Поговорим? О помощи, помощниках и обо всём, что волнует жителей раздела... - Страница 15 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Им нужна наша помощь > Помощь людям, больным тяжелыми заболеваниями

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.03.2010, 17:48
ответ для Marushk@ , на сообщение « Mama Margo более точно описала ту... »
  #141
Nurka
post siparium
 
Аватар для Nurka
 
Регистрация: 17.03.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 2 565


Вынуждена цитировать сама себя, т.к. вопрос об обязательствах по-прежнему актуален

Цитата:
Сообщение от Nurka Посмотреть сообщение
Так ведь никто и не пишет, что всем надо брать на себя долгосрочные обязательства. Некие обязательства добровольно берут на себя те, кто заводит тему и следит за ней. Но это сознательный выбор. Право остальных - помогать в том объёме, в котором им удобно и комфортно.

Но если не найдётся никого, кто захочет обязательства брать, то и помощь будет оказываться хуже, вероятно.
Цитата:
Сообщение от Marushkа Посмотреть сообщение
Не нужно правил, чтобы не оттолкнуть людей, помогающих в силу душевного порыва. Не важно, что ими двигает, главное - помогли кому-то чем смогли или захотели.

Пожалуйста, услышьте меня: никто ни в коем случае не собирается устанавливать общие правила для оказания помощи!

Мы по-прежнему будем говорить только о правилах общения с учреждениями и о правилах раздела (соблюдать которые не всем удобно, а другого выхода нет).

И хочется ещё раз добавить о том, что прислушиваться к советам куратора темы или старожил раздела, наверное, стоит - слишком уж дорого обходятся в нашем случае ошибки.

В последнее время участились случаи резкой реакции: я хочу только так, а если вас не устраивает - меня здесь не будет. И смысл? Гордость не пострадала. А дело?..
Nurka is offline  
Старый 01.03.2010, 17:54
ответ для Mama Margo , на сообщение « Можно я тоже выскажусь? Я отношусь,... »
  #142
No problem
Наш человек
 
Аватар для No problem
 
Регистрация: 07.08.2007
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 5 366


Цитата:
Сообщение от Mama Margo Посмотреть сообщение
Можно я тоже выскажусь?

Я отношусь, наверное, к мелким помощникам, т.к. в основном только передаю деньги по возможности некоторым деткам, которые, когда-то зацепили из-за беды со своей дочкой. Простите, больше морально не могу.

Хочу высказаться вот по какому поводу: согласна, что круг людей, помогающих постоянно относительно ограничен, но есть же еще помощь случайных забредших на странички или разовая по порыву чувств некоторых. Не знаю уж какую долю она составляет в пожертсвоваиях, но это же тоже помощь.
Так вот я опасаюсь, что, если сейчас ввести еще какие-то правила, которые вот этим сторонним людям будут не понятны, они просто закроют страничку и все! А этих пусть даже порой маленьких сумм может не хватить.

Я могу сказать еще (только не бросайте в меня помидоры и не говорите "было бы желание"), что иногда даже банально не дойти до автомата не положить денег на яндекс - просто нет времени! Автоматы есть не везде, кураторы деток не могут физически объехать всех желающих сдать, про сберы вообще молчу. Я лично 2 раза хотела перевести деньги, посмотрела на очередь - развернулась и ушла (был ограниченный по времени обед на работе). Потом, правда, передала эту помощь уже другим, но суть не в этом.... Так вот, если к этому всему, мы добавим еще правила, я боюсь, что просто потеряем часть средств, так нужных деткам....

Я видела как-то в топике помощи сообщение одной недовольной девушки, которая собрала посылку, а "никто за ней не заехал". Она задавалась вопросом "кому это надо?". Да, у многих из нас, наверное, это сообщение вызвало негативное отношение. Но, понимаете, чаще всего тот, кто хочет помочь думает, что это надо тому, кто просит, а он - герой оттого, что просто собрал/купил/готов отдать. Так вот, если этим людям еще описать "правила", они точно отвалятся. Вопрос этики и героизма - отдельная тема, это пусть останется на усмотрении каждого. Но терять такую помощь мне кажется не стОит.

И, наоборот, многие люди вообще стесняются звонить волонтерам или встречаться с ними (не надо их осуждать только за это), им проще втихоря быстро что-то где-то оставить и "убежать".... явный пример тому: у меня коллега (мы с ней часто обсуждаем ЛВ помощь) готова была отдать большой мешок новых игрушек, я предложила ей отдать в ДГБ 1 (она там рядом живет), дала контакты с топика.... она просто постеснялась звонить, оставить в холле больницы- тоже не вариант... в итоге она отнесла их в ближайший ДС, хотя, наверное, они принесли бы больше радости нашим деткам...
По-моему, здесь говорилось о правилах посещения больниц, общения с персоналом (они тоже люди со своими понятиями, странностями и зависимостями) и просили обращать внимание желающих помочь именно на это и, в первую очередь, если возникнут какие-то вопросы, выяснить все у кураторов тем. Или я что-то упустила из дискуссии, тогда извините...

Еще хочу добавить о звонках волонтерам. Я тоже из тех людей, кто стесняется или по каким-то другим причинам не любит-не звонит и т.д. незнакомым людям. И в первый раз, когда собралась звонить, уговорила себя, что раз дан телефон, люди этим занимаются, значит, можно Позвонила, как сейчас помню ANNA39, она и другие девочки-волонтеры всегда разговаривают приветливо-заинтересованно, все рассказывают и подсказывают.
ИМХО, правила приличия никто никогда не отменял и если мы, желающие помочь, будем их придерживаться, то уж точно никаких проблем ни у кого не будет. Хотя уверена, что волонтеры в любом случае со всеми приветливы и доброжелательны и готовы разрулить любые проблемы, даже желающих помочь
No problem is offline  
Старый 01.03.2010, 18:12
ответ для Nurka , на сообщение « Поговорим? О помощи, помощниках и обо... »
  #143
frolova
антикварная
 
Аватар для frolova
 
Регистрация: 06.04.2004
Адрес: д. Гадюкино
Сообщений: 19 824


можно я тоже выскажусь?
тут выше много и правильно говорили и о финансовых вливаниях, и о приоритетах, и даже новые формы помощи придумали (такси). это все здорово.
хочу напомнить лишь о том, что ГЛАВНЫМ принципом помощи должен быть "Не навреди!"
не испорти отношения с администрацией, не искушай завистника, не развращай излишней помощью.

девы, искренне всех
frolova is offline  
Старый 01.03.2010, 18:15
ответ для yga , на сообщение « Ирину Александровну саму нельзя до... »
  #144
frolova
антикварная
 
Аватар для frolova
 
Регистрация: 06.04.2004
Адрес: д. Гадюкино
Сообщений: 19 824


Цитата:
Сообщение от yga Посмотреть сообщение
И
Я вообще, "имея такого ребёнка, как Никита, дискредитирую раздел помощи своим присутствием" .
дай адресок, поразмяться хочется
__________________
престарелая мать двух разрушителей дома
frolova is offline  
Старый 01.03.2010, 18:17   #145
ANNA39
Мега-элита
 
Аватар для ANNA39
 
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: Выборгский район Озерки
Сообщений: 3 152


Цитата:
Сообщение от frolova Посмотреть сообщение
можно я тоже выскажусь?
тут выше много и правильно говорили и о финансовых вливаниях, и о приоритетах, и даже новые формы помощи придумали (такси). это все здорово.
хочу напомнить лишь о том, что ГЛАВНЫМ принципом помощи должен быть "Не навреди!"
не испорти отношения с администрацией, не искушай завистника, не развращай излишней помощью.

девы, искренне всех
Ой, как я согласна!

Я бы еще только добавила: и себе, и своей семье тоже не навреди. Все должно быть ПО СИЛАМ.
ANNA39 is offline  
Старый 01.03.2010, 18:24
ответ для ANNA39 , на сообщение « Ой, как я согласна! Я бы еще... »
  #146
frolova
антикварная
 
Аватар для frolova
 
Регистрация: 06.04.2004
Адрес: д. Гадюкино
Сообщений: 19 824


Цитата:
Сообщение от ANNA39 Посмотреть сообщение
Ой, как я согласна!

Я бы еще только добавила: и себе, и своей семье тоже не навреди. Все должно быть ПО СИЛАМ.
ну видишь ли, есть такое мнение, что в помощь приходят иногда и из-за того, что в своей жизни что то очень плохо. или надо принять какие то решения, а решения не идут в голову, или просто тягостная ситуация. и чем тягостнее, тем глубже человек ныряет в эту самую помощь.
понятное дело, что когда все гладко и спокойно, то размер помощи дозирован и человек сам регулирует: сегодня я доеду за коляской, а вот за стулом доеду в пятницу, тк сегодня сыну надо математику рассказать". понятное дело, что если я не хочу сыну обьяснять математику, то я поеду и за коляской и за стулом.
это кстати, все исключительно про собственный опыт. и я надеюсь, что только мой
__________________
престарелая мать двух разрушителей дома
frolova is offline  
Старый 01.03.2010, 18:35
ответ для frolova , на сообщение « ну видишь ли, есть такое мнение, что в... »
  #147
ANNA39
Мега-элита
 
Аватар для ANNA39
 
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: Выборгский район Озерки
Сообщений: 3 152


Цитата:
Сообщение от frolova Посмотреть сообщение
ну видишь ли, есть такое мнение, что в помощь приходят иногда и из-за того, что в своей жизни что то очень плохо. или надо принять какие то решения, а решения не идут в голову, или просто тягостная ситуация. и чем тягостнее, тем глубже человек ныряет в эту самую помощь.
понятное дело, что когда все гладко и спокойно, то размер помощи дозирован
Тогда я несколько переформулирую свою же мысль: пусть человек в помощи делает то, к чему наиболее склонен, не пытаясь делать то, к чему его органика не приспособлена, и не испытывая от этого чувства вины.
Ведь часто бывает, что кто-то берется за то, что ему органически тяжело делать, а чувство долга заставляет продолжать эту работу ровно до тех пор, пока не наступает нервный срыв и надо спасать уже самого волонтера.
ANNA39 is offline  
Старый 01.03.2010, 18:37   #148
frolova
антикварная
 
Аватар для frolova
 
Регистрация: 06.04.2004
Адрес: д. Гадюкино
Сообщений: 19 824


Цитата:
Сообщение от ANNA39 Посмотреть сообщение
Тогда я несколько переформулирую свою же мысль: пусть человек в помощи делает то, к чему наиболее склонен, не пытаясь делать то, к чему его органика не приспособлена, и не испытывая от этого чувства вины.
Ведь часто бывает, что кто-то берется за то, что ему органически тяжело делать, а чувство долга заставляет продолжать эту работу ровно до тех пор, пока не наступает нервный срыв и надо спасать уже самого волонтера.
ну это сложно. тут шкурку надо наростить. что б свое чувство долго умерять. а еще и чувство вины накатывает "вот другие могут, а я..."
Товарищи! отращивайте шкуру!
что б могли себе и другим сказать "нет!"
__________________
престарелая мать двух разрушителей дома
frolova is offline  
Старый 01.03.2010, 18:42
ответ для frolova , на сообщение « ну это сложно. тут шкурку надо... »
  #149
ANNA39
Мега-элита
 
Аватар для ANNA39
 
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: Выборгский район Озерки
Сообщений: 3 152


Цитата:
Сообщение от frolova Посмотреть сообщение
ну это сложно. тут шкурку надо наростить. что б свое чувство долго умерять. а еще и чувство вины накатывает "вот другие могут, а я..."
Товарищи! отращивайте шкуру!
что б могли себе и другим сказать "нет!"
Именно поэтому все так просят прислушиваться к страшим товарищам )
Чтоб не на свои грабли наступать , а чужим опытом пользоваться и не испортить малины ни себе , ни другим.
ANNA39 is offline  
Старый 01.03.2010, 18:47
ответ для ANNA39 , на сообщение « Именно поэтому все так просят ... »
  #150
frolova
антикварная
 
Аватар для frolova
 
Регистрация: 06.04.2004
Адрес: д. Гадюкино
Сообщений: 19 824


Цитата:
Сообщение от ANNA39 Посмотреть сообщение
Именно поэтому все так просят прислушиваться к страшим товарищам )
Чтоб не на свои грабли наступать , а чужим опытом пользоваться и не испортить малины ни себе , ни другим.
только кто ж вас слушает? все считают себя умнее паровоза
__________________
престарелая мать двух разрушителей дома
frolova is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena