Кто составляет меню для Д\С? Куда жаловаться? - Страница 15 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.11.2010, 13:36
ответ для Banifati4 , на сообщение « Кто составляет меню для Д\С? Куда... »
  #141
Mamax
Banned
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 6 161


Ой, ничего себе какие разборки

Девочки, у кого дети не аллергики, если бы вы знали, какое меню в большинстве аллергосадов, то не стали вы так настоятельно отправлять туда всех детей, имеющих аллергию. Целесообразно туда водить ребенка с цилиакией, например.
Да и нет в нашем городе столько спец садов! Надо быть очень-очень аллергичным, чтоб претендовать на место в таком садике. И в большинстве случаев бурут астматиков только. Если у вас просто пищевая алелргия на некоторые продукты, вероятность попадания в спец сад очень мала.

И почему это ребенок, имеющий пищевую аллергию, хуже всех остальных? Почему он не может ходить в сад? Только потому что в саду не хотят заморачиваться и готовить кашу без молока?
Он не будет чесаться и покрываться пятнами, если не будет есть запрещенных продуктов.
Если он вообще ничего есть не может, это конечно повод оставаться дома с ребенком. Тут вариант только дома с мамой, платный садик или няня.... вот только многие ли семьи смогут себе это позволить? ...
Но если при определенной корретировке садовского меню (возможно что-то из дома приносить по необходимости) ребенок может его посещать без вреда для здоровья, то почему бы не отдать его в сад?
Mamax is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2010, 13:39   #142
Mamax
Banned
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 6 161


Цитата:
Сообщение от Ксения72007 Посмотреть сообщение
эта фраза означает, что если у ребенка определенное состояние здоровья, то он должен посещать специализированную группу\садик.
Нет! Зто означает, что если РОНО отправило ребенка в конкретный сад, то этот конкретный сад должен обеспечить его питанием, подходящим по состоянию здоровья!
Или пусть заведущая садом отказывается от этого ребенка, пишет в РОНО, что не может его принять по такой-то причине и т.д.
Mamax is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2010, 13:45
ответ для Banifati4 , на сообщение « Кто составляет меню для Д\С? Куда... »
  #143
Mamax
Banned
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 6 161


Кристина, я во-первых пошла в оздоровительный сад.
Там больше шансов на замены, т.к. питание немного другое.
Общалась с мамами, которые водят ребенка в ближайшие садики, спрашивала, чем кормят.
Еще меню можно попросить у мед сестры/врача в саду. Придти в садик и пообщаться.
У нас врач общалась с каждой мамой 1 сентября и обсужадала, что можно, что нельзя, хотя официально садик не для аллергиков.
Я сама к ней ходила, перед тем, как ехать в РОНО писать заявление.
А заведущая охала, что никто нам кашу на воде варить не будет. Ничего, варят! Всем желающим.

Сосисок кстати у нас не дают... в яслях по крайней мере

Думаю, что надо для начала сад подобрать под себя. Выбрать сад с наиболее подходящим питанием, а потом уже рваться именно туда.
Mamax is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2010, 16:22   #144
Reins
Наш человек
 
Аватар для Reins
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 6 384


Цитата:
Сообщение от sowerex Посмотреть сообщение
Сосисками в яслях кормят от силы 2 раза в год.И то это в связи с какими-то форсмажорами(нет воды например).
:
у нас раз в неделю сосиски... а еще селедка, соленые огурцы и конфеты... я тоже в шоке... мне медсестра сказала, что соленое дают по 20 гр для аппетита... мой не ест, я дома проверяла... а вот сосиски обожает... если дома увидит - орет до посинения, чтоб дали...
__________________
Reins is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2010, 16:27
ответ для Banifati4 , на сообщение « Кто составляет меню для Д\С? Куда... »
  #145
Ксения72007
Старожил
 
Аватар для Ксения72007
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: ст м комендантский- пионерская, бываю на пл Ленина
Сообщений: 1 225


Цитата:
Зто означает, что если РОНО отправило ребенка в конкретный сад, то этот конкретный сад должен обеспечить его питанием, подходящим по состоянию здоровья!
абсолютно не значит.
в саду от 150 до 250 детей(а то и Больше)
повара приходят к 6 утра. И если каждому ребенку готовить отдельно, то времени даже на завтрак уйдет пол дня. плюс посуды не хватит, это будет стоить в несколько раз дороже.
так, что обычный сад или специализированный разница есть.
__________________
Ксения72007 is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2010, 16:38   #146
Mamax
Banned
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 6 161


Цитата:
Сообщение от Ксения72007 Посмотреть сообщение
абсолютно не значит.
в саду от 150 до 250 детей(а то и Больше)
повара приходят к 6 утра. И если каждому ребенку готовить отдельно, то времени даже на завтрак уйдет пол дня. плюс посуды не хватит, это будет стоить в несколько раз дороже.
так, что обычный сад или специализированный разница есть.
ничего подобного! нет никакой разницы в приготовлении двух каш +10 минут, чтоб засыпать крупу в другую кастрюлю и потом ее помыть. Вариться они будут одновременно
но замены конечно должны быть сопоставимы с садовским меню. если ребенку нельзя и курицу и говядину, то повар хоть расшибется, ничего приготовить не сможет. кролика или свинину в сады не поставляют. как вариант, договариваться приносить свой обед.
но по санпинам, на которые вы любите ссылаться, так не положено.... но так делают. идут на встречу родителям
Mamax is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2010, 16:53   #147
Mamax
Banned
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 6 161


Цитата:
Сообщение от Ксения72007 Посмотреть сообщение
во-первых прнекрасно знаю, что и как, тк сама работаю в саду и есть у меня в группе пару аллергиков. Замены кухня не предоставляет. Если ребзю нельзя молоко (или как у меня компот из кураки), то мы оставляем с завтрака чай(или что-то еще). Хотя опять же это нарушение. Так нас медсестра постоянно ругает. Ладно если только компот нельзя, а если все молочное(((
то с утра кофе, на 2ой завтрак кисломолочка, в обед компот, а на полдник какао, то почти весь день ребь пьет водичку(((
Вот сейчас в каждой группе практически есть аллергики, и не по одному. Каким образом их всех разместить в спец садах, которые сами уже заполнены и при этом очередь на них?
Именно в вашем саду не хотят заморачиваться. А есть другие сады!
И у нас мед сестра первой следит за питанием, и сама продумывает меню. Потому что аллергиков сейчас много! Приходится с ними работать, хочется вам этого или нет!
Mamax is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2010, 16:54
ответ для Banifati4 , на сообщение « Кто составляет меню для Д\С? Куда... »
  #148
Ксения72007
Старожил
 
Аватар для Ксения72007
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: ст м комендантский- пионерская, бываю на пл Ленина
Сообщений: 1 225


Цитата:
ничего подобного! нет никакой разницы в приготовлении двух каш +10 минут, чтоб засыпать крупу в другую кастрюлю и потом ее помыть. Вариться они будут одновременно
но замены конечно должны быть сопоставимы с садовским меню. если ребенку нельзя и курицу и говядину, то повар хоть расшибется, ничего приготовить не сможет. кролика или свинину в сады не поставляют. как вариант, договариваться приносить свой обед.
но по санпинам, на которые вы любите ссылаться, так не положено.... но так делают. идут на встречу родителям
это вам кажется 2 кастрюли... раз и все.
у нас категорически свое ничего приносить нельзя...и я на это не пойду ни под какими предлогами и уговорами.
единственное, что у нас разрешено приносить это мармелад или печенье вроде "юбилейное"(без шоколада, самое обычное) все остальное. что пытаются принести не принимаем.
вообщем здесь все понятно у вас своя позиция, пусть она и будет такова, но кроме как на подобие ответа так по САНПИНу положено вы больше не услышате.
а если хотите проверить на практике, то хотя бы просто на 150 человек меню рассчитайте (возьми карту питания со всеми данными) на 10 дней хотя бы на три вида блюда.
Выообщем пока это изнутри не увидишь никогда не поймешь, что значит помыть 30 кастрюль или перечистить 3 ведра картошки и 2 ведра моркови(и это только на обед)
__________________
Ксения72007 is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2010, 17:00
ответ для Maxa-Kali , на сообщение « В каждом саду утвержденное... »
  #149
Mamax
Banned
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 6 161


Цитата:
Сообщение от Maxa-Kali Посмотреть сообщение
В каждом саду утвержденное Роспотребнадзором 10 -ти дневное меню. Отсебятины повара просто не могут себе позволить.
Тогда почему во всех садах меню разное?
У нас вот не было ни разу ни сосисок, ни конфет, ни тушенки. А в дургих садах есть... видимо это меню, утвержденное, не догма вовсе.
Mamax is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2010, 17:07   #150
Mamax
Banned
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 6 161


Цитата:
Сообщение от Дамские пальчики Посмотреть сообщение
А как ребёнку- аллергику подписала заведующая карту в поликлинике?
А что на алелригках клеймо какое-то? им не подписывают карту?

Цитата:
Сообщение от Ксения72007 Посмотреть сообщение
это вам кажется 2 кастрюли... раз и все.
у нас категорически свое ничего приносить нельзя...и я на это не пойду ни под какими предлогами и уговорами.
единственное, что у нас разрешено приносить это мармелад или печенье вроде "юбилейное"(без шоколада, самое обычное) все остальное. что пытаются принести не принимаем.
вообщем здесь все понятно у вас своя позиция, пусть она и будет такова, но кроме как на подобие ответа так по САНПИНу положено вы больше не услышате.
а если хотите проверить на практике, то хотя бы просто на 150 человек меню рассчитайте (возьми карту питания со всеми данными) на 10 дней хотя бы на три вида блюда.
Выообщем пока это изнутри не увидишь никогда не поймешь, что значит помыть 30 кастрюль или перечистить 3 ведра картошки и 2 ведра моркови(и это только на обед)
Я понимаю, что воспитатель не может взять домашний суп у мамы. Если будет отправление, потом проблем не разгребешь.
Но у нас в саду рассчитывают меню на всех детей и с заменами ...к тому же его не каждый день новое сочинять надо. Оно повторяется,..ну сами знаете.
Я уже писАла: просто кто-то не хочет этим заниматься, а дургие хотят, чтобы всем в садике было комфортно. Вот и вся разница. У нас заботятся о детях, и по мере возможности не дадут им сидеть голодными
Аллергику надо искать такой сад, который будет готов его накормить К счастью, такие садики есть
Mamax is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena