Радости и превратности, или о гостевом начистоту - Страница 15 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.04.2011, 13:04
ответ для Milka , на сообщение « Радости и превратности, или о гостевом... »
  #141
Milka
Мега-элита
 
Аватар для Milka
 
Регистрация: 23.12.2004
Адрес: Очень веселый поселок
Сообщений: 4 760


Млин, впадина пессимизма

- Тетя Лена, а не берите меня на лето, а? Я хочу в детском доме быть.
- Ты же в детском доме и так все время. Разве плохо - и там побыть, и здесь. На все лето мы, все равно, тебя взять не сможем: мне работать надо.
- Фух, и то хорошо. А может, вы меня, вообще, брать не будете? Вон, берите лучше Галю или Егора.
- Зачем нам Галя или Егор? Мы тебя брать хотим. Мы тебя знаем, нам с тобой хорошо вместе жить.
- А я в детском доме хочу.


Да что же за ерунда такая, а? Я не слышу в его словах неправды или попытки "набить себе цену". Говорит очень искренне.
Млин, к чему все это? Если человек так этого не хочет...
__________________
мама Лена, папа Володя и доча Кристина (02.04.2005)

Ты можешь передумать и выбрать себе какое-нибудь другое будущее. (с)
Milka is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 13:24
ответ для Milka , на сообщение « Млин, впадина пессимизма :( - Тетя... »
  #142
Klio
Мега-элита
 
Аватар для Klio
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 3 938


Цитата:
Сообщение от Milka Посмотреть сообщение
Млин, впадина пессимизма

- Тетя Лена, а не берите меня на лето, а? Я хочу в детском доме быть.
- Ты же в детском доме и так все время. Разве плохо - и там побыть, и здесь. На все лето мы, все равно, тебя взять не сможем: мне работать надо.
- Фух, и то хорошо. А может, вы меня, вообще, брать не будете? Вон, берите лучше Галю или Егора.
- Зачем нам Галя или Егор? Мы тебя брать хотим. Мы тебя знаем, нам с тобой хорошо вместе жить.
- А я в детском доме хочу.


Да что же за ерунда такая, а? Я не слышу в его словах неправды или попытки "набить себе цену". Говорит очень искренне.
Млин, к чему все это? Если человек так этого не хочет...
А вы не спрашивали, чем в ДД лучше, чем у вас? Неужели ему совсем не нравится в гостях? Или это настроение такое?
__________________
Сыночку Владиславу уже 5 лет

"Всегда смотри на вещи со светлой стороны,а если таковых нет, натирай темные до тех пор, пока они не заблестят."
Китайская мудрость
Klio is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 13:30
ответ для Milka , на сообщение « Радости и превратности, или о гостевом... »
  #143
Milka
Мега-элита
 
Аватар для Milka
 
Регистрация: 23.12.2004
Адрес: Очень веселый поселок
Сообщений: 4 760


Это не настроение. Это всегда так. В ДД лучше тем, что там
а) интересно,
б) там они с ребятами ночью в игровой сидят.

Чем интереснее, я не знаю. Они там, по-моему, кроме телевизора и игры в компьютер, вообще, ничего не делают.
__________________
мама Лена, папа Володя и доча Кристина (02.04.2005)

Ты можешь передумать и выбрать себе какое-нибудь другое будущее. (с)
Milka is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 13:31
ответ для Milka , на сообщение « Радости и превратности, или о гостевом... »
  #144
Lyudmila
Наш человек
 
Аватар для Lyudmila
 
Регистрация: 14.01.2004
Сообщений: 5 944


поэтому и просятся туда, скорее всего. Напрягаться не надо.
Lyudmila is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 15:31
ответ для Milka , на сообщение « Радости и превратности, или о гостевом... »
  #145
Сильва
Активный участник
 
Аватар для Сильва
 
Регистрация: 20.09.2006
Адрес: Горьковская
Сообщений: 495


ой, как мне знакомо. Уже три года дома дама моя, а вот иногда как начнет песнь петь, что в ДД лучше было. Мол, мы у нее счастье украли. Хоть стой, хоть падай. Действительно, напрягаться и думать заставляем. Ужас-то какой!
Сильва is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 16:25
ответ для Milka , на сообщение « Это не настроение. Это всегда так. В ДД... »
  #146
Крестная фея
Старожил
 
Аватар для Крестная фея
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 274


Цитата:
Сообщение от Milka Посмотреть сообщение
Это не настроение. Это всегда так. В ДД лучше тем, что там
а) интересно,
б) там они с ребятами ночью в игровой сидят.

Чем интереснее, я не знаю. Они там, по-моему, кроме телевизора и игры в компьютер, вообще, ничего не делают.


У моих таких разговоров давно нет. Но почему то мне вспомнился один рассказ, который я давно читала. В нем описывался случай, когда один сельский учитель спас зимой аристократа от замерзания посреди поля. Так случилось, что аристократ ехал на своей карете, и попал в буран снежный, точно подробностей мне сейчас не вспомнить…, одним словом, учитель привез его к себе домой, отогрел, и таким образом спас от смерти. В награду за свое спасение аристократ устроил у себя в городе, в шикарном особняке, торжество, в честь своего спасителя. И вот когда учитель прибыл, он увидел совершенную роскошь накрытых столов, блистательную обстановку, изысканное общество. Казалось бы, радуйся, что тебя чествуют, что ты попал в такую роскошную обстановку. Но учитель не знал, куда себя деть, так как он не знал, ни правил, ни манер принятых в обществе, от чего собственно чувствовал себя крайне неуютно и, только и мечтал о том, как бы по быстрее попасть к себе, в свой сельский домик, с простыми и понятными, ему правилами.
Я думаю, что вполне возможно, что правила и жизнь в Дд для детей уж понятна и привычна. Попадая в семью, надо подстраиваться под совершенно другой уклад, правила. Мы предлагаем им совершенно другой гуманитарный стандарт жизни и новый стандарт отношений. Жизнь в семье, накладывает на каждого из нас определенные обязанности. В Дд, ты никому ничего не должен. Его жизнь однажды поставила в такие условия без всякого выбора с его стороны и он, вроде, уже смирился. Не все хотят что- то менять в своей жизни. Никита , когда появился у нас в семье тоже скучал по своим ребятам из Д.д. Поначалу, даже хотел было вернуться, от чего загнал меня в состояния транса. Я бы наверное долго депрессировала, если бы не помощь девчонок с форума, которые разъяснили мне что, это не конец отношений, а просто этап его привыкания к новым условиям. Слава Богу, сейчас все очень благополучно. Он нежнейший сын, чуткий и заботливый. Нам комфортно в нашей семье всем, без исключения.
__________________
____________________________________
Звездное небо над головою и нравственный закон внутри
Крестная фея is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 16:36
ответ для Milka , на сообщение « Радости и превратности, или о гостевом... »
  #147
Lyudmila
Наш человек
 
Аватар для Lyudmila
 
Регистрация: 14.01.2004
Сообщений: 5 944


Вера, это все так. Но есть маленький нюанс. Речь идет о гостевом... Вроде бы смена обстановки, отчасти праздник (потому что в гости-то берут на каникулы и в выходные, когда и домашние дети развлекаются больше чем обычно...) И видишь, все равно недоволен...
Я думаю, что отчасти это вызвано тем, что приходится немножко напрячься и вести себя не совсем так, как привык. Хотя бы считаться с теми кто рядом. Не может же Тимофей в открытую послать куда подальше Лену или Володю. А в детском доме запросто можно не обращать внимания ни на кого. Хотя это может быть к Тимоше пока не относится - это я наверно о своем Денисе (у кого что болит...)
Но может быть и вторая причина такого поведения. Не зря же психологи говорят, что при всех плюсах гостевого для дальнейшей соц. адаптации он здорово повышает уровень тревожности. Ребенок находится в постоянном напряжении: возьмут - не возьмут, отпустят - не отпустят... Поэтому если заранее повторять эту мантру "возьмите кого-нибудь другого, мне и самому не очень-то и хотелось", то когда вдруг потом не приедут или не отпустят, будет не так больно.
Lyudmila is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 16:42
ответ для Milka , на сообщение « Радости и превратности, или о гостевом... »
  #148
Milka
Мега-элита
 
Аватар для Milka
 
Регистрация: 23.12.2004
Адрес: Очень веселый поселок
Сообщений: 4 760


Спасибо, девочки, вы все правильно сказали. Как раз когда нужно. Меня отпустило...

После нашего вышеописанного разговора отошла я на кухню, подумала немножко, потом вернулась и решила просто прямо сказать: "Знаешь, а ты меня только что обидел. Обидно слышать, что тебе к нам не хочется". В общем, решила, что знание о том, что другие (вполне себе взрослые, кстати говоря) люди могут обижаться на твои слова, не самое бесполезное на свете. Выслушал. Задумался. Ничего не сказал. Но после этого стал как шелковый. Что-то мне показалось, что мысль какая-то зацепилась где-то у него в мозгу.
__________________
мама Лена, папа Володя и доча Кристина (02.04.2005)

Ты можешь передумать и выбрать себе какое-нибудь другое будущее. (с)
Milka is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 17:37
ответ для Lyudmila , на сообщение « Вера, это все так. Но есть маленький... »
  #149
Крестная фея
Старожил
 
Аватар для Крестная фея
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 274


Цитата:
Сообщение от Lyudmila Посмотреть сообщение
Вера, это все так. Но есть маленький нюанс. Речь идет о гостевом... Вроде бы смена обстановки, отчасти праздник (потому что в гости-то берут на каникулы и в выходные, когда и домашние дети развлекаются больше чем обычно...) И видишь, все равно недоволен...
Я думаю, что отчасти это вызвано тем, что приходится немножко напрячься и вести себя не совсем так, как привык. Хотя бы считаться с теми кто рядом. Не может же Тимофей в открытую послать куда подальше Лену или Володю. А в детском доме запросто можно не обращать внимания ни на кого. Хотя это может быть к Тимоше пока не относится - это я наверно о своем Денисе (у кого что болит...)
Но может быть и вторая причина такого поведения. Не зря же психологи говорят, что при всех плюсах гостевого для дальнейшей соц. адаптации он здорово повышает уровень тревожности. Ребенок находится в постоянном напряжении: возьмут - не возьмут, отпустят - не отпустят... Поэтому если заранее повторять эту мантру "возьмите кого-нибудь другого, мне и самому не очень-то и хотелось", то когда вдруг потом не приедут или не отпустят, будет не так больно.
Люда, на гостевом тоже надо себя менять и уклад жизни и расписание и т.д. Что будет дальше, а во что все выльется, всякие вопросы задают себе дети. Моя близкая подруга , воспитанница Д.д мне рассказывала, что не хотела уходить в семью шефов из Д.д, именно, по причине того, что придется все менять, пусть даже на короткий срок. На гостевую не слишком рвалась, потому что чувствовала себя "не в своей тарелке". Их забирали шефы с какого- то завода, она не очень хотела, так как нужно было подстраиваться, постоянно следить за собой в манерах, разговоре, а для нее это уже была не свобода.
__________________
____________________________________
Звездное небо над головою и нравственный закон внутри
Крестная фея is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 11:31
ответ для Milka , на сообщение « Радости и превратности, или о гостевом... »
  #150
Milka
Мега-элита
 
Аватар для Milka
 
Регистрация: 23.12.2004
Адрес: Очень веселый поселок
Сообщений: 4 760


Интересно, чем-то у нас сегодняшний день закончится? У мелкой День рождения со всеми вытекающими. Мальчик уже начал заводиться. Представляю, как ему непросто...

Из забавного: вчера обсуждали дни рождения. Вдруг он и заявляет:
- А я не знаю, когда у меня День рождения.
- Как это не знаешь, мы же его отмечали?
- Ну да, отмечали - 26 декабря. Но я же не знаю, когда у меня День рождения в этом году будет.
Занавес.

Вчера очень здорово покатались в Меге на коньках. Сказала, что горжусь им. Очень старался, быстро ездил и не ныл, когда падал. Был очень счастлив.
__________________
мама Лена, папа Володя и доча Кристина (02.04.2005)

Ты можешь передумать и выбрать себе какое-нибудь другое будущее. (с)
Milka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena