. никак не характеризует способность сдать ГИА и поступить в ФТШ?

Цитата:
В программах физ-мат школ мне сильно не нравится то, что вместо глубокого изучения элементарной математики и физики попросту забегают вперед, давая детям то, что они с успехом выучат в вузе. ИМХО в ФМШ надо учить тому, к чему в последующей жизни дети уже не вернутся.
Совершенно солидарен, мне это тоже не нравится, и я стараюсь этого избегать, скажем, из тем для лагеря 10 класса "меры и размерность Хаусдорфа" и "геометрия Лобачевского" несколько лет назад выбрал второе (оно подробно в наших ВУЗах не изучается вообще).

Тем не менее, все второе полугодие нынешнего 9-го класса в ЮМШ мы тоже изучали пределы.
И мы допускаем еще несколько забеганий в мат-меховскую программу.
Этому есть несколько причин.
1) (самая само-критичная) Возможно, некоторый недостаток мат.кругозора не позволяет мне найти доступные детям и при этом содержательные, интересные очень сильным детям, темы и разделы. Почти все "красивые картинки" (которые сами по себе в стандартный курс никакого ВУЗа не входят), которые мне хочется рассказать, подразумевают хоть какое-то знакомство с чем-то из стандартного курса ВУЗа - это могут быть пределы, начала линейной алгебры, или топологии, и т.п. Приходится как-то рассказывать.

2) Есть мнение, что многие понятия математики хорошо укладываются в голове, когда на это потрачены годы. А еще важна не только продолжительность, но и время старта - в более младшем возрасте мозги лучше привыкают к новой идеологии.

и 3) (самое важное, ИМХО) цель физ-мат образования, как тут уже много раз писали и без меня - тренированность мышления. Оно очень хорошо тренируется постижением абстракций. И так уж сложилось, что самые полезные и красивые абстракции, которые доступны на начальных стадиях изучения математики, уже входят в курсы высшей математики ВУЗов. Красивые области и темы математики, которые можно изучать, опираясь только на школьную программу, практически все не сильно повышают уровень абстракции, там усложнение другое - в сторону изобретательности и хитрости решений задач.. Это тоже нужно развивать, конечно, но если делать только это, то развитие мышления получается, на наш взгляд, однобоким.
A_Konst is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2010, 12:22
ответ для Metida , на сообщение « Как выбрать физматшколу? »
  #1464
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Вот тут я с Вами абсолютно согласен. Ведь вопрос в чувстве меры и в метОде подачи материала. Если тупо выдать часть курса вуза, то это плохо. Если выбрать красивые разделы и соответствующим образом (без фанатизма) их подать, то будет хорошо. Помню, когда я был ребенком в матлагере, нам довольно подробно давали теорию множеств, потом из нее получали понятие предела. Было интересно очень, и полезно.
Геометрия Лобочевского и топология действительно почти никогда не изучается в вузах (если только человек не специализируется на геометрии и топологии), они красивы, посильны ребенку, дают представление о том, куда развивалась геометрия после Евклида (но и про обычную геометрию я бы не забывал - там можно копаться всю жизнь с большим интересом). Так что двумя руками голосовал бы за.
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2010, 14:57
ответ для ad1966 , на сообщение « Тут не один феномен, а несколько.:)... »
  #1465
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
В программах физ-мат школ мне сильно не нравится то, что вместо глубокого изучения элементарной математики и физики попросту забегают вперед, давая детям то, что они с успехом выучат в вузе. ИМХО в ФМШ надо учить тому, к чему в последующей жизни дети уже не вернутся.
+много
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2010, 15:56   #1466
petrket
Мега-элита
 
Аватар для petrket
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 4 253


Я удивлена скоростью восприятия довольно непростых по сути понятий у учеников матшкол, отсутствию компекса неудачников при ТАКОМ количестве двоек у всего класса , позитивному отношению к учителям несмотря ни на что. Я скорее даже радуюсь этому, нежели удивляюсь, так будет точнее....
petrket is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2010, 16:02
ответ для petrket , на сообщение « Я удивлена скоростью восприятия... »
  #1467
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от petrket Посмотреть сообщение
Я удивлена скоростью восприятия довольно непростых по сути понятий у учеников матшкол, отсутствию компекса неудачников при ТАКОМ количестве двоек у всего класса , позитивному отношению к учителям несмотря ни на что. Я скорее даже радуюсь этому, нежели удивляюсь, так будет точнее....
1. Ну, дети вообще - существа способные. Если мы не успели их затюкать, то могут они ого-го...
2. Так если двойки - явление ежедневное, то дети и не комплексуют. Ведь знают, что двойки получены не как оценка личности, а как оценка конкретной работы. Недоработал - держи 2. Потрудился - возьми 5.
3. А отношение детей к учителю вообще не связано с оценками, но напрямую связано с отношением учителя к детям. Если учитель ведет себя по отношению к ним честно, справедливо, они ощущают доброжелательность и партнерство, то на 2-ки никто не обижается.
4. Жаль только, что такое встречается не везде, а когда встречается, то мы уже удивляемся.
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2010, 16:11
ответ для ad1966 , на сообщение « 1. Ну, дети вообще - существа... »
  #1468
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
3. А отношение детей к учителю вообще не связано с оценками, но напрямую связано с отношением учителя к детям. Если учитель ведет себя по отношению к ним честно, справедливо, они ощущают доброжелательность и партнерство, то на 2-ки никто не обижается.
Впечатления сына от первого года обучения в физмате подтверждают этот тезис. В первой четверти мы тоже удивлялись.
About is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2010, 20:05
ответ для Metida , на сообщение « Как выбрать физматшколу? »
  #1469
moda
Ветеран
 
Аватар для moda
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 667


Результаты ЕГЭ.
Матклассы АГ. Писали примерно 45 чел. 90 баллов - 2 чел, 83 баллов - 3 чел, 81 балл - 7 чел, 79 - 6 чел, 77 баллов - 3 чел, 75 баллов - 1 чел, 73 балла - 4 чел. 71 - 8 чел. Остальные в районе 60. Минимум в этих трех классах - 66, 52, 56. Среднее по матклассам 74. Среднее по всей гимназии (матклассы, хим-био, гуманитарные) 64. Гум классы - max 83.

Хочется узнать результаты 239, 30, ФТШ, 533, ЛНМО с такой же степенью подробности.
moda is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2010, 21:54
ответ для Metida , на сообщение « Как выбрать физматшколу? »
  #1470
A_Konst
Активный участник
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 460


Результаты ЕГЭ практически не имеют никакого отношения к вопросу, на который я обратил внимание: насколько готовы выпускники разных школ к обучению на мат-мехе.

Но если Вы так хотите...
Результаты 533 тут не показательны, т.к. вся 533 никак не позиционирует себя как мат-школа топ-уровня, и в этом обсуждении вообще не упоминалась. Результат этого года по нашему (ЮМШ) классу (всего 11 учеников) такой:

60
63
73
75
77
81
83
85
95
95
97
среднее по классу примерно 80.
A_Konst is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena