Расторжение брака - Страница 15 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.11.2010, 21:01
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #141
bortik
Участник
 
Аватар для bortik
 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 216


Добрый день!
собираемся разводиться! имеется двое детей.
можно мне объяснить, как это всё происходит-т.е с чего начать?
прописаны с мужем в разных квартирах-но в одном районе
спора о детях нет-остаются со мной (ребёнок один прописан со мной второй с мужем-фактически живёт по моей прописке с рождения-если это имеет значение)
итак -с чего начинать?-обращаться к мировому судье по прописке мужа? (заявление буду я подавать)-мне нужно узнать номер его участка? по почте можно подать документы?
плачу пошлину-прилагая все копии (от мужа никаких заявлений?)
сколько обычно ждать? если начать сейчас разведут до НГ?
поправьте если что не так понимаю
bortik is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2010, 15:40
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #142
Аннушка&
Старожил
 
Аватар для Аннушка&
 
Регистрация: 08.12.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 365


Подскажите реквизиты для уплаты госпошлины за развод (Мировой судья Фрунзенского района) и сколько сейчас надо платить?
Аннушка& is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2010, 01:06
ответ для bortik , на сообщение « Добрый день! собираемся разводиться!... »
  #143
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от bortik Посмотреть сообщение
Добрый день!
собираемся разводиться! имеется двое детей.
можно мне объяснить, как это всё происходит-т.е с чего начать?
прописаны с мужем в разных квартирах-но в одном районе
спора о детях нет-остаются со мной (ребёнок один прописан со мной второй с мужем-фактически живёт по моей прописке с рождения-если это имеет значение)
итак -с чего начинать?-обращаться к мировому судье по прописке мужа? (заявление буду я подавать)-мне нужно узнать номер его участка? по почте можно подать документы?
плачу пошлину-прилагая все копии (от мужа никаких заявлений?)
сколько обычно ждать? если начать сейчас разведут до НГ?
поправьте если что не так понимаю
Добрый вечер!
Составляете исковое заявление,направляете его по месту регистрации Ответчика (вашего мужа) мировому судье.Документы по почте подать можно.Прикладываете подлинник свидетельства о браке, копии о рождении детей,копию вашего паспорта +копию паспорта мужа (если есть возможность).Для ускорения процесса можете приложить от мужа ходатайство, что он против иска не возражает и согласен на рассмотрение в его отсутствие.Не забудте решить вопрос про алименты.До нового года можете не успеть.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2010, 01:08
ответ для Аннушка& , на сообщение « Подскажите реквизиты для уплаты... »
  #144
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Аннушка& Посмотреть сообщение
Подскажите реквизиты для уплаты госпошлины за развод (Мировой судья Фрунзенского района) и сколько сейчас надо платить?
Добрый вечер!
Госпошлина 400 р.
Без адреса Ответчика не смогу подсказать адрес мирового судьи.Судебных участков во Фрунзенском районе много.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2010, 03:37
ответ для велюр , на сообщение « Здравствуйте. я,муж и ребенок... »
  #145
велюр
Частый гость
 
Аватар для велюр
 
Регистрация: 17.04.2010
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от велюр Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
я,муж и ребенок проживали в его однакомнатной квартире. потом продали ее и вложились в трешку как первый взнос и взяли ипотеку.
подаем документы на развод.продавать сейчас квартиру и делить ну очень невыгодно. муж хочет и дальше оплачивать ипотеку, мы с ребенком будем жить пока здесь. после окончательной выплаты обещает сделать нам отдельное жилье.очень хочется верить, что поступит как порядочный человек.
вопрос: если при разводе я не буду предъявлять никаких претензий, но потом муж передумает -мы останемся ни с чем? после развода собирается вступить в брак. поскольку ипотеку будет оплачивать в новом браке, то новая жена будет иметь права на квартиру?
квартира приватизирована. собственник муж. никто не прописан.Спасибо.
Алена, простите, вдруг Вы пропустили мое сообщение
велюр is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2010, 01:39
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #146
rudlena
Участник
 
Регистрация: 18.11.2010
Адрес: СПБ,Ленинский пр.
Сообщений: 182


здравствуйте прошу вас мне помочь,у меня беда.Я хочу развестись с мужем нас с ним ничего кроме годовалого сына ничего не связывает,но муж мне угрожает что неотдаст сына.Всебы ничего но сын имуж прописаны в спб,а я в ставропольском крае а рослись была в курской области.Как только я напишу заявление на развод он может выставить меня из дома и разлучить с ребенком на адвоката денег нет я в дикрете деньги за меня получает муж.Могу ли я забрать ребенка тайком и уехать по месту своей прописки и там подать заявление и чем мне это грозит
зарание благодарю
rudlena is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2010, 19:27
ответ для велюр , на сообщение « Здравствуйте. я,муж и ребенок... »
  #147
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от велюр Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
я,муж и ребенок проживали в его однакомнатной квартире. потом продали ее и вложились в трешку как первый взнос и взяли ипотеку.
подаем документы на развод.продавать сейчас квартиру и делить ну очень невыгодно. муж хочет и дальше оплачивать ипотеку, мы с ребенком будем жить пока здесь. после окончательной выплаты обещает сделать нам отдельное жилье.очень хочется верить, что поступит как порядочный человек.
вопрос: если при разводе я не буду предъявлять никаких претензий, но потом муж передумает -мы останемся ни с чем? после развода собирается вступить в брак. поскольку ипотеку будет оплачивать в новом браке, то новая жена будет иметь права на квартиру?
квартира приватизирована. собственник муж. никто не прописан.Спасибо.
Добрый день!
Если договор заключен в период брака на одного из супругов, это не означает, что квартира принадлежит только ему. Данная недвижимость считается совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ) и подлежит разделу на общих основаниях.
В вашем случаи целесообразно перед разводом заключить брачный договор и прописать в нем все моменты.(ст. 40 СК РФ). Брачный договор не может быть заключен после развода! После развода возможно заключить соглашение о разделе имущества. В соответствии со ст. 38 СК РФ супруги вправе осуществить раздел имущества — как в период брака, так и после его прекращения. Это возможно только при отсутствии у супругов спора о размере доли в общем имуществе и ее стоимости — в противном случае раздел производится в судебном порядке. В соглашении о разделе имущества или в брачном контракте супруги по отношению друг к другу вправе определить круг прав и обязанностей, касающийся приобретенной по ипотеке квартиры. В частности, можно определить:
• размер доли каждого супруга
• размер денежной компенсации одним из супругов другому за отказ от требований на часть квартиры
• размер компенсации иным имуществом и стоимость такого имущества
• размер выплат по ипотечному договору каждым из супругов.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2010, 19:37
ответ для Salena , на сообщение « Добрый день! Если договор заключен в... »
  #148
велюр
Частый гость
 
Аватар для велюр
 
Регистрация: 17.04.2010
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Добрый день!
Если договор заключен в период брака на одного из супругов, это не означает, что квартира принадлежит только ему. Данная недвижимость считается совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ) и подлежит разделу на общих основаниях.
В вашем случаи целесообразно перед разводом заключить брачный договор и прописать в нем все моменты.(ст. 40 СК РФ). Брачный договор не может быть заключен после развода! После развода возможно заключить соглашение о разделе имущества. В соответствии со ст. 38 СК РФ супруги вправе осуществить раздел имущества — как в период брака, так и после его прекращения. Это возможно только при отсутствии у супругов спора о размере доли в общем имуществе и ее стоимости — в противном случае раздел производится в судебном порядке. В соглашении о разделе имущества или в брачном контракте супруги по отношению друг к другу вправе определить круг прав и обязанностей, касающийся приобретенной по ипотеке квартиры. В частности, можно определить:
• размер доли каждого супруга
• размер денежной компенсации одним из супругов другому за отказ от требований на часть квартиры
• размер компенсации иным имуществом и стоимость такого имущества
• размер выплат по ипотечному договору каждым из супругов.
Спасибо за ответ.
А разве мы можем делить в брачном договоре ипотечную квартиру?
велюр is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2010, 21:14
ответ для rudlena , на сообщение « здравствуйте прошу вас мне помочь,у... »
  #149
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от rudlena Посмотреть сообщение
здравствуйте прошу вас мне помочь,у меня беда.Я хочу развестись с мужем нас с ним ничего кроме годовалого сына ничего не связывает,но муж мне угрожает что неотдаст сына.Всебы ничего но сын имуж прописаны в спб,а я в ставропольском крае а рослись была в курской области.Как только я напишу заявление на развод он может выставить меня из дома и разлучить с ребенком на адвоката денег нет я в дикрете деньги за меня получает муж.Могу ли я забрать ребенка тайком и уехать по месту своей прописки и там подать заявление и чем мне это грозит
зарание благодарю
Добрый вечер!
Не нужно принимать поспешных решений.Родители имеют равные права и несут равные обязанности по отношению к своим детям.В Вашем случае я бы посоветовала договариваться с мужем, ведь кроме расторжения брака, Вам еще придется решать с мужем вопрос о получении алиментов на ребенка и возможно на себя.
Поэтому с мужем в данном случае нужно приложить все усилия, что бы максимально безболезненно для себя и ребенка выйти из этой непростой жизненной ситуации.Заявление о расторжении брака подается в Санкт-Петербурге, по месту регистрации вашего мужа.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2010, 21:17
ответ для велюр , на сообщение « Спасибо за ответ. А разве мы можем... »
  #150
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от велюр Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ.
А разве мы можем делить в брачном договоре ипотечную квартиру?
Вы можете поделить только с согласия банка, т.к. квартира в обременении у банка.
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena