Про садики в других странах=) - Страница 15 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.03.2011, 22:18
ответ для Baby-Clo , на сообщение « Вот тут есть очень интересная тема... »
  #141
всё будет ок
Старожил
 
Аватар для всё будет ок
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Новые Коломяги, Эстонская ул.
Сообщений: 1 346


Цитата:
Сообщение от Baby-Clo Посмотреть сообщение
Вот тут есть очень интересная тема http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=2999525 про садики в Англии.


Еще моя знакомая в Германии отдала в садик с 8 мес. Группы 6-8 чел. и тоже спят на ковриках в игровой комнате, положив под голову мягкую игрушку. Мне было очень непривычно такое слышать, зато дети просто в восторге от таких порядков!

а ещё моя родственница рассказывала что ребёнок уснул под кустом на улице на игровой площадке.я бы воспитателю голову бы оторвала за такое, а там даже будить не стали.
В германии в садике нет никакой дисциплины! Дети учатся плохому от детей южан, коих там оооочень много
__________________
всё будет ок is offline  
Старый 21.03.2011, 22:33   #142
Nutych
Мега-элита
 
Аватар для Nutych
 
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: В.О. Приморская
Сообщений: 4 038


Цитата:
Сообщение от Владыка Посмотреть сообщение
а ещё моя родственница рассказывала что ребёнок уснул под кустом на улице на игровой площадке.я бы воспитателю голову бы оторвала за такое, а там даже будить не стали.
В германии в садике нет никакой дисциплины! Дети учатся плохому от детей южан, коих там оооочень много
а у них южане это кто? какая национальность?
__________________
Добрыня и Данила. Что еще нужно для счастья?
Nutych is offline  
Старый 21.03.2011, 22:35
ответ для vredinatus , на сообщение « А я слышала, что это у них принцип... »
  #143
Viala
Наш человек
 
Аватар для Viala
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Солнечногорск
Сообщений: 6 072


Цитата:
Сообщение от vredinatus Посмотреть сообщение
А я слышала, что это у них принцип такой - то ли до 3ех то ли до 5 лет детям никаких лекартсв не давать. Ну, только в сааамом крайнем случае. Надо, чтобы организм иммунитет вырабатывал самостоятельно
Совершенно верно. С лекарствами тут очень осторожно обращаются. И это правильно.
Viala is offline  
Старый 21.03.2011, 22:38
ответ для Nutych , на сообщение « а у них южане это кто? какая... »
  #144
Melamori Blimm
Космонавт
 
Аватар для Melamori Blimm
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 20 097


Цитата:
Сообщение от Nutych Посмотреть сообщение
а у них южане это кто? какая национальность?
турки
__________________

— Форрест, ты уже выбрал, кем станешь, когда вырастешь?
— Кем буду я?
— Да.
— А разве я не буду самим собой?

© Форрест Гамп
Melamori Blimm is offline  
Старый 21.03.2011, 23:39   #145
Rock-n-roll Mama
Небожитель
 
Аватар для Rock-n-roll Mama
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Софийская 20 -- Славы 52
Сообщений: 19 380


у моей сестры отпуск до 6 мес, далее до 9 мес несколько часов в неделю (ребёнка можно взять с собой), потом уж все - либо увольняться и жить на зп мужа, либо ребёнка няне, самой работать. Но она работает в прибыльной отрасли, в преуспевающей компании http://ru.wikipedia.org/wiki/XOM
__________________
Хочу, чтобы все были счастливы!
Знающий не доказывает, доказывающий не знает (Лао Цзы)
Free with child
Rock-n-roll Mama is offline  
Старый 22.03.2011, 00:10
ответ для Felight , на сообщение « Так ведь и у нас похожая система -... »
  #146
LenaLena
Старожил
 
Аватар для LenaLena
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Сенная площадь от нас недалеко
Сообщений: 1 153


Цитата:
Сообщение от Felight Посмотреть сообщение
Так ведь и у нас похожая система - только дней 40 по-моему отводится.
вроде 60дней в год оплачиваемых больничных
LenaLena is offline  
Старый 22.03.2011, 00:19
ответ для Mrs. Gold Stinker , на сообщение « Про садики в других странах=) »
  #147
Vanbergen
Ветеран
 
Аватар для Vanbergen
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: ФИ
Сообщений: 769


А про Финляндию уже здесь писали?

Садиком я вполне довольна: часы работы с 7 до 17 (но строго, если опоздаешь даже на 5 минут - будут очень недовольны). То есть работая стандартно 8 часов (8-16) я практически всегда успеваю и отвезти, и забрать. В нашей младшей группе 10 детей и 3 воспитателя. Дневной сон есть, гуляют много, часто ходят в лес, на стадион, на открытый рынок, в театр и на всякие детские мероприятия... Воспитатели детей обожают как своих, приносят подарки из дома, покупают вкусности Меняют памперсы всем, если соска - без проблем, если опоздал на завтрак - приготовят отдельно. Все садики платные, стоимость зависит от доходов семьи, в среднем наверное около 300€. В садик берут с 9 месяцев (когда официально заканчивается то пособие от государства, на которое более-менее можно жить, и начинается другое - минимальное). Наш младший наш пошел с года (правда на пол дня). Сейчас часто в выходные просится: мама, а когда мы уже пойдем в садик?

Про остальное: декрет начинается за месяц, еще 2 месяца после родов большинство работодателей платит 100% зарплату.
Медицина - поставлю тройку с минусом. С государственной страховкой делать практически нечего, если хочешь более-менее приличную медицинскую помощь - надо покупать частную страховку. Врач на дом не приходит (даже из частной клиники) - в последний раз мы даже с ветранкой ходили на прием в поликлиннику. Скорая тоже практически не приезжает, даже к детям. А если даже привезти самой в больницу - можно просидеть в очереди 5 часов, и даже после приема врача остаться без реальной помощи ( Вобщем, здесь лучше не болеть вообще.
__________________
Мама трех богатырей (2000, 2003 и 2008 г.р.)
Vanbergen is offline  
Старый 22.03.2011, 00:36   #148
Атипичный Хомяк
Активный участник
 
Аватар для Атипичный Хомяк
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Орхус, Дания
Сообщений: 557


Напишу про Данию, как раз дочку в садик отдавать собираемся
Здесь есть ясли (с 6 мес. до 3 лет), детские сады (с 3 лет до 6) и няни (на каждую няню по 4 ребенка ясельного возраста, принцип - как в Германии - описано на первой странице). Бывают ясли и садики отдельно, а бывают в одном здании (считается круче, так как тогда у ребенка нет стресса при переходе из яслей в сад). В ясельной группе дети днем спят. Обычно это или отдельная комната с матрасами и личным постельным бельем, или терраса с большими люльками, где детки спят на свежем воздухе в любую погоду. Совсем маленьких укладывают в колясках. Еду родители приносят с собой, но сейчас во многих садах стали готовить обеды, а родителям нужно принести только полдник. Если в саду нет горячего питания, то на обед родители дают с собой черный хлеб с паштетом, колбасой и т.п. (да, даже детям ясельного возраста). Все это лежит в подписанных коробочках в холодильнике. В яслях дети обычно пользуются памперсами, воспитатели их меняют без проблем В садике (с 3 лет то есть) уже без памперсов, без соски, без дневного сна детки.
Обычно дети начинают ходить в ясли в 10-11 месяцев, когда у мамы кончается отпуск по уходу. Государство гарантирует место в яслях или у няньки всем детям с 6 месяцев, нужно только записаться за 3 месяца до нужной даты. Если нет места в садиках в вашем районе, дадут место в другом районе, но с таким расчетом, чтобы родителям не тратить более 30 минут в день на транспортировку ребенка. Очередь в садик отсчитывается не от даты подачи заявления, а по возрасту ребенка - чем старше ребенок, тем быстрее он получит место в саду. Садики работают с 6.30 до 17, в пятницу - до 16.30. Взрослые работают здесь в основном с 8 до 16, но вижу, что многие умудряются забирать детей из садика около 15 часов О цене - ясли стоят 4 тыс.крон в месяц (около 24 тыс. рублей), нянька - 2,5 тыс.крон (около 15 тыс. рублей). В зависимости от дохода семьи предоставляется скидка от 0 до 100% (нам, например, при неработающей мне, положено 26% скидки).
В садиках дети проводят очень много времени на свежем воздухе, в любую погоду (датский климат похож в принципе на питерский, только зимой не так холодно и снега мало). Ясельники сидят в песочницах, у них там еще есть такие столики, куда воспитатели наливают воду и насыпают песок, и дети там копошатся (зрелище не для слабонервных, особенно зимой). Каждый день несколько детей из группы отводят на прогулку куда-нибудь за пределы садика (например, в ближайший парк или просто на другую игровую площадку). Занятий лепкой и т.п., как в российских садах, мало, и они не систематизированы. Скорее упор идет на игры и физическое развитие. Детям предоставляется много свободы и уважения. В общем и целом, поначалу садик шокирует, но потом даже нравится А главное, детям там хорошо! Я не боюсь своего ребенка отдавать в датский сад.

Декрет (или оплачиваемый отпуск по уходу) начинается за 4 недели до ПДР (в бюджетных организациях - за 8 недель) и длится обычно 12 месяцев. Папе тоже дается какой-то отпуск, что-то между 2 неделями и 2 месяцами, но у нас папа ничего не брал, т.к. является индивидуальным предпринимателем.


Цитата:
Сообщение от Nutych Посмотреть сообщение
Девочки, расскажите. А как на развитом Западе с больничными по уходу за ребенком? Ну вот заболел ребенок, как решается этот вопрос у родителей? А то пришла в голову мысль, если нет декретных и отпусков по уходу, то и больничные никто оплачивать не станет...
Больничных в виде бумажек в Дании нет. Если заболел ребенок, родителям предоставляется один день для ухода за ним. То есть, один день маме и один день папе. Получается, что если ребенок заболел, и воспитатель вызвал маму с работы, чтобы забрать ребенка из садика, то у мамы этот несчастный день для ухода уже сгорел. В итоге получается, что этот день используется на то, чтобы найти кого-то, кто будет дальше сидеть с больным ребенком. В садиках полно детей с соплями, кашляющих и т.п. - это не считается болезнью, если нет температуры. К врачам нужно ходить самим, скорая - только при угрозе жизни приедет. Но медицинской системой я в принципе довольна - все по делу и бесплатно
__________________
Мама Нина, папа Ханс Кристиан и дочка Наташа (16.02.2010)!
Атипичный Хомяк is offline  
Старый 22.03.2011, 00:37
ответ для zakk1979 , на сообщение « Автор,в Израиле и медицина лучше, и... »
  #149
Иллюзи*Я
Наш человек
 
Аватар для Иллюзи*Я
 
Регистрация: 22.08.2005
Адрес: На брегах Невы... мечтаю о теплых морских брегах...
Сообщений: 6 877


Цитата:
Сообщение от zakk1979 Посмотреть сообщение
Автор,в Израиле и медицина лучше, и одиноким мамам помогают как могут...
Если бы в России были такие сады как в Израиле-думаете,были бы споры?)
+1
__________________
Иллюзи*Я is offline  
Старый 22.03.2011, 00:37
ответ для Vanbergen , на сообщение « А про Финляндию уже здесь писали? ... »
  #150
Nutych
Мега-элита
 
Аватар для Nutych
 
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: В.О. Приморская
Сообщений: 4 038


Цитата:
Сообщение от Vanbergen Посмотреть сообщение
А про Финляндию уже здесь писали?
Спасибо.

Про садики: а цена ничего такая - демократичная. у нас за такие деньги только х/р сады, но с гос. условиями.

Про медицину: аут. А я беременная собралась на лето в Финляндию с детем скататься. И думала страховку оформить. Теперь подумаю сто раз. Наша Лен. обл резко перестала пугать меня своей неустроенностью (даже скорую можно вызвать)


Эх, хорошо в стране Россейской жить!
__________________
Добрыня и Данила. Что еще нужно для счастья?
Nutych is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena