Русские заграницей: дружелюбие или игнор - Страница 15 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.03.2011, 17:09
ответ для Tvilling , на сообщение « Ага, и скафандр не забудьте надеть.... »
  #141
Tatatochka
Активный участник
 
Аватар для Tatatochka
 
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 312


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Ага, и скафандр не забудьте надеть. Гуано обольют.
это те эмигранты, о котрых писали в этом топе - милые, спокойные и жизнерадостные
Tatatochka is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2011, 17:11
ответ для Tatatochka , на сообщение « это те эмигранты, о котрых писали в... »
  #142
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Tatatochka Посмотреть сообщение
милые, спокойные и жизнерадостные
Это ЛВ-шный подвид. Я на некоторые форумы вообще ходить больше не могу - в частности, из-за этнической ненависти буквально на физиологическом уровне... Ну, и прочего.
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2011, 17:39
ответ для Tvilling , на сообщение « Это ЛВ-шный подвид. Я на некоторые... »
  #143
Tatatochka
Активный участник
 
Аватар для Tatatochka
 
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 312


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Это ЛВ-шный подвид. Я на некоторые форумы вообще ходить больше не могу - в частности, из-за этнической ненависти буквально на физиологическом уровне... Ну, и прочего.
не была на эмигрантских форумах, поэтому не могу согласиться, что на ЛВ какие-то особенные эмигранты. Наверное как и везде, все люди разные...и наверное на этих форумах есть люди с отсутсвием этнической ненависти.
если есть ссылочка, плиз скиньте форум эмигрантов в Германии.
Tatatochka is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2011, 18:03
ответ для Tatatochka , на сообщение « не была на эмигрантских форумах,... »
  #144
Anna Nikiticheva
Мега-элита
 
Аватар для Anna Nikiticheva
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 4 642


Цитата:
Сообщение от AlexDran Посмотреть сообщение
Но все реже и реже хочется общаться, хотя по приезду, услышав русскую речь сразу улыбалась и здоровалась. Теперь не хочется....
Цитата:
Сообщение от Tatatochka Посмотреть сообщение
Как-то непонятно мне это все...мне кажется, немного высокомерно...
Tatatochka - Вы не обижайтесь . Я полностью согласна с AlexDran, потому что понимаю, о чем она. Ведь все зависит от человека, правильно Tvilling подметила. Я почти уже два года в прямом смысле слова обременена дружбой с одной москвичкой. Мне не хочется с ней общаться, у нас с ней ничего общего, она разведена, ребенка ее лишили, из России она уехала около 10 лет назад и вспоминает только А.Б. Пугачеву и Леонтьева, которых - честное слово - я никогда в жизни не слушала и не знаю никаких подробностей их личных жизней, гардероба, привычек и т.п. Все мужики для нее козлы (извините). Она приходит без приглашения, навязывается, звонит по любому поводу, даже спрашивает, как гвоздь лучше забить. Вообщем, как маленький ребенок. И причем у нее такие замашки - она то мне массаж предлагает, то постельное белье мое просит ей отдать Мужу русский Профессор по приезду сразу сказал - нас тут русскоязычных много (в группе около 6-7 человек), но если к нам присоединяется хотя бы один англоязычный человек - никакого русского языка. Это невежливо, и так понятно. Мне бы, например, было бы неловко просить человека переводить для меня весь вечер. Это тяжелый труд.



Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Это желание подспудно присутствует как минимум с петровских времен, если не с времен Ивана Грозного
Желание свалить было (может быть я неточно выразилась), но не потому, что "там" хорошо, а "тут" плохо, а в поисках новых горизонтов. Скучно, хотелось прям горы свернуть. Европа завораживала, казалось (что и подтвердилось на практике), что она даст нам много интересного опыта. Именно поведения из разряда - раз я заграницей, то я крутой/богатый/самый красивый/проч. нет и, надеюсь не будет. Тут кто-то писал выше, что зачастую у русскоязычных людей именно такое поведение (у тех, кто разворачивается на каблуках и строит недовльные гримаски ). Поэтому и вопрос был - с чего они взяли, что жизнь вдали от Родины делает их более привлекательными? Кто это пропагандирует? Если опустить послесоветское время?
Anna Nikiticheva is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2011, 18:07
ответ для Tatatochka , на сообщение « не была на эмигрантских форумах,... »
  #145
GALASSIA
Хранитель
 
Аватар для GALASSIA
 
Регистрация: 28.04.2006
Адрес: Между Сциллой и Харибдой
Сообщений: 13 769


Цитата:
Сообщение от Tatatochka Посмотреть сообщение
если есть ссылочка, плиз скиньте форум эмигрантов в Германии.
http://forum.russnet.de/
http://foren.germany.ru/wwwthreads_unreg.pl
__________________
"Si vis pacem, para bellum"
GALASSIA is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2011, 18:10
ответ для Tatatochka , на сообщение « не была на эмигрантских форумах,... »
  #146
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от Tatatochka Посмотреть сообщение
не была на эмигрантских форумах, поэтому не могу согласиться, что на ЛВ какие-то особенные эмигранты. Наверное как и везде, все люди разные...и наверное на этих форумах есть люди с отсутсвием этнической ненависти.
если есть ссылочка, плиз скиньте форум эмигрантов в Германии.
уж извините, если покажется, что я резко.... для меня, например, уже такой постановки вопроса достаточно, чтобы испарились остатки дружелюбия. Не была, не знаю, киньте ссылкой.... - а поиском пользоваться не пробовали? эти ссылки из топа в топ кидают, и в информационном топе они были, кажется... но вот АcquaMarina добрая, уже кинула

Вы на Aleх так напали, а себя на ее место поставьте - я, кстати, ее очень хорошо понимаю - Вы пришли на праздник, там Ваши давние знакомые-друзья, Вы с ними общаться хотите, а не переводчиком работать. Для меня это, например, одна из причин, по которой я редко смешиваю общество русскоговорящих и аборигенов, ибо далеко не все русскоговорящие понимают, что находясь в другой стране и не тет-а-тет, а в компании с аборигенами, хорошим тоном считается говорить на языке, понятном всем. Да, меня такая переводчицкая деятельность раздражает, особенно если русскоговорящий живет в стране не первый и не второй год, а все еще с грехом пополам изъясняется. При этом если такой ситуации нет - то все прекрасно! И аборигены тоже уважительно относятся, когда понимают, что мы в любой момент можем перейти на понятный им язык. Далеко ходить не надо - в оркестре, где я играю, периодически играет еще одна русская, очень солнечная девушка, так когда мы с ней начинаем болтать, к нам подходят и спрашивают, можно ли к нам, или вы на родном языке хотите поболтать? Никогда не отказываем, всегда переходим на общий для всех язык.
Так что люди разные, очень разные бывают. Но ведь и дома мы на шею каждому не вешаемся, правда? Никто же не предполагает, что за границей все русскоговорящие - "отборное общество, с каждым почту за честь быть знакомым"? Так и здесь.
ПС: я всегда доброжелательно и вежливо отвечаю тем, кто обращается ко мне на русском, но до свеленской любви от этой вежливости очень и очень далеко.
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2011, 18:11   #147
Anna Nikiticheva
Мега-элита
 
Аватар для Anna Nikiticheva
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 4 642


Tatatochka
И еще - по поводу высокомерия.
И литовцев
Были на отдыхе мы недавно с мужем, и познакомились совершенно случайно с русскоговорящими литовцами, которые, как оказалось, тоже живут в Шотландии - всего в часе езды от нас. Когда мы начали разговаривать, то оказалось, что он работает трактористом на ферме, а она убирается в каком-то частном доме. И да, они из очень маленькой литовской деревни. Но какие это люди! Я влюбилась в них обоих просто по уши. Я не могу объяснить, в чем конкретно дело, но ведь есть какой-то магнетизм наверно?! В итоге уже по приезду домой мы несколько раз вместе ходили по магазинам, ужинали-обедали, они каждые выходные приглашают нас на шашлычки . И все это - легко абсолютно, непринужденно. Вот есть что-то, что сближает людей, на духовном уровне наверно, не знаю. В то же время есть что-то, что отталкивает от человека, увы. Подозреваю, что это не должно быть так и надо избавляться может быть от каких-то стереотипов и не вешать ярлыки на людей, но это происходит тем не менее так (со мной).
Anna Nikiticheva is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2011, 18:19
ответ для GALASSIA , на сообщение « http://forum.russnet.de/... »
  #148
Tatatochka
Активный участник
 
Аватар для Tatatochka
 
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 312


Цитата:
Сообщение от Acqua Marina Посмотреть сообщение
Спасибо
Tatatochka is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2011, 18:20
ответ для Anna Nikiticheva , на сообщение « Tatatochka - Вы не обижайтесь :flower:.... »
  #149
AlexDran
Мега-элита
 
Аватар для AlexDran
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Питер (м. Удельная) - Англия (Ноттингем)
Сообщений: 4 983


Цитата:
Сообщение от Anna Nikiticheva Посмотреть сообщение
И причем у нее такие замашки - она то мне массаж предлагает, то постельное белье мое просит ей отдать
Фамильярность русских и переход "на короткую ногу" очень поражает по сравнению с англичанами. Например эта самая Маша, о которой я выше писала, буквально вторым вопросом после вопроса : "а сколько ты тут?" спросила "а муж дочь твою удочерил? своих детей не хочет?". Можно примерно представить мою реакцию, если учесть, что моя дочь считает мужа родным отцом..... дочь при этом была недалеко от меня, но слава богу не вслушивалась в разговор...
__________________
Люди думают, что будут счастливы, если переедут в Париж, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя.
AlexDran is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2011, 18:27
ответ для AlexDran , на сообщение « Фамильярность русских и переход "на... »
  #150
AlexDran
Мега-элита
 
Аватар для AlexDran
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Питер (м. Удельная) - Англия (Ноттингем)
Сообщений: 4 983


Живя в родной стране мы обычно так или иначе вращаемся в одном кругу людей, более или менее близких друг другу по многим параметрам, и мы порой даже не представляем себе своих соотечественников из других кругов. Эти круги не обязательно расположены на разных уровнях (выше или ниже), а они просто не пересекаются. Переезжая в другую страну мы встречаем своих соотечественников из тех самых ДРУГИХ кругов и они нам не близки совсем. Так зачем же поддерживать общение если совсем нет общих тем и точек соприкосновения?
__________________
Люди думают, что будут счастливы, если переедут в Париж, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя.
AlexDran is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena