Используем Материнский Капитал в 2010 году на покупку жилья. Инструкция для чайников - Страница 15 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.03.2010, 16:37   #141
Маня Макуся
Космонавт
 
Аватар для Маня Макуся
 
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: "Ладожский Парк"
Сообщений: 22 788


Цитата:
Сообщение от MiloMalo Посмотреть сообщение
Должен быть зарегистрирован договор, собственность регистрируется после. Если собственность будет зарегистрирована, денег просто не дадут - собственность то уже и так ваша.

По поводу договора в ГБР. Он отличается от договора у нотариуса тем, что копию с него ни один натариус не заверит, то есть если в ПФ нужна нотариально заверенная копия, то только нотариальный договор.

На сколько я знаю, то в ГБР регистрируют договор одновременно с правом собственности.
мы кстати когда регистрировали договор в ГБРе нашего района (у нашего района СВОЙ есть, не общий) то регистировали сразу 2 договра - осн, и копию - и заверяли там же

Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Извините, но это Вы всё перепутали.

Договор можно составить в простой письменной форме, а можно заверить у нотариуса. Далее любой договор надо зарегистрировать в ГБР.

В ПФ надо нести уже зарегистрированный договор.
вот получаестя 3 вопроса основынх и приницпиальных не ясны до конца:

1. Регистрация договора купли-продажи д.б. НОТАРИАЛЬНОЙ или сделкой ГБР ? Потому как в принципе ГБР к сделке может принять и простой договор письменной форме (обязан), а вот ПФ вроед как настаивает на Нотариально -заверенном

Исходя из этого сразу 2й вопрос: центральный ГБР регистрирует СДЕЛКУ отдельно или совместно с перерегистрацией собственности ?

3. ну и перевод денег все-таки осуществляется продавцу ДО момента перегеистрации прав, или ПОСЛЕ неё ?
Маня Макуся is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2010, 16:43   #142
MiloMalo
Активный участник
 
Аватар для MiloMalo
 
Регистрация: 09.11.2009
Сообщений: 460


Цитата:
Сообщение от Melkih mum Посмотреть сообщение
Т.е. елси я покупаю кв у мамы (сестры) то собственниками становятся еще и мои дети? жесть. Придется все по-новой обговаривать.... это же значит пожизненно с этой хатой ничего не сделать вообщем-то.
Ну да. Мне агент по недвижимости то же самое говорила. Лучше не связываться. Но деньги терять тоже не хочется.

А к юристу стоит обратиться потому, что если договор будет составлен неправильно (а они будут придираться к любой запятой, лишь бы не давать деньги), то есть риск, что вообще денег не дадут. Вот это будет обидно. Ведь договор у нотариуса тоже денег стоит.
MiloMalo is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2010, 16:46   #143
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от MiloMalo Посмотреть сообщение
А к юристу стоит обратиться потому, что если договор будет составлен неправильно (а они будут придираться к любой запятой, лишь бы не давать деньги), то есть риск, что вообще денег не дадут. Вот это будет обидно. Ведь договор у нотариуса тоже денег стоит.
Я думаю, пока не так уж много юристов знают, как правильно составить жоговор для получения материнского капитала. А придираться, я так понимаю, будут именно к той части, где говорится о капитале.
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2010, 16:51   #144
MiloMalo
Активный участник
 
Аватар для MiloMalo
 
Регистрация: 09.11.2009
Сообщений: 460


Цитата:
Сообщение от Melkih mum Посмотреть сообщение
вот получаестя 3 вопроса основынх и приницпиальных не ясны до конца:

1. Регистрация договора купли-продажи д.б. НОТАРИАЛЬНОЙ или сделкой ГБР ? Потому как в принципе ГБР к сделке может принять и простой договор письменной форме (обязан), а вот ПФ вроед как настаивает на Нотариально -заверенном

Исходя из этого сразу 2й вопрос: центральный ГБР регистрирует СДЕЛКУ отдельно или совместно с перерегистрацией собственности ?

3. ну и перевод денег все-таки осуществляется продавцу ДО момента перегеистрации прав, или ПОСЛЕ неё ?
Первый вопрос для меня пока еще открыт.

А по поводу перерегистрации, как я поняла, исходя из обязательства, "в течении 6 месяцев после перечисления ПФ средств МК лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, оформить его в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, воторого, третьего и последующих) и иных совместно проживающих с ними членов с определением размера долей по соглашению". - это цитата из памятки, которую дали в ПФ.
MiloMalo is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2010, 16:54
ответ для kilometer , на сообщение « Я думаю, пока не так уж много юристов... »
  #145
MiloMalo
Активный участник
 
Аватар для MiloMalo
 
Регистрация: 09.11.2009
Сообщений: 460


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Я думаю, пока не так уж много юристов знают, как правильно составить жоговор для получения материнского капитала. А придираться, я так понимаю, будут именно к той части, где говорится о капитале.
Вот этого я и боюсь... юрист, к которому я обратилась, имеет связи в ПФ и готова получить деньги после того, как они поступят на счет продавца (то есть через пол года).

Или подождать пол годика, когда уже пойдет практика и появятся реальные договоры, которые прошли ПФ. Но будут ли еще давать деньги, неизвестно... если деньги кончатся, то они прикроют лавочку.
MiloMalo is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2010, 17:58
ответ для MiloMalo , на сообщение « Вот этого то я и не поняла!!! Юрист... »
  #146
Ёлказелёная
Элита
 
Аватар для Ёлказелёная
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 1 724


Цитата:
Сообщение от MiloMalo Посмотреть сообщение
Вот этого то я и не поняла!!!
Юрист говорит, что договор должен быть зарегистрирован у натариуса, а право собственности на предыдущего владельца! То есть, если переоформить уже, то денег не дадут!
Она звонила своей знакомой в ПФ, та ей так объяснила.

Вопрос: откуда эти сведения у ВАС???
В списке документов, которые мне дали в ПФ, написано черным по белому:
...
- копия договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке; (юрист уточнила - нотариальная копия договора, заверенного нотариусом. Остается вопрос, это должен быть настоящий договор или предварительный догово?)
- копия свидетельства о праве собственности физического лица (юридического лица), осуществляющего отуждение жилого помещения, на жилое помещение, приобретаемое лицом, получившим сертивикат. (!!!! право собственности продавца!!!! Переоформлять ничего нельзя до того, как они скажут, что деньги дадут (примерно 2 - 3 месяца))
...
Так что, переоформление собственности происходит только после перечисления денег на счет продавца! Вполне логично!

Вы же меня и запутали, может стоит изменить информацию на первой странице???
Просто копия (не само св-во)уже "бывшего "хозяина.Собственность на МАТЬ уже должна быть зарег. в ГБР,причём безо всяких обременений типа до окончания расчётов и ты пы.
Иначе-не дадут.Если собственник ещё продавец и на его счёт поступит МК,а он ....передумает))))
Ёлказелёная is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2010, 18:00   #147
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от веронюша Посмотреть сообщение
Просто копия (не само св-во)уже "бывшего "хозяина.Собственность на МАТЬ уже должна быть зарег. в ГБР,причём безо всяких обременений типа до окончания расчётов и ты пы.
Ага, значит, сосбтвенник мать, так? А почему мне в ПФ сказали, что обязательство о выделении долей детям должен писать продавец?

Эх, чувствую, опять надо туда на консультацию идти.
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2010, 18:02
ответ для kilometer , на сообщение « Ага, значит, сосбтвенник мать, так? А... »
  #148
Ёлказелёная
Элита
 
Аватар для Ёлказелёная
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 1 724


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Ага, значит, сосбтвенник мать, так? А почему мне в ПФ сказали, что обязательство о выделении долей детям должен писать продавец?

Эх, чувствую, опять надо туда на консультацию идти.
Ёпрст.Продавец что-то обязан Вашим детям??????
Ёлказелёная is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2010, 18:04
ответ для ЭДНА , на сообщение « Используем Материнский Капитал в 2010... »
  #149
Ёлказелёная
Элита
 
Аватар для Ёлказелёная
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 1 724


Обязательстово -то гласит выделить доли через 6 мес. после снятия обременения(ипотеки,к примеру).Какой тут продавец???
Ёлказелёная is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2010, 18:09
ответ для ЭДНА , на сообщение « Используем Материнский Капитал в 2010... »
  #150
Ёлказелёная
Элита
 
Аватар для Ёлказелёная
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 1 724


Вчера звоню в ПФ с вопросом: А каков механизм реализации МК в качестве первичного взноса по ипотеке?
В ответ: мммммммм.....позвоните по номеру....там точно скажут,там Главный спец
Звоню по второму номеру с тем же.Ответ: мммммммм.....нууууууууууууууууууу....у Вас ипотека,да......мммммм
О! А позвоните-ка в БАНК,они Вам и скажут!!!!
Ёлказелёная is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena