Любители фантастики разной-давайте общаться. - Страница 15 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.06.2007, 02:52
ответ для strawberry , на сообщение « Любители фантастики разной-давайте... »
  #141
Марапуха
Мега-элита
 
Аватар для Марапуха
 
Регистрация: 02.06.2005
Адрес: Красносельский р-н
Сообщений: 3 336


А никто про Андрэ Нортон не вспомнил? Обожаю про "Королеву солнца" читать. С детства раз дцать уже перечитывала. Фрай очень понравился, несмотря на то, что я больше НФ люблю.
Девочки, если вы пишите понравившихся авторов, то указывайте, плиз, это фэнтези или НФ или другие варианты. А то мне фентези как-то плохо идет. Хотя книги некоторые запоем прочитываю, но из головы тут же вылетает.
Марапуха is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2007, 15:01
ответ для strawberry , на сообщение « Любители фантастики разной-давайте... »
  #142
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Но Андре Нортон это же тоже фэнтази?

Кста, дочитала "пандем". Никак не пойму что за жанр. Похоже и на НФ и на антиутопию одновременно... Вещь очень сильная, вызвала столько размышлений...

Для меня это критерий - если дочитал книгу уже два дня как, а в голове до сих пор роятся мысли, пытаешься осмыслить, причём всплывают не только сюжетные ходы, а больше даже система стоящих за текстом идей, значит время на чтение было потраченно не зря.

Правда, ИМХО, в "Пандеме" идейность местами идёт в ущерб художественности. Много лиц, обрисованных пробросом, пунктиром, цельных художественных образов только несколько, а персонажей.... сто? больше? Ну, как в "войне и мире"
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2007, 15:14   #143
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Цитата:
Сообщение от Dali Посмотреть сообщение
Я уже как-то искала на ЛВ соратников по любви к Стругацким, но, увы, таких не нашла. Больше всего в свое время поразили "Гадкие лебеди", диалог детей с Баневым, "Град обреченный" очень долго был наилюбимейшей книгой, сейчас стала понимать, что это книга своего времени, сейчас она меня не так поражает.
Не нашли? А как же я?

"Град обречённый" поражает меня до сих пор, ИМХО, это книга на все времена.... Хотя специфика совкового восприятия действительности там есть, особенно в начале.
__________________
Сhi cerca - trova! (c)
Mama Vita e una bаmbina (09.04.2005)
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2007, 15:20
ответ для bella Vita , на сообщение « Не нашли? А как же я?:017: "Град... »
  #144
В.мёд
Наш человек
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Васильевский остров
Сообщений: 6 642


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
Не нашли? А как же я?

"Град обречённый" поражает меня до сих пор, ИМХО, это книга на все времена.... Хотя специфика совкового восприятия действительности там есть, особенно в начале.
Книга очень сильная, но многовато там чернушности 90-х, к сожалению, только это ее портит
В.мёд is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2007, 15:26
ответ для strawberry , на сообщение « Любители фантастики разной-давайте... »
  #145
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


А как вам "Хищные вещи века"... Она вот, мне кажется, особенно актуальна сейчас, и как раз для нас, тех кто сидит на ЛВ, пользуется интернетом, и согласно результатам опроса, некогда проводившегося в рубрике "Работа", считает вакансии с оплатой ниже 30 тысяч рублей недостойными своего внимания...
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2007, 16:13   #146
Марапуха
Мега-элита
 
Аватар для Марапуха
 
Регистрация: 02.06.2005
Адрес: Красносельский р-н
Сообщений: 3 336


Цитата:
Сообщение от Надя Посмотреть сообщение
Ага руки бы ему оторвать за Черный лик Пальмиры .......тоже мне 4ый дозор...
Ой, те же самые впечатления. Чернуха какая-то, а не дозор.

Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
Но Андре Нортон это же тоже фэнтази?
Не, "Королева Солнца" - это космическая фантастика, не фэнтези; хотя есть у нее и другие книги, навскидку сейчас не вспомню названия, но фэнтези тоже есть.
__________________
Мариша, Аленка (28.04.2004), ну и, конечно, папа - Сан Саныч

Порой так хочется быть красивой , но вспоминаешь, что уже замужем...
Марапуха is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2007, 16:40   #147
Anutik
человек со шрамом
 
Аватар для Anutik
 
Регистрация: 25.04.2003
Сообщений: 8 550


Цитата:
Сообщение от Dali Посмотреть сообщение
Книга очень сильная, но многовато там чернушности 90-х, к сожалению, только это ее портит
А она не зело раньше написана?

Я тоже к поклонникам АБС, вот кстати, перечитать бы их надо, лет 13-14 прошло, с тех пор перечитывала только ОЗ, интересно, что изменится в ощущениях от остальных книг.
__________________
На каждого человека, даже партийного, давит атмосферный столб весом в двести четырнадцать кило. Вы этого не замечали?
Anutik is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2007, 16:49   #148
Кузинатра
Наш человек
 
Аватар для Кузинатра
 
Регистрация: 06.02.2006
Адрес: Снова на Приморской!
Сообщений: 5 544


Цитата:
Сообщение от Dali Посмотреть сообщение
Я уже как-то искала на ЛВ соратников по любви к Стругацким, но, увы, таких не нашла.
А я где тогда была??? Лида, когда это было, что-то мне твой топик, видимо, не попался...

Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
Кста, дочитала "пандем". Никак не пойму что за жанр. Похоже и на НФ и на антиутопию одновременно... Вещь очень сильная, вызвала столько размышлений...
Не рассказывайте! Я как раз его начала, прочитала страниц 5 пока.
Закончила "Долину совести". Немного разочарована, как и в предыдущем случае, тем, что не предалгается никакой разгадки таинственного явления, просто вот взялись ниоткуда два человека со странными способностями - а что это, почему, зачем - фиг знает. Все-таки я воспитана на НФ, хочется ясности какой-то. Зато этическая сторона разработана во всех подробностях.
Да, купила сегодня наконец-то июньский номер журнала "Если". Вдруг сразу появился во всех киосках на самом видном месте. В мае искала его - с ног сбилась, не было нигде.Может, быстро разбирают? Там анонс есть - в июльском номере обещают новую повесть Дяченко "Соль". Надо будет купить.
Кстати, Аня (Suvorotka) извините, что не позвонила, все как-то не могла свое время спланировать, тем более, что на Василеостровской-то мы бываем редко...
Кузинатра is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2007, 16:59
ответ для Anutik , на сообщение « А она не зело раньше написана?:008: ... »
  #149
В.мёд
Наш человек
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Васильевский остров
Сообщений: 6 642


Цитата:
Сообщение от Anutik Посмотреть сообщение
А она не зело раньше написана?
Ага, в 70-х, а чернушность есть, на то они и Стругацкие. А ОЗ - не поняла, как и "Улитку", вот просто совсем не поняла и все тут. Через пару лет еще раз попробую
В.мёд is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2007, 21:48
ответ для endless , на сообщение « А "Долина совести", "Варан"... тоже... »
  #150
Натка_М
Элита
 
Аватар для Натка_М
 
Регистрация: 03.10.2006
Адрес: Калиниский р-н, ул.Замшина, Сезон
Сообщений: 2 658


Цитата:
Сообщение от endless Посмотреть сообщение
А "Долина совести", "Варан"... тоже люблю нежно.
"Магам можно все" - очень понравилось!
Натка_М is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena