жизнь в Швеции - Страница 148 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.12.2010, 19:42
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #1471
Jinny Joe
Наш человек
 
Аватар для Jinny Joe
 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 6 532


Наткнулась сегодня на эту тему - Минздрав предупреждает - зимняя рвота

Самое главное - не допускать обезвоживания.
Взрослому до 1,5 литров раствора для регидратации (1 литр воды, 1 чайная ложка соли, 8 ч.л. сахара, 1/2 ч.л. соды, лимонный сок по вкусу). Детям тоже это можно, каждые 5-7 минут по чайной ложке.

Поправляйтесь!
Jinny Joe is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2010, 03:00
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #1472
alnat
Участник
 
Аватар для alnat
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: далеко
Сообщений: 180


спасибо
alnat is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2010, 00:17
ответ для alnat , на сообщение « спасибо »
  #1473
Jinny Joe
Наш человек
 
Аватар для Jinny Joe
 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 6 532


God Jul!
Изображения
Тип файла: jpg лоси-2.jpg (43.5 Кб, 217 просмотров)
Jinny Joe is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2010, 02:17
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #1474
sushi_lover
Старожил
 
Аватар для sushi_lover
 
Регистрация: 22.11.2004
Адрес: уже не Малага ;(
Сообщений: 1 007


God fortsattning!!!!!!
sushi_lover is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2010, 15:36
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #1475
Белла
Наш человек
 
Аватар для Белла
 
Регистрация: 16.05.2007
Сообщений: 5 248


Девочки, здравствуйте! Может у кого-нибудь в ближ.дни родственники в Ш. (стокгольм) летят-едут? Мне бы рисунок с открыткой передать,не безвозмездно,конечно.)
Белла is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2010, 20:05
ответ для Белла , на сообщение « Девочки, здравствуйте! Может у... »
  #1476
Jinny Joe
Наш человек
 
Аватар для Jinny Joe
 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 6 532


Цитата:
Сообщение от Белла Посмотреть сообщение
Девочки, здравствуйте! Может у кого-нибудь в ближ.дни родственники в Ш. (стокгольм) летят-едут? Мне бы рисунок с открыткой передать,не безвозмездно,конечно.)
Я тоже ищу тех, кто едет

А рисунок с открыткой, может, по почте отправить, рублей 26 стоит.
Знаете, как приятно получать обычную почту
Jinny Joe is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2011, 00:15
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #1477
Ai-chan
Активный участник
 
Аватар для Ai-chan
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 431


Всем доброго времени суток и с прошедшими праздниками!

У меня вот какой возник вопрос. В интернете натолкнулась на рассуждение по поводу сравнения налоговой нагрузки в Швеции с российскими реалиями. Очень стало интересно, насколько оно соответствует действительности. Про российскую сторону вопроса автор осведомлен, а вот в шведском налогообложении действительно ли можно ориентироваться на 55% как на конечную цифру? Наверное, тоже какие-то другие налоги есть, тот же НДС? Или автор всё же прав? Вот цитата:

Цитата:
Удивляются налоговой нагрузке в Швеции: 55%... Попробуем оценить ее у нас:

Пусть у меня есть 100 рублей и я хочу их заплатить Пупкину за работу для меня. Я полностью законопослушен и поэтому заплачу ему не 100 рублей, а 79.24, предусмотрев, что (пока еще) 26.2% должен буду отчислить в разные страховые фонды. По ведомости он получит 69.24, так как я перечислю государству 13% НДФЛ.

Господин Пупкин с этими деньгами что-то купит по цене 69.24. Но получит ли он товар на эту сумму? Для начала следует учесть, что он конечный потребитель и он то и платит НДС. Без НДС товар стоил бы 58.68. Но и это далеко не все. В стоимости товара есть прибыль производителей, транспортников и продавца... и зарплата их сотрудников. Пусть прибыль и зарплаты пойдут не государству. Можно приблизительно оценить заплаченный производителями, транспортниками и продавцом государству налог на прибыль 3.50, те же фонды 3.50 и НДФЛ 1.75. Итого после выплат останется в товаре меньше 50%

В оставшейся цене сидят еще заплаченные производителями, транспортниками и продавцом: транспортный налог, налог на недвижимость, НДПИ, - всего более 20 разных налогов и сборов.... Так что налоговая нагрузка у нас для Пупкина больше шведских 55%. А от государства швед побольше, чем Пупкин получит обратно.

В 2011 году Пупкин от меня по ведомости получит только 64.51, что увеличит налоговую нагрузку на него еще почти на 5%

А что же от государства господин Пупкин получит взамен хотя бы на эти 5%?

Пожалуй обойдусь я без Пупкина, съезжу в Финляндию: те хоть мне НДС на границе вернут...
Взято здесь: http://forum.klerk.ru/showpost.php?p...&postcount=373
Ai-chan is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2011, 08:09
ответ для Ai-chan , на сообщение « Всем доброго времени суток и с... »
  #1478
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Ai-chan Посмотреть сообщение
в шведском налогообложении действительно ли можно ориентироваться на 55% как на конечную цифру?
Шведских тонкостей я не знаю, но 55% просто для подоходного налога немножко завышено. Как правило, путают налоговые вычеты (из месячной зарплаты) с собственно суммой уплаченных налогов, котора потом всё равно пересчитывается.
А налогов и сборов немерено, в дополнение к тому же НДС.
Итак:
Налоговая система включает в себя пять подсистем:
1. Собственно подоходный налог.
2. Налоги с фонда з/пл (платит работодатель)
3. НДС на товары и услуги
4. Акцизные сборы
5. Прочее (налоги с предпринимателей, налог на недвижимость).

1. Йохан Йохансен с зарплаты, скажем, 20 т крон в месяц заплатит где-то 30% подохдного налога (включая муниципальный, губернский, церковный и социальный). С части дохода, превышающей 26 т крон, также вычитается прогрессивный налог в размере 20%.
2. В сумму, начисляемую работнику, уже не входят налоги, уплаченные работодателем, а они составляют примерно столько же, сколько и подоходный налог - до 33%.

3. НДС - 25% на большинство товаров и услуг. На ряд товаров ставка НДС ниже - в т.ч. на продукты питания, книги, газеты. Арендная плата и проценты по кредитам не облагаются НДС.

4. Акцизные сборы: на бензин, другое топливо, электроэнергию, пиво, вино, табачные изделия и т.д. В сумме - больше, чем НДС.

5. Из "других" налогов для обычного наемного работника самое большое значение имеет налог на недвижимость (как для владельцев жилья, так и в качестве составляющей цены на товары и услуги), а также различные пошлины, в т.ч. также на оформление документов на куплю-продажу недвижимости. Ну, еще налог на наседство, на капитал и т.д.


В общем, ряд источников утверждает, что до 60% таким образом уходит на налоги и сборы.
Однако: акцизные сборы и НДС являются фактически налогами на потребление. Т.е. налогоплательщик платит за то, что реально использует. Некоторым это кажется более справедливой системой, нежели "просто" всё отбирать в виде подоходного налога.

Правда, цитируемый гражданин там в середине поста немножко путает, ставя прибыль и накладные расходы производителей и продавцов в один ряд с НДС. Это немножко некорректно, т.к. тут цифры от государства не зависят, а зависят от рынка. Ну, и от коррупции на оном, включая откаты. Что-то мне подсказывает, что эта последняя составляющая в РФ достаточно велика.

Но по объему благ, получаемых от государства, тут, конечно, сравнения бессмысленны. ИМХО, в Северных странах цена за то, чтобы спокойно ходить по улице и элементарно не бояться ментов, вполне соответствует.
Но тут мнения, конечно же, разделятся.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2011, 19:49
ответ для Ai-chan , на сообщение « Всем доброго времени суток и с... »
  #1479
sushi_lover
Старожил
 
Аватар для sushi_lover
 
Регистрация: 22.11.2004
Адрес: уже не Малага ;(
Сообщений: 1 007


Цитата:
Сообщение от Ai-chan Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток и с прошедшими праздниками!

У меня вот какой возник вопрос. В интернете натолкнулась на рассуждение по поводу сравнения налоговой нагрузки в Швеции с российскими реалиями. Очень стало интересно, насколько оно соответствует действительности. Про российскую сторону вопроса автор осведомлен, а вот в шведском налогообложении действительно ли можно ориентироваться на 55% как на конечную цифру? Наверное, тоже какие-то другие налоги есть, тот же НДС? Или автор всё же прав? Вот цитата:



Взято здесь: http://forum.klerk.ru/showpost.php?p...&postcount=373
Ну, товарищщь .. смешал все в одну кучу.
Чтобы заплатить 100 рублей гражданину Пупкину, он обязан заплатить "работодательский" налог,kоторый составляет что-то около 32%.. То есть он платит 132 рубля, а уж гражданин Пупкин, платит свой налог с полученых им 100 рублей.. Это где-то 25-29% в зависимости от коммуны проживания, так как часть идет в районный бюджет, а часть в государственный. Рaйонные налоги различаются слегка...
Да, все вместе получается за 50 %. Но и налоги включают зачастую то, чего российские налоги не покрывают. Как пример, гарантированное бесплатное место на любом кладбище(оплачивается из налогов) ,или базовая мед. страховка в других европейских странах, при тур.посещении этих стран(опять же оплата из налогов).. e.c.t.
__________________
- на безбиркинье и фурла сумка ))) (с)
sushi_lover is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2011, 22:38
ответ для Ai-chan , на сообщение « Всем доброго времени суток и с... »
  #1480
Til_da
Мега-элита
 
Аватар для Til_da
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 3 043


Цитата:
Сообщение от Ai-chan Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток и с прошедшими праздниками!

У меня вот какой возник вопрос. В интернете натолкнулась на рассуждение по поводу сравнения налоговой нагрузки в Швеции с российскими реалиями. Очень стало интересно, насколько оно соответствует действительности. Про российскую сторону вопроса автор осведомлен, а вот в шведском налогообложении действительно ли можно ориентироваться на 55% как на конечную цифру? Наверное, тоже какие-то другие налоги есть, тот же НДС? Или автор всё же прав? Вот цитата:



Взято здесь: http://forum.klerk.ru/showpost.php?p...&postcount=373
мягко говоря написан бред даже с точки зрения российского налогообложения...
работодатель заплатит человеку 87 руб при условии, что они договорились на оплату в 100 руб - те после вычета 13%, тк все остальные налоги - это "трудности" работодателя и если он не заинтересует человека работать меньше, чем за гросс в 100 руб, то собственно и разговаривать не о чем....
а уж финальный аккорд про то, что съездить в Финляндию вернуть НДС никакой связи с тем, что работодатель за тебя платит социалку...да и Такс-фри не во всех магазинах, да и сумму не всю возвращают, так что ...бред полный...
__________________
~
Не преклоняйся перед прошлым, не скорби о будущем, не предавайся беспокойным мыслям! Когда наступит подходящий момент - действуй! Сюнь Цзы
Чтобы увидеть радугу, нужно сначала пережить дождь
Til_da is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena