О пособиях семьям с детьми.Продолжение - Страница 15 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.03.2009, 00:44
ответ для Ardena , на сообщение « О пособиях семьям с детьми.Продолжение »
  #141
ol4a
Элита
 
Аватар для ol4a
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Невский р-н, правый берег
Сообщений: 2 375


SemOlga, спасибо!
ol4a is offline  
Старый 30.03.2009, 01:06
ответ для pupyshka , на сообщение « выплаты по БиР »
  #142
fiola
Наш человек
 
Аватар для fiola
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 8 616


Цитата:
Сообщение от pupyshka Посмотреть сообщение
Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, доплачивают ли за КС за 16 дней (вроде бы это считается осложненными родами), если на работе уже выплатили по больничному декретные за 140 дней? И кто выдает/продливает больничный на 16 дней (РД или ЖК)?. Спасибо.
Дополню по этому вопросу.
У меня этот больняк назывался - продолжение больничного по БиР. Сдала его в нашу бухгалтерию через месяц после родов, сам больняк на 140 дней мне оплатили еще в самом начале декрета.
так вот бухгалтер наша обратила мое внимание ( как бы извиняясь), что этот больняк ( на 16 дней) она начислила мне в 2 приема, так как программа, установленная у нее воспринимает допбольняк на 16 дней как обычный и оплачивает по верхнему пределу для обычных небеременных больняков ( что-то около 17 тыс), а беременный больняк имеет потолок выше - 23 400, кажется ( в верхних цифрах могу ошибаться, но принцип ошибки понятен). Бухгалтер заметила это и доначислила мне вручную...
Естественно, это недоразумение возможно только при з/п выше 17 тыс.
Больняк выдают в РД при выписке, в нем пишут продолжение какого больняка он является. Подозреваю, что этот номер первичного большого больняка по БИр списывают с первой страницы обменки, так что обратите внимание, заполнено ли это и насколько правильно.
__________________
fiola is offline  
Старый 30.03.2009, 10:30   #143
pupyshka
Участник
 
Аватар для pupyshka
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: м.Пр.Просвещения
Сообщений: 173
выплаты по БиР



Цитата:
Сообщение от fiola Посмотреть сообщение
Дополню по этому вопросу.
У меня этот больняк назывался - продолжение больничного по БиР. Сдала его в нашу бухгалтерию через месяц после родов, сам больняк на 140 дней мне оплатили еще в самом начале декрета.
так вот бухгалтер наша обратила мое внимание ( как бы извиняясь), что этот больняк ( на 16 дней) она начислила мне в 2 приема, так как программа, установленная у нее воспринимает допбольняк на 16 дней как обычный и оплачивает по верхнему пределу для обычных небеременных больняков ( что-то около 17 тыс), а беременный больняк имеет потолок выше - 23 400, кажется ( в верхних цифрах могу ошибаться, но принцип ошибки понятен). Бухгалтер заметила это и доначислила мне вручную...
Естественно, это недоразумение возможно только при з/п выше 17 тыс.
Больняк выдают в РД при выписке, в нем пишут продолжение какого больняка он является. Подозреваю, что этот номер первичного большого больняка по БИр списывают с первой страницы обменки, так что обратите внимание, заполнено ли это и насколько правильно.
Цитата:
Сообщение от Эслана Посмотреть сообщение
Дают.Больничный на 16 дней выдаётся в роддоме. Оплачивают на работе. Формулировка больничного- ДДО- роды-операция.
Спасибо большое.
pupyshka is offline  
Старый 30.03.2009, 10:53
ответ для Nett , на сообщение « Простите, а можно поконкретнее ? ... »
  #144
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от Nett Посмотреть сообщение
Простите, а можно поконкретнее ?
Имеется ввиду-влияет ли то,что у меня прерваный трудовой стаж(1 мес) и я отработала на новом месте всего 5 мес?

А точнее : бухгалтер с нового места работы утверждает, что поскольку я отработала меньше 6 месяцев на работе-мне не положено этой выплаты.
Сейчас нет такого понятия как прерванный трудовой стаж. Теперь перерывы между периодами работы не имеют значения. Учитывается весь период работы по трудовой книжке суммированно,независимо от перерывов, и называется он теперь страховой стаж,т.е. по умолчанию считается что официально оформленный работник страхуется работодателем во всех Фондах(Пенсионном,ОМС и социальном).

Вот конкретно для вашего бухгалтера,распечатайте и ткните ее(его) носом в бумажку:
Под страховым стажем подразумевается суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов и (или) налогов (абз. 7 ст. 3 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования").
Таким образом, страховой стаж работника - это периоды времени, в течение которых за него уплачивались страховые взносы и (или) налоги в ФСС России.
Для расчета пособий непрерывность страхового стажа не имеет никакого значения.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" назвал следующие периоды, которые следует включать в страховой стаж:
а) периоды работы по трудовому договору;
б) периоды государственной гражданской или муниципальной службы;
в) периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 1 ст. 16 Закона N 255-ФЗ).
- периоды деятельности индивидуального предпринимателя, индивидуальной трудовой деятельности, трудовой деятельности на условиях индивидуальной или групповой аренды, периоды деятельности физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями (занимающихся частной практикой нотариусов, частных детективов, частных охранников, иных лиц, занимающихся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой), члена крестьянского (фермерского) хозяйства, родовой, семейной общины малочисленных народов Севера до 1 января 2001 г. и после 1 января 2003 г., за которые уплачены платежи на социальное страхование;
- периоды деятельности в качестве адвоката до 1 января 2001 г., а также периоды указанной деятельности, за которые уплачены платежи на социальное страхование, после 1 января 2003 г.;
- периоды работы члена колхоза, члена производственного кооператива, принимающего личное трудовое участие в его деятельности, до 1 января 2001 г., а также периоды указанной работы, за которые уплачены платежи на социальное страхование, после 1 января 2001 г.;
- периоды исполнения полномочий членом (депутатом) Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
- периоды деятельности в качестве священнослужителя, за которые уплачены платежи на социальное страхование;
- периоды привлечения к оплачиваемому труду лица, осужденного к лишению свободы, при условии выполнения им установленного графика работы, после 1 ноября 2001 г.

Если застрахованное лицо имеет страховой стаж менее шести месяцев, то пособие выплачивается ему в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом (статьи 7 и 11 Закона N 255-ФЗ, письмо ФСС России от 14.02.2007 N 02-13/07-721)

Nett,если ваш общий трудовой стаж по трудовой книжке больше 6 месяцев - смело требуйте оплаты больничного по БИР в размере 100% от среднего заработка.
Ardena is offline  
Старый 30.03.2009, 11:03   #145
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от milochka Посмотреть сообщение
На данный момент работаю на обеих этих работах, но официально давно оформлена только в одном на 8000, есть возможность устроиться на больший оклад во второе место (примерно на 14000). Не к мужу, но тоже к ЧПисту.Имеет это смысл?Спасибо.
Если вы работаете,то по каждому месту работы вам должны рассчитать и оплатить б/л по БИР в соответствии с вашим общим трудовым стажем и вашим средним заработком( для каждого места работы средний заработок ессно соответствующий). Для этого в консультации надо взять б/листы отдельно для каждого места работы - основного и по совмещениям.
Не забудьте,что оформление по каждому месту работы должно быть соответствующим образом оформлено,трудовым договором. Договора подряда может быть недостаточно,тк во многих организациях по договорам подряда взносы в ФСС не платят,это разрешено.
В собес или ФСС работающие( а не работающие тем более) женщины для оплаты б/л никаких справок не предоставляют,тк все расчеты и выплаты по больничным ,а также отчетность в ФСС,производит бухгалтерия работодателя
Про стаж - см пост выше № 144.
Ardena is offline  
Старый 30.03.2009, 12:29
ответ для Ardena , на сообщение « О пособиях семьям с детьми.Продолжение »
  #146
xxxooo
Элита
 
Аватар для xxxooo
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: Питер, угол Большевиков - Тельмана
Сообщений: 1 852


У меня возник такой вопрос:
работаю неполный рабочий день (4 часа) на дому, что оговорено в договоре с работадателем. Договор заключен на 6 месяцев до сентября, родить я должна летом. При оформлении естественно предоставляла паспортные данные, инн и страховое свид-во, которое в пенсионном фонде оформляют. Трудовую книжку не оформляли. Так вот мне пособие по беременности и родам и пособие на ребенка до 1,5 лет работадатель должен выплачивать или ОСЗН?
xxxooo is offline  
Старый 30.03.2009, 12:52
ответ для xxxooo , на сообщение « У меня возник такой вопрос: работаю... »
  #147
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от xxxooo Посмотреть сообщение
У меня возник такой вопрос:
работаю неполный рабочий день (4 часа) на дому, что оговорено в договоре с работадателем. Договор заключен на 6 месяцев до сентября, родить я должна летом. При оформлении естественно предоставляла паспортные данные, инн и страховое свид-во, которое в пенсионном фонде оформляют. Трудовую книжку не оформляли. Так вот мне пособие по беременности и родам и пособие на ребенка до 1,5 лет работадатель должен выплачивать или ОСЗН?
Если оформлен договор подряда или срочный договор,то по такому оформлению трудовой деятельности пособие по БИр не будет оплачено.
Вам надо прочитать договор,указаны ли в нем перечисления за вас страховых платежей в фонд социального страхования. Если не указано - уточните у работодателя перечисляются ли взносы в этот фонд за вас. Если нет - то ваш больничный не будет оплачен.
Тогда потребуйте у работодателя,чтобы за вас перечисляли взносы в ФСС,тогда ваш больничный будет оплачен,и все другие выплаты,связанные с рождением ребенка,по месту работы.
ОСЗН пособия по БИр не выплачивает,тк эта выплата положена работающим,учащимся женщинам,а также женщинам,уволенным в связи с ликвидацией предприятия.
Ardena is offline  
Старый 30.03.2009, 13:27
ответ для Ardena , на сообщение « О пособиях семьям с детьми.Продолжение »
  #148
mamamariya
Участник
 
Аватар для mamamariya
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Черная речка
Сообщений: 195


Прошу прощения. ПРочла все темку но все же возникли вопросики.
1. Если я не работаю, то мне будут положены пособия как не работающей( я слышала ввели какие-то с 1 января 07 года законно), и пособия для жителя СПб?
2.Нужна ли будет справка в собес с биржи что на учете я не стою и пособий не получаю? И возможно ли встать на учет на бирже при беременности и с их помощью пытаться найти работу?
3.При оформлении пособий на второго ребенка смогу ли я оформить их и на первого, если я их не оформляла, так как мы оба с мужем работали не официально и справок предоставить не могли? Первой дочке в мае будет уже 7 лет, а пособия я слышала платят до 16?
Заранее большое спасибо за ответ)))
mamamariya is offline  
Старый 30.03.2009, 13:44
ответ для Ardena , на сообщение « Если оформлен договор подряда или... »
  #149
xxxooo
Элита
 
Аватар для xxxooo
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: Питер, угол Большевиков - Тельмана
Сообщений: 1 852


Цитата:
Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
Если оформлен договор подряда или срочный договор,то по такому оформлению трудовой деятельности пособие по БИр не будет оплачено.
Вам надо прочитать договор,указаны ли в нем перечисления за вас страховых платежей в фонд социального страхования. Если не указано - уточните у работодателя перечисляются ли взносы в этот фонд за вас. Если нет - то ваш больничный не будет оплачен.
Тогда потребуйте у работодателя,чтобы за вас перечисляли взносы в ФСС,тогда ваш больничный будет оплачен,и все другие выплаты,связанные с рождением ребенка,по месту работы.
ОСЗН пособия по БИр не выплачивает,тк эта выплата положена работающим,учащимся женщинам,а также женщинам,уволенным в связи с ликвидацией предприятия.
спасибо за разъяснение, буду узнавать на работе
__________________

Я Катя. Ко мне можно на Ты
xxxooo is offline  
Старый 30.03.2009, 14:29
ответ для Ardena , на сообщение « О пособиях семьям с детьми.Продолжение »
  #150
xxxooo
Элита
 
Аватар для xxxooo
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: Питер, угол Большевиков - Тельмана
Сообщений: 1 852


А у меня еще назрел вопрос: получив пособие по БИР, я могу продолжать работать и получать свою з/пл?
xxxooo is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena