Я люблю книги Дины Рубиной - Страница 15 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.10.2009, 22:15
ответ для Fuji , на сообщение « Мне вот интересно, "Белую голубку... »
  #141
NaTyЛЯ
Мега-элита
 
Аватар для NaTyЛЯ
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: гадание ленорман ру
Сообщений: 3 949


Цитата:
Сообщение от Fuji Посмотреть сообщение
Мне вот интересно, "Белую голубку Кордовы" корректор вообще в руках держал?
Глаз резали "Он помог ей одеть костюм", "Она одела шляпу"...
В целом голубка не понравилась. Я тоже не верю. Эклектика такая эклектика. То ли фэнтези, то ли триллер. После нее хочется прочесть "Камера наезжает"
"Камера наезжает" одна из любимых. Одна Анжелка чего стоит..
NaTyЛЯ is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2009, 02:38
ответ для NaTyЛЯ , на сообщение « Я люблю книги Дины Рубиной »
  #142
EGSokolova
Наш человек
 
Регистрация: 06.10.2006
Адрес: м.ПАрк Победы, ул.Варшавская
Сообщений: 7 180


про сходство людей - я много раз встречала реально,в жизни, просто копии...

сама оказалась в такой ситуации: есть племянница моя, намного моложе..мой папа приехал к ее родителям, впервые увидев ее сказал- Лешка, ты как тут оказалась ...это он меня так звал...родной отец обознался ,кот.тогда видел меня неделю назад...

так что мне не показались нереальными сходства...ну и родство душ не всегда требует продолжительного знакомства....просто прежние книги Рубиной более близки к нашей жизни....хотя в и "почерке леонардо" полно мистики и нереальности....просто такой у нее период...наверное...
EGSokolova is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2009, 11:10
ответ для EGSokolova , на сообщение « про сходство людей - я много раз... »
  #143
Musia
Мега-элита
 
Аватар для Musia
 
Регистрация: 10.11.2003
Адрес: Москва, Южное Бутово
Сообщений: 3 777


Цитата:
Сообщение от EGSokolova Посмотреть сообщение
про сходство людей - я много раз встречала реально,в жизни, просто копии...

сама оказалась в такой ситуации: есть племянница моя, намного моложе..мой папа приехал к ее родителям, впервые увидев ее сказал- Лешка, ты как тут оказалась ...это он меня так звал...родной отец обознался ,кот.тогда видел меня неделю назад...

так что мне не показались нереальными сходства...ну и родство душ не всегда требует продолжительного знакомства....просто прежние книги Рубиной более близки к нашей жизни....хотя в и "почерке леонардо" полно мистики и нереальности....просто такой у нее период...наверное...
+1

Мне тоже совпадения показались вполне вероятными - вот если бы он встретил Мануэлу в Норвегии где-нибудь, то тогда, конечно А в Кордове вполне возможна была такая встреча ИМХО
__________________
Маша, Дима, и Дашенька - доча (26.02.05)
"Арфы нет, возьмите бубен..." (с) ("В бой идут одни старики")
"Все преходящее, а музыка вечна..." (с) оттуда же
Musia is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2009, 23:07
ответ для Мур , на сообщение « Мне не кажется , что они похожи, но эти... »
  #144
mamaNel
Хранитель
 
Аватар для mamaNel
 
Регистрация: 16.05.2006
Адрес: Серпухов, иногда Питер
Сообщений: 12 202


Цитата:
Сообщение от Мур Посмотреть сообщение
Мне не кажется , что они похожи, но эти писательницы настолько выделяются из общей массы , что в этом похожесть , конечно же, есть - интеллектуальная проза, отличный слог, жизненные сюжеты , затрагивающие душу... Нет, не буду говорить, что вся современная русская литература заключается в них одних , но для меня они стоят особняком ... Согласна, что Рубина более позитивна .


А после Петрушевской ? ( маленький офф , сорри )
Похоже общее впечатление от их творчества: обе талантливы, обе умеют создавать яркие, запоминающиеся образы, ну и еще то, что более молодые читатели не могут оценить в силу своего возраста - потрясающая достоверность в описании тех времен - и в главном, и в мелочах.
И еще мне нравится, что они не кидают камни в то наше общее прошлое, не сгущают краски, но и не идеализируют.
Нравится, что пишут просто без авангардных "наворотов" - когда человеку, есть что сказать, они и не нужны.

Короче, славные, талантливые тетки. ИМХО, конечно.

PS Не подумайте, что я против авангардизма - это тоже может быть интересно.
__________________
mamaNel is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2009, 00:23
ответ для Musia , на сообщение « +1 Мне тоже совпадения показались... »
  #145
Fuji
Элита
 
Аватар для Fuji
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 1 673


Цитата:
Сообщение от Musia Посмотреть сообщение
+1

Мне тоже совпадения показались вполне вероятными - вот если бы он встретил Мануэлу в Норвегии где-нибудь, то тогда, конечно А в Кордове вполне возможна была такая встреча ИМХО
Все возможно. Но тут сопадения и стечения обстоятельств льются как из рога изобилия. И даже Пилар родила от него двойню. Хотя предрасположенность к этому в 95% передается по женской (!) линии.
Fuji is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2009, 18:36
ответ для NaTyЛЯ , на сообщение « Я люблю книги Дины Рубиной »
  #146
Manefa
Элита
 
Аватар для Manefa
 
Регистрация: 03.11.2004
Адрес: СПб, Комендантский пр.
Сообщений: 2 328


Моя любимая писательница!
Читала все и ни по одному разу)))
Из старого - это рассказ Терновник - про одинокую маму и мальчика, написан от имени мальчика - потрясающе! Я всегда плачу, когда читаю....
Из последнего - Белая голубка Кордовы - как всегда великолепно! немного необычно для Рубиной, но стиль все тот же. Она, пожалуй, единственная писательница, у которой нет неудачных проиведений! Всегда на 5 с +)))
__________________
Люди получают не то, что заслужили, а просто что попало...И с этим ничего нельзя сделать...(с) Хаус.

Никто не способен так лаконично и мощно обломать человеку кайф, как он сам. (c) antrum
Manefa is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2009, 00:12
ответ для Fuji , на сообщение « Мне вот интересно, "Белую голубку... »
  #147
kote_nok
Наш человек
 
Аватар для kote_nok
 
Регистрация: 20.12.2005
Сообщений: 6 988


Цитата:
Сообщение от Happy Mum Посмотреть сообщение
А вот мне совершенно не понравилось. Рубина, конечно, - талант, я отношу себя к ее поклонникам, но "Белая Голубка Кордовы" - это ужас. Пытки утюгом, мат (я не против мата ни в жизни, ни в литературе) использован как-то нарочито, и лично мне резал слух. Сюжет слишком запутан, мне Рубина была дорога обоянием какой-то простоты, ясности.. А здесь черт ногу сломит с этими пиратами-акробатами, да и символизм голубки, в тему и не в тему возникающей по ходу пьесы, меня совершенно не тронул. Опят же совпадения эти.. я как Станиславский "НЕ ВЕРЮ". Ни единому слову.. встреча с Мануэлой, копией мамы, кубок, такая внезапная близость абсолютно чужих людей, которая, к тому же, основывается не на сексуальном влечении, а на родственном.. ну не верю и все тут, уж извините. Взять совпадения, на которых зиждется весь "Доктор Живаго" и это.. ну не знаю, муть какая-то, имхо. А еще у меня стойкое невосприятия к пейзажам европейских городов в изложении Рубиной ( началось еще с "Высокой воды венецианцев" и "Холодной весны
в Провансе"): метафоризм зашкаливает мой мозг просто не успевает переваривать, хотя язык у Рубиной чудный, здесь не поспоришь. Одним словом, понравилось: образы персонажей - Андрюша, дядя Сема, Жука, оба Захара; прекрасное знание и изложение автором предмета: реставрации, копирования, история живописи. Не понравилось: Гнатюк с утюгом, сомнительная история про братьев-пиратов, неправдоподбное поведение героев в неправдоподобных ситуациях. Такое мое мнение. С "Солнечной стороной улицы" по-моему, вообще сравнивать нельзя.
Цитата:
Сообщение от Fuji Посмотреть сообщение
Мне вот интересно, "Белую голубку Кордовы" корректор вообще в руках держал?
Глаз резали "Он помог ей одеть костюм", "Она одела шляпу"...
В целом голубка не понравилась. Я тоже не верю. Эклектика такая эклектика. То ли фэнтези, то ли триллер. После нее хочется прочесть "Камера наезжает"
А я в корне не согласна. Голубка - эклектический кубик Рубика. Все происходящее происходит не просто так. Это вопрос не совпадений, а обязательностей. Это все должно, неминуемо должно произойти. Сильнейший роман! Потрясающий!
__________________
"Тот, кто в трезвом виде желает изменить мир, становится консервативнее с каждым промилле" (C)
kote_nok is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2009, 00:06
ответ для NaTyЛЯ , на сообщение « Я люблю книги Дины Рубиной »
  #148
garik
Ветеран
 
Аватар для garik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 781


Только что дочитала "Голубку"...
Очень противоречивое впечатление. Понравились Винницкие сюжеты, персонажи, так же как и Питерские. Очень интересны фрагменты про живопись, вся эта техника... очень было интересно. Конечно, как всегда в восторге от языка, стиля Рубиной. Но, соглашусь с Happy Mum по поводу Гнатюков и Ко. С Ватиканом тоже как-то несерьезно, по-моему... И в начале романа как-то уж очень нагромаждены герои, сюжеты, я слегка запуталась. Но не в этом дело. По-моему, с детективной историей роман что-то потерял. Он, конечно, должен был закончится как-то трагически и т.п... Но сомнительна подоплека всей этой истории...
garik is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2009, 00:00
ответ для Fuji , на сообщение « Все возможно. Но тут сопадения и... »
  #149
Paikea
Наш человек
 
Аватар для Paikea
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: Купчино, Метро Международная!
Сообщений: 6 693


Цитата:
Сообщение от Fuji Посмотреть сообщение
Все возможно. Но тут сопадения и стечения обстоятельств льются как из рога изобилия. И даже Пилар родила от него двойню. Хотя предрасположенность к этому в 95% передается по женской (!) линии.
предрасположенность к дизиготным близнецам - да. А к гомозиготным - не передается, это - вопрос вероятности, так что это отнесем все к той же мистике.

Вчера закончила читать "Голубку".
Ну, нравится мне у Рубиной все, абсолютно все! А уж сборник "Цыганка" в ее собственном исполнении - это вообще что-то!
__________________
British scientists have finally discovered what's wrong with the female brain:
On the left side, there is nothing right, and on the right side, there is nothing left...


Ася
Paikea is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2009, 11:22
ответ для NaTyЛЯ , на сообщение « Я люблю книги Дины Рубиной »
  #150
Элик
Наш человек
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Светлановский,103
Сообщений: 6 840


начала читать Голубку
даже если бы Рубина написала научный трактат на далекую от меня тему, я бы , наверное, прочла. До чего ж слог хороший, просто наслаждение!!!
Элик is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena