Чем вы занимаете ребенка дома? - Страница 15 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.11.2006, 02:50
ответ для Леновка , на сообщение « Чем вы занимаете ребенка дома? »
  #141
karmanova
Элита
 
Аватар для karmanova
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 1 719


И подскажите пожалуйста, где же эту живую азбуку найти?
karmanova is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2006, 10:54
ответ для Леновка , на сообщение « Чем вы занимаете ребенка дома? »
  #142
ShellGa
Наш человек
 
Аватар для ShellGa
 
Регистрация: 25.12.2005
Адрес: Авиаконструкторов
Сообщений: 5 684


http://ladushki.ru/forum/00215921221633

нажимете там на азбуку и все как там сказано,даже скачивать не надо.
Полина я показываю буквы не от того,что брежу,чтобы скорее стал читать...так для занимания ребенка.Нравится-пусть смотрит и слушает.Там же очень прикольные мультики,правда я сама вместе озвучиваю ,а то там как то не очень.

karmanova у меня мальчишка тоже такой не усидчивый.Так я прежде,чем заниматься даю вволю ему набеситься,прыгаем,бегаем,играем в прятки.Потом включаю классическую музыку(особенно нравиться "Петя и волк" Прокофьва)и он сам как то постепенно садится и затихает.Тут я уже с заданиями.Смотрим книжку "Моя самая первая книга".ее тут уже где-то расхваливали ..нам она очень нравится.Может мин 10-15 рассматривать,слушать и потом сам листает и не пробует даже мять или рвать.Потом предлагаю что-нибудь перебирать(макароны,пуговицы),но только вместе со мной(сам быстро это дело превращает в хаос)
пОТОМ ИГРАЕТ САМ во что хочет,как только вижу-мается-опять..в креслице и рисовать(2-5 мин),там же даю картинки маленькие и он их тоже перебитрает и рассматривает,я иногда ему говорю кто там или что там.Потом включаю детские песни и он танцует...В течении дня несколько раз пытаюсь учить строить башенку из кубиков(пока только получает радость от моего процесса и одним жестом все разваливает),пирамидка тоже подсовывается ему несколько раз,машинки,сортеры(еще пока трудно сообразить ему куда что,поэтому во все дырки опускает пуговицы),но эти занятия все длятся не более 5 мин,а так много много двигаемся,гуляем,прыгаем,играем в прятки,догонялки...
Вобщем все детки разные,но одно точно подходит для всех-нужно найти ,что им больше всего нравится и от этого строить свои занятия.И еще это должно быть систематически,тогда он понимает,что и для чего с ним мама сейчас делает.
Может быть что-нибудь вам пригодится!
Я тоже жду ваших всех новеньких идей!!!!
__________________
ShellGa is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2006, 16:16
ответ для Леновка , на сообщение « Чем вы занимаете ребенка дома? »
  #143
karmanova
Элита
 
Аватар для karmanova
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 1 719


Спасибо! Моя книжки тоже ооочень любит, может даже сидеть одна минут двадцать "читать".
Пирамидки уже вовсю разбирает-собирает, с башенками похуже, в основном любит разломать,сама из двух-трех только кубиков иногда строит. В сортере уже освоили три фигуры. Кстати мой совет(а мне в свою очередь подсказала наш врач), когда деть начинает осваивать сортер, все дырочки надо заклеить кроме одной (для таких мелких начинать лучше с круглой фигурки), иначе для ребенка трудно понять куда и что пихать, и так постепенненько по одной фигурке и осваивать.А вот когда уже все пройдет, подрастет слегка, тогда уже стоит и все открытыми оставлять. Я в общем-то так и стала делать, прогресс на лицо!
Вобщем, что меня беспокоит, так нежелание целенаправленно с крупами всякими играть и поделки делать (не доходит как)..
__________________
Решиться родить ребёнка - это, значит, согласиться на то, что отныне и навсегда твоё сердце будет бегать отдельно от тебя!(c)

Друзья - люди, которые хорошо Вас знают, но все равно любят.
karmanova is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2006, 16:29
ответ для karmanova , на сообщение « Polinez спасибо вам за советы!... »
  #144
crazynat11
Мега-элита
 
Аватар для crazynat11
 
Регистрация: 21.08.2005
Сообщений: 4 474


Цитата:
Сообщение от karmanova Посмотреть сообщение
А эта мармышка их просто из коробочки достанет, по всему дому расшвыряет и думать забудет..Не усидчивая она у меня какая-то! Вот и задумала совета испросить - как сделать так, чтобы детя заинтересовать?
Вот тут еще наизучалась соседний топик про то как детишки сумасшедшие поделки делают, я , признаться, тоже пытаюсь что-то такое изображать(рисуем и т.п. пытаемся делать), вот , воодушевившись, решила апликацию с ваткой сделать..Нарисовала..клеем намазала, показываю как ватку приклеевать. Она всю вату пригоршней в охапку взяла, бросила и все - неинтересно ей! А мамы рассказывают, как пупсы вместе с ними мастерят...Я только вздыхаю..
наш мартышка точно такой же. и я на этот счет не парюсь. Раз ему сейчас неинтересно, значит по-позже будет интересно есть же и обычные игрушки. я не спорю что методики всякие- это круто развивает. но и обычные кубики и машинки тоже делают свое дело!
сорри за офф: у меня девочка знакомая есть, постоянно мне звонит и спрашивает: а вы уже пирамидку собираете? а вы уже ходите? а вот мы...и на пол часа о своих достижениях. Меня это напрягало по-началу. а потом я поняла-видимо ей похвастаться больше некому и нечем
__________________
Мое счастье Димас родился 28 октября 2005 года!
crazynat11 is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2006, 16:26
ответ для crazynat11 , на сообщение « наш мартышка точно такой же. и я на... »
  #145
rudolga
Активный участник
 
Аватар для rudolga
 
Регистрация: 12.12.2004
Адрес: Гражданка
Сообщений: 586


Ромашка подскажите, а маме не трудно с кубиками Зайцева? Просто мне показалось, что прежде чем их давать ребенку, нужно знать как показывать, и чтобы это выучить на это уйдет много сил и времени. Мне показалось это сложно? Я видела кубики только на картинке. Я не права?
rudolga is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2006, 17:55   #146
Ромашка
Наш человек
 
Аватар для Ромашка
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщений: 5 371


Цитата:
Сообщение от rudolga Посмотреть сообщение
Ромашка подскажите, а маме не трудно с кубиками Зайцева? Просто мне показалось, что прежде чем их давать ребенку, нужно знать как показывать, и чтобы это выучить на это уйдет много сил и времени. Мне показалось это сложно? Я видела кубики только на картинке. Я не права?
Нет, не правы!
Хотя я тоже вначале испугалась. Но намтогда было 5,5 мес. Я не спеша все изучила, и где-то около 7 мес. мы начали заниматься.
К Кубикам прилагается большое пособие (мет.рекомендации) Зайцева. Но если Вы не будете до этого разбираться хоть немного в вопросе, то будет сложно читать этот сухой текст.
Советую купить книгу Лены Даниловой "Кубики Зайцева в семье". Там очень подробно описана и вся методика, и как ее можно применять к деткам. И это немного отличается от рекомендаций самого Зайцева. Т.к. у Зайцева расчет идет на группу. А Лена пишет о занятиях в семье. Там все поэтапно расписано. Ее книгу я видела недавно в "Детях". Но и в других магазинах она есть, и в интернет-магазинах. В книге много приложений в конце по этой методике. Много игр приведено, и для малышей и для старших деток.
Лена встречалась с Зайцевым, но в итоге переделала его мтеодику под своих деток. Ее дочка в 2,2г. уже умела читать вслух книжки (с крупным текстом и вывески магазинов).
Советую зайти на ее сайт и почитать об этой методике. Там много родительского опыта расскзано. Может для себя что-то и возьмете. Напр. здесь http://www.danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=4

Удачи. Если что -пишите, объясню.
Ромашка is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2006, 18:03
ответ для Леновка , на сообщение « Чем вы занимаете ребенка дома? »
  #147
Ромашка
Наш человек
 
Аватар для Ромашка
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщений: 5 371


Хотя сразу говорю, что послушав попевки к Кубикам первый раз Вы будете обескуражены. Я сидела в задумчивости, и не могла понять как же я это выучу?! А странно.. Так быстро и легко все запомнилось.
Самое главное, в Кубики надо играть. Не надо учить ребенка именно читать. Не ставьте себе целью что в 3 -3,5 года будет читать. Этого может и не быть. Может будет в 4г.
Но что могу сказать, точно - это будет огромный стимул к развитию речи. Если еще плохо говорит, через несколько месяцев занятий будет большой прорыв.
Нам 1,3г. Пытается читать слова. Пока читает МАМА, ПАПА и СОБАКА. Но когда видит детские книжки с большим текстом, сидит с умным видом и водит пальчиками по буквам и проговаривает вслух склады. Любые, которые ей нарвятся. Т.е. они конечно не совпадают с написанным в тексте, но наблюдать интересно. Главное для меня сейчас что у нее есть желение заниматься этим.
Не надо напрягать. Все происходит в процессе игры.
Ромашка is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2006, 23:26
ответ для Elza , на сообщение « Спасибо всем за идеи! Автору топика за... »
  #148
А.Н.
Наш человек
 
Аватар для А.Н.
 
Регистрация: 06.09.2005
Адрес: купчинская я...
Сообщений: 5 080


Цитата:
Сообщение от Elza Посмотреть сообщение
Спасибо всем за идеи! Автору топика за топик!

СПАСИБО!!!!!!!
И я присоединяюсь!!! Столько ссылок полезных. У меня совершенно нет времени их искать, а так на ЛВ зашел и все про все знаешь. Всем

Вообще, я просто в восторге от наших ЛВ-ских мамочек.
У меня уже комплекс
Но я хочу, чтоб мой ребенок умел и сам себя занимать, т.к. если с ним постоянно заниматься, потом догонялки, потом кушать, гулять и т.д....то как успеть дома все сделать? Для меня это загадка
Работая с детьми, заметила, что они не умеют занимать себя самостоятельно, им скучно.

Посмотрела я коврики развивающие, самодельные. Понравился всего один
Такая там липня, простите. От фотки и то в глазах рябит.

поворчала тут, нафлудила , сори

Теперь вопрос по-существу:
Объсните пожалста, что такое призентации? Их качать надо?
А.Н. is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2006, 00:50
ответ для Леновка , на сообщение « Чем вы занимаете ребенка дома? »
  #149
polinez
Мега-элита
 
Аватар для polinez
 
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: ЮЗ, Кузнецова 25
Сообщений: 4 094


Duni презентации - тематическая подборка слайдов (картинок с подписями), качаешь файл, запускаешь в PowerPoint, они по очереди открываются

НАсчет ковриков попрошу это на фотках так кажется, а на самом деле они же здоровые метра по полтора, поэтому все по-другому воспринимается. Да и дело больше во всяких застежках, чтобы моторику развивать
polinez is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2006, 01:32
ответ для polinez , на сообщение « Duni презентации - тематическая... »
  #150
Ромашка
Наш человек
 
Аватар для Ромашка
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщений: 5 371


Цитата:
Сообщение от polinez Посмотреть сообщение
НАсчет ковриков попрошу это на фотках так кажется, а на самом деле они же здоровые метра по полтора, поэтому все по-другому воспринимается. Да и дело больше во всяких застежках, чтобы моторику развивать
Не всем объяснишь, что ребенку плевать на эстетику. Это мамы гоняются за красивой с виду вещью. А ребенку нужны ощущения и эмоции. Неужели никто не замечает, что малышам намного интересней заниматься теми же кастрюлями на кухне, чем играть машинкой последней модели или очень симпатичным плюшивым зайкой. А ведь такие игрушки стоят не дешево.. Но интереса ребенка хватает на 1-2 дня.
Ромашка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena