Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 1470 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.02.2012, 18:33
ответ для Вермишель , на сообщение « Ага, спасибо! :flower: Не так тяжело... »
  #14691
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от Вермишель Посмотреть сообщение
Не так тяжело уже стало дома учиться? Результаты уже видны?
Вообще-то мама дома - это большое дело , можно все неплохо организовать.
Конечно, бывает тяжело, когда подопытный кролик тупит. Тогда я самокритично думаю, что надо было мне лучше к уроку готовиться. И не разрешать ему всё утро сидеть на ШП

Но обычно он неплохо схватывает, долго объяснять не надо. Результаты, скромно признаюсь - впечатляющие, но это же относительно того, что было ДО... а так, наверное, хорошо если на четверки сдаст.

Лучше бы было учиться по 6-7 часов в день, но он, к сожалению, физически не может сразу столько информации переварить.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 18:42
ответ для Солкси , на сообщение « Конечно, бывает тяжело, когда... »
  #14692
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Но обычно он неплохо схватывает, долго объяснять не надо. Результаты, скромно признаюсь - впечатляющие, но это же относительно того, что было ДО... а так, наверное, хорошо если на четверки сдаст. .
Света, ты-герой Я сегодня со своим дома сижу. После моих угроз прорешал 1 урок математики Грецкой (на все минут 10 потратил) и решил 2 шахм задачи из решебника... и все... дальше в отказ идет, прикидывается что не получается -ага, так и поверили . На сегодня норма еще 10 шахм задач... а он все футбол-хоккей по телеку смотрит да свои шайбы по дому гоняет ... угрозы уже плохо действуют... периодически пытается отвечать как подросток в переходном возрасте (почти хамит )... правда пока еще боится... Ищу способы воздействия
maari is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 19:01   #14693
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Я телевизор железной рукой запретила и компьютерные игры тоже. В контакт практически не пускаю, только быстро-быстро друзей добавить.

Программа у нас простая, и всё строго по учебникам, без изысков, математика Виленкин, задачник Ершовой, по природоведению и истории только немного облагораживаю учебник. Грецкая и прочие культовые фигуры ЛВ - это точно не для нас

Но стараюсь наш примитив основательно прорабатывать, без отлынивания.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 19:16   #14694
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Я телевизор железной рукой запретила и компьютерные игры тоже. В контакт практически не пускаю, только быстро-быстро друзей добавить.
.
Да я тоже все запретила, пульт от телека выдаю строго по времени, на 20 мин . Но я сама иногда чем-нибудь займусь -выдам на 20 мин, а спохвачусь через час ... а клиент молчит и тихо радуется . . Слишком я добрая, надо налаживать железную дисциплину. Да и в будни он же все время без меня. Хорошо хоть со школой повезло, там учительница еще строгая и требовательная, хоть там особо не забалуешь

Ну а вообще самой учить ребенка- это респект, я бы так не смогла .
maari is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 19:27   #14695
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


У моего бойца тоже были очень требовательные учительницы. Кончилось это тем, что он начал испытывать острое отвращение к учёбе. И перестал учиться совсем.

Основная задача - как-то снять это отвращение. Ещё полтора месяца назад он как зверёныш от любых книг шарахался, до чего довели. Сейчас намного лучше стало
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 19:50
ответ для Солкси , на сообщение « У моего бойца тоже были очень... »
  #14696
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
У моего бойца тоже были очень требовательные учительницы. Кончилось это тем, что он начал испытывать острое отвращение к учёбе. И перестал учиться совсем.
Основная задача - как-то снять это отвращение. Ещё полтора месяца назад он как зверёныш от любых книг шарахался, до чего довели. Сейчас намного лучше стало
Это ужасть . При этом выводить из такого состояния еще труднее, чем просто учить. Тебе респект вдвойне))
Мой амбициозен. Надеюсь хоть это дальше будет помогать не только телевизор смотреть и балду гонять
Я вот тоже сейчас пытаюсь засадить читать. Что-то не получается. Летом книги "заглатывал", сейчас трудно засадить. Если очень понравится- будет читать днями-ночами напролет, но в последнее время это как-то не часто случается. Я уже голову сломала, что бы еще ему интересного дать почитать. Пойду сегодня вечерком наш список почитаю, посоветуюсь со знающими ... впереди неделя каникул, всяко лучше читать, чем ничего не делать...
maari is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 23:33
ответ для maari , на сообщение « Это ужасть :(. При этом выводить из... »
  #14697
Мика
СИМПЛИ ЗЕ БЕСТ!
 
Аватар для Мика
 
Регистрация: 09.04.2004
Сообщений: 13 260


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
... впереди неделя каникул, всяко лучше читать, чем ничего не делать...
а у детсадовцев нет каникул , а им бы тоже пригодились
__________________
Маруся 2002, Саня 2006.
Мика is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 05:43
ответ для Мика , на сообщение « а у детсадовцев нет каникул :005:, а им... »
  #14698
Dione
Наш человек
 
Аватар для Dione
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 6 887


Цитата:
Сообщение от Мика Посмотреть сообщение
а у детсадовцев нет каникул , а им бы тоже пригодились
нас с соплями высадили из сада, так что у нас теперь тоже каникулы
мой читатель во время тихого часа не спит, ему лично официально разрешено в это время читать книжки. читает все подряд, при чем дома ЭТО он не читает. ЭТО - это сказки . дома мы читаем только энциклопедии. принципиально. ну или комиксы
__________________
Джентльмен - это тот, кто всегда называет кошку кошкой, даже если он споткнулся об нее и упал.
Dione is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 08:20
ответ для Dione , на сообщение « нас с соплями высадили из сада, так что... »
  #14699
ivo
Наш человек
 
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Озерки 8 9516520166
Сообщений: 7 070


Цитата:
Сообщение от Dione Посмотреть сообщение
нас с соплями высадили из сада, так что у нас теперь тоже каникулы
мой читатель во время тихого часа не спит, ему лично официально разрешено в это время читать книжки. читает все подряд, при чем дома ЭТО он не читает. ЭТО - это сказки . дома мы читаем только энциклопедии. принципиально. ну или комиксы
Извиняюсь за офф. Младшая дня четыре в группу ходила, где была совершенно одна. Рядом в соседских двух группах карантин по ветрянке. Наши пока из-за других болячек дома, сейчас постепенно поправляются. Вчера уже было 4 человека, пришли близнецы и сразу народа стало сильно больше.
Всем желаю не болеть. Особенно когда больше одного ребенка в доме ... А когда и муж заболевает ... Недавно у меня так три "ребенка" болели.
Наверное, из-за болезней в основном, в турнире на Рижском сейчас меньше 30 детей, разрядников, по-моему, человек 8 от силы (2 - 5 разряды).
ivo is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 13:27
ответ для Солкси , на сообщение « У моего бойца тоже были очень... »
  #14700
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
У моего бойца тоже были очень требовательные учительницы. Кончилось это тем, что он начал испытывать острое отвращение к учёбе. И перестал учиться совсем.

Основная задача - как-то снять это отвращение. Ещё полтора месяца назад он как зверёныш от любых книг шарахался, до чего довели. Сейчас намного лучше стало
У нас после 30-ки такой эффект был. Снимаем понемногу, но позиция "какая разница сколько двоек (троек) " еще не сломлена
__________________
Mfiln is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena